Эволюция "Homo sapiens с гранатой"

Идентификация неизвестных солдатиков.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 23, 2009 10:51 am

Дело прошлое:) Остается собирать то, что осталось. Уверен, что, когда последний советский солдат займет свое место в строю, начнется собирание по видам, подвидам и опечаткам:) Даже скучноватый в плане разнообразия набор "Моряки на параде" насчитывает порядка 8 видов (те, которые держал в руках лично:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 23, 2009 11:05 am

Последний советский солдат НИКОГДА не встанет в строй. Более того, даже примерное их количество мы никогда не узнаем.
Коллекционировать брак конечно можно, но , на мой взгляд, скучновато - с трудом представляю себе десять полок с 15-ю БАЗовскими фигурками, отличающимися только непроливами и наличием/ отсутствием карманов)). Впрочем, это дело вкуса, уверен, что и такое возможно.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 23, 2009 11:08 am

Это вопрос времени, мне кажется. Сейчас все не так плохо, постоянно всплывает что-то новое. И, надеюсь, это будет продолжаться еще оооооооочень долго, иначе жить станет скучнее:(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 23, 2009 11:20 am

За те пять лет, что я в этой теме, ничего нового, собственно, в коллекциях не появилось. Стали только собирать более поздние вещи, которыми раньше пренебрегали. Но дефицита на них нет, и будет не скоро. Скучно жить не станет точно - есть бесчисленное количество зарубежных солдатиков, некоторые из которых нравятся мне больше советских - Quiralu, например. Кто-то Британс предпочитает. Словом, собирательство бесконечно, наоборот, надо уметь себя ограничивать.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 23, 2009 11:27 am

Умеренность необходима во всем, это весьма верное замечание!:) Но пусть солдатиков будет много!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт июн 23, 2009 3:03 pm

Да уж, мотоциклист с щупальцами - большой оригинал! Ни разу не встречал! Как, впрочем, и верхнего стрелка с колена. По моим представлениям, эти солдатики выпущены между 1982-85, даже 84 годами.
На БАЗе все-таки не подновляли литейные формы, а по мере их износа "срисовывали" новые с существующих, этому все больше подтверждений. Отсюда так "гуляют" размеры фигур, и такое число разновидностей. Дарвина не хватает, чтобы классифицировать все подвиды БАЗовских солдатиков.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 23, 2009 3:13 pm

Иногда представляю такую картину:
На БАзе износились очередные формы. Художники плачут - Ну вас на фиг, не будем больше рисовать:) Идите к Петровичу (слесарю) ему все равно делать нечего, а мужик он рукастый:)
А Петровичу все равно, гайки крутить или формы делать:) Похоже на человека - ну и ладно:)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт июн 23, 2009 3:27 pm

Картина не такая уж нереальная :D
Основное производство у БАЗа было далеко от солдатиков, может, своих скульпторов или художников и в штате не было - приглашали периодически "варягов", а где могли - обходились собственным коллективом :D .

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 23, 2009 3:37 pm

Игрушка - дело серьезное, а они забыли:( Кстати, базовские "уродцы" всегда воевали лично у меня на стороне противника. Ну никак не мог я позволить этим "нелюдям" быть красноармейцами:) А вот Минск!!! Это была элита советских вооруженных сил! Ладные, крашеные! Каждый столбик минчанин командовал десятком-другим БАЗовских!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 23, 2009 3:46 pm

Никого не приглашали, формы гравировали свои рабочие.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 23, 2009 4:03 pm

Значит, Петрович - не вымысел:) ! Я так и знал!:) Кстати "солдаты на учениях", как набор мне не нравился в детстве потому что:
1) Всего 3 боевых солдатика (граната -2, стрелок с колена) Пулеметчиков я вообще и сейчас недолюбливаю:)
2) Там была пушка:) бррр! (расчет составляли обычно радист и кинолог:)
Зато "Матросы на учениях" - это был хит БАЗа!:) Для меня, естественно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 23, 2009 4:13 pm

Я БАЗ впервые увидел в 2004 году (12 фигур матросов у меня были в 70-х ).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 23, 2009 4:18 pm

Я когда увидел БАЗ в 82-83 был уже "испорчен" напрочь минскими моряками+солдатами:) Бабушка привезла из Минска! Матросы БАЗа правда меня порадовали своим разнообразием, но все остальное - бррр:) Куда милее были крупные резиновые столбики в касках и фуражках, солидные и яркие.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 23, 2009 4:26 pm

Минск (кроме моряков) был у меня в середине 70-х, но самыми главными, разумеется, были столбики и полуобъём 60-х. Довоенка не котировалась))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 23, 2009 4:31 pm

Из всего описанного Вами великолепия у меня был лишь пресловутый "Шагающий":) предположительно из раннего Минска. И матрос революции ЛКЗ (моя гордость:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 23, 2009 4:53 pm

ЛКЗ (те, что тонкие), у меня тоже были.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 23, 2009 4:57 pm

Именно! Я его сменял (морячка) и был уверен (и смех и грех:), что это настоящий солдатик революционных лет! Хранил его отдельно. Таскал в школу в нагрудном кармане. А найденного ГДР-ковбоя прятал под ванной, думал, что его ищут по всему военному городку:)
Сейчас вспомнил - сижу, смеюсь!
Кстати, пишу об этом повесть, выложу на Прозе.ру обязательно. Чисто для ностальгирующих 40 летних мальчишек:)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт июн 25, 2009 7:31 am

Глубокоуважаемые ДМБ-84 и Художник!
После того, как как мы просмотрели огромное количество вариантов брянских гранатометчиков, мотоциклистов и т.д. (и то, наверное, не все охватили, этих вариаций у БАЗа - море!), и пришли к выводу, что солдатик с гранатой, наклоненной вперед/назад, с прорезными/накладными карманами есть одна фигурка, вот какой возникает вопрос: а гранатометчик, выполненный по технологии литья под высоким давлением, и "уродец" ЛНД - тоже одна фигура? Мне кажется, что нет. Поза одна, фигурки - разные. А остальное - разновидности. Итого имеем: 1 поза, минимум 2 фигурки, у каждой - N разновидностей или вариантов.
ДМБ-84, обсудим на Вернике?
Кстати, получил еще одно подтверждение тому, что на одной "доске" вырезали сразу весь набор фигур, не особо заботясь о единообразии. Внимательно дома просмотрел "столбики" БАЗа 1981-го года (набор один, гарантирую, все еще с первой коллекции "разложено по полочкам") - у двух стрелков автомат диском вверх, у остальных - вниз, по толщине солдаты разные, у одних лицо, у других - блин, у третьих - блин с глазами. А знаменосец - больше похож на уродцев, выпущенных за 2-3 года до этого.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 25, 2009 9:14 am

Второй день сортирую и расставляю на столе БАЗ, картина получается интересная, количество вариантов поражает. Насчитал 299 брянских солдатиков, да ещё дома сколько-то запакованно. Пожалуй, заберу назад свои слова о том, что расставить БАЗ на десяток полок - неинтересно, всё-таки в этом что-то есть.
Самое главное - выработать определение того, что мы считаем отдельной фигурой - это один из принципиальных, я бы сказал - краеугольных, вопросов коллекционирования.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт июн 25, 2009 10:12 am

Действительно, как нынче говорят, было "прикольно" — НИ ОДНОГО ОДИНАКОВОГО гранатомётчика на столе! (Я про артиллерию вовсе молчу...) Тем не менее, я бы призвал в изысканиях истины ограничиться "двухступенчатой моделью описания — фигура (ориентируясь на комплектацию набора: "знаменосец", "стрелок..." и т.д.), а всё остальное — вариации. В противном случае, в процессе дальнейшего рассматривания, древо описания начнёт та-а-а-к ветвиться!..
А отдельной фигурой ИМХО надо считать заводское наименование, указываемое производителем. Насколько я знаю, на коробках (иногда на вкладышах) писали: "Знаменосец 1 шт., гранатомётчик 1шт. и т.д.". Вот этого "знаменосца" и считать ФИГУРОЙ. Размер же и форму знамени, например, полагать "вариацией".

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт июн 25, 2009 10:39 am

Однозначно поддерживаю Художника!!!
В разные годы, завод выпускал одну и ту же фигуру, название которой (обычно) указывал на вкладыше. Все остальное по сути своей вариации, - наклон гранаты, литье под высоким или низким давлением, деталировка фигурки, размер и тд. Если продолжить дальше и посмотреть на это, с точки зрения каталога, то их должно быть много (ИМХО) - один основной где указывается фигура и годы выпуска, с комментарием, что было много вариантов. Второй где рассматриваются все возможные (лучше сказать известные) варианты гранатометчиков, знаменосцев, мотоциклистов и тд завода БАЗ. Третий в котором рассматриваются разновидности столбиков Прогресса, четвертый.... ну в общем я думаю, что все и так мысль поняли! :wink:

ЗЫ Пока писал, задумался, а одинаковые фигуры из разных материалов это опять одна фигура, или все же разные? :roll:

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт июн 25, 2009 11:01 am

По весу интересны "Моряки на параде". Есть очень легкий и очень тяжелый наборы. Естественно, разного вида.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт июн 25, 2009 1:35 pm

Макс писал(а):ЗЫ Пока писал, задумался, а одинаковые фигуры из разных материалов это опять одна фигура, или все же разные? :roll:

Макс, тебе должен быть знаком пример из нумизматики (слухами земля полнится...) : в Чехословакии с конца 20-ых и до 1950 г. чеканили монеты одного вида, но из разного металла (я даже не включаю сюда цинковые монеты протектората Богемии и Моравии, 1940-44 гг., вид один - государство другое). Это разные монеты, причем не разновидности, а принципиально разные. Или другой пример: сначала выпуксают монету диаметром 32 мм, а через несколько лет начинают экономить металл, и из того же сплава чеканят "редуцированную" монету абсолютно с тем же изображением, но диаметром 29 мм. Это тоже разные объекты.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт июн 25, 2009 1:39 pm

Товарищ Связист выдал нам еще одно свое тайное увлечение:)

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт июн 25, 2009 2:28 pm

У нумизматики есть одно важное отличие — известно практически о каждом факте производства, даже о браке. А что документально можно сказать о том же гранатомётчике, кроме названия и времени (с... по...) выпуска? Я уж не говорю об авторстве...


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей