Новоподрезково.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Сб ноя 05, 2011 12:03 pm

Сегодня в Подрезково было "сто миллионов человек" - не протолкнуться. А вот "стойких оловянных" - практически полное отсутствие. Традиционные продавцы с бессменными поюзанными прогрессовскими столбиками от 100 рублей. Чтобы не уходить совсем пустым, купил вот это. Знаменосец - идеальной сохранности, гранатометчик целый, остальные с утратами. Все из одних рук. Готов поменяться на тех же прогрессовских столбиков. Кому интересно - пишите в личку.
Изображение
Не везет в одном -повезло с игрушками. Купил двух "агентов Цыплаковых" в идеальной сохранности по 40 р. Пришел домой, завел, до сих пор не могу остановить. Стучат себе, постукивают. Ну и выхватил еще у бомжа прямо у платформы, пару отменных бытовых вещиц за 50 р. Одна из них оказалась серебряной!! А продавалась как мельхиор. Думаю вискаря на радостях хлопнуть. В общем не зря съездил.
Вот куренки:
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб ноя 05, 2011 12:18 pm

... и, вот, что интересно: первые, довоенные птицы — куры. А после пошли и петухи. Почему? У кого-нибудь есть версии?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Сб ноя 05, 2011 12:40 pm

Думается не последнюю роль здесь сыграла расхожая фраза немецких "коммивояжеров" со "шмайсерами". "Матка, - млеко, КУРКИ, яйко давай!" Чтобы не будоражить нехорошими воспоминанмями и ассоциациями граждан с бывших оккупированных территорий, советская игрушечная цензура изъяла курей из обихода как класс. :cry:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб ноя 05, 2011 1:04 pm

Допускаю, но как-то... дюже глубоко. Ну, в качестве версии, запишу. (Мне кажется, что тут что-то схожее с джинсами, которые не выпускались в СССР по ГОСТу. Вот, только аналогичного, простого до слабоумия, варианта никак не придумаю...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб ноя 05, 2011 4:04 pm

Отличные петухи! Мне вот не везет - у меня штук 8 разных птиц, а петуха нет такого ни одного:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Сб ноя 05, 2011 7:28 pm

Дима, все мои петухи разной расцветки. Если попадется одинаковый, возьму для тебя. Только пересылкой заниматься не буду.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 05, 2011 7:42 pm

Это добро есть, аж с коробками...
В то время, когда я их покупал, солдатики на Вернижасе были редкостью...

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Сб ноя 12, 2011 2:51 pm

В Подрезково сегодня было сыро, холодно, мерзко. Все те же, что и три месяца назад, столбики по 150,у одних и тех же продавцов. На вопрос:"А нельзя ли подешевле, за 70 например?", - смотрят с презрением. Скоро вообще по морде давать начнут. Солдатики, как правило, "были вчера". Причем очень много, "ужасно" старые, очень задорого, и вообще - "сейчас это очень ходовой товар и дешевле не будет", потому что кто-то таинственный скупает все оптом, под заказ и "вооще - он иностранец".
МАСОНЫ,кругом, Б...Ь!!!
Нашел в одном из закоулков вот это, сторговался за 900, и поехал домой.
Изображение
Правда очень удачно, к радости жены, в разы дешевле, чем на "молотке" купил пару антикварных бытовых вещиц. Что творится с солдатами - непонятно.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб ноя 12, 2011 3:15 pm

УСВУ писал(а):Дима, все мои петухи разной расцветки. Если попадется одинаковый, возьму для тебя. Только пересылкой заниматься не буду.

Возьми уж пожалуйста, если что - я договорюсь по пересылу .
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Сб ноя 12, 2011 3:39 pm

Сегодня ни петухов, ни куриц не было. Зима. Все по курятникам наверное расползлись. Как выползут на солнце - прикуплю.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб ноя 12, 2011 8:48 pm

УСВУ писал(а):...Солдатики, как правило, "были вчера".

Те, вчера, по пять, были ну очень большие. Но - по пять. Но - вчера. А сегодня - по три, но маленькие :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 12, 2011 8:52 pm

Ништо.
Сегодня выложу и больших, и маленьких.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб ноя 12, 2011 8:53 pm

Таки вы все будете смеяться, но в 2002 году большие (к 30-летию Победы) на Вернисаже действительно были по пять! Рублей, не долларов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 12, 2011 9:01 pm

Обычно, продавцы их назад, домой, не везли - выкидывали.
Их никто не покупал, не брали даже в придачу.
Один я, дурак, рад был стараться.
Все надо мной смеялись...

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Сб ноя 12, 2011 9:01 pm

Золотые времена были. Но думается мне что скоро и мы, а особенно новые обращенные, будем вспоминать одиннадцатый год с его столбиками по 150 р. как манну небесную. Годика эдак через три-четыре.:cry:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 12, 2011 9:15 pm

Сценарии могут быть разные.
Как в сторону увеличения цен, так и падения.
В 2004 году, столбики по 30 рублей были дороже, чем нынешние по 100 - так ведь?
Сейчас несут вещей в разы больше, могут и сбить цены.
Разумеется, если число коллекционеров не увеличится на порядок.
В 2004 было 10 человек на Вернисаже и Марке.
Сейчас, от силы, человек 30.
Они наедятся, и солдатиков носить опять перестанут.

Коллекционерам-то что думать?
Есть вещь - покупаем.
Нет вещей - меняемся.
Рынок узкий.
Друг другу ничего не продают, со стороны вещи системно поставляют и занимаются их поиском только Андрей и Мишук.
Они цены не уронят.
Фалеристы, которые вышли сегодня на балкон, тоже не филантропы.
Надежда только на Бонса.
Он добрый.
Иногда.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Сб ноя 12, 2011 9:32 pm

Погулял с 7 до 10. Как Виктор сказал ничего и ни у кого. И так уже больше месяца. И никто ничего не обещает. Революцию Виктор купил у продавца по имени МИхаил, он её привозит уже месяца два, если удалось строговать, значит время пришло :D , ранее просил значительно дороже. Добыл жменю разного Донского похода по 10 рублей, отбыл в Салтыковку. Ещё более грязно, мокро и пусто...

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Сб ноя 12, 2011 9:41 pm

Думаю, пора съездить на рынок, развеять застой)

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Сб ноя 12, 2011 10:03 pm

Крис Барнс мл. писал(а):Погулял с 7 до 10. Как Виктор сказал ничего и ни у кого. И так уже больше месяца. И никто ничего не обещает. Революцию Виктор купил у продавца по имени МИхаил, он её привозит уже месяца два, если удалось строговать, значит время пришло :D , ранее просил значительно дороже. Добыл жменю разного Донского похода по 10 рублей, отбыл в Салтыковку. Ещё более грязно, мокро и пусто...

Михаил, привет. Жаль разминулись. Если ты говоришь о том продавце, который стоит за столом в дальнем конце блохи на границе с "землей", то ты прав. Поторговались вяло, он и уступил.
Сегодня вообще был анекдотичный случай. Все знают Славу. Стоит у входа, торгует всяким металлом. Многие разжились у него приятными вещами по бюджетным ценам, но летом. Месяца два подряд пытался он продать рядовых "30-леток" в количестве семи шт. Начальная цена была по 2000 р.за голову. Неделю назад - отдавал всех за пять, но желающих не нашлось. Так же все знают колоритнейшего бомжика-весельчака, в самом дальнем правом углу рынка. Он там в палатке живет. У него многие разжились столбиками и БАЗом. Как-то ковыряясь в очередной раз от безделья в кучке его БАЗа, обронил фразу, что солдатики бывают и "аж по тысяче". Тем самым подвиг я его наверное на поиски вожделенного металла. Увидев меня сегодня он заорал метров за пятьдесят, что счастье ожидает меня с прошлого воскресенья и таких солдат, каких он добыл, я в жизни своей не видел. Зеленых и огромных. Я было возрадовался удаче, сердце ёкнуло. И вот вываливает он мне радостно Славиных бойцов со словами, я мол, взял по 750 (не соврал ведь!), а тебе так и быть по полторы уступлю. После того, как я выступил в роли провидца и в мелочах рассказал ему, где и при каких обстоятельствах прикупил он этот товарец, да еще с комментариями по поводу их реальной цены, в газах его появилась неизбывная грусть. Даже жалко его стало. Так вот и формируется рынок. :lol:

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вт ноя 15, 2011 5:26 pm

После Новоподрезково сидел грустил, пиво пил, кино смотрел...Ничего не предвещало интересного вечера, абсолютно...Звонок:"А вы солдатиков-музыкантов почём приобретаете?". Ответил. Попросил на почту прислать фотографии. Приходят. Подбираю челюсть, глотаю слюни, интересуюсь у жены сколько у нас сейчас на двоих дома денег есть. Называю Продавцу цену за опт. Не большую, но и не маленькую. Солатики, как из магазина, краска на казаках на 100%, цапон, как из под кисточки, красота, одним словом. В числе общей массы, автоматчик с опущенной рукой, командир оркестра на 60-е, знаменосец развевающимся знаменем в цапоне (не такой, как Виктор добыл). Начинаются переговоры. Что-то человека останавливает в последний момент. Сегодня удалось часть купить:
Изображение
Познакомился с замечательным человеком, получил огромное удовольствие от общения. И переспективы! Кстати, солдатики сохранились в таком виде благодаря резкому переключению на собирание марок :wink: . Всё практически сразу после покупки было упакованно в коробочку, где и дождалось наших дней.
В разговоре понравились упоминания, что столбики в 60-е продавались по-штучно, по цене 9 коп., маленькие казаки тоже поштучно в обычном магазине. Ранее кто-то упоминал о продаже их в палатке павильона Кубань на ярмарке в Лужниках.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 15, 2011 5:33 pm

Классно! Знамя вообще полный улет!!!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 5:57 pm

Этот "замечательный человек" выносит нам мозги уже несколько лет, ничего не продавая.(((
Последний раз он набрался наглости позвонить мне вчера.)))
Уточнял цены на оркестр, и маленьких казаков.
Не люблю таких, но общаться приходится.
Впрочем, если бы он продал знаменосца мне, то тоже казался бы замечательным парнем.)))
Надо было оценить вещи тысяч по 5, что бы никому не достались.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вт ноя 15, 2011 6:04 pm

:D Согласен, повезло. Больше повезёт тому, кому достанется всё остальное, если, конечно достанется...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 6:15 pm

Раз уж ты его расколол - души дальше.
Музыкантов 60-х я оценил в 600 рублей, маленьких казаков в 500 - 1500.
Больше он ни о чём не спрашивал.
Знамя - самое интересное, но часовой с рукой круче на порядок, надо вынимать его.
Остальные вещи рядовые.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Сб ноя 19, 2011 3:40 pm

Необычного в Подрезково было только одно, - я там был один. Во всяком случае до 12.00. Продавцов - море, солдат - слезы. Все рядовое. Из новинок: у Славы появился набор Минска - два всадника в кубанках (можно сторговаться рублей по 800) и зеленая пехота шесть или семь бойцов. Кому нужно - торопитесь. Да и еще, в начале рядов (в жележной будке) лежит с прошлой недели полтора десятка ГДРовских резиновых индейцев в очень неплохой сохранности. Продавец просит по 100 р. за шт. Но думаю продаст по 50.
Вот сегодняшнее мое приобретение:
Изображение
Изображение
Эти столбики были куплены у одного человека. Ни малейших следов краски. По словам продавца появились у него в конце 80-х. Наверное тырили с завода неокрашенных. Эту мысль подтверждает то, что "рядовых" у него не оказалось - воровали самых дефицитных.
Изображение
"Нерядовые" столбы.
Изображение
"Луч".
Изображение
Пионерка - из чистой меди. На подставке надпись - "СССР".
Изображение
Неунывающий :wink: и неувядающий :) "Прогресс".
Изображение
Взял еще и такой сувенир.
Вся поездка обошлась мне в 1800 р. За 33 бойца, включая ЗМИшного отдал ровно 1500 р.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей