ЗМИ-1, Чапаевцы, в цвете?

Идентификация неизвестных солдатиков.
Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

ЗМИ-1, Чапаевцы, в цвете?

Сообщение Крис Барнс мл. » Пт мар 09, 2012 7:14 pm

Коллега из Питера прислал такого вот ветерана. Умелые ручки, покрасили по "костяному" пластику? Или существет полноцвтная версия? Настораживает очень аккуратный покрас, нет лишних мазков, хорошо подобран цвет, всё говорит за государство.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 09, 2012 7:22 pm

Про полноцветную версию слышал неоднократно, и в колком пластике, и в мягком.
Даже видел, но - с совсем незначительными следами краски.

Представленный экземпляр покрашен чересчур тщательно, цветов многовато.
Надо, разумеется, брать в руки, но по монитору отдам голос всё-таки, за тираж.

"Ты этого солдатика, Крис, отдай мне - он мне нужней!"(с) отец Гека Финна.)))

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Пт мар 09, 2012 10:56 pm

А ещё подобные в миру существуют?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 09, 2012 10:59 pm

Не помню, кто показывал, помню, кто рассказывал.
Скорее всего, сначала их красили, потом, как обычно, бросили - слишком хлопотно с надомниками работать было.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт мар 09, 2012 11:26 pm

А полностью в серебряном цвете эту серию видели? У меня есть такие фигурки, по зеленому пластику - серебрянка. Пришли из разных источников, один - от очень уважаемого продавца, который фуфлом не торгует, а наоборот - подлинными раритетными вещицами.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Пт мар 09, 2012 11:47 pm

Связист писал(а):А полностью в серебряном цвете эту серию видели? У меня есть такие фигурки, по зеленому пластику - серебрянка. Пришли из разных источников, один - от очень уважаемого продавца, который фуфлом не торгует, а наоборот - подлинными раритетными вещицами.

Саш, а фото можно? Я точно таких не видел :D

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт мар 09, 2012 11:52 pm

Фото было где-то на СВИ, если что - сфотографирую по новой и выложу здесь.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб мар 10, 2012 10:24 am

Не верю в покрашенных советских солдатиков. Во всяком случае с 1975 года. (Помню потому что покупки солдатиков в возрасте с двух лет)
Окрашенные были, но не в продаже, а ходили по рукам производства 60-х годов. Пластиковые столбики(видел офицера) из белой пластмассы там красились сапоги и личики. И рижские солдатики у моего отчима, но они по всем приметам вообще конец 50-х годов. (он 52 года рождения)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб мар 10, 2012 11:05 am

"Верую, потому что нелепо!" © Не помню кто, но правильно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб мар 10, 2012 12:10 pm

Покраска советских солдатиков вполне могла иметь место. Но - не массовая! Иногда - в рекламных целях, для оформления витрины или для фото в журнал "Новые товары". Примеры - а) "парадное" оформление "катюши" от тульской техники, которое потом в серийном, массовом выпуске не встречалось.
б) Летом 1982 г. видел на витрине универмага на ул. Желябова в Ленинграде "Ледовое побоище" Разумовского (первый выпуск) в покрасе. В отделе продавались, естественно, обычные наборы - без краски. (Кроме меня, такие окрашенные наборы в частном разговоре как-то вспоминал Артемий с сайта СВИ).
в) промышленное раскрашивание наборов солдатиков для сувенирных целей. У меня есть сувенирный набор "Русских воинов" в коробке, воины из жесткого пластика окрашены серебрянкой, а отдельные элементы - щиты, подол рубахи, сапоги и др. - краской красного, желтого, синего цвета.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб мар 10, 2012 1:13 pm

Связист писал(а):б) Летом 1982 г. видел на витрине универмага на ул. Желябова в Ленинграде "Ледовое побоище" Разумовского (первый выпуск) в покрасе. В отделе продавались, естественно, обычные наборы - без краски. (Кроме меня, такие окрашенные наборы в частном разговоре как-то вспоминал Артемий с сайта СВИ).

Я такое видел в питерском Пассаже в 1980 году. Был там на каникулах с тёткой, дядкой и двоюродной сестрой. Просил-умолял - не купили, дорого.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей