Как я стал коллекционером.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как я стал коллекционером.

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 13, 2008 4:10 pm

Я никогда не собирал марки, значки - ничего подобного не было ни в детстве, ни позднее , те же солдатики были нужны мне для игры - и только. Коллекционером я стал случайно, можно сказать, вынужденно. Дело в том, что решив начать производство солдатиков, я три месяца не мог найти скульптора...В тот день, 17 июня 2004 года, состоялся разговор в мастерской одного из кандитатов - моим старым знакомым по дворницкой работе - Александром Л-м. Посмотрев принесённые фигурки моих детских солдатиков, он решительно сказал, что такие примитивные вещи он вылепить просто не сможет, даже его сын в таком жанре не сработает. Подумав, Саша предложил мне следующее - набрать старых фигур, подлепить им что-то и в таком виде отформовать. Мне сразу пришла в голову масса идей - подклеивать к ремню офицеров пистолетные кобуры из тамиевских или звездовских наборов, и т.д. и т.п. Оставалось дело за малым - самими солдатиками. Все детские у меня сохранились, но многого, из того ,что я знал по детству, у меня никогда не было. В задумчивости я ушёл. Вечером была культурная программа - выставка в ЦДХ знакомого алтайского (теперь, точнее, московского художника) Константинова. После неё пошли пешком - люблю свой город. Шли мы к центру по Якиманке.... Ну, вы короче поняли, куда и к кому я попал...
С собой были какие-то деньги, но дело не в этом. Меня сразило то, что солдатик, которого в детстве я не мог не выпросить, не обменять, стоял и ждал меня (дело даже не в том, что за 50р.). Эмоции, которые я испытал были покруче каких-то других жизненных успехов... В дальнейшем, начав собирать, и находя фигурки, о существовании которых уже забыл, я вдруг вспоминал двор, лицо мамы, какие-то детали - солдатики реально стали машиной времени, переносивший меня в детство.
Но в тот день я коллекционером себя не считал, да и не был им ещё - это пришло мне позднее...
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Вс окт 12, 2008 6:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс июн 29, 2008 8:54 pm

Через 21 день вышеприведённому рассказу "исполнится" 1/2 года. Было обещано продолжение (это тонкий намёк). Ждём-с.

Робо
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 11:06 pm
Откуда: Ульяновк

Сообщение Робо » Вс авг 10, 2008 9:07 pm

не ну реально а когда продолжение.
я тут сижу читаю и вот ...
обещание продолжить и ..... всё

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 12, 2008 6:44 am

Побывав в магазине у Николая (спаси Господи его грешную душу), я стал заходить туда три-четыре раза в неделю, благо моя контора была на Тверской. Повторяю, главной целью было собирание солдатиков для будущей переформовки, покупались солдатики моего детства - 60-х годов. Такие мелочи как довоенка меня не интересовали. От Николая я знал, что есть в Москве полтора десятка человек, собирающих солдатики, у них какой-то клуб и регулярные тусовки. Слышал, что их председатель написал книгу. Поскольку с 1989 года я был директором издательства "Центр", у меня появилась мысль эту книгу издать. Визитка и предложение были переданы через Николая(спасибо тебе, Коля). Где-то через месяц мне позвонил Игорь - один из членов клуба, я бы даже сказал, один из идеологов. В тот же день он зашёл ко мне на работу. Мы разговаривали с 6 до 12 вечера.
-О чём ты говорил столько времени с незнакомым человеком? - спросила Таня (моя жена)
- О солдатиках- ответил я.
-Шесть часов подряд! - Таня была потрясена.
Я был удивлён ещё и тем, что на протяжении этих шести часов мы обошлись без выпивки. Впрочем, эту оплошность мы потом исправили.
Короче, на следующей неделе заседание клуба прошло в моей конторе, а Аскольд первым купил первых моих солдатиков, ещё из олова. К тому времени я нашёл первого своего скульптора - Сашу Липу, она уже сделала десяток моделей. Через год я узнал, что невольно пошёл по пути Мироновичей и Корешкова - мы тоже сделали модели из дерева, только они из пальмы, а мы из липы...
Перезнакомившись со всеми, я пересмотрел несколько лучших коллекций России, и решил собирать солдатиков уже в виде коллекции, тем более что как в мастер-моделях необходимость в них отпала...
Продолжение последует. Надеюсь, раньше чем через полгода.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс окт 12, 2008 10:01 pm

Ура!

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Сб мар 28, 2009 12:02 pm

ДМБ-84 писал(а):Продолжение последует. Надеюсь, раньше чем через полгода.

пол года прошло :)


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей