Про ВИМ вообще.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Про ВИМ вообще.

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 21, 2010 9:21 am

Навеяло выставкой...

В ВИМе мне всегда не хватает строя, хотя, если его представляешь, получается не то, что хотел видеть...)))
Мне кажется, сложность в том, что армия в целом, и солдат в частности, это серая, монолитная, беликая масса.
Коротко говоря, строй.
Из ВИМа строй не получится.
Все фигуры ВИМ индивидуальны, и это мешает воспринимать их, как солдат.
В детстве, когда я играл солдатиков, среди новичков,, встававших в строй, после двух-трёх игр появлялись знакомые, ещё через несколько - они преобретали характеры, свою историю.
Солдатиков надо чаще трогать - играть ими, переставлять с места на место, продавать, наконец.
Иначе, без человеческих рук, они умрут, как умирает жемчуг.

ВИМ - это нечто другое.
Хотелось бы знать, как воспринимают ВИМ те, кто его собирает.
И те, кто делает.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Ср фев 15, 2012 12:36 pm

В каком-то из постов, ты, Тимур, написал, что у каждого коллекционера игрушечных солдатиков обязательно скапливается какое-то количество ВИМа. У меня они скопились в качестве подарков (мне) ко всякого рода праздникам. "Служат" они у меня интерьерным украшением, не более того. Поймал себя на мысли, что они постоянно перед глазами, но душу не "царапают".
Кто за бойцы, какой "губернии" родом - не интересовался. Просто делюсь с сообществом имеющимся в наличии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 12:42 pm

Тут много всего, есть и переливы иностанных фирм, и ленинградские фигуры начала 90-х.
Я в голове их названия не держу, но многие вещи мне знакомы, некоторые, разумеется, и у меня есть.
Кстати, большинство аутентичных (не копий) вещей, уже имеет коллекционную ценность.
Разумеется, они будут дорожать.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср фев 15, 2012 1:12 pm

Виктор, у тебя не совсем ВИМ:) Ну или совсем не ВИМ:)
А кто киндеров задарил? Прикольно:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср фев 15, 2012 1:16 pm

Действительно, "не царапают", хоть и есть вполне симпатичные.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 1:21 pm

На нижней фотографии матрос-офицер и мушкетёр казак довольно известного производителя.
Известного - вижу с тех пор, как начал сам делать.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Ср фев 15, 2012 1:30 pm

Дима писал(а):Виктор, у тебя не совсем ВИМ:) Ну или совсем не ВИМ:)
А кто киндеров задарил? Прикольно:)

Привет, Дима. Я уже и не упомню, кто-что дарил. Знакомые, приятели и друзья знают, что я собираю солдатиков, вот и приносят все, что им кажется солдатиками. И вот, что интересно, ни разу не принесли советских бойцов. А нет, вру, один раз принесли 4-х мелких тульских. Причем приятель утверждал, что нашел их в шоколадных яйцах. :shock: Я его разубеждать не стал.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 7:34 pm

Игровые солдатики статичны. Да из них можно построить строй... колонну, их не жалко расстрелять из рогатки. Это "пушечное" мясо для игр, для развития, для первого знакомства с историей, политикой, стратегией... да много ли с чем.
ВИМ это совершенно другое. Это как сравнивать запорожец и мерседес. ВИМ это застывшее, как на фото действие. Да, из него не всегда построить строй или колонну, но зато можно разыграть целое сражение или эпизод. Ведь в реальном бою не стоят все солдаты как "столбики", они сражаются и только ВИМ может передать дух, историчность, того или иного события. ВИМ это на порядок выше.
Много ли надо знать, чтобы выпустить набор типа "столбиков"? А сколько всего требуется перелопатить чтобы сделать и правильно расписать обыкновенного с виду римского легионера. Это искусство. Невозможно поставить на одну полку невзрачного БАЗовского матроса и композицию ANDREA, изображающую боевой эпизод из Пунической войны, когда боевой карфагенский слон топчит римских легионеров. Никакие ЛКЗ, БАЗы и прочее никогда не расскажут столько и не дадут столько информации по военной истории и времени, которое находится от нас на расстоянии тысячилетий, или даже нескольких десятилетий.

Кстати, Тимур со своими последними кавалеристами очень близко подошел к ВИМ. Профессиональная раскраска и у меня уже не повернется язык назвать это просто солдатиками. Это будет ВИМ. И это прекрасно.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 8:11 pm

Сравнивать игрушечных солдатиков и ВИМ, это как хоккей и шахматы.
Эти явления никак не пересекаются.
Я вот считаю, что ВИМ можно сравнивать с авторскими куклами - никакой разницы, и цели одинаковые.
Солдатики здесь непричём.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 8:34 pm

Можно и с куклами. Только из кукол получится в лучшем случае хоровод. А вот из достаточного количества ВИМ можно смоделировать некое историческое событие, которое перевернуло ход истории. Вряд ли можно будет сопоставить хоровод из кукол, пусть и авторских и скажем эпизод какого-нибудь сражения, например Бородинского. Ну просто вещи не сопоставимые.
Последний раз редактировалось Вадим Ср фев 15, 2012 8:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 8:36 pm

ДМБ-84 писал(а):Сравнивать игрушечных солдатиков и ВИМ, это как хоккей и шахматы.
Эти явления никак не пересекаются.
Я вот считаю, что ВИМ можно сравнивать с авторскими куклами - никакой разницы, и цели одинаковые.
Солдатики здесь непричём.


Ну прям уж и хоккей? :) Скорее лото. :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 8:36 pm

Пусть так, но и с солдатиками ВИМ сравнивать не стоит.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 8:39 pm

ДМБ-84 писал(а):Пусть так, но и с солдатиками ВИМ сравнивать не стоит.


Конечно не стоит. Это как все равно что сравнивать квадрат Малевича с любой картиной Рембранда или Рубенса. Или стиль диско с Моцартом и Бахом. Ну как это сравнить?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 8:42 pm

Вадим, я думаю, что солдатики Мироновичей и Корешкова значили для советских детей гораздо больше, чем Рубес с Бахом и Малевичем.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 8:44 pm

ДМБ-84 писал(а):Вадим, я думаю, что солдатики Мироновичей и Корешкова значили для советских детей гораздо больше, чем Рубес с Бахом и Малевичем.)))


Как знать. Все познается в сравнении. А что, советским детям был доступен ВИМ? Чего-то я не припомню.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 8:47 pm

А современным ВИМ доступен?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 8:53 pm

ДМБ-84 писал(а):А современным ВИМ доступен?


Современным детям ВИМ доступнее, чем твои солдатики. Ну просто достаточно сравнить цены на Казинцева и на твои фигурки. И всё.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср фев 15, 2012 8:56 pm

ДМБ-84 писал(а):А современным ВИМ доступен?


Пластиковые сборные, смоляные, да даже металлические (вроде ЕК-Кастингс) - конечно доступны. И по деньгам, и по распространенности в стране или через инет-магазины.
А игровые солдатики (если не иметь в виду китайский шлак) - недоступны большинству ни по деньгам, ни по распространенности. Парадокс... :roll:

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Чт фев 16, 2012 12:58 am

Дозвольте и мне свое слово молвить....)))
Хоть сам я большой поклонник плоских фигурок 54-60мм(А особенно серии "За Родину!").
Кавалерия которую выпустил Тимур это профессиональный и качественный ВИМ.(Парад Победы)
И то что он сделал их в ЦАМ свидетельствует о том что делает он их с душой и стремится не перейти ту тонкую грань между красивым и действительно талантливо сделанным солдатиком который уже не будет попсовым как оловяные пиратки на Вернисаже и в переходах.В них нет души.Они хоть со всеми складочками и морщинками(правда замыленными при отливке в сотый раз) не дают того ощущения "русской правды" как фигуры "Парад Победы".Причем там очень и очень тонко раскрашены бойцы(по цвету лаконично и не кричаще).У Тимура есть концепция и он ее продвигает в жизнь через солдатиков потому что он ими живет.А это значит не то что человек схватил ковшик и стал в форму лить солдатиков на продажу неважно что и неважно как,гоняясь за модой.Это "однодневки-солдатики"которые не могут зацепить людей со вкусом к настоящему.
Каждый собирает свою коллекцию она составляет его мир.Или мир будет розовых тонов или суровых красок настоящего мира.
А ВИМ который сейчас красят очень попосово выглядит.Ну нет правды в нем хоть ты тресни.
Если провести аналогию
у художников среди толпы заканчивающих художественный вуз рисовать и писать умеют все.А вот талант не у каждого есть.Потому много бездарных художников)И так в любой сфере

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 16, 2012 1:13 am

Я не согласен.
Более того, те, кто считают эти фигуры военно-исторической миниатюрой, сильно ошибаются.
Такой задачи - сделать военно-историческую миниатюру, я не ставил, не претендует на это и Гордеев.
Это - качественная игрушка, не более того.
Но и не менее.
Думаю, что те, кто профессионально делают ВИМ, относятся к солдатикам "Ура!" с той же степенью иронии, что и мы относимся к их работам.
Подчёркиваю - не с высокомерием, а с иронией.
Я уважаю тех, кто делает ВИМ, просто, это не моё.
И к игрушечным солдатикам ВИМ не имеет никакого отношения, так же, как солдатик к военно-исторической миниатюре.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 16, 2012 1:42 am

Так и быть - открою вам страшную тайну...
Эти солдатики были выпущены в Ленинграде, в начале 90-х, возможно, чуть раньше.
Как только я их увидел, то бросил все силы и возможности, что бы заполучить тех, что были у моих товарищей.
Уговоры, лесть, подкуп - были использованы все возможные методы.
Я собрал их всех, из того, что было (на фото, конечно, ничтожная часть).
В составе моей первой, и лучшей коллекции, они ушли к новому владельцу, с тех пор у меня нет ни одной штуки, кто производитель, я так и не узнал.
Так вот, этих солдатиков я считаю ЛУЧШИМИ в СССР и в РФ.
Они - почти идеальны.
Я бы хотел сделать таких, но у меня не получается.
Возможно, когда-нибудь я смогу достигнуть чего-то подобного.

Изображение
Изображение
Изображение

Алекс-мини
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 1:50 am
Откуда: москва

Сообщение Алекс-мини » Чт фев 16, 2012 2:20 am

Ну очень и мне интересна эта тема. Несколько лет назад я еще показывал свои фигурки на замечательном сайте chen-la , но потом один авторитетный товарищ сказал что только то , является ВИМ , что ростом 54 мм ия со своими 25мм (1/72) оттуда ушел. Это я к тому , что существуют некие определения ВИМ , для меня загадочной законности и каноничности этого жанра. Тоесть если солдат - это ВИМ , а собака, скажем на поводке , уже нет? Если исторически точный костюм а на одну пуговицу ошибся - то ВИМ ? А на две пуговицы? то есть наверно знающие академики может и правы , но есть в этом какая-то натяжка...
Для большинства граждан и те , что расписаны под хохлому мастерами и солдатики 'Парад' - это тоже солдатики.. разбираются и ломают копья только такие странные товарищи , как мы. Наш процент от населения - ноль целых , хрен десятых.
А насчет души - то это очень индивидуально. Чаще всего некоторая недосказанность , небольшая условность, позволяет ребенку , да и не только, немного домыслить а следовательно привнести свое , частичку себя, потому многие так трепетно и относятся к "столбикам" что они уже наделены какими-то чертами , близки и дороги владельцу. Могу слово в слово подтвердить , что ко
Гда краска пообтиралась и проступали черту и появлялась узнаваемость и привязанность.
Но также и коллекционер-эстэт может любить идеальную , сложно расписанную фигурку , часами ее поворачивать и рассматривать , и тут каждому-свое. И доказывать -что лучше : сладкое или зеленое -бессмыслено. Кого-то прельщает тщательно расписанная виньетка , кому-то надо полянку 4х4метра войсками застроить. Существуют различные назначения и цели. И уже давно существуют сложившиеся жанры в миниатюре да и почти каждый мастер привносит что-то свое. Я считаю что прелесть и есть в разнообразии. И вполне закономерно что что-то вызывает неприятие или иронию и даже недоумение.неправильным считаю только категорическое отрицание некоторыми коллегами права какого-либо жанра или стиля на существование. Типа геноцида.
Лично я считаю , что солдатиков должно быть много! Люблю и делаю 72масштаб за возможность иметь и крепость и корабль фалангу в несколько сотен копий по фронту. Своей же малой лептой считаю попытку соединить свойства игрового солдатика со свойствами и прелестью реалистической скульптуры, позволить коллекционеру и построить армию и покарпеть при желании, раскрасить эту козявку.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 16, 2012 2:26 am

Игрушечный солдатик, это то, чем играют.
Что такое ВИМ могут сказать те, кто ими занимаются.
Спрошу у них на выставке.

Алекс-мини
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 1:50 am
Откуда: москва

Сообщение Алекс-мини » Чт фев 16, 2012 2:34 am

Играют и спичками (я сам и играл и видел) в качестве солдатиков. А насчет спросить - догадываюсь , что почти каждый расскажет собственную версию. Вот лично мне относительно моих фигурок - до лампочки , чем их считают. Я , как и многие , просто делаю то ,что нравится. Я прост люблю лепить и получаю от этого кайф, даже когда леплю котлеты. :oops:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 16, 2012 2:38 am

Вот именно.
Рассуждают и стараются всё раскассировать обычно те, кто сами ничего не делают.
Делать самому интереснее, чем рассуждать об этом со стороны.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя