Солдатики на опознание

Идентификация неизвестных солдатиков.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 8:12 am

Для детей правила подходят, но кое-чего всё же не хватает.
Для взрослых нужны другие.


Единодушие и коллективизм - абсолютно разные вещи.
Единодушие - единый порыв, общность, специальными усилиями его не достичь, оно либо есть, либо нет.
Коллективизм - зто сознательное объединение разных, часто случайно оказавшихся в одном коллективе людей (в армии, в заводской бригаде и т.д.), во имя выполнения поставленной задачи (задач).
Подчинение личности коллективу добровольное, сознательное.
А как, наапример, могут быть единодушны протестант и мусульманин, пусть даже и тот, и другой марки собирают?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 11:10 am

ДМБ-84 писал(а):Для детей правила подходят, но кое-чего всё же не хватает.
Для взрослых нужны другие.


Единодушие и коллективизм - абсолютно разные вещи.
Единодушие - единый порыв, общность, специальными усилиями его не достичь, оно либо есть, либо нет.
Коллективизм - зто сознательное объединение разных, часто случайно оказавшихся в одном коллективе людей (в армии, в заводской бригаде и т.д.), во имя выполнения поставленной задачи (задач).
Подчинение личности коллективу добровольное, сознательное.
А как, наапример, могут быть единодушны протестант и мусульманин, пусть даже и тот, и другой марки собирают?

Могут быть единодушно увлечены собиранием марок) Тимур, надеюсь Вы видите, что то что Вы написали о единодушии и коллективизме суть одно и тоже. И поверьте единодушны люди в большинстве случаев сознательно, ну за исключением алкогольных коллективов в последнем градусе :D

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 11:15 am

ЕДИНОДУШИЕ, я, ср. Полное согласие в мнениях, действиях. Преданность слепа, единдушие зряче (афоризм). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949
Чувство... единодушія... проникаетъ теперь насъ всѣхъ безъ различія званія, занятій и лѣтъ. Тургеневъ
Если мы научимся сплочению и единодушию, мы победим в дальнейшей борьбе.» Ленин
А вот коллективизм, в отличие от того как его понимали советские люди, в частности Вы и я и большинство, в словарных определениях ничего общего не имеют с тем что Вы написали, а по сути вполне себе мерзопакостное явление.
в социально-философском смысле включенность индивида в один или несколько коллективов, в особенности в экономическом и социальном отношениях, и, пожалуй, часто в ущерб естественно выросшим сообществам (семье, сословию и т. д.). Коллективизмом называется также склонность присоединяться к коллективу и переносить часть личной ответственности на коллектив. Коллективизмом, наконец, называют взгляд, согласно которому время отдельных личностей миновало и наступило время коллективов. Коллективизм распространяется повсюду, где экономические, политические или духовные лишения так потрясают веру в самого себя, что индивид уже перестает верить в свою способность одному справиться с трудностями и проблемами существования. Как историко-философская теория коллективизм есть точка зрения, согласно которой ход истории определяется не великими личностями, а массами. Самым последовательным защитником коллективизма является марксизм. Философский энциклопедический словарь. 2010.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 12:08 pm

ДВН писал(а):А вот коллективизм, в отличие от того как его понимали советские люди, в частности Вы и я и большинство, в словарных определениях ничего общего не имеют с тем что Вы написали, а по сути вполне себе мерзопакостное явление.


На практике коллективизм был, и остаётся замечательным явлением.
Ну, не любите вы всё советское - не любите.
Мне искренне жаль, что вы не застали, и не смогли поэтому оценить всё лучшее, что было в СССР.
Российская действительность, которую я встретил будучи взрослым человеком, была омерзительна.
Убийства, ограбление народа, чудовищное падение морали, разрушение семей - вот что, практически единодушно, приняла Россия.
Собственно, все те позитивные изменения, которые медленно, но неуклонно происходят, это реванш СССР, а никак не империи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 12:20 pm

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):А вот коллективизм, в отличие от того как его понимали советские люди, в частности Вы и я и большинство, в словарных определениях ничего общего не имеют с тем что Вы написали, а по сути вполне себе мерзопакостное явление.


На практике коллективизм был, и остаётся замечательным явлением.
Ну, не любите вы всё советское - не любите.
Мне искренне жаль, что вы не застали, и не смогли поэтому оценить всё лучшее, что было в СССР.
Российская действительность, которую я встретил будучи взрослым человеком, была омерзительна.
Убийства, ограбление народа, чудовищное падение морали, разрушение семей - вот что, практически единодушно, приняла Россия.
Собственно, все те позитивные изменения, которые медленно, но неуклонно происходят, это реванш СССР, а никак не империи.

Я достаточно застал СССР, до 18 лет в нем жил, более того, мне повезло в детстве обладать хорошей памятью на ранние воспоминания, так что многое помню с времен застоя. Падение морали, началось с разгула воинствуюшего атеизма еще в 20-ые годы, а в новом воплощении после тотальной антирелигиозной пропаганды конца 50-ых. 90-ые только следствие заранее подготовленный почвы. И те изменения которые происходят именно реинкарнация Империи, так как и сам СССР в его лучших сторонах и качестве был суррогатом той еще Империи, дореволюционной. В первую очередь за счет старших поколений, которые не смотря ни на что пронесли и Веру и Совесть, кстати даже и многие коммунисты, которые по моему глубокому убеждению, основанному на наблюдении за стариками поколения дедов, по существу и коммунистами то в марксистском смысле не были. Просто нормальные русские люди, для которых в первую очередь важна была Справедливость.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 12:35 pm

ДВН писал(а): Падение морали, началось с разгула воинствуюшего атеизма еще в 20-ые годы, а в новом воплощении после тотальной антирелигиозной пропаганды конца 50-ых. 90-ые только следствие заранее подготовленный почвы. И те изменения которые происходят именно реинкарнация Империи, так как и сам СССР в его лучших сторонах и качестве был суррогатом той еще Империи, дореволюционной. В первую очередь за счет старших поколений, которые не смотря ни на что пронесли и Веру и Совесть, кстати даже и многие коммунисты, которые по моему глубокому убеждению, основанному на наблюдении за стариками поколения дедов, по существу и коммунистами то в марксистском смысле не были. Просто нормальные русские люди, для которых в первую очередь важна была Справедливость.


Советская мораль ни в чём не отличалась от православной, и отношение к соблюдению её норм было на порядок строже, чем при царе, и чем сейчас - это факт.
Церковь перед революцией народу не сострадала, была инструментом власти, и авторитетом не пользовалась.
В Бога верили, церкви - не очень.
Собственно, со времени раскола цари церковь не сильно жаловали - и священство сажали, и ценности отбирали не раз.
Богу - богово, Кесарю - кесарево.
Нынешний патриарх как пастырь не заметен, и авторитетом не пользуется - это тоже факт.
Многих неверующих и неофитов поведение высших иерархов шокирует, и отталкивает от Церкви.
Многие верят, но считают необязательной церковную жизнь, что ужасно.
Вина в этом церковных властей сугуба, и несомненна.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 12:53 pm

ДМБ-84 писал(а):Советская мораль ни в чём не отличалась от православной,
В Бога верили, церкви - не очень.
Собственно, со времени раскола цари церковь не сильно жаловали - и священство сажали, и ценности отбирали не раз.
Богу - богово, Кесарю - кесарево.

Советская мораль отрицала Бога, а без Бога нет морали, есть лишь этика навязываемая государством, в целях подчинения населения своим планам и видам.
Вот от верований в Бога без Церкви и пошли все проблемы. Толстовство чистой воды. Советское государство это даже не языческий Кесарь, это по своей сути воплощение Царствия Сатаны, ибо опять же основа всего, вовсе не социализм и не коммунизм даже, а отрицание Бога и Богоборчество. А социалистические и даже коммунистические проявления в чисто хозяйственном аспекте были и при Царе Батюшке и никому не мешали.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 1:07 pm

"Воплощённое Царствием Сатаны" - даже у париарха Кирилла, назвавшего Великую Отечественную войну наказанием божьим, не хватило смелости на такое кощунство.(((
Так говорят самые последние "либералы" и прочие враги народа, ставящие знак равенства между фашистской Германией, и СССР.
Мне отвратительно говорить с человеком, презирающим мою Родину.
Я, наверное, забаню вас на полгодика, вечером.
Высказывайтесь напоследок...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 1:16 pm

Это высказывание повторяют не только либералы, большие любители кстати советской модели в ее чистом виде, а именно времен военного коммунизма. Я бы даже сказал так, собственно либералы стараются не упоминать о сатане в отношении СССР, по той простой причине, что они как и коммунисты чаще всего атеисты и отрицают и Бога и его антипода.
Вы как большинство людей послевоенного поколения, совершенно напрасно ставите равенство между советской властью и советской страной, между государством как институтом и государством в лице отдельных его представителей, вполне себе нормальных не советских, а русских людей (даже если они татары или чуваши или кто еще в голову взбредет)
И не надо мне приписывать то чего я не пишу. Никогда не ставил знак равенства между СССР и Германией. Ибо к 1941 году, СССР претерпел такие сущностные изменения, что при нормальном развитии, распался бы или трансформировался обратно в Россию еще при Сталине, но увы, благодаря необольшевикам типа Хрущева, да в целом и благодаря непоследовательности Сталина во внутренней политике, советская власть продержалась еще на 50 лет

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 1:22 pm

Бан остаётся в силе - время сейчас военное, не до сантиментов.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики на опознание

Сообщение Худож-ник » Пн сен 22, 2014 1:23 pm

(... интересно, а как же существует мораль и этика у народов не имеющих религии?.. Вот, у китайцев вместо религии — философия — конфуцианство ... ничего ... живут.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 1:24 pm

Ваше право Тимур. Но уверяю Вас, году так в 1927, за исповедание публичное Православной Веры, Вас бы забанили поболее чем полгода, куда нибудь на Соловки :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 1:32 pm

ДВН писал(а):Ваше право Тимур. Но уверяю Вас, году так в 1927, за исповедание публичное Православной Веры, Вас бы забанили поболее чем полгода, куда нибудь на Соловки :)


Это не так.
Кстати, зачем "публичное исповедание"???
Любой батюшка за это отчитает.
А мученической смертью за "антисоветскую агитацию и пропоганду", за контрреволюционную, антирусскую деятельность, священники искупили свои тяжкие грехи перед народом.
"Я так думаю."(с)
И логике патрарха не противоречит.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 1:33 pm

http://www.pravmir.ru/ne-povtorit-li-ro ... hhennikov/ я конечно понимаю что не по теме ветки, но для размышлений на тему советской власти и отношения к ней священства уверен полезно, даже и солдатистам.
Лично мне особенно ясна и близка позиция высказанная отцом Сергием Шастиным, настоятелем Крутицкого Патриаршего подворья

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 1:38 pm

Да ну их, неинтересно.
"Кто такой Чаплин?" - спросил меня как-то батюшка.
"Кто все эти люди?" - спрошу я.
Лучше обсуждать тему с живыми людьми - задавать вопросы, слушать, спорить.
Официоз - это официоз, а в трапезных говорят по другому.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 1:40 pm

Все же посмотрите и почитайте. В данном случае, скорее живой голос Церкви в лице ее малых клириков, а не официоз. Чаплин, там лишь как предлог к обсуждению, им высказанного мнения.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики на опознание

Сообщение Худож-ник » Пн сен 22, 2014 1:42 pm

(Крутицкое подворье ... место странное. Мне кажется, что прежнее соседство с гарнизонной "губой", повлияло на окружающих не лучшим образом.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Солдатики на опознание

Сообщение Папаша Дорсет » Пн сен 22, 2014 5:03 pm

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):Ваше право Тимур. Но уверяю Вас, году так в 1927, за исповедание публичное Православной Веры, Вас бы забанили поболее чем полгода, куда нибудь на Соловки :)


Это не так.
Кстати, зачем "публичное исповедание"???
Любой батюшка за это отчитает.
А мученической смертью за "антисоветскую агитацию и пропоганду", за контрреволюционную, антирусскую деятельность, священники искупили свои тяжкие грехи перед народом.
"Я так думаю."(с)
И логике патрарха не противоречит.


Публичное исповедание Православной веры - значит в открыто посещать храм. Меня в 1972 комсомольское оцепление не пустило на Пасху в Храм Всех Всятых на Соколе. Бабушку пропустили, а меня нет. А это уже был Брежнев, а не Сталин.

Контрреволюционная деятельность не есть антирусская. Какие такие тяжкие грехи русских священников перед народом? Антирусская, антихристианская деятельность это когда детей называют вместо христианских имен Виленами, Октябринами, Даздрапермами, Мэлсами и прочей сатанистской белибердой. Когда из церквей делают коровники, а монастыри превращают в тюрьмы или колонии, вроде Соловков или Даниловского. Когда гадят в храме, стреляют в иконы, а священника распинают на заборе. Когда планируют ударно искоренить само слово "Бог" из сознания людей.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 5:08 pm

Павел, с Денисом нам встретиться затруднительно - Питер далеко.
С тобой же я прекрасно поговорю о Боге и Вере в конторе, в минуте ходьбы от метро Аэропорт.
Милости прошу!
Год прошёл с предыдущей встречи, это неправильно.
Солдатиков Сергею я передал!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 5:14 pm

Да, массу монахов убивали, распинали и подвешивали за рёбра на крюки.
Такие же православные, как и те, кто казнил священников в начале советской власти (молодая государственность всегда радикальна, и не любит конкуренции).
Но никакого официального запрета на веру НИКОГДА не было.
Комсомольцы, не пускавшие в храм, боролись за души молодёжи вполне искренне.
Кстати, веру-то они поколебать не могли, только укрепляли.
Лично я, как член партбюро факультета, верить в Бога не запрещал, напротив, считал это конституционным правом.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики на опознание

Сообщение Вадим » Пн сен 22, 2014 6:11 pm

Всё это конечно замечательно, но вот когда я думаю о том, кому же помешал величавый Храм Христа Спасителя, памятник воинам, павшим смертью храбрых на Бородинском поле, с его величавым золотым куполом, который был виден со всех концов еще той, старой купеческой Москвы с её знаменитым малиновым перезвоном сорока сороков... а вместо этого Москва получила лужу у стен Кремля с парами насыщенными хлоркой... невольно начинаешь задавать сам себе неудобные вопросы. А не выплеснули вместе с водой и ребёночка заодно?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики на опознание

Сообщение Худож-ник » Пн сен 22, 2014 6:49 pm

"Быть месту пусту!" (с)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 6:57 pm

Тимур, прежде чем забаните просьба. Несколько необдуманно завел разговор о этике коллекционирования в данной теме, после чего обсуждение ушло в дебри совсем отдаленные от названия ветки форума. Поэтому пожалуйста, перенесите все что ниже моего поста про кодекс юного солдатиста, в отдельную ветку.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики на опознание

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 9:04 pm

Вадим писал(а):Всё это конечно замечательно, но вот когда я думаю о том, кому же помешал величавый Храм Христа Спасителя, памятник воинам, павшим смертью храбрых на Бородинском поле, с его величавым золотым куполом, который был виден со всех концов еще той, старой купеческой Москвы с её знаменитым малиновым перезвоном сорока сороков... а вместо этого Москва получила лужу у стен Кремля с парами насыщенными хлоркой... невольно начинаешь задавать сам себе неудобные вопросы. А не выплеснули вместе с водой и ребёночка заодно?


Кто в двадцатые годы верховодил в стране?
То-то!
Еврея, радетели мировой революции...
Когда им бошки поотвинчивали, перестали и богоборчеством заниматься.
Всё просто.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Солдатики на опознание

Сообщение Швец » Сб сен 27, 2014 9:31 pm

Доброго времени!

Вот такой неожиданный, но очень приятный приход сегодня - "сувенирка" ( ;) ) из Рязани. Знакомая привезла.
Изображение

На все расспросы о происхождении смогла ответить - " Там было ещё таких видов шесть и ещё другие." :)

Интересно узнать автора (на подставке сверху литеры Л.Б. или Л.К.) и посмотреть другие работы. Кто-нибудь встречал?
Последний раз редактировалось Швец Сб сен 27, 2014 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость