Неучтённый солдат

Идентификация неизвестных солдатиков.
Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт ноя 19, 2010 2:33 pm

руки есть у всех, а сумки не у каждого! :lol:
Вот если бы был такой же всадник но с оружием, или в шинеле, тогда он считался бы другой фигурой.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 19, 2010 2:42 pm

Да вы ребята - изрядные педанты - не побоюсь этого слова!:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт ноя 19, 2010 4:19 pm

ДМБ-84 писал(а):У всадника на верхней фотографии рука вдоль туловища.

На мой взгляд это то же самое, что разновидности радистов, назначение фигурки неизменно!
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 20, 2010 3:09 pm

То же справедливо и для командиров - подумаешь, рука и сумка!
Есть танкист с оружием, есть без.
Разные фигуры?

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс ноя 21, 2010 10:53 am

Фигура одна, а всё остальное разновидности, связанные с заменой или реанимацией формы для литья. То, что на какой то форме изменяются, добавляются или убывают некоторые элементы ( сумка, автомат или положение ног, рук и т. д.) - это всё не существенно, название фигуры остаётся неизменным. Единственное, что в каталоге должно быть указанно, что со временем фигурка: командира, танкиста, радиста и т. д. видоизменялась за счёт таких то деталей. По мере возможности показать эти видоизменения. Так же нужно указать на то, что две одинаковых фигурки могли выпускать в одно и тоже время, но в разных формах и у них тоже будут присутствовать отличия. Но это всё одна и та же фигурка, по крайней мере в списке танкист с автоматом и без него, назывался бы танкистом. 100% можно было бы утверждать, что танкист с автоматом и без автомата - это две разных фигурки и имеют разные названия, только в том случае, если будет найден скажем вкладыш с описанием разновидностей фигур или другой какой официальный документ, связанный с производством солдатиков, всё остальное - это просто фантазии. :!:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 21, 2010 11:25 am

При составлении каталога выработалась некая система, и принцип классификации солдатиков.
Я его уже излагал, а то, как он реализован, покажу тебе в субботу.

Что касается надежд на вкладыши, то ни в одном из них описания разновидностей (именно разновидностей, а не разных фигур), не встречается.
То же касается и статей в журналах, и регестрационных документов.
Нигде не описаны разные варианты, например, астрецовских всадников.
Так что, решать принципиальные вопросы классификации придётся самим.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс ноя 21, 2010 3:48 pm

Всё правильно Тимур, о чём я и говорю, что есть фигурка скажем идущего командира, и есть к примеру 10 разновидностей этого солдатика, появившихся в связи с тем, что реанимировали или заменили литиевую форму в связи с полным износом. Естественно, что не на вкладыше, не в документе не указывали, что заменина форма по такой то причине и что у неё добавлены и изменены такие то элементы. Это всё было связанно с желанием и фантазией художника, так же могли влиять и какие то технические моменты на изменение фигурки. Но в каталоге должна быть указанна одна основная фигурка, к примеру "командир на марше", предположительно самая ранняя и потом как разновидности показать последующие варианты этой фигурки.
Ты упомянул, что есть танкист с автоматом и без, так вот почему считать эту фигурку как одну, потому, что нам не известен набор танкисты, как примеру набор моряки, куда входили различные фигурки моряков. Нам известно, что фигурка входила в набор с различными пехотинцами, следовательно это скорее всего была одна фигурка которая по замыслу художника должна была показать один из видов сухопутных войск. Фигурка танкиста с автоматом, могла быть изначально или после фигурки обычного танкиста, то есть она просто могла быть разновидностью танкиста, в связи стем, что заменили форму и художник по какой то причине решил не повторяться и изменил фигурку. В любом случае фигурка танкиста была бы в списке под названием танкист (без указания оружия или каких то деталей).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 21, 2010 4:27 pm

Уточню, на всякий случай, я написал "танкист с оружием".
Речь идёт о всем известном ЗМИшном танкисте в комбинезоне.
Есть вариант без оружия, а есть - с пистолетом на попе, слева.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср ноя 24, 2010 10:16 am

Не дают мне покоя эти командиры! :lol:
Если мы стали их считать за одну фигуру, то тогда требую пересмотреть количество фигур у БАЗа! Там есть стрелки с колена, которых по предложенной логике надо считать за одну фигуру, и моряки в атаке с карабином и автоматом, которые тогда тоже должны считаться одной фигурой!
Короче логика должна быть одинакова и там, и здесь!:idea:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 24, 2010 10:39 am

"Бойцы!
Грозные альбатросы революции!
Ещё прячется по углам недобитый враг,ещё крадётся по тёмным закоулкам нашей революционной Родины чёрная измена!
Ещё появляются на её многострадальном теле подлые змеиные укусы!
Но мы всегда на страже!"(с) ))).

Внимательно перечитал тему.
Не могу понять, почему эти офицеры разные, а не вариант одного и того же.
Твои аргументы позволяют считать оригинальными сотни одинаковых фигур, возможно - тысячи.
В преамбуле выходящего каталога изложены мои принципы определения оригинальности фигур.
Дождёмся выпуска и обсудим.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср ноя 24, 2010 6:26 pm

Макс, с БАЗовскими солдатиками вообще нет проблем. У них есть вкладыш с названиями каждого солдатика, а всё остальное - это просто разновидности одной и той же фигуры. :!:
В случае с моряком у которого в руках карабин и моряком у которого в руках автомат, нужно просто в каталоге указать, что в наборах встречается отдельная фигура моряка с карабином, которая не указанна в списке на вкладыше. Она по стилю оригинальная и не является переделкой фигуры матроса с автоматом. Поэтому эту фигуру можно считать полноценной отдельной фигурой, но не указанной в перечне фигур на вкладыше.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось dra87 Чт ноя 25, 2010 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт ноя 25, 2010 1:01 am

Вот и я про то же!!!))) Моряк с автоматом, даже по документам (вкладышам) одна фигура, а учтена как две. То есть уже не 41 фигура БАЗ, а 40. Прецедент в виде учета разных фигур СУ-7, как одной уже есть.

PS Остается решить вопрос со стрелками с колена! Повторюсь, логика классификации должна быть одинаковой во всех случаях! Только тогда это можно назвать системой.
Последний раз редактировалось Макс Чт ноя 25, 2010 1:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 25, 2010 1:06 am

По мне так лучше пусть логика не противоречит здравому смыслу.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт ноя 25, 2010 5:14 pm

Макс писал(а):Вот и я про то же!!!))) Моряк с автоматом, даже по документам (вкладышам) одна фигура, а учтена как две. То есть уже не 41 фигура БАЗ, а 40. Прецедент в виде учета разных фигур СУ-7, как одной уже есть.

PS Остается решить вопрос со стрелками с колена! Повторюсь, логика классификации должна быть одинаковой во всех случаях! Только тогда это можно назвать системой.


Макс, объясни какая проблема с набором "Стрелки".
ИзображениеИзображение

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Чт ноя 25, 2010 5:22 pm

To DRA87: Владимир, а как быть с известной всем фигурой из "Моряков на учениях" - бегущий матрос с карабином? Во вкладыше он не указан, и на приведенном тобой фото набора его нет. Отдельная фигура? Разновидность другой фигуры?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Отдельная фигура, конечно, Стас.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт ноя 25, 2010 5:28 pm

Стас писал(а):To DRA87: Владимир, а как быть с известной всем фигурой из "Моряков на учениях" - бегущий матрос с карабином? Во вкладыше он не указан, и на приведенном тобой фото набора его нет. Отдельная фигура? Разновидность другой фигуры?


Стас, а ты внимательно прочёл, что я над фото написал?

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Чт ноя 25, 2010 5:37 pm

Сейчас прочитал, все ясно. Но раньше по-моему этого текста не было :) , а может, я действительно был невнимателен :) .

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт ноя 25, 2010 6:10 pm

Стас писал(а):Сейчас прочитал, все ясно. Но раньше по-моему этого текста не было :) , а может, я действительно был невнимателен :) .


Текст был изначально, мало того, было даже две лишних буквы, которые мне потом пришлось удалить. Стас, ты просто прочёл верхнюю строку, а дальше и не читал. :D

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт ноя 25, 2010 10:38 pm

Объясняю!)))
Изображение
Радист в кадр попал случайно!)

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт ноя 26, 2010 12:12 am

Макс, объясни пожалуйста какое отношение имеют эти два разных автоматчика, да ещё из двух разных наборов. У каждого есть своё название и их ненужно между собой путать!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт ноя 26, 2010 12:33 am

Да, с этими двумя автоматчиками из двух разных наборов все ясно и разночтений быть не может.
Две разные фигуры.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 26, 2010 12:57 am

Приятно видеть, как жгут на медлнном огне еритика.)))

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт ноя 26, 2010 11:05 am

И все-таки она вертится!))) (с) Галилео Галилей


Спасибо коллегам наконец у меня "устаканилось" со стрелками с колена. Основная проблема была в том, что я никак не мог соотнести стрелка с колена старых выпусков с одним из двух уже представленных!
А вот мнение "главного инквизитора" по поводу матроса в атаке мы не услышали, а в тоже время, голоса в поддержку еретика прозвучали!
Надо или соглашатся, или достойно парировать! :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 26, 2010 11:26 am

Макс, я просто устал.
Доказывать каждый раз одно и тоже не вижу смысла.
У меня сложилась определённая система, её можно принимать, можно не принимать.
Можно создать свою, если угодно.
Видимо, попытки выдать очередной подвид за неизвестного ранее солдатика будут всегда.
Реагировать на них бессмысленно.


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей