Черный солдат

Идентификация неизвестных солдатиков.
Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб дек 24, 2011 10:37 am

Сильвер писал(а):Какой индеец имеется в виду?
М.б. огоньковский?

Точно. Огоньковский. В левом верхнем углу.

Изображение
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 24, 2011 7:32 pm

Дима писал(а):Ты уж совсем большим дядькой был, а вот нам по мозгам вставило:)


Ты ведь смог себя сохранить, несмотря на удар...
Не оправдывай тех, кто согласился стать ботвой.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Сб дек 24, 2011 11:04 pm

Как говорил еще один литературный герой из моего далекого детства "Я был тогда крайне мал. Я был ещё дитя". Если пацанам не давали других героев? И не говорите мне, что были наши русские фильмы. Был телевизор с двумя центральными каналами и был кинотеатр, в котором также смотрели то, что показывали.
С другой стороны, повальное увлечение восточными единоборствами на почве просмотра фильмов "про карате" вполне объяснимо. Можно было воспроизвести в реальной жизни жизнь киношную. Изображать не подвиг разведчика, а хотя бы рукопашный бой. Играть в войнушку с игрушечным оружием можно до определенного возраста, далее это будет смотреться странно (не берём нынешний пейнтбол). Поэтому молодежь и повалила в спортзалы. Всё это вполне объяснимо с точки зрения психологии.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 12:59 am

Спортзалы - не худший вариант.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс дек 25, 2011 7:43 am

Чигначгук писал(а):Временное явление. Конец 80-х - начало 90-х. Народ толпами валит в видеосалоны. Кумиры - БЛ и ДЧ. 50%(а то и более) мужского населения в возрасте 14-50 лет с энтузиазмом машут конечностями по подвалам и школьным залам в секциях различных единоборств.
Мой приятель - фанат перепилил прогрессовского индейца с ирокезом в шаолиньского монаха.
Возможно и производители ростовских фигурок были в движении.
Дитрих, спасибо. Прямо целый культурный пласт вскрыл :)


Мы с другом целых три года ходили в секцию классической (греко-римской) борьбы. И это при том, что остальные одноклассники, как заметил уважаемый Чигначгук, все ходили на каратэ или кик-боксинг... и посмеивались над нами, типа: нафига вам эта борьба?
А я вот не жалею...много раз потом в жизни пригодилось, прямо или косвенно.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс дек 25, 2011 8:41 am

Я не стал известным каратистом, как мой брат:) , но занятия мне крепко в жизни помогли не фактом знания каких-то секретных приемов, а чисто тем, что я никогда не боялся участвовать в драках:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс дек 25, 2011 8:49 am

Дима писал(а):Я не стал известным каратистом, как мой брат:) , но занятия мне крепко в жизни помогли не фактом знания каких-то секретных приемов, а чисто тем, что я никогда не боялся участвовать в драках:)

Дай тебе Бог, чтоб ты никогда больше не участвовал в драках...
Опасно это...и в смысле вреда здоровью, и в смысле "закрыть" могут...
Хотя...от сумы и от тюрьмы, как говорится...

И еще, Дима. Пожалуйста, не ходи на митинги (давно хотел тебе сказать). Я сейчас не подкалываю, просто очень прошу. Ты нам всем очень нужен, и ты очень хороший человек.

Аватара пользователя
Дитрих
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 6:40 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Дитрих » Пн дек 26, 2011 3:04 am

Ишь как тема про "чёрных солдат 90-х" зашла далеко :lol:
Да, в то время Брюс Ли и Джеки Чан были "героями" и это получило своё отражение в "миниатюре" :)
Сам под веяниями "восточных ветров" принялся изучать боевые техники востока! :lol: ... и добился результатов участвуя в тренировках и соревнованиях ))) :)
смотря сейчас назад..., интересное было время! )) я про 90-е говорю! :)
А за окном шел снег и рота красноармейцев.

Аватара пользователя
Дитрих
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 6:40 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Дитрих » Пн дек 26, 2011 5:39 pm

Раз пошла такая "шаолиньская" тема, вот ещё три фигуры из "тогдашнего" времени, к стати они тоже из Ростова-на-Дону "пришли".
Высота фигурки - 40 мм.

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
А за окном шел снег и рота красноармейцев.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн дек 26, 2011 7:12 pm

А они "стоячие" или ещё какая-то "платформа" должна быть?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн дек 26, 2011 9:59 pm

Какая мерзость! :shock: Покайтеся, братья! Может быть еще спасетесь...
Дитрих! Воо зи диз монстер дер хелль эрхильтэн?! Вигерфен диз чайнизише шай! Комен зи нах хауз цюрук!!! Мехтен зи иргендайн реале циннфигурен? Вор ист варенкорб фюр циннфигурен?! :roll:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 26, 2011 10:10 pm

Я тут тоже зацепил каких-то не знаю каких, в позах.
Даже понравилась лепка.
Говорят, ранний "Технолог".
Искал сегогдня на работе, но пришёл Ленский, и поиски сорвал...
И хорошо, пожалуй.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн дек 26, 2011 11:52 pm

широконогий писал(а):Какая мерзость! :shock: Покайтеся, братья! Может быть еще спасетесь...
Дитрих! Воо зи диз монстер дер хелль эрхильтэн?! Вигерфен диз чайнизише шай! Комен зи нах хауз цюрук!!! Мехтен зи иргендайн реале циннфигурен? Вор ист варенкорб фюр циннфигурен?! :roll:

Широконогий, вспомнил службу в армии?:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт дек 27, 2011 12:13 am

Дима писал(а):
широконогий писал(а):Какая мерзость! :shock: Покайтеся, братья! Может быть еще спасетесь...
Дитрих! Воо зи диз монстер дер хелль эрхильтэн?! Вигерфен диз чайнизише шай! Комен зи нах хауз цюрук!!! Мехтен зи иргендайн реале циннфигурен? Вор ист варенкорб фюр циннфигурен?! :roll:

Широконогий, вспомнил службу в армии?:)


Ага, причем пра-пра-дедушкину службу...в кирасирах! :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт дек 27, 2011 12:17 am

Главное, что не свою в панциргренадерах:)
Название темы меня как-то добило - Черный Дембель вспомнился:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 2:58 am

Дитрих писал(а):Каталог "Звезда" за 1995 год.

Изображение

Uploaded with ImageShack.us


Это совсем другие артиллеристы, не те что на фотке солдатиков с пушкой. Те так и не были выпущены... :(
А эти артиллеристы, что нарисованы на коробке - уроды просто нереальные, напоминают первые попытки начинающего скульптора-извращенца. Набор поэтому спросом не пользовался, и из ассортимента "Звезды" вскоре исчез. Кстати, фигуры эти - как раз разработки "Италери", а эта фирма никогда не славилась хорошими фигурками.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ранние фигурки "Звезды" по Красной Армии (пехота, матросы, казаки, минометчики, штурмовая группа) - ее собственная разработка, скульптор А. Блескин (ныне очень именитый). За пределами СНГ их продавать имела право только фирма "Италери", с которой "Звезда" заключила соглашение. Такое у них было взаимовыгодное сотрудничество в 90-е - мы продавали их наборы в наших коробках, они у себя - наши, в своих коробках. Но на литниках были логотипы производителя.
И "Пехота РККА" действительно появилась в 90-91, потому-что году в 91-м я ее первый набор и купил...

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 3:04 am

Дитрих писал(а):Материал очень похожий на самом деле. На фото не очень это хорошо видно. Фото привёл к тому что приобретались эти вещи на одном "лотке", в одно время и в одной географической местности.


У нас в Краснодаре тоже ниндзи и Брюс Ли продавались на одних лотках, поштучно. Ниндзи кстати бывали и из синей пластмассы, не только из черной. Скульпторы и кооперативы может и разные, но происхождение, говорят, все имеют ростовское. Наверное, оттуда и привозили их "солдатисты" на продажу. На этих же лотках продавались и какие-то кооперативные рыцари и русичи из темной пластмассы, фигуры 4, но я их плохо помню.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Пт фев 10, 2012 10:12 am

Рыцари и русичи оттуда же. Кооператив был один, скульпторов два. Ниндзя, кстати, продавались по 1, по 5 и по 6 шт. в прозрачных пакетах с картонкой наверху. На ней был нарисован ниндзя (:)).

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт фев 10, 2012 3:03 pm

Сильвер писал(а):Рыцари и русичи оттуда же. Кооператив был один, скульпторов два. Ниндзя, кстати, продавались по 1, по 5 и по 6 шт. в прозрачных пакетах с картонкой наверху. На ней был нарисован ниндзя (:)).


В таком пакете видел набор ниндзей всего однажды - в одном из магазинов Геленджика. А к нам в город приезжали ребята молодые, которые на автовокзале и на рынках с лотков продавали этих солдатиков поштучно и дорого. Также как поштучно продавались полиэтиленовые робомонстры и прочая ерундень. Это ж были лихие 90-е, время чистогана и наживы... :twisted:


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей