Вернисаж - 2011

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 12, 2011 10:33 pm

Третий.
Один покрас, один набор.
Был ещё винтовочник и идущий радист - но они мне были уже не по карману.
Этих-то еле отбил...
Так что, вещи, слегка расходящиеся по времени, были покрашены и проданы вместе.
Это не первый случай.

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 12, 2011 10:35 pm

Четвёртый.
Русский Эластолин.
Это пятый, все прошли через меня.)))
Правда, целый был только один.(((
Обещал отдать за 2 тысячи, он в резерве.
Если покупатель откажется, продам первому желающему за 3 тысячи.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 12, 2011 11:08 pm

Броню подтвердили.
Продано.
Вещь - суперская!
Завидую тем, кто может себе позволить такие вещи!
Солдатики - хобби королей!

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вс ноя 13, 2011 6:50 pm

Сегодняшний поход на Вернисаж был неспешным и благостным. Погоды стояли отличные, термобелье спасало от всяческих климатических неудобств. Никого не встретил, даже "причал одинокого солдатиста" не функционировал (Олегу желаю скорейшей поправки, чаю даже не с кем попить было, папироску выкурить).
В принципе, кроме приятной прогулки, никаких приятностей больше и не случилось. Привлекли внимание только музыканты - "30-летки" в очень неплохом трехцветном состоянии. Но по 3000 р. каждый! Во прут "большие". Остальные из этой серии - от 800. Карболитовый суворовец - 2000. Все у одного барыги, который стоит в центре первого балкона у перил. В остальном, всё то же и всё те же. Все пьяные и грустные - осень потому.
Ходил часа три, ничего не выходил совсем и потопал неспешно затариваться "Астрецовым". За 4000 т.р. закрыл ВСЮ серую астрецовскую тему: Конармия - все 7 фигур, Воины средневековья(8 конных и 16 пеших) и 12-й год полностью.
Уже на выходе, среди сувенирки, взгляд цепляет ЗМИшный оркестр. Вот оно солдатское счастье! Подхожу. Сникаю. Амолес. Б....! По чем? По четыреста. Амолес? Нет...Не знаю(знает гад!). Возьму по 100. Нет, бери по 200. Возьму по сто. Бери по 150. Ухожу. Вслед-"Ладно, бери". Взял. Вот он.
Изображение
В принципе фигурки приятные. По сто - для меня в самый раз. Амолесовский БАЗ - хрен отличишь от настоящего. Продавали по 100. Был еще полный набор столбиков под "Прогресс" 60-х. Четырехцветный покрас, средняя шайба со срезом сзади - наверное тоже по 100. Ничего брать не стал, но напрашивается вывод: если продают по сотне фигуры из ЦАМа - значит выгода есть и по такой цене. В общем - Амолес атакует, держитесь московские барахолки.
У самого выхода наткнулся уже на нормальных бойцов:
Изображение
Изображение
В результате неторопливой беседы, проведению ликбеза по стоимости советских солдатиков, объяснению различий между разными сериями и производителями удалось снизить цену до 850 р. за всех. Засим я и удалился.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 13, 2011 10:46 pm

Просвещение продавцов - палка о двух концах.
Вот так же один уважаемый член коллекционерской братии обратил внимание Андрея на послевоенного всадника - и именно ты заплатил за него всемеро больше, чем он стоил ранее.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Пн ноя 14, 2011 6:46 am

Тимур, я себе не враг. До "просвещения, все купленные солдатики стоили по 150 р голова, т.е. 1800 р. - кучка. А вот, что касается Андрея, то не я его ценообразованию учил.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 14, 2011 8:44 am

Прогресс не остановить, осведомлённость продавцов будет расти.
Наряду с повышением цен, это приносит и положительный эффект - появляется больше материала.
Не скажу за 90-е, но в 2004-2007 годах количество солдатиков на Вернисаже было ничтожным - никому не охота было таскать тяжести, за которые платили копейки.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн ноя 14, 2011 9:49 am

Просвещение просвещению рознь. Не всегда Просвещение приносило пользу туземцам. Так называемая осведомленность продавцов пораждает у них не желание что-то больше узнать о том, чем они торгуют, и рассказать об этом покупателю а желание срубить по-больше бабла, т.е. элементарную жадность. В результате проигрывают все. Так рождаются "легенды" и "мифы" от "просвещенных" продавцов о наборе "Солдаты революции", типа того что это довоенка :lol: или о "чугунных" столбиках от "Прогресса". Ну а дальше уже будет один Амолес выдан за "Сделано в СССР". А надо бы поступать как поступали колонизаторы с индейцами. Бусы в обмен на землю и природные богатства. В нашем случае вы поняли о чем я. :) В противном случае дюже "осведомленные" и "просвещенные" продавцы, а вернее торговцы, могут многим создать опосредовано и проблемы в личной жизни, т.к. увеличивающиеся расходы на хобби могут вызвать негатив у боевых подруг. Ну у тех, у кого они есть. :) Да и вообще... подтолкнуть на преступление против личности... Господи упаси... :lol: Хотя некоторые уже вроде вступили на этот скорбный путь... :twisted:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 14, 2011 9:56 am

Люди, торгующие на Вернике, зарабатывают этим себе на жизнь.
К их труду надо относится если не с уважением, то хотя бы - с пониманием.
Тем более, что нужда уже погнала на шатающиеся доски балкона наших знакомых - людей, искушённых в предмете.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн ноя 14, 2011 10:00 am

Люди, которые зарабатывают себе на жизнь не в состоянии платить дань за аренду на балконе. Они едут куда-нибудь в Салтыковку или еще дальше и просто кладут свое добро на землю. А те кто стоят на Вернике обыкновенные торгаши. К тому же большинство из них держат такие цены, что закрадывается вообще сомнение, а хотят ли они продать свое добро? И следовательно если они не очень торопятся с ним расстаться, значит на кусок хлеба с маслом у них вполне хватает замусоленных купюр.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 14, 2011 10:13 am

Пенсионеры за место не платят.
А если кто и платит, не от того, что денег много, а потому, что не платить нельзя.
Ехать на Салтыковку?
Там покупателей меньше.
Я вот тоже могу поехать в лес, и совершенно бесплатно поставить там столик с солдатиками, да кто их там купит?!
Супермаркеты торгуют европейскими отбросами по ценам выше европейских, а ведь без еды не проживёшь.
Без солдатиков же обойтись можно.
Платит тот, кого это устраивает.
Опять же, Вернисаж - это площадка для покупателей-пижонов.
Не нравятся цены - можно "работать с населением" напрямую, как это делает Андрей, Миша, Женя, и иже с ними.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Пн ноя 14, 2011 10:15 am

Рекомендую всем. Если Вы задали барыге вопрос:"Почем ваш столбик?" и получили ответ:"По полторы", задавайте следующий вопрос:"А он у вас, случайно, не из серебра, б....ь!!!". Акцентируйтесь именно на слове Б...Ь! Для справки, вчера решил подумать немного и не стал покупать две серебряные чайные ложки весом по 20 г. каждая - за тысячу рублей обе. Потом вернулся, их уже нет. Кстати продавал мужик, у которого периодически беру бойцов. Нормальный мужик. Поэтому серебро в наших кругах дешевле ЦАМа иногда в десятки раз. Задумайтесь и гордитесь. Б...ь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 14, 2011 10:25 am

Да что там серебра - дороже золота порой!
Смайлы можно ставить в разные стороны, в зависимости от того, покупаем, или продаём.)))

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Пн ноя 14, 2011 10:41 am

Тимур, у меня к тебе деловое предложение. Я покупаю серебряный лом, а ты мне, в изготовленные тобой формы довоенки, отливаешь из него бойцов. По себестоимости. Я становлюсь обладателем уникальной серебряной коллекции довоенки, а твоя фирма получает охренительную рекламу. По-моему солдатиков из серебра не лили в России никогда, ты первым будешь.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн ноя 14, 2011 10:49 am

Ну этож не совсем довоенка то получиться. Это будут просто серебрянные копии довоенки. А вот если бы Тимур своих отлил из серебра, ту же РПК знаменную группу или Первомайский парад 1941 г. скажем... вот в этом что-то может и было бы. Кстати на Вернисаже продаются три французских серебрянных солдатика. Мы с Тимуром подходили приценивались... 30 тысяч за "голову". Неплохо.... очень неплохо для тех у кого тугие кошельки...

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Пн ноя 14, 2011 10:54 am

Видел и я этих бойцов. Они-то меня и подвигли на эту неординарную мыслишку.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 14, 2011 10:55 am

Технологически сделать - нет проблем.
Но!
У нас на сайте присутствует и ФСБ, и МВД, и ОБЭП - все, кому положено.)))
Для изготовления ювелирных изделий нужно иметь лицензию, иначе мнгновенно окажешься соседом Ходорковского и прочих уважаемых людей.
Так что, отлить таких солдатиков будет недёшево даже из лома.
Ювелир с лицензией у меня есть - один из сыновей Савельева, если интересно, могу всё узнать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 14, 2011 10:58 am

Да, я рекомендовал бы другие фигуры - некрашенная довоенка, это просто кусок металла.
Вот столбики подошли бы вполне, по-моему.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн ноя 14, 2011 11:03 am

ДМБ-84 писал(а):Да, я рекомендовал бы другие фигуры - некрашенная довоенка, это просто кусок металла.
Вот столбики подошли бы вполне, по-моему.


Ненадо столбики. У тебя есть свой фирменный стиль. Замечательные бойцы РПК, Первомайский парад... да мало ли... но перечисленные мной мне кажется наиболее подходящие. Делать в драг металле, так свое... фирменное.
А что касается интересно или нет... так конечно интересно... и не только ФСБ, МВД и ОБСЕ :) но и нам... простым смертным.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 14, 2011 11:10 am

Я, разумеется, считаю своих солдатиков лучшими, и мог бы предложить для "серебряной серии" кое-что более подходящее, чем РПК, например - старый Парк-парад, он ажурный.
Ещё правильнее сделать что-то специально, с учётом технологических тонкостей и т.д. и т.п.
Но!
Воля заказчика - закон.
Любой каприз за ваши деньги.)))
Разумеется, я не любой заказ стану делать, и не со всяким клиентом стану работать, но в этом случае диктует Виктор.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн ноя 14, 2011 11:47 am

Парк парад может и ажурный, но не раскрашенный он не будет смотреться, а раскрашивать серебро вряд ли кто станет. Совсем другое для восприятия объемная фигурка. Правда на Вернисаже в серебре скорее уже не солдатик а ВИМ. Но зато и смотрится, хотя вот я подумал сейчас. Она нам показала клеймо, но желательно было бы посмотреть и хоть какой-то сертификат или иной документ, а то ведь на зуб то не попробуешь и кто там на самом деле может поручиться...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 14, 2011 11:54 am

Клеймо - ерунда, сертификат - тоже.
"При современном развитии полиграфического дела на Западе..."(с).
Продавцу важно иметь имя и репутацию.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Пн ноя 14, 2011 12:28 pm

Тимур, мысль-то моя заключалась в том, что копии довоенки из серебра, обошлись бы мне значительно дешевле реальных алюминиевых фигур. Сколько солдат можно "налить" из 2-х чайных ложек(40 г.)? Наверное не менее трех бойцов. Материал обошелся бы, ну пусть в 1200 р. + работа(по дружбе :lol: ), рублей по 200 за солдата. Итого - 500-600 р. боец. Вот в чем смысл.
О ювелирке: я не знаток законодательства в этой области, но неужели, если ты льешь к примеру из драгметалла, находящегося в свободном обращении, что-то для себя любимого - есть нарушение? Сомневаюсь. Хотя - все возможно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн ноя 14, 2011 1:16 pm

Нарушение начинается, как только из дома вынес. (Грубо говоря.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 14, 2011 1:23 pm

Э, Виктор, если бы всё было так просто!)))
Ты думаешь, расплавил в машине пару ложек, сделал пару ударов, и всё готово?
Это невозможно, я ведь лью не на кухне, а в промышленном масштабе.
Формы придётся переделывать, лить на маленькой литьевой машине - именно такие у ювелиров.
Мои формы там не используешь.
Если бы и дома лил - был бы для власти страшнее Чикатило.
Самодельная ювелирка - это серьёзные сроки, сразу по нескольким статьям.
Навскидку, это "Незаконная предпринимательская деятельность" и "Незаконный оборот драгметаллов", "Укрывание от налогообложения" - вполне достаточно.
Это убить человека в России можно безнаказанно, хоть на дороге, хоть по пьяни,ну, может, условно дадут, это педофилы по условно-досрочному выходят, а бабки наша власть не прощает.
Сидят десятки тысяч, говорят даже, сотни две.
Если бы я 100 миллионов долларов украл, или был-бы ментом взяточником, меня бы "поняли и простили"(с), а за такое закроют надолго.
Здесь есть бывшие и действующие, они подтвердят.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей