Осторожно! Провокация!

О солдатиках, которые делали в России с 1991 года (кооператив Луч, Технолог, Оритет, Steks, Lintek и др.) Современные зарубежные солдатики.
Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Сб янв 19, 2008 8:58 pm

Хотелось бы уточнить откуда у чеченцев взялось православное воинство?Ведь мы обсуждали изображение чеченских боевиков, многие из которых были наемниками и воевали за деньги,а не защищали свой дом или семью.Те из чеченцев кто воевал с верой в великую чечню давно уже воюют на стороне федералов,защищая от таких вот повстанцев свой дом и семью.Хотелось бы напомнить, что действующий призедент чични был когдато чеченским командиром перешедшим на сторону федералов,приняв активное участие в организации сил сопротивления таким вот повстанцам.Набор чеченских повстанцев это образ врага,и пусть мой сын знает против кого мы воевали в чечне.Напомню,что данный набор является коллекционными минеатюрами,а не децкой игрушкой.Добавлю так же что мне всеравно будет ''орион''выпускать чикатил и гей парады или нет,так как игрушки для своего сына я выбираю сам,и в данном случае предпочитаю твоих солдатиков,которые годятся как для детских игр,так и для серьезного собирательства.А сыну моему пока еще рано думать про коллекционные миниатюры.

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Сб янв 19, 2008 9:29 pm

Нет, Тимур, дело не в дураках, а в том что это все таки военно-историческая миниатюра, и она в принципе, сродни уже искусству, никто же не говорит (и не говорил) плохо про картину "На допросе (где два партизана посреди комнаты, а такой жирный немец спиной" (м.б. называются, не так, но вроде понятно о чем идет речь) ведь они в плен тоже как то попали.

Может сложится впечатление что я защищаю производителей этих "шедевров". Не совсем так. Мне гораздо было бы приятенее если бы было миниатюра где пленнный танкист не идет покорно в плен, а навалял этим самым немцам. Потому что русские не сдаются! Но с другой стороны все таки можно говорить и об отражении объективной реальности.

А про ники и аватары на ВВ 2 это отдельная тема ... весьма красочно показывающая уровень патриотизма в современном российском обществе...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс янв 20, 2008 12:00 am

Думаю, что у нас разные взгляды на эти вещи и поэтому наверное не стоит продолжать эту тему. Врядли мы переубедим друг друга.

Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Вс янв 20, 2008 10:03 am

Полностью согласен с dra 87!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Осторожно! Провокация!

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 21, 2008 2:18 pm

Саша М писал(а):А про ники и аватары на ВВ 2 это отдельная тема ... весьма красочно показывающая уровень патриотизма в современном российском обществе...

Я немного подумал без эмоций... Врядли люди с неприемлимыми для меня никами реально исповедуют фашизм. У многих это форма эпатажа, кто- то просто слишком молод... Недавно разговаривал с 22-х летним парнем - бывшим активным футбольным фанатом : " Да, били негров, кричали "зигу-загу", отдавали нацистские приветствия.... Но фашистами-то мы не стали" (он работает оператором в авторской телепрограмме). Наверное, противостоять надо, но не в лоб...

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Вт янв 22, 2008 3:13 pm

Добрый день, господа-товарищи.
Жаль, что поздновато узнал о споре, но попробую переварить сказанное и все-таки высказаться. Буду основываться на уже сказанном. Простите, если что упущу.

Игрушка - оружие. Это однозначно. Та же барби не столько о достатке указывает, не этим опасна. Она проповедует определенный тип женщины, для процветания нации неприемлимый. Если я отец, заинтересованный в нравственном, психическом и физическом здоровье дочери, я не куплю барби. Она не воспитывает целомудренную жену и мать. То же и с солдатиками. Чеченский набор. Выяснили, что Оритет продается в детских магазинах. Даже если это миниатюра, это тоже форма игры, которую практикуют очень многие дети сегодня. Не всякая правда нужна. Умирающей матери не нужно знать, что ее сын, который все не едет, уже давно мертв (все-равно по какой причине). Ей эта смертельная правда не нужна. Нужна любовь. И любовь в данном случае будет в том, чтобы не сказать правду.
Игрушка- худо бедно является произведением искусства. Пушкин, недосягаемая высота таланта, писал: "и чувства добрые я лирой пробуждал".
Нужны добрые чувства, если хотим жить дальше в нашем мире, полном зла, подлости, трусости и лжи.
Игрушка - образ, информация, стереотип. Наша миграционная политика ведет к тому, к чему ведет. Без комментариев. Значит это то, что "здравые родители" все же купят. Мы купим пленного немца с поднятыми руками (а не с вырванным кадыком), а те, кто приехал, купят голову федерала. Потому что это в их культурной традиции.
А ведь это не просто федерал, это конкретный сын, друг, брат из соседнего подъезда. Ну сколько можно безнаказанно плевать в лицо якобы "правдой жизни?"
Если бы страна была завалена победоносными русскими солдатиками, то на этом фоне еще куда ни шло, это бы только обострило чувство достоинства и желание побеждать. Но сегодня такие фигурки вызовут страх и комплекс неполноценности. Подобных наборов не должно быть в первую очередь потому, что антигосударственно, безнравственно и несвоевременно.

Поднятые руки в фигурке врага воспитывают в ребенке какое-то там благородство и великодушие и прочую непрактичную глупость. А стоящий на коленях русский пацан... В набре не хватает еще двух фигур - нож в руках боевика прокалывает шею, как барану и вторая - парень стоит на коленях уже без головы. Вот это воспитание... Кстати, тут речь о фактах зашла, англичан вспомнили. Зачем? Может быть это Женя Родионов со своими тремя друзьями, а не англичане? А отрезали им головы за то, что крест не сняли. А сколько тех, кого мы не знаем поименно?
Есть рассказ, кажется уДостоевского, где описан такой же подвиг времен первой кавказской войны. (Заинтересует- найду ссылку).
То есть, это было и тогда, но почему же эту правду не отражали в фигурках царских содатиков?
Конечно, нет православного воинства у чеченов. Но речь шла о войне в целом, как явлении. Да, грязь, злоба и т.п. НО! Русский солдат всегда отличался от других. Даже теперь отличается. Постройте несколько рядов из разных армий в одной форме, я увижу русского сразу. Не по глазам рязанским, а сердцем почувствую его. На нем Дух Божий. Вопреки его личной может быть греховности. Генетическая данность, суворовские традиции. Благородство, милосердие, смекалка, доброта, великодушие, коих источник - Христианство.
Это так есть. просто факт.

Все вышесказанное не толчок к продолжению споров, скорее иллюстрация, повод к честному размышлению с самим собой.
Если угодно, позиция, приемлемая для желающего мира и процветания своим близким отца, гражданина, руководителя, главы (ведомства и государства приписываем сами).

Пайпмэн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пайпмэн » Пн янв 28, 2008 10:10 pm

2 Чигначгук

Я вроде не оценивал Ваши умственные способности, и поэтому термин "глупость" меня слегка коробит.


Ну я тоже не оценивал Ваши умственные способности: глупость может сказать как умный так и не очень - это к умственным способностям не имеет никакого отношенияю. Речь шла о конкретном тезисе, который я считаю глупостью. Мог у добавить - ИМХО, чтобы было понятно что это моё частное мнение.

З.Ы. Я извиняюсь, если Вас оскорбил этим, но Вам бы тоже стоило задуматься, что вы своим постом, например, так же задеваете людей работающих в Орионе, а они тоже читают форумы, кстати. А Орион, кстати, я считаю, сделал многое для развития миниатюр 72-го масштаба..

Незнание тиражей Ориона - это незнание, я вообще не интересуюсь 72 масштабом и тем более продукцией Ориона.


Ну Вы же берётесь рассуждать о миниатюрах 72-го масштаба? Так изучите вопрос.

Орион, имхо, лучшая из фирм работающих с 72-м на Украине. А если брать постсоветское пространство, то с 72 работает только наш "мега-монстр" Звезда и несколько небольших компаний с Украины. Но, например, Стрелец и МиниАрт на порядок хуже по качеству Ориона.. Орион же несмотря на практически "кустарное производство" по качеству ряда наборов практически не уступает куда более богатой и технологически продвинутой Звезде.

И кроме это "скандальной" пары наборов у Ориона выпущена масса других.

2 ДМБ-84

Как-то даже не знаю, с чего начать... Зачем браться защищать откровенно бесстыдных людей? Они всё делали совершенно сознательно, делали, когда в кровавой, но неизбежной войне гибли люди. В войне без правил.


Прежде, чем кидаться таким словами взяли бы да и пообщались бы с этими "бесстыдными" людьми. На их форуме или на форумах по миниатюрам - они много где доступны.

Нормальные это люди - просто надо понимать, что кроме взгляда "с нашей стороны" есть взгляд и просто "со стороны". А со стороны чеченские войны 90-х одна большая грязь... Я ещё раз скажу: со слов авторов набора - они НЕ ДЕЛАЛИ ЕГО ДЛЯ ДЕТЕЙ. Это миниатюры для коллекционеров (в значительной степени диорамщиков), которые делались по документальным материалам.

Да, мне не нравится, что такой набор с такой тематикой был выпущен: я не считаю допустимым касаться таких тем столь рано - когда "не зажили раны". Но это моё мнение. И я не считаю его единственно верным.

"Немецкие наборы" тоже провакационными бывают - мальчик, чистящий сапоги фрицу, пленные и т.д. Не призываю их запрещать, но представьте, в США выпускают пленного американского лётчика, которого ведёт вьетнамская партизанка. ФБР стёрла бы эту фирму в порошок, а у нас "всё можно" - "демократия".


Да никого ФБР не стирает в порошок за такое: я даже не говорю про миниатюры (где подобных сюжетов хватает) - вы американские фильмы посмотрите, где сплошь и рядом сотрудники ЦРУ - это исчадия ада, а американские военные совешает военные преступления..

З.Ы. Вообще мнение, что показывать можно только победы, но не поражения отдаёт "квасным патриотизмом" - те кто хочет помнить только хорошее, тот не знает свою историю. Кстати, зайдите, например на диораму.ру - там вы найдете диорамы и где наши ведут колонну пленных немцев в 45-м, и где немцы ведут колонну пленных наших в 41-м. И это нормально - потому что это отражение истории. Вопрос не в том, какой сюжет, а в том как он реализован.

2 Председатель

В том-то и состоит проблема, что эти "малотиражные" наборы "Ориона" продавались не только и не столько в специальных магазинах для коллекционеров, сколько в Детском Мире. По крайней мере в Москве - в Центральном Детском мире, что на Лубянке. На втором этаже. И в "Доме игрушки" на Октябрьской они тоже продавались.


Вы их там сами видели??? Когда??? Я периодически бываю в ДМе, но не припомню, чтобы там когда либо этими наборами торговали.

На моей памяти я их видел только в двух местах: в Лейб-Кампании в Сокольниках и (не уверен) в ТМе на Олимпийском - но это СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МАГАЗИНЫ ДЛЯ МОДЕЛИСТОВ И МИНИАТЮРИСТОВ.

Опять же, то чем торгуют в ДМе - это на самом деле проблема администрации ДМа - они там много чем торгуют кроме "детских товаров", если не заметили.

2 Пастор Шлаг

Игрушка - оружие. Это однозначно.


Ну для тех, для кого "игрушка - оружие", для тех безусловно, все наборы солдатиков должны быть лубочны: "наши" - с просветлёнными "ликами", в крайнем случае частично "героически гибнущие", "враги" же должны быть с дегенеративными лицами и хотя бы частично "сдающиеся в плен"..

З.Ы. Мне почему-то вспомнилась одна чудная художественно-"историческая" книжка причитанная в далёком (советском) детстве. В ней на полном серьёзе утверждалось, что русские не знали такого понятия как изнасилование до монголов - вот мол пришли злые монголы, и "научили нехорошему".. Став чуть старше и прочитав уже действительно исторические книги я долго потом удивлялся - каким надо быть идиотом, чтобы такое написать, зная хоть немного историю Руси.. Это я так - по поводу "патриотического воспитания", "православного воинства" и прочего вспомнилось..

Выяснили, что Оритет продается в детских магазинах.


Кстати, говоря вообще-то не выяснили - это Председатель написал, но я сильно сомневаюсь - в те годы когда этот набор был доступен, в ДМе в в основном продавались Звезда, Италери и немного Ревелла.. тогда там даже Хата практически не было, не то что наборов редких фирм... Я не припомню, что бы там хоть какие-то наборы Ориона тогда появлялись.

Русский солдат всегда отличался от других. Даже теперь отличается. Постройте несколько рядов из разных армий в одной форме, я увижу русского сразу. Не по глазам рязанским, а сердцем почувствую его. На нем Дух Божий. Вопреки его личной может быть греховности. Генетическая данность, суворовские традиции. Благородство, милосердие, смекалка, доброта, великодушие, коих источник - Христианство.
Это так есть. просто факт.


Мда, нет слов.

Интересно, почему так устроен человек, что всегда пытается
"своих" представить "агнцами небесными"???
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн янв 28, 2008 11:01 pm

Правда у каждого своя и каждый выбирает ту, котрая ближе ему по духу. В этом противостоянии вы не придете к общему мнению и еще раз предлагаю закончить эту тему. Помоему достаточно тем, котрые будут нас сближать, а не отдалять.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Вт янв 29, 2008 3:01 am

Пайпмэну.

Жаль, что Вы надергали цитат отовсюду и с ними воюете в связи с якобы оскорблением "Ориона".
Все-таки хорошо бы за деревьями видеть лес.
Вы же признали, что и Вам не нравится выпуск этого набора. Тогда зачем все остальное?
Если рассуждать с позиций человека, живущего в "этой стране", то понятно. Но как я понял, Вы диорамщик, а значит не только ради любования этим занимаетесь, очевидно слово "Родина" для Вас не пустой звук.
И лубок тут вообще ни при чем. Зачем такой юношеский максимализм?
Просто все по людски должно быть( хотя бы! Уж не говорю, чтоб по Божьи).
А про выпад в сторону русского солдата все-таки отвечу.
Вам потому претят эти слова (кстати, я отнюдь не в восторге от состояния нашей сегодняшней армии. Но то, о чем я говорил, это есть несмотря и вопреки реалиям сегодняшнего дня), что христианская позиция для Вас не близка. Заключаю это из Ваших рассуждений. И подпись внизу сообщения про коров у подножия холма многое объясняет и, простите, не украшает ваши посты.
Потому и не нравится вам, и всякие едкие эпитеты проскальзывают.
Но Вы же писали, что исторические книги читаете. А значит можете если не знать, то хотя бы догадываться, что историю и путь нашей Родины многострадальной на нехристианской платформе постичь в полной мере НЕВОЗМОЖНО.
Если не верите, спросите хотя бы Федора Михайловича. :wink:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 29, 2008 2:06 pm

Привет, Пайпмен!
Люди, работающие в "Орионе", выпустив этот набор оскорбили огромное количество людей, поэтому "задеть" их не жалко. Вряд ли они рыдают ночью в подушку, переживая о сделаном. Хуже того что они оскорбили живых - они оскорбили тех, кто и ответить им не может. До сих пор под Ростовом лежат в рефрижираторах неопознаные русские солдатики, православные и мусульмане, верущие и неверующие, выполнявшие долг перед Родиной, защищавших, в том числе, и тебя.Про взгляд "с другой стороны" - ерунда. На войне есть только свои и чужие. Наши и враги. На войне не смотрят - стреляют.
Пайпмен, ты так же как мы считаешь этот набор неуместным.Так что ты хочешь нам доказать? Мнение друг друга мы выяснили, зачем повторять его снова и снова...

Олег
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 9:57 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Олег » Вт янв 29, 2008 10:22 pm

Согласен с ДМБ-84 . Такой набор могли создать только по очень большой глупости граничащей со скудоумием.Сброшу фото и завтра покажу ребятам которые прошли и первую и вторую чечню.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт янв 29, 2008 10:58 pm

И зачем лишний раз надо людям будоражить память, не думаю, что им это так уж необходимо показывать. :)

Пайпмэн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пайпмэн » Вт янв 29, 2008 11:36 pm

2 dra87

Правда у каждого своя и каждый выбирает ту, котрая ближе ему по духу.


Я бы сказал по-другому - у каждого своё восприятие правды.

А факты есть факты - их нельзя "переписать" - можно в угоду тем или иным взглядам и идеологии пытаться интерпретировать их так или иначе, выворачивать их "наизнанку и обратно". Но то что было и что стало фактом переписать можно только в книжке (и это будет уже фальсификацией), но не в реальной истории...

Есть однако, хорошее высказывание: "Правду знает только Бог". Истина - одна, только в силу субъективности восприятия и не знания многих фактов, у каждого человека она получается своя.

2 Пастор Шлаг

Жаль, что Вы надергали цитат отовсюду и с ними воюете в связи с якобы оскорблением "Ориона


Согласителсь было бы странно в качестве цитать брать полный текст? Я отвечал только на наиболее "острые" места..

Вы же признали, что и Вам не нравится выпуск этого набора. Тогда зачем все остальное?


Потому что одно дело говорить что не нравится (кстати, Ориону это многие мои коллеги по хобби это говорили с самого начала), и не нравится сильно.. А другое дело когда уже люди начинают "истерить" (прошу прощения ,если кого обижу) и "с дерьмом мешать".

Если рассуждать с позиций человека, живущего в "этой стране", то понятно. Но как я понял, Вы диорамщик, а значит не только ради любования этим занимаетесь, очевидно слово "Родина" для Вас не пустой звук.


Я не диорамщик - я варгеймер, точнее историко-варгеймер (т.к. фэнтзийные фигурки меня мало интерисуют) - поэтому "сценочные" фигурки в наборах для меня практически не имеют особой "ценнности"..

Впрочем играть по тематике "Чечня 90-х" я тоже не готов. Хотя по Афгану, например, уже, наверно смог бы (впрочем, я вообще-то не особо сильно интересуюсь позднеогнестрельным периодом: мои интересы лежат в основном от Античности и до 16-17 века)

З.Ы. А свою страну я "этой страной" никогда не называл.. Просто, те кто действительно интерисуются военной историей не склонны к "ура-патриотизму", как правило.

А про выпад в сторону русского солдата все-таки отвечу.
Вам потому претят эти слова (кстати, я отнюдь не в восторге от состояния нашей сегодняшней армии. Но то, о чем я говорил, это есть несмотря и вопреки реалиям сегодняшнего дня), что христианская позиция для Вас не близка.


Отнюдь. Я православный. Только я военной историей интерисуюсь, а не мифотворчеством ;)

И подпись внизу сообщения про коров у подножия холма многое объясняет и, простите, не украшает ваши посты.


Ну что Вы, чудный анекдот же ;) А цитата из него говорит об очень простом: что не спеша и шаг за шагом мы делаем своё дело.. Я этой подписью пользуюсь уже очень давно - когда мы только начинали наш проект ( www.fieldofbattle.ru ), то с одним моим другом мы много спорили, что надо сделать в первую очередь, и это было постоянной присказкой: не надо спешить, чтобы не выдохнуться раньше времени, "мы медленно спустимся с холма" ;)

Но Вы же писали, что исторические книги читаете. А значит можете если не знать, то хотя бы догадываться, что историю и путь нашей Родины многострадальной на нехристианской платформе постичь в полной мере НЕВОЗМОЖНО.
Если не верите, спросите хотя бы Федора Михайловича.


Это вы к чему? Вам знакомо такое православное понятие как "впадение в прелесть"?? Приписывание лишнего (лишнего! ) росиийской армии (как современной, таки и не современной) подобно этому греху.
Вообще утверждения, подобные высказанному Вами выше, что якобы русский воин отличается тем от всех прочих, что "на нём Дух Божий" - не имеют никакого отношения ни к христианству вообще, ни к православию в частности. Более того, это пример гордыни и впадения в прелесть, что православием осуждается.

Я уж не говорю, что более 70 лет в прошлом веке российская армия несла на себе отпечаток "богоборческой" идеологии - и если Вы полагаете, что избавиться от последствий этого возможно за 15 лет, то глубоко заблуждаетесь..

_____________________

2 ДМБ-84

Пайпмен, ты так же как мы считаешь этот набор неуместным.Так что ты хочешь нам доказать? Мнение друг друга мы выяснили, зачем повторять его снова и снова...


Доказать? Да разве толькосказать, что стоит быть более сдержанным.

Ты можешь увидеть набор, например, типа "казнь партизан" - и будешь плеваться: "они оскорбили память моих предков".. А потом увидеть например, блестяще сделанную диорамку по теме "смерть Зои Космодемьянской" из этого набора.. Неужели непонятно, что важен не сюжет, а его исполнение? Что сценку "мальчик чистящий сапоги фрицу" можно (и нужно) сделать так, чтобы у любого нормального чловека это вызвало ненависть к нацизму???

З.Ы. Я против того, чтобы эту тему вообще трогать - РАНО, слишком рано. Но как можно "оскорбить" правдой, извините не понимаю - можно "растревожить раны", это да.

Наборы, кстати, если смотреть честно, вообще "пророссийские" по сути: пересмотрите их ещё раз внимательно:
http://www.plasticsoldierreview.com/Rev ... code=72003 - есть крупные претензии к нашим?
http://www.plasticsoldierreview.com/Rev ... code=72002 - а враг мерзок и отвратителен..

Между прочим, у меня есть сильное подозрение, что Орион снял с производства чеченский набор ещё и потому, что почти вся продукция его идёт на Запад, а на Западе не очень-то хотят видеть "чеченских повстанцев" ТАКИМИ.
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)

Олег
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 9:57 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Олег » Ср янв 30, 2008 10:28 pm

dra87 писал(а):И зачем лишний раз надо людям будоражить память, не думаю, что им это так уж необходимо показывать. :)

Показал фотки.Отнеслись спокойно.Видимо в нашей жизни трудно уже чем нибудь удивить.И заодно посмотрел фото оттуда.Пришел домой уже спокойней чем вчера.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 31, 2008 1:05 am

Раз не вызвало не какого негатива, значит все нормально.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пт фев 01, 2008 1:53 am

Пайпмэн писал(а):Отнюдь. Я православный.

У нас в России 84 процента населения называют себя православными. Однако, воцерковленными являются процентов 10-15 8)

Пайпмэн писал(а):Это вы к чему? Вам знакомо такое православное понятие как "впадение в прелесть"?? Приписывание лишнего (лишнего! ) росиийской армии (как современной, таки и не современной) подобно этому греху. Я уж не говорю, что более 70 лет в прошлом веке российская армия несла на себе отпечаток "богоборческой" идеологии - и если Вы полагаете, что избавиться от последствий этого возможно за 15 лет, то глубоко заблуждаетесь.


Прелесть - это про другое.
А 70 лет изрядно подгадили, но не могут перечеркнуть нескольких столетий.
"Дух Божий" - для меня эти слова естественны, как и слово "чудо". Возможно, Вы реже их проживаете и воспринимаете иначе. Не исключено также, что я "переборщил" по форме (но не по содержанию).


Пайпмэн писал(а):Между прочим, у меня есть сильное подозрение, что Орион снял с производства чеченский набор ещё и потому, что почти вся продукция его идёт на Запад, а на Западе не очень-то хотят видеть "чеченских повстанцев" ТАКИМИ.


А эта мысль интересна.

Простите, Пайпмен, больше не смогу отвечать, т.к. это слишком похоже на перебранку. Это ж гордость, а значит, грех.
А ведь грешить не хорошо, так?

КОНЕЦ

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт фев 01, 2008 11:48 am

Да и читать становиться уже не интересно.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вс мар 09, 2008 1:01 am

Тут по поводу лубочности солдатиков говорили...

Думаю, что игрушечный солдатик именно лубочным и должен быть.
Быть, чтобы воплотить стремление подростающего мальчишки к познанию мужской, солдатской, если хотите, доли, а также и для того, чтобы служить средством отцу в рассказах и разыгрывании романтически-окрашенных битв древности или недавнего прошлого...

От этого никуда не деться!

А игры "по свежим следам" (типа Чечни) я бы вообще исключил из этого списка...

А о суровой правде жизни и Истории мальчишка, когда подрастет, имея в душе именно такую, "лубочно-романтическую" закалку и базовые представления о "своих-чужих", сам узнает.
И тогда это будет не таким шоком, как если бы он впервые увидел истинное лицо войны в раннем, незакаленном возрасте...

Вот так.
В этом смысле для меня "лубочные" домашние картонные и оловянные солдатики, которые мы делаем с сыном для своих игр, а также концепция солдатиков Тимура - единственный выход сегодня.

Привет!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт мар 13, 2008 10:40 pm

Сергей Марченко писал(а):А игры "по свежим следам" (типа Чечни) я бы вообще исключил из этого списка...

Сергей, поддерживаю, и присоединяюсь к участникам ветки, которые высказывали такое же мнение. Однако и в других "сферах" реакция публики на злободневную военную тематику может быть совершенно разнополярной.
К примеру, Верещагин сжег три картины из Туркенстанской серии : "Забытый", "Окружили - преследуют" и "Вошли". Мне
непонятно, почему для этого акта он выбрал две последние?

ЗЫ.Корыстный интерес: у кого есть электронные копии этих картин, поделитесь, плиз.

Сергей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Ср июн 04, 2008 10:24 pm

кажется,провакационных солдатиков сняли с производства:
http://figurki.com.ua/catalog.htm

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт июн 05, 2008 11:06 am

Многоуважаемый вождь помянул "корыстный интерес". И художнику, проходящему мимо, тоже стало интересно. И упомянутый художник не сумел отыскать указанные произведения в электронном виде в существующих ресурсах. И художник опечалился. Но добрые люди подсказали путь, следуя которым, можно попробовать отыскать нечто, возможно удовлетворяющее интерес вождя. Говорят, что в советского времени альбомах В. Верещагина встречались ч/б фото этих работ, но, по воспоминаниям видевших, "в интерьере мастерской". — Художник станет иметь в виду "корысть" вождя, если, конечно, вождя устроит ч/б воспроизведение, да к тому же сканированное из печатных изданий не очень высокого качества. К сожалению, художник не сумеет уделить этому мероприятию довольно времени безотлагательно, но на периферии сознания "Туркестанская серия" теперь присутствует постоянно.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт июн 05, 2008 4:48 pm

В альбомах встречал ч/б фотографии картин "Забытый" и "Окружили - преследуют". "Вошли" - не видел.
Если художник выйдет на след, пусть сообщит краснокожему.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт июн 05, 2008 6:35 pm

Краснокожий будет проинформирован.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс июн 08, 2008 10:13 pm

Несмотря на то, что Художник бледнолицый (особенно что-то в последнее время...), на след он вышел. — Полное название: У крепостной стены."Вошли". 1871 г. В примечаниях к списку работ сказано: "Картина уничтожена художником". Такие же примечания ещё к 2-м картинам — "Забытый" и "Окружили. Преследуют". Качество воспроизведения явно говорит о том, что оригиналом для публикации послужила хорошая газетная цинкография ("прижизненная"). Все три указанные картины присутствуют в кн.: В.В.Верещагин, М., Советский художник, 1969. Художник располагает отсканированным (насколько возможно) изображением в формате .jpg и готов его переслать по адресу вождя, т.к. к стыду своему не умеет (сдавленные рыдания...) вставлять картинки в форумы, ибо дик еси и грамоте ентой не разумеет.


Вернуться в «Современная военная игрушка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей