Для чего нам солдатики?

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт июн 10, 2010 4:37 pm

Художник писал(а):Что-то нот ностальгии я ни у кого не расслышал. Впрочем, я не Сараджев...


прошу прощения, а кто такой Сараджев?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт июн 10, 2010 11:57 pm

Гениальный музыкант. Идеальный слух. Не мог играть ни на одном инструменте, т.к. считал, что они фальшивят не по-детски. Играл на колоколах. В частности, в храме Иоанна Воина на Якиманке, позже в Гарварде, на тех самых даниловских колоколах, которые недавно воротились.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт июн 11, 2010 11:48 am

Художник писал(а):Гениальный музыкант. Идеальный слух. Не мог играть ни на одном инструменте, т.к. считал, что они фальшивят не по-детски. Играл на колоколах. В частности, в храме Иоанна Воина на Якиманке, позже в Гарварде, на тех самых даниловских колоколах, которые недавно воротились.


спасибо...в новостях все больше про холеру пишут и про поиски пропавшей 16-ти летней яхтсменки из сша...куда уж тут найти информацию о культур-мультур
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт июн 11, 2010 11:05 pm

Зачем нужны солдатики? Кто-то из великих сказал абсолютно справедливые слова: "Тот, кто контролирует прошлое (точнее наше о прошлом мнение) - тот контролирует настоящее. Кто контролирует настоящее - контролирует будущее..."
А что касается вечного вопроса "почему в советское время были такие плохие солдатики" - значение игрушек осозновали, да только задачи у людей были другие...
Гораздо важнее! Сначала всех накормить и обогреть. Потом -вылечить больных и обучить людей грамоте.
Я помню своего деда - строителя "магнитки" и ветерана 3 войн. Когда кто-нибуть из гостей начинал кухонные разговоры на тнему "ну, почему у нас всё так плохо!" - дед его резко обрывал - "С жиру беситесь!!!"
Последний раз редактировалось Председатель Пт июн 11, 2010 11:15 pm, всего редактировалось 3 раза.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 11, 2010 11:09 pm

Правильно говорил!

Сейчас любое воспоминание о советских временах заканчиваются словами - "А говорят - плохо жили..."

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт июн 11, 2010 11:14 pm

Смотря по тому, что считать "плохо". Не берусь судить, но мне ближе эпитет "человечнее". И мне кажется, что это можно отнести ко "всему цивилизованному миру", как говорится. Сомали или Ливию (к примеру) не могу рассматривать всерьёз, как вчера, так и сегодня.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 11, 2010 11:20 pm

Так, в тему, цитата про солдатиков с одного сайта:
"Прикупил детям по случаю забавный набор - мексиканская перепечатка набора Marx Toys "Гангстеры и шерифы". Любопытный набор. Поигрались немного вчера в ограбление банка ."
Хоть смейся хоть плачь...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт июн 11, 2010 11:21 pm

Для меня Советский Союз это детство. Считаю,что СССР был весьма подходящим для детей государством. Это дома, в которых все жильцы знали друг друга, это дворы, заполненные детворой и взрослыми, это далекие прогулки с друзьями по каким-то абсолютно безумным местам, подвалам, свалкам и никто сильно не волновался - было безопасней чем сейчас. СССР это когда по всем вопросам можно было обратится к постовому и не бояться,что тебя начнут шмонать.... - это к вопросу о тоталитарном СССР и нынешней Рассеи - демократки.
Повторюсь - СССР для детей был замечательной страной.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 11, 2010 11:28 pm

Для юношей тоже неплохой...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт июн 11, 2010 11:36 pm

Это потому что надежды юношей питают:) Конкретнее по другому: СССР для детей,юношей и многих взрослых был замечательным государством. Государством, которое, по крайней мере гарантировало, что если ты сам сильно не захочешь -в бомжа не превратишься и скорая помощь подыхать тебя без полиса не бросит, и милиционеры (тогда еще милиционеры. не менты) кинутся на помощь,услышав крик...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 11, 2010 11:48 pm

В то время был юношей, от его имени и говорю.
Был договор между государством и гражданами, и он выполнялся.
Например - отслужил - учись, отработал - получай зарплату, родил двойню - получай трёшку.
И т.д. и т.п.
Сейчас президент говорит студиозам - конкуренция, борьба.
Т.е. - или всех сгрызи, или - ляг в грязи(((.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт июн 11, 2010 11:56 pm

Точно Тимур.Так называемый общественный договор. Он выполнялся. сейчас даже вида не делают, что соблюдают его. Они - боги. Чинуша, которому я напомнил, что содержу его на налоги долго чесал репу, потом сказал, что я не прав и зарплату он получает от государства. На вопрос, что такое государство он ответить не смог\не захотел. Они даже не знают, что служат в УСЛУГОВОЙ сфере...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Сб июн 12, 2010 12:12 am

чиновники и при СССР были г...но, но были конечно и хорошие. Не все было хорошо, просто человек помнит в большенстве хорошее. (Настоящий человек).
Например на ша семья в году 1982 переехала из час/сектора в новостройку. И нам досталась 5ти комн кв. И уехали мы не далеко от центра города, правда в незаселенный тогда район, а других отправили к чёрту на рога. Нам повезло что мой дед коммунист и когда то был в гор.совете или т.п. Т.е опять блат, знакомства и выбивание места под солнцем.
Кстати солдатиков мне родители не часто покупали, и собирал я их по крохам. Зато у моего дружка- сына и внука номенклатурных работников были и ГДРовские, и польские солдатики и игрушки. А мне тётя привезла солдатиков ГДР, когда её опять в уважении к деду отправили туда на стажеровку.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 12, 2010 12:12 am

Сейчас такого договора просто нет.
Ни формального, ни какого.
Тогда был.
И если гражданин начинал слишком много бухтеть, ему о нём напоминали.
Сейчас просто отбирают всё и у всех.
Если что понравится.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей