Что за редкость?

Идентификация неизвестных солдатиков.
dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Что за редкость?

Сообщение dra87 » Сб окт 29, 2011 8:19 pm

Сегодня мне на антикварном слёте в Киеве продали вот эти солдатики. Со слов продавца, эти солдатики были выпущены в 70-е гг. Это была пробная партия, но в серию она так и не пошла. Человек который их якобы выкупил утверждает, что купил у автора вместе с формами. Насколько это рассказ является правдой, я не берусь утверждать, но могу сказать, что солдатики отлиты с твёрдого белого металла. Я попробовал сделать ногтём след на подставке, не чего не вышло, явно не олово. Металл напоминает ЦАМ или силумин. Покрытие солдатиков явно производственное и обошлась одна фигурка мне в 3,5$. То есть, если предположить, что это чей то новодел, то продавать такие солдатики с таким покрытием, мне кажется экономически не целесообразно.
Хотелось бы услышать мнение форумчан и может кто-то видел эти солдатики и сможет пролить свет на их происхождение.
На двух фото показан один набор и на каждом фото солдатики имеют разное покрытие. На первом фото солдатики покрыты под бронзу, а на втором, что-то напоминает чернённую медь. На нижнем фото можно посмотреть подставки и след от литника. Хотелось бы услышать мнение Тимура по этому поводу.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб окт 29, 2011 8:25 pm

Предполагаю, что это солдатики Валентина Евдокимова. Тогда это не 70-ые, а вторая половина 1980-ых.

летчик

Сообщение летчик » Сб окт 29, 2011 8:52 pm

Чудеса чудесные! Не видел таких никогда.

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Сб окт 29, 2011 8:54 pm

Я что то похожее здесь на форуме видел,но никак не могу найти.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Сб окт 29, 2011 9:12 pm

Я нашёл вот они http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewto ... sc&start=0
Всё сходится, мне ещё на той неделе стрельцов обещали. :)
Так, что это точно солдатики Евдокимова. :)

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб окт 29, 2011 11:28 pm

В конце 90-х годов таких солдатиков лил ранний "Дон-Пересвет". Торговали ими на арбате в одном из тамошних антикварных магазинов. Торговали правда недолго - месяца 3-4 всего...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 29, 2011 11:31 pm

Год почти торговали в лавке Исторического музея.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей