Музей вооружённых сил СССР

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Музей вооружённых сил СССР

Сообщение Волгин » Вс сен 04, 2011 9:27 pm

Сегодня второй раз с 1980 года посетил Музей Вооружённых Сил.
Изначально собирались ехать с племянником на ВДНХ, где в день города проводят выставку старых автомобилей. Но так и не узнал, будет ли она в этом году, поэтому решили ехать на постоянную экспозицию. И, надо сказать, получилось даже лучше.
На улице полазили везде, где нельзя (а там везде нельзя, но можно пока никто не видит). Миг-17 стоял у нас в Пионерлагере.
Впечатлил СУ-27. Он и в самом деле Большой.
Встретился со старым знакомым - по этому катеру мы с братом лазили в 1980-м. Тогда не обратил внимания, что на нём установлена башня от Т-34.
Хотел показать племяннику Знамя Победы, но сейчас для него сделали какую-то глупую конструкцию, знамя в стекле под потолком, толком ничего не видно - на стекле блики, так что даже фотографировать это не стал.
Не смог отказать себе в удовольствии сфотографироваться у упавшего немецкого орла именно так. Жаль, фотография нерезкая получилась.
И в этом же зале - новинка, которой точно в 1980 не было. Макет первого Парада Победы, сделанный одним из коллег-форумчан (см. табличку).
А теперь слайды
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Когда уже вышли из Музея, сфотографировал Театр Советской Армии , а дома немножко похулиганил с изображением
Изображение
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Тролль
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 8:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тролль » Вс сен 04, 2011 10:12 pm

Да, парад Победы - грандиозная вещь!!! И вне всякого сомнения - нужная! Чтобы помнили!! Мастер - молодец!!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс сен 04, 2011 10:16 pm

Сергей, отличный фоторепортаж! Спасибо, очень хорошо передано настроение!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 04, 2011 10:18 pm

Конечно, Музей Советской армии в сто раз круче выставки автомобилей!
Племяннику-то понравилось?

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс сен 04, 2011 10:32 pm

Конечно. В самом музее не очень, а вот на улице оторвался. Сперва опасался, что "нельзя лазить", а потом разошёлся. Правда, под конец его шуганули с самолёта - мимо какие-то сотрудники музея проходили. Но пока никого нет, все там лазят.
Удивил один парень лет 10-12. Он есть на фотографии с САУ - бежит под крылом в джинсовой пилотке с кокардой (типа таких, какие пионеры на Зарнице носили). Бегал бегом по всем самолётам, обсуждал, для чего какие-то там отверстия (горючее заливать?), но пришиб такой эпизод: племянник с трудом лезет на самолёт, а тот паренёк наверху. И говорит ему: "Давай руку". Сашка к таким словам не привык и сам как-то влез. Но сам факт. Подобное предложение помощи нормально для пацана 50-60-70 годов, но совершенно противоестественно для нынешних детей. Оказывается, не для всех
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
Артист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 1:08 am
Откуда: Москва

Сообщение Артист » Пн сен 05, 2011 9:07 am

Сергей, благодарю за фотоотчёт!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 05, 2011 9:41 am

Сергей, в музее сейчас все залы открыты?
Перчатки из кожи красноармейца целы?

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пн сен 05, 2011 1:53 pm

Специально не обращал внимания, но как минимум один закрыт точно, и ещё в одном платная экспозиция. Мы туда не пошли, потому что и так уже в один платный зал ходили - где можно подержать автоматы или мечи, одеть каску, кольчугу и т. д. Причём вход в Музей 75-35 руб., а в этот платный зал - 100-50 руб. Тем более, Сашка ждал, когда же мы пойдём на улицу к танкам и самолётам.
Насчёт перчаток не знаю - закрытый зал как раз был, по-моему, о гражданской войне. А вот чего не нашёл, так это памятник Карбышеву
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн сен 05, 2011 2:06 pm

я, будучи отягчен высшим образованием музееведа, хочу всем вам нагадить и испортить настроение: музей бедненький, экспозиция не обновлялась со времен моего детства, более того, я даже в беднейших провинциальных музеях, которые живут лишь на добровольцах, не встречал того чтобы экспонаты повторялись в разных залах (это очень не хорошо, за это звезду Мишлена отбирают) более того, совсем не хорошо писать на экспонатах то, чем эти экспонаты не являются (впрочем, это у нас во всех музеях от недостатка образования и отсутствия кураторов и неприхотливости публики)
ну вот...про диораму я, пожалуй, промолчу...после ее усановки я автору свое мнение высказал, он согласился...а что делать? заказ есть заказ, заказчик всегда справа, да и сроки нарушать нельзя...
ну а ларек под лестницей на входе вообще потряс (без комментариев) впрочем как и платность входа...в большинстве стран музеи связанные с боевой славой и историей являются бесплатными...
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 05, 2011 8:00 pm

С критикой музея любой согласится, даже усугубит.
Но это единственное, что сейчас есть, к сожалению.(((

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн сен 05, 2011 9:10 pm

ДМБ-84 писал(а):С критикой музея любой согласится, даже усугубит.
Но это единственное, что сейчас есть, к сожалению.(((


значит другого не заслуживаем!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя