Коллекционирование.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт окт 13, 2011 9:34 pm

Тимур, не совсем корректно сравнение с безголовым солдатиком. Это брак, как бы сказать... благоприобретенный, что ли. Т.е. предмет коллекционирования был в нормальном состоянии, а потом утратил свою составную часть. Вряд ли это ценится среди филателистов (сужу - по аналогии - по нумизматике).
Тут лучше сопоставить с производственным браком у солдатиков - вроде той пушки, где левая половина как у ЗМИ, а правая - как у БАЗа, или столбик с двойным заводским покрасом - зеленая краска поверх золотой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 13, 2011 10:01 pm

Да, твой пример точнее.

летчик

Сообщение летчик » Чт окт 13, 2011 10:19 pm

К маркам испытываю пиитет. Это гравюра, тот же принцип плоских солдатиков. И символизм. Каждый штрих в изображении не случаен. Интересно разгадывать эти "ребусы".

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт окт 13, 2011 10:32 pm

ДМБ-84 писал(а):у нас цены круче на порядок, и подход несколько другой.
Читать, как филателисты бубнят о дороговизне очень весело.)))
В то же время, смешно, что у них брак (безголовый солдатик), ценится в разы дороже, чем целый, в родной краске.)))

"Дороговизна" - понятие ОЧЕНЬ относительное... Некоторые экземпляры (не мои, увы) застрахованы сейчас на суммы с шестью нулями в пиндостанской валюте, если что...
Относительно брака - камрад Связист совершенно прав в своём разъяснении.

летчик

Сообщение летчик » Чт окт 13, 2011 10:39 pm

Пора темку "филателия" открывать...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт окт 13, 2011 10:48 pm

летчик писал(а):Пора темку "филателия" открывать...

Не, "Коллекционирование" - самое ОНО.
Ибо народ у нас разносторонний... У меня вообще по тематике коллекционирования - всё, что с красной кавалерией связано, от документов до клинков (солдатики тоже - конники, естессно).
У остальных ребят, как видим, тоже разные интересы - и филателия, и нумизматика, и гравюры...

летчик

Сообщение летчик » Чт окт 13, 2011 11:02 pm

Холодное оружие это что-то на подсознательном уровне... когда держишь в руках шашку такое ощущение, что руки помимо тебя вспоминают как и что нужно делать...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 13, 2011 11:04 pm

Это не рука "вспоминает", а клинок знает...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Чт окт 13, 2011 11:06 pm

Наверное да!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 13, 2011 11:09 pm

Ну, не зря же кузнецов считали персонажами, знающимися с неведомой силой... (Подробнее см. у Максимова "Нечистая, неведомая и крестная сила". По названию найти легко. "Залито" много где.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Чт окт 13, 2011 11:12 pm

Ну уж если идти дальше, то и на лошадь я сел и сразу поехал... такое ощущение, что "домой вернулся" ... Мистика...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 13, 2011 11:28 pm

летчик писал(а):Пора темку "филателия" открывать...


Пора, пожалуй.)))
Оказалось, многие в теме (звонили).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 13, 2011 11:57 pm

Николай писал(а):Не продолжая тему альбом - кляссер, добавлю.

Академия педагогических наук СССР
Спутник любознательных - “Что Такое? Кто Такой?”
Издательство “Просвещение” 1968 год.
В первой книге от “А” до “М”, на букву “К” – “Коллекция марок” (фрагмент).

Изображение



Интересная мысль - по одной марке каждой страны.
Даже канувшей в лету...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 14, 2011 12:28 am

... и компактно — один альбом. Не самый толстый.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 14, 2011 7:52 am

Вобщем, совет идеологически выверенный - бюджетно, и полезно для мозгов подростающего строителя коммунизма.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 14, 2011 10:51 am

ну вообще то весьма полезное дело, ибо без марок вряд ли узнаешь о таких событиях как совместный полет в космос (если, кнечно, целенаправленно не интересоваться космонавтикой) или о писательнице Лесе Украинке, про таких персонажей как Камо и проч. других общедоступных источников, полагаю, также сейчас нет
во всяком случае я сам бесконечно благодарен филателии, во первых за познания в области географии :) а во вторых за систематизацию

и, кстати, альбомы с прозрачными листами есть :)

кляссеры, между прочим, это для промежуточного хранения, ни одну выставку марки кроме как на листе не принимаются, то есть хранить можно как угодно, хоть в конверте, хоть в коробочке, но экспонировать коллекцию только не листах
а почему речь зашла о марках?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт окт 14, 2011 10:58 am

У нас тут появились марки с видами Сочи (к ентой олимпиаде готовют) Тимур, тебе прислать? Без всяких там церемоний?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 14, 2011 4:14 pm

Шли, конечно!)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 14, 2011 4:15 pm

широконогий писал(а):а почему речь зашла о марках?


Я решил стать коллекционером марок.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 14, 2011 5:08 pm

ДМБ-84 писал(а):
широконогий писал(а):а почему речь зашла о марках?


Я решил стать коллекционером марок.


даже не знаю что и сказать по этому поводу...что же ты решил собирать?
а ты знаешь, между прочим, как звали основателя российского филателистического общества? :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 14, 2011 5:12 pm

ДМБ-84 писал(а):Нет, обыкновенные ежегодные каталоги, и двухтомник за 1918-1980-й.
Цены есть в интернете, да и не очень меня интересуют - дорогие вещи можно купить и гашёными.
Заморочки с зубцами и клеем меня не интересуют, нравится вещь сама по себе.
Интерес, традиционно, к тому, что видел в детстве (60-е), и, конечно, тридцатые - просто отпад...
Стратонавты, папанинцы, Маяковский, бакинские комиссары, дирежаблестроение...
Фантастика!


ну вообще то если зашла речь о каталогах, то ярекомендую прикупить старое издание Скотта, старое дешевле, а текущие цены я так понимаю тебе неважны...
или вообще сразу бери иллюстрированные листы! и каталоги не нужны...причем, можно купить оригинальные советского издания
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 14, 2011 5:14 pm

ДМБ-84 писал(а):Китай не интересен.
Нельзя разбрасываиться.
Пока я только покупаю каталоги и изучаю вопрос в интернете.
Собрать все марки СССР - задача выполнимая, и вполне бюджетная, если не заморачиваться на клей, зубцы, брак и надпечатки...
Покольку меня интересуют изображения сами по себе, всё это будет не больно.


а вот это ты зря...китайские марки очень ценные, кроме того что красивые...у них даже Маркс укоглазый и нумерация каждой марки, так что никогда не ошибешься
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 14, 2011 5:19 pm

Худож-ник писал(а):Я видел коллекцию всех марок с 17-го по 91-й. Там было ВСЁ. 12, кажется, больших кляссеров. Всего-то.


да ладно! а т.н. "золотой стандарт", "Сталинский блок" на картонке и "дерижабли" там тоже были? :lol:
Может Полтава 1959 года тоже присутствовала?!
СССР выпускал самое большое количество марок, собрать, конечно, можно но без особых редкостей, причем и денег нужно не так много
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 14, 2011 5:22 pm

ДМБ-84 писал(а):Перелистывать альбомы неудобно.
Это, как хранить солдатиков в коробках.
Я хочу под стекло - и на стену, что бы видеть постоянно.
Я всё на стенах стараюсь держать, солдатики даже в шкафах не смотрятся.
Но тут уж каждый сам решает, как ему лучше.

Кстати, ценовая ситуация в филателии очень похожа на рынок солдатиков - все ждут падения цен, вот уже лет 15, а они всё растут.)))
Читал про их рынок - всё точь-в-точь, как у солдатистов.


нельзя...кляссер именно для защиты от света, а перелистывание для удаления грибков :lol:
ты же будешь посыпать марки тальком? а чтобы поместить весь СССР в специальные листы или на иллюстрированные листы, то и то и другое выйдет дороже чем сами марки...
а цены то может быть и растут, но искусственно...вы просто не представляете что в подсобках и в каких количествах :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 14, 2011 5:25 pm

Аскер писал(а):Я занимаюсь филателией с 1980 года. То есть - со времён Леонида Ильича. И ВСЕГДА в АЛЬБОМ марки наклеивались, а в КЛЯССЕР вкладывались.
Впрочем, Вы вольны оставаться при своём заблуждении - это положения дел не меняет.


а кто мешает на лист приклеить клеммташи? или взть иллюстрированные листы с кармашками? да и техника то уже дошла до того, что листы для альбомов делают не только прозрачными но еще и какими то антибактериально герметичными...вот только жалко, что стоят эти листы дороже советских марок :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей