Терминология при описании солдатиков.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Терминология при описании солдатиков.

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 30, 2008 8:09 pm

Коллекционный - имеющий ценность для коллекции; находящийся в коллекции.
Антикварный - выпуска до 1970 года (так считают западные аукционеры), но как правило, группы коллекционеров по интересам решают это между собой.
Раритетный - любого года выпуска, но выходивший ограниченным тиражом по той или иной причине :Британс часто выпускает наборы "Limited" тиражом 3 или 5 тысяч экземпляров, каждый набор с номером; иногда выпуск прикращается по технологическим причинам - высокий процент брака, слишком большая сложность в производстве ; производитель прекратил существование и т.д. и т.п.
Брак - фигуры ставшие раритетом по причине раздолбайства на производстве - редкий покрас, искажённая форма и т.п. Эти вещи уникальны.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт фев 01, 2008 10:31 pm

Коллеги! Я все- таки не согласен с предложенной Тимуром терминологией! "Коллекционный солдатик" в традиционном понимании - это солдатик с самого начала предназначенный для размещения "в коллекции", а не в качестве детской игрушки то есть с самого начала такие фигурки производитель позиционирует не как игрушку, а как сувенирную продукцию. Наоборот, фигурки - игрушки с самого начала позиционируются именно как игрушки и проектируются онизаведомо "вандалоупорными".
Большинство отечественных игрушечных солдатиков советского периода можно отнести к некой промежуточной разновидности. В качестве собственно коллекционных фигурок, на сколько я знаю, выпускался только "Прогрессовский" набор "Воины России". Помните, тот самый - с очень тонкими фигурками из твердого белого полистирола...
Кстати, может быть кто имеет достоверную информацию о том существовал ли аналогичный набор производства ФХИ?
Что касается фигурок-игрушек, то по-моему это тема для отдельного разговора...
Что же касается солдатика, попавшего в коллекцию, а не в канувшего в песочнице, это все-таки просто солдатик, находящийся в коллекции. Что касается "коллекционной ценности" той или иной фигурки, то её каждый из коллекционеров определяет сам. Например, я неколлекционирую фигурки в масштабе 1:72, поэтому даже подлинный набор "Египетской знати" от "Атлантика" для меня коллекционной ценности не имеет (в отличие от коммерческой цены).

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб фев 02, 2008 11:06 am

По поводу коллекционного солдатика - сначала вроде показалось что Председатель прав. Однако, поскрипел мозгами и решил, что определение Председателя относится лишь к определенному виду срлдатиков, к частному случаю. В итоге согласен с 2-мя вариантами.
Председатель, можешь привести несколько характерных примеров , подходящих к твоему определению?

По поводу раритетности. ДМБ-84, вот, скажем, ленинградское ледовое побоище - это раритет? Или, скажем, довоенка? Если - да, то ИМХО это не совсем подходит под определение раритета. Тиражи то были - будь здоров.

Ну и ключевой вопрос - что такое солдатик?

Олег
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 9:57 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Олег » Сб фев 02, 2008 10:20 pm

Увжаемый ,Председатель!!!!Но Тимур писал что коллекционный солдатик-это солдатик имеющий ценность для коллекции; находящийся в коллекции.А вовсе не произведенный для коллекции.Для меня, каждй солдатик произведенный например в СССР или других странах того периода или раньше, которого у меня нет -коллекционный.С уважением Олег.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 03, 2008 2:11 pm

Чигначгук писал(а):
По поводу раритетности. ДМБ-84, вот, скажем, ленинградское ледовое побоище - это раритет? Или, скажем, довоенка? Если - да, то ИМХО это не совсем подходит под определение раритета. Тиражи то были - будь здоров.

Ну и ключевой вопрос - что такое солдатик?

Я и не говорил, что довоенка раритет, за исключением некоторых фигур.А вот савельевские казанские всадники - вполне. Или, например, наборы неизвестного ленинградского /со слов Председателя/ производителя, на темы русской армии. Вы,господин, невнимательно прочитали моё сообщение.

Солдатик - это фигурка, изображающая, как правило, человека, и предназначенная, в основном, для игры, отвечающая некоторым стандартам для восприятия её ребёнком, и в достаточной степени для него безопасной.

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Вс фев 03, 2008 6:35 pm

Казанские всадники раритет пока в Казани не найдут целый мешок этого добра, и когда у каждого будет по 2 набора..А вот с довоенкой как раз сложнее + разница в ценах...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 03, 2008 7:23 pm

Саша, в тех документах, которые я читал, тираж был указан небольшой. Но даже если и найдут мешок, достанутся они не всем, да и коллекционеров гораздо больше, чем в интернете. Я лично знаю полтора десятка человек, которые интернетом не пользуются. Что касается цены, то довоенку после Нового года я покупал 3 штуки за 500 рублей, на Вернисаже. Один из солдатиков был вообще 20-х годов, так что это дело случая.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс фев 03, 2008 9:13 pm

Вот именно, что дело случая и то, что коллекционер считает раритетом, к примеру если мне предложат выбор между довоенкой и редкими современными я без раздумий возьму довоенку, но при условии, что у меня такого экземпляра нет. Тимур, если ты говоришь о тех казанских документах, что ты выкладывал на сайте, то они не дадут полной картины о дальнейших выпусках на производстве.

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Вс фев 03, 2008 10:02 pm

ДМБ-84 писал(а): довоенку после Нового года я покупал 3 штуки за 500 рублей, на Вернисаже. Один из солдатиков был вообще 20-х годов, так что это дело случая.


Здравствуте! Это пишу Вам я , Большая Зеленая Жаба. Моего хозяина сейчас нет, он под столом оплакивает свою никчёмную жизньи бъется головой об пол. Наверное он не скоро оправиться от этого потрясения

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс фев 03, 2008 10:14 pm

Жаба, передай хозяину, что ему и так в жизни везет, а то если бы ему и довоенка так попадалась как танки, трактора казанские всадники, киевские броневики, то наверное он от счастья умер, а так он нам нужен живой и невредимый и главное, что его величество случай, сам знает кому и когда он помогает. :lol:

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Вс фев 03, 2008 10:22 pm

:D

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пн фев 04, 2008 8:25 am

Господа все в Париже, камрад ДМБ-84 :D
Я и не говорил что ты говорил что довоенка - раритет. Слово "если" заметил?
Определение солдатика ничего себе получилось, однако тема "военности" не раскрыта.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 04, 2008 11:16 am

Трудно всё-таки БЧ общаться с туземцами...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 04, 2008 1:09 pm

Чигначгук писал(а):
Определение солдатика ничего себе получилось, однако тема "военности" не раскрыта.

По-моему, солдатик это не обязательно военный - в нюренбергских, и не только фигурках исполнен кто угодно - флора и фауна, гражданские шпаки, техника, дома и скалы.Всё это тоже солдатики.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 04, 2008 1:18 pm

Добавление к словарю коллекционера
Обмен - удачным обменом следует считать такой, когда обе стороны уверены, что обхитрили противоположную.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн фев 04, 2008 2:47 pm

Когдато в одной книге по коллекционированию прочел, что правильный обмен - это когда к примеру меняется довоенка на довоенку, а 60 на 60-е и т.д., тогда - это правильный и равноценный обмен. Я не совсем согласен с таким подходом, если в плане не продешевить при обмене, то всеравно можно просчитаться по поводу редких фигур, особенно если не знаешь какие редкие фигуры, а какие больше распространены. По этому скорее всего обмен - это дело индивидуальное и каждый сам определяет, что ему больше надо и чем он может пожертвовать ради той или иной вещицы. Думаю, что самый простой и точный обмен - это привязка к денежному эквиваленту, тоесть знать сколько можно выручить за ту или иную фигурку и если они между собой равноценны, то тогда можно менять. Этот способ тоже далеко не панацея и нельзя угадать, сколько за такую фигурку можно получить скажем через год и на что в будущем будет мода. Самое главное, что мы собираем в первую очередь для себя и сами определяем ценность того или иного солдатика и согласно этого уже идем на каието обмены, покупки или продажи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пн фев 04, 2008 7:27 pm

ДМБ-84 писал(а): в нюренбергских, и не только фигурках исполнен кто угодно - флора и фауна, гражданские шпаки, техника, дома и скалы.Всё это тоже солдатики.


Для обозначения этих предметов (кроме техники и гражданских)есть устоявшийся термин - акссесуары. Предлагаю его и применять.

Само слово солдатик - от солдат, в твоем определении именно этот аспект не раскрыт. Больно общее определение получается. По нему можно и Барби в солдатики прописать. ИМХО - определение надо уточнить.

ЗЫ. Только начни с БЧ во всем соглашаться и быстро в резервацию загремишь.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср фев 06, 2008 12:46 am

Господа-Товарищи! Коллеги! К сожалению размещение вещдоков виде фотографий представляет определенные трудности... Как только разбирусь как оно работает обязатеьно отвечу всем! Что касаетс определения "что есть солдатик" совершенно согласен, с утверждением, что "Солдатик" необязательно должен изображать "человека с ружьем"... Скорее "солдатик" - это художественный прием. Прием равноправный с Куклой или Скульптурой. И , в то же время отличающийся от них (и не только наличием подставки)...
Ну, а чем декорируют поле боя, действительно, акссесуары... Или прибамбасы... Термин "террейн", взятый из сленга Вахи здесь не годится...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2008 11:32 am

Председатель писал(а):... Скорее "солдатик" - это художественный прием.

Это сильно. Пожалуй, я соглашусь.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт фев 08, 2008 10:10 pm

Не согласен с "общим" определением и предлагаю редакцию;
"Солдатик - это фигурка, изображающая, как правило, "военнослужащего" определенной эпохи или страны"
Может коряво получилось, но грамотные - поправят краснокожего.

А у меня лично есть и "добавочные" требования:
- достаточное соответствие эпохе и конкретному прототипу;
- простота фигуры («однокусковость», максимум – рука или оружие – отдельно);
- один – не воин, обязательно – в компании, т.е. несколько фигур в наборе
- изначально целевая направленность – игрушка для детей
- крупносерийное производство

ЗЫ: Художественный прием - это "через бедро с захватом, или ход конем по голове".

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт фев 08, 2008 10:58 pm

Из "добавочных требований", предложенных уважаемым Чигначгуком, я бы даже в первую очередь поставил - "изначально целевую направленность" - чтобы отделить оловянных солдатиков от понятия "военно-историческая миниатюра", которая ориентирована явно не на детей.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя