Астерцово или нет?

Идентификация неизвестных солдатиков.
Тимур
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 7:54 pm

Астерцово или нет?

Сообщение Тимур » Пн янв 05, 2009 8:05 pm

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, можно ли определить подлинность вот этих фигурок? Не современная ли это отливка? Заранее благодарен за ответ.

http://www.molotok.ru/item520751346_sol ... htuki.html

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 05, 2009 8:29 pm

Сейчас эти фигурки в Астрецово не отливают, да и вообще нигде - форм уже нет. Другое дело, есть поздние тиражи - конец 80-х - начало 90-х, из совсем хренового металла (как 1812 год), и не чернёные. В продаже они иногда попадаются в домашнем чернении. По фотографии этого отличить невозможно, задай вопрос продавцу.Так, вроде, - нормальные, из предпоследних тиражей...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн янв 05, 2009 9:48 pm

Кстати, фигурки без чернения, сделанные из металла, не так чтобы совсем хренового, но по качеству заметно хуже черненых (видимо, много цинка в сплаве, и излишек кремния), продавались еще во второй половине 70-ых. Их продавали не набором, а по отдельности - мне сначала купили в Центральном военном универмаге в 1975-76 г. несколько таких фигурок (у них очень легко отламывались детали, а при падении по всей фигурке шли трещины - как у солдат 1812 года), а полный набор черненых я увидел впервые только год-полтора спустя.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн янв 05, 2009 11:39 pm

Ранние нечерненные фигурки, на сколько я помню, изображали только всадников. И не весь их комплект.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Тимур
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 7:54 pm

Сообщение Тимур » Пн янв 05, 2009 11:41 pm

Большое спасибо за ответ. Когда я имел ввиду "современная отливка", то подразумевал не отливка ли это с оригинала умельцами в домашних условиях. Т.е. подделка. Новодел.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 06, 2009 12:16 am

Нечернённые фигурки (в том числе вся пехота на Ледовое и Конармия), продаются до сих пор на Вернисаже.
Кстати, Тимур, а как ты назовёшь фигурку, отлитую в металлическую заводскую форму, но в домашних условиях? Подделка? Новодел? И сможешь ли ты это (то, что отлита не на заводе) установить?

Тимур
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 7:54 pm

Сообщение Тимур » Вт янв 06, 2009 12:44 am

Тимур, извини пожалуйста, но мне показалось, что в твоём первом вопросе ко мне звучит утверждение, что кто- то всё- таки льёт в домашних условиях изначально заводские фигурки. Т.е. создаёт новодел, который становится подделкой как- только его начинают выдавать за оригинал.
Я лично это установить не могу. Поэтому и обратился к экспертам в этой области.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 06, 2009 12:56 am

Савельев забрал в Астрецово несколько изготовленных им форм, в которые отливали тиражи, и иногда их проливал. Например, те фигуры, которые два года назад были в Балашихе. Но это вообще-то оригинал - оригинальней быть не может - формы-то заводские...
Если бы довоенку отлили сейчас в старые формы - по-твоему это подделка? новодел? По-моему нет, если используют тот же материал и схему раскраски. Вот если её (довоенку) переформовать - то это уже будет копия.
Я тебя не подлавливаю, просто это принципиальные вещи, и это моё понимание и оценка вопроса подлинности.

Тимур
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 7:54 pm

Сообщение Тимур » Вт янв 06, 2009 1:07 am

Тимур, то, что Борис Дмитриевич отливал для выставки я знаю. У меня в коллекции есть его всадник, подаренный им лично моему сыну на выставке в 2007 г. Там на подставке ещё есть дополнительное клеймо в виде подковки (стилизованная фамилия мастера). И этой фигуркой я очень горжусь. Она лучше всех "заводских" вместе взятых. Тут я с тобой полностью согласен. Роднее быть не может...
Я глубоко не против, чтобы люди отливали "старых" солдатиков. Ради Бога! Но при этом я, как коллекционер, должен знать, что это современная отливка и отлита фигурка неким ООО "Вася Пупкин", а не на "родном" заводе в середине 80-х. Это мне кажется справедливо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 06, 2009 1:26 am

С этим полностью согласен. Как коллекционер и производитель считаю, что обманывать некрасиво. Я один мог бы превратить коллекционирование солдатиков в фарс и тихий ужас для собирателей - при нынешних ценах подделки уже становятся рентабельными, но выпускать собственных солдатиков гораздо интереснее...


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей