Моряки

Идентификация неизвестных солдатиков.
О.СКАр
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 11:50 am
Откуда: Саратов

Моряки

Сообщение О.СКАр » Вт сен 07, 2010 11:11 am

Наверное большинство уже в курсе, но все-таки... Коллеги, что скажите про этих моряков?
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=2077
Изображение
Невозможная коллекция солдатиков и их древних прототипов на: https://talesbytoysoldiers.blogspot.com

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 07, 2010 11:25 am

Скажу, что похоже на самоделку.
Известные всем 6 фигур матросов перечислять не буду.
Новые:
1. Матрос в каске;
2. Матрос в каске, отдающий честь;
3. Знаменосец;
4. Водолаз.
Эти фигуры до сих пор не встречались.
Что бы определить их подлинность, надо взять их в руки.
Не буду объяснчять, как отличить подделку - этот форум читают не только коллекционеры, но у меня ОЧЕНЬ большие сомнения.
Девушка, выложившая солдатиков, возможно и непричём, а возможно - это провокация.
Если бы эти фигуры (без известных) выложили бы на Молотке, я бы сразу отнёс их к серии "Моряков" - сделаны похоже.
Но, увы, сделать в этом стиле сможет любой скульптор.
С другой стороны, я вполне допускаю, что нам могут быть неизвестны некоторые металлические солдатики даже 70-х годов.
Возможно, и эти - настоящие.
В руках я определю без вопросов.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вт сен 07, 2010 1:50 pm

Меня всегда интересовали эти матросы... что-то мелькнуло в недрах памяти,... и .... интенсивные поиски привели к неожиданному результату
сообщение от 1-го ноября 2007 года, сайт СВИ
припой писал(а):- "моряки" - редкостный набор 1950-60-х гг. Столбики, офицеры, отдающие честь и простые, знаменщик, сигнальщик, профильный водолаз. Я его видел осенью 1967 г. (по-видимому, один из вариантов комплектации), про водолаза слышал давно, но это подтвердилось и данными других очевидцев, заслуживающих доверия. У нас сейчас на круг есть несколько фигурок этого набора. На сайте присутствуют фото нескольких фигурок. Есть и другие редкие наборы такого типа фигурок.

оказывается еще должен быть моряк-сигнальщик :idea:
PS я практически не сомневаюсь, что они настоящие, но прав Тимур, чтобы так говорить их надо подержать в руках.
PPS А еще было бы интересно узнать, что изображено на коробке от этих морячков. Говорят, что такая в природе существует!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 07, 2010 2:02 pm

Конечно, аргумент, только бывает, оно всё мешается в голове - водолазы из одного набора, отдающие честь из другого.
Я тоже теперь припоминаю этот пост, так тогда и подумал.
Что же, надо смотреть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 07, 2010 2:03 pm

На коробке (крышка-дно) такой же рисунок, как на коробке солдатиков, только там моряки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 07, 2010 11:11 pm

Что-то зачастили на форум авторы "сенсации".)))
Прям, не слазят, мониторят каждые десять минут.)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 07, 2010 11:18 pm

Личку проверяют:) А там в каждой строчке только точки (или нули:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 07, 2010 11:20 pm

Они обсуждение темы читают, планируют тираж.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 07, 2010 11:25 pm

Клиентура уже нарисовалась там:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
соранг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 1:33 am

Сообщение соранг » Вт сен 07, 2010 11:27 pm

Ты таки уверен что это новодел? Я не против новодела с полным соблюдением материалов масштаба и стилистики скажем матросов октября ЛКЗ. Всегда нехватало стоящих на посту и стреляющих из пулемёта из положения сидя и лёжа...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 07, 2010 11:31 pm

Это сделали те, кто сидит с нами в Берлоге.
Просто жулики.
Они не энтузиасты, - изучают рынок, что бы парить это коллекционерам по паре тыщ за штуку.
Вы все их знаете, их шалости давно всем известны.

Я тебе в личку написал, но, видно, не нажал "отправить")))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 07, 2010 11:40 pm

Просмотрите еще раз фото и поймете, что по эстетике советским наборам данная подборка не соответствует. Наклепаны все возможные варианты столбиков. С небольшими вариациями.Нрвится в каске, тельняшке и честь отдает - на!:) по стойке смирно в пяти разных вариантах - на!:)
Тем более странно выглядит целая куча "редчайших моряков", потому что нормальных солдатиков на фотке всего три и взяты явно специально из разных серий для придания веса морякам.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 07, 2010 11:49 pm

Хуже всего, что это делали "свои" - псевдоколлекционеры.
То-то они сейчас журятся))).
Не спится, парни?)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт сен 07, 2010 11:52 pm

Ну они ж не знали, что их по Ай-Пишнику пробивать будут:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт сен 07, 2010 11:53 pm

"Есть у меня один друг, он тоже ученый, у него 3 класса образования... Так он десятку за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящей!.." (с) (Косой)
Подделок (причем идеально выполненных) в любой сфере коллекционирования не избежать, но в последние годы они идут валом. Заметьте, что после обсуждения той или иной легендарной фигуры (которую до того видели всего два-три человека), эти фигуры как-то сами собой выплывают на старых дачных чердаках, под диванами, или, скажем "дядя (вариант - старший брат) отдал"... При этом фигуры - как правило - почти что нулевые, никто ими не играл, будто только вынули из пресс-форм - и сразу запрятали на старый чердак, чтобы через 40 лет найти. Да даже на неигранной фигуре из ЦАМа, столько лет хранившейся в домашних условиях, будут следы химического воздействия от влажного воздуха и т.д., не будет такой новой, блестящей поверхности. Олово со свинцом - тем более.
Ну что, ждем появления легендарного "матросского" оркестра? У кого такой на антресолях случайно завалялся - признавайтесь! :D
Последний раз редактировалось Связист Ср сен 08, 2010 9:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср сен 08, 2010 12:01 am

Интересно, а какое влияние оказали Морпехи Гидромаша с конкурса на появление "Моряков в касках"?:) Поручик, молчать!!!:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 08, 2010 9:27 am

Опишу, как сделан моряк в каске - просто, к туловищу отдающего честь и по стойке смирно, приделана новая башка - в лучших традициях Британс.
Знаменосца изготовили по такому же принципу - не перелепливали, просто добавили знамя и руку.
Ну, водолаз - это фигура авторская.
Вот, коротко, вся технология.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 08, 2010 9:32 am

Кстати, даже на такой фотке видно, что лицо у касочника сильно отличается от всех остальных - делал разный автор.
Водолаз сделан так: на фигуру моряка налепили водолаза - так выдержали контуры серии и сохранили подставку.
Продавать фигуры не станут, поставят теперь на Молоток.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср сен 08, 2010 9:49 am

Коллега Припой!
Развейте наши сомнения!
Какие из показанных в первом посте фигур, вы видели в далеком 67 году? :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 08, 2010 9:56 am

Да, действительно, хотелось бы услышать информацию из первых рук!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср сен 08, 2010 10:14 am

"...что лицо у касочника сильно отличается от всех остальных ..." — Возможно, я недостаточно хорошо владею темой настоящей дискуссии, однако, в связи с вышеприведённой цитатой, хочу озвучить маленький эпизод: на-днях, в одном благочестивом доме увидал столбиков (в "золоте"), где знаменосец был с усами (!). Вероятно, это брак формы, но впечатление абсолютное. К тому же он явно улыбался. Никаких сомнений в подлинности быть не может — при мне искали по таким завалам, что съимитировать их и разыграть "нечаянное обретение" не представляется возможным. Так что отличие получается "сильное", но подделкой (новоделом) не является. (В настоящий момент не могу представить фото, т. к. из-за непомерных аппетитов владельцев знаменосца и проч. фигур, веду утомительные переговоры...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 08, 2010 10:19 am

На первой странице обсуждения - фото.
Посмотри, и скажи.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср сен 08, 2010 10:30 am

Посмотрел.
Не вызывают (по фото) сомнений нижние три персонажа. Все "столбики" чем-то (?) смущают. Определить, чем именно — не могу. Надо в руки взять. Что-то с лепкой там не так... Под присягой, впрочем, утверждать не стану. Менее всего смущают лица и каска (!) на моряке. Странно мне... Кажется ещё всякое... но высказываться пока не стану, т. к. это может сказаться на обсуждении негативно "в плане нахождения истины".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 08, 2010 10:55 am

Обычно, пока нужные вещи не отобраны у их случайного владельца, публично обсуждать это не нужно.
Ни pro, ни contra.
Но наша экзальтированая молодёжь никак не может этого усвоить.
В данном случае, уже наделана масса глупостей, допущено "много ошибок. Тяжёлых ошибок!"(с) штабс-капитан Овечкин.
Тем более смешно, что в данном случае всё это произошло по поводу откровенного фуфла.

припой

Сообщение припой » Ср сен 08, 2010 11:11 am

Макс писал(а):Какие из показанных в первом посте фигур, вы видели в далеком 67 году? :D

В далеком 67 году - хозяин фигурок (эта падла очкастая увела у меня в тот день металлического кавалериста 50-х гг, т.ч. все ваши каталоги - для местного употребления) не выпускал этих матросов из своих рук.
Но, мы стояли кружком и рассматривали их, обсуждая при этом. Поэтому они мне запомнились еще и на вербальном уровне. Нашей кампанией было принято, что те, в касках - это морская пехота. Сигнальщик отличался от регулировщика флажками прямоугольной формы и обратным положением рук, чем у обычного регулировщика. Каски были явно поменьше, ...НО (ТЕПЕРЬ ВНИМАТЕЛЬНО)
на границе весна-лето или в начале лета по НТВ была (на выходных ок.20:00) передача- или фильм в виде сериала про различные уголовные преступления времен разв.соц-ма (тогдашних маньяков), вел и подыгрывал в нем Л.Каневский. Так вот, когда показывали двор с играющими детьми (по сценарию, видевшего преступника) в видеоряде на переднем плане мелькнула (на доли секунды) фигурка солдатика примерно в такой каске, отдающего честь.

По лицам ничего сказать нельзя точного и определенного, из-за брака по литью, усадок металла и покраса. Но у меня, например, моряк-командир в двубортном кителе имеет одинаковое лицо как знаменщик 50-х в галифе и бордовом цап-лаке с длинным древком знамени. А фигурки могут быть и перекрашы (подкрашены), тем более, что с серебрянкой это не такая уж и проблема, она всегда была мелкого помола.


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей