Удельная

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Удельная

Сообщение Макс » Пн сен 26, 2011 9:01 pm

Вот оно! Служебная командировка в Питер! Долго я ждал ее, и вот наконец-то свершилось! Все договорено, оговорено, встречи назначены, с бухгалтерией найден консенсус, по поводу более позднего возвращения! Почему? Ну, а как по другому?... Командировка на четверг и пятницу, а выходные, что псу под хвост! Нет, и еще раз нет! Поэтому и консенсус с бухгалтерией.
А слово Уделка, оно прямо волшебное, и манит, и манит. Манит как магнит! Так и мерещатся толпы старичков, которые просто мешками выкладывают на всеобщее обозрение солдатиков, а ты ходишь и выбираешь,… этого я возьму, а вот этого мне не надо. В общем, в этот рай я и собирался попасть! И попал! И даже нашел кое-что! Но все по порядку!
В пятницу я встретился с Анатолием,… он тоже из наших,… в смысле солдатиками болен давно и серьезно.  Он меня тут же потащил в музей артиллерии, правда он не учел одного,… это единственный музей города, в который я хочу попасть в каждый свой приезд в северную столицу, и который каждый раз для меня почему-то закрыт! ((
Так было и на этот раз,… я даже не удивился! В воротах музея болталась маленькая аккуратная табличка: «Извините, по техническим причинам музей сегодня закрыт!» Толю эта новость расстроила, но ненадолго, мы тут же перешли дорогу и очень неплохо устроились на лавочках рядышком с Петропавловской крепостью. Наша длинная беседа текла спокойно и неторопливо, как воды Невы, у которой мы сидели, но я сам того не желая, вдруг изменил ход времен. Решился показать коллеге несколько интересных солдатиков, которых привез из Москвы,… ну вы сами понимаете,… вроде и похвастаться, а вроде как и по делу показать.)))
И тут началось,… Анатолий вместо мирного сидения на лавочке, тут же предложил другой план действий, согласно которому, мы должны были стремительно переместится из точки А в точку В, то есть на другой конец города, к Припою, где должен будет произойти обряд формования! Поскольку делать мне было абсолютно нечего, я согласился. И мы отправились к Припою! По пути, Анатолий то и дело поднимал монетки, на счастье! Нам же завтра на Уделку!
Прибыли мы к Припою. Дальше все было по классике жанра,… - За встречу! - За союз городов! - За нерушимость формы! Но, что удивительно, к концу вечера, у нас еще остались силы и сознание, а обряд формования был успешно завершен! По дороге домой, Анатолий снова поднимал монетки, на счастье! Мы еще раз проговорили, когда и где мы завтра с утра встречаемся, перед походом на Уделку!
Утро субботы было ленивым, это вам не на Вернисаж! Я отоспался, не спеша собрался и стал выдвигаться на исходную позицию. Внутренний голос вдруг начал гундеть, что у меня мало налички, и я завернул в ближайший банкомат, чтобы он наконец заткнулся! И вот, наконец встреча с Анатолием, небольшой марш бросок, и вот она – Уделка!
Рынок встретил нас по деловому, он гудел и работал, и честно говоря складывалось впечатление, что на наше появление, он даже не обратил внимания. Почти на входе, я чтобы не вспугнуть удачу взял за символические деньги дутыша сигнальщика, и мы вошли в самую гущу рынка. Пошла привычная методичная зачистка. Результаты не радовали. Солнце уже достигло своего зенита, а старички с мешками солдатиков, что-то никак не попадались! Да и вообще, охота не клеилась! Глядя на фотографии, можно сказать, - ты погляди, вот зануда! Вон сколько солдатиков, а ему все мало! Но ведь всегда хочется немножечко чуда! А его все нет и нет! Нет и нет! И ты начинаешь понимать, что чудеса бывают только в сказках!
Но чудеса, если ты очень этого хочешь, все-таки случаются! Его Величество Случай под благовидным предлогом на несколько минут разлучает нас с Анатолием, я в одиночестве иду по ряду, где мы уже проходили пару раз! Ничего нового, ничего интересного, как вдруг… взгляд выцепляет незнакомый доселе силуэт! Вопрос и цене,… присвист,… отход… Внутренний голос отчетливо произносит уже классическую фразу: « Лучше купить и потом жалеть, что купил, чем не купить, и потом жалеть, что не купил!» Возвращаюсь обратно, … торгуюсь как тетя Циля на привозе, за свежую рыбу … получаю 15 % скидку и упаковываю Его! Через пару минут подходит Толик, и на меня обрушивается лавина слов! Да как же так! Да я только на минуточку! Так где, ты говоришь взял? А чего, так дорого стоит!
Но я уже на седьмом небе,… все не зря! И командировка, и переговоры с бухгалтерией, и жесткие переговоры по работе, и внезапный визит к банкомату, и Толины монетки на счастье, и мой дутыш!
«Счастливые и довольные, они возвращались домой!» - так завершается множество повествований, на сем и я завершусь тоже.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Макс Вт сен 27, 2011 11:20 am, всего редактировалось 2 раза.
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн сен 26, 2011 9:10 pm

Макс, спасибо за классный рассказ - так мы пишем нашу летопись!!! Ну и поздравляю от души!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Житников А В
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 2:24 pm
Откуда: г. Ленинград

Сообщение Житников А В » Пн сен 26, 2011 10:00 pm

Все чистая ПРАВДА. Эмоции справедливые. И след в Удельне мы оставили, как надо и мелоч с земли не зря старался. Фарт любит смелых, а Удельня правильных.

летчик

Сообщение летчик » Вт сен 27, 2011 8:14 am

Вкусный рассказ )) Скажите, как на эту Удельную добираться? В выходные планирую посетить.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вт сен 27, 2011 11:14 am

Спасибо за отзывы. Дима задал нам планку, вот и приходится стараться!))

2 летчик
Добираться до Удельной легко. Это в черте города, доезжаете до одноименной станции метро, выходите, справа от вас ЖД, чуть левее дорога параллельная жд, проходите метров 200 вперед, и вы на месте.
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 27, 2011 1:36 pm

Посмотрел только часть фотографий, и очень удивился - много солдатиков, много игрушек.
Я бы там развернулся, пожалуй.
Странно, что ленинградцы оставляют такой товар...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт сен 27, 2011 8:03 pm

ДМБ-84 писал(а):Посмотрел только часть фотографий, и очень удивился - много солдатиков, много игрушек.
Я бы там развернулся, пожалуй.
Странно, что ленинградцы оставляют такой товар...


Вероятно все дело в ценах. У нас на Вернисаже тоже если приглядеться игрушек и солдатиков много и что? Цены порой превышают Молоток в два, а то и три раза. :)

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт сен 27, 2011 10:54 pm

А что это за воин в шинели и папахе на последних фотографиях?
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 27, 2011 11:00 pm

Милицанер - орудовец.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср сен 28, 2011 10:45 am

Ага, он! Орудовец!
Довоенный, алюминиевый, и рука шевелится!))
Никак руки не дойдут отфотографировать и выложить на опознание!((
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 28, 2011 11:15 am

Да, я хотел написать вчера, что довоенный, но засомневался.
Сейчас думаю, что это довоенная фигура.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср сен 28, 2011 12:43 pm

Наверняка - довоенный млиционер. Четко просматриваются петлицы, и такая шапка - типа кубанки - была у сотрудников милиции до войны.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср сен 28, 2011 1:46 pm

летчик писал(а):Вкусный рассказ )) Скажите, как на эту Удельную добираться? В выходные планирую посетить.


:shock:
Летчик! :roll: Вернись в семью!!! :twisted:
лержи себя в руках :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Ср сен 28, 2011 2:50 pm

Всё хорошо, Андрей! :D В этот раз на Удельную не получается )). Я в Питер и назад, некогда будет.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср сен 28, 2011 4:24 pm

летчик писал(а):Всё хорошо, Андрей! :D В этот раз на Удельную не получается )). Я в Питер и назад, некогда будет.


:lol: не водись с ними, они тебя плохому найчат
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пт сен 30, 2011 6:31 pm

Макс писал(а):Ага, он! Орудовец!
Довоенный, алюминиевый, и рука шевелится!))
Никак руки не дойдут отфотографировать и выложить на опознание!((

ПОСЛЕвоенный. Но офигенный! :lol:

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пт сен 30, 2011 6:34 pm

Связист писал(а):Наверняка - довоенный млиционер. Четко просматриваются петлицы, и такая шапка - типа кубанки - была у сотрудников милиции до войны.

Без обид: до войны петлицы были БИРЮЗОВЫМИ, и шапка - ТОЖЕ введена ПОСЛЕ войны. До войны у ОРУД были фетровые шлемы по типу "бобби"+фуражки+зимние кепи+ушанки-финки...
Смотрим Куценко, изучаем матчасть... (1947 год)
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil43-58.html

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Сб дек 17, 2011 7:52 pm

Мне на Удельной сначала не понравилась сплошная грязь под ногами. Но когда на островке среди грязи была обнаружена довоенка в куче ЛКЗ да еще в темноте, настроение пошло на лад. Потом были еще 60-е в виде разных столбиков, и всякие другие вкусности из более-менее распространенных. В целом можно отметить, что солдатики и техника, а также гражданская сволочь на Удельной есть. В количестве.
А может, новичкам везет, ведь я был там первый раз.
Все куплено на земле, у барыг цены высокие, товар неинтересный.
Завтра прийдется ехать еще, обещали продолжение...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 17, 2011 8:03 pm

А слайды???:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Сб дек 17, 2011 8:20 pm

В понедельник.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей