Поварской 11 или шотландцы в Петербурге пьют коньяк!

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Поварской 11 или шотландцы в Петербурге пьют коньяк!

Сообщение ДВН » Пт ноя 25, 2011 2:41 pm

Вчера посетил место, которое много лет снилось в разных снах, но так и не реализовывалось. Но вот теперь бредешь по улице и тут ба магазин "Солдатики"! А в окнах прямо, полки на которых стоят фигурки разных масштабов и видов и типов и их там сотни. Заходишь внутрь, а там по центру такая граненая витрина и в каждой грани полки из стекла и на них тоже солдатики! А для маньяков сборочного конвейера еще и сборными модельками торгуют. И на одной из полочек специально для любителей модельки машинок. Ну чудо что за магазин. Нюрнбергских фигурок правда пока немного, да и те что есть, лично мне не подошли. Но не ожидал сам от себя отхватил там "киндеров", тех которые латунные шотландцы. Оказались на удивление изящными фигурками и совсем отличными от любых других "киндеров", что стояли и рядом и которых я видел когда либо раньше. Чувствуется руку хороший художник приложил именно к этим фигуркам. Вообщем взял трех, два с мушкетами и один со щитом. Других шотландцев там к сожалению не было. Вообщем веселый и радостный вышел, дал сам себе шенкелей и поскакал на Стремянную улицу, чуть ли не в припрыжку, в сторону метро Маяковская. И тут ба, а на Стремянной то настоящая советская разливуха осталась, которой уж лет 30 не меньше, и там такие колоритные персонажи о которых как то уже с детства подзабылось, аля полуинтеллигентные пропойцы. Пришлось обмыть трехзвездным коньяком, за отсутствием в разливухе виски, шотландское пополнение в рядах моей армии. В общем опасное это место Поварской переулок в Санкт-Петербурге.
P.S.
У магазина есть сайт http://magazin-soldatiki.ru/ Думаю нашему уважаемому ДМБ, стоит попробывать наладить с ними деловые связи, так сказать культурный обмен между Москвой и Петербургом.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 25, 2011 2:53 pm

Они летом звонили, условия мне не подходят.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 25, 2011 2:56 pm

А купленные солдатики, видимо от Юры, вот его сайт - http://sovsold.narod.ru/

летчик

Сообщение летчик » Пт ноя 25, 2011 3:06 pm

ДВН! Вкусно описали ! Плохо, что они фотки фигурок не вывешивают. Что это у них там за фигурки рыцарей 33 мм.?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 25, 2011 3:16 pm

Солдатики составляют не более 1% от оборота, выживают только за счёт моделей - к гадалке не ходи!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт ноя 25, 2011 3:53 pm

летчик писал(а):ДВН! Вкусно описали ! Плохо, что они фотки фигурок не вывешивают. Что это у них там за фигурки рыцарей 33 мм.?
Вконтакте есть их группа, там есть фото магазина.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт ноя 25, 2011 3:55 pm

ДМБ-84 писал(а):Солдатики составляют не более 1% от оборота, выживают только за счёт моделей - к гадалке не ходи!
Может быть, но что приятно в отличие от магазина на Загородном "Военный коллекционер" Сборные модели уведены на задний план. Чисто визуальный акцент сделан все таки на солдатиках и я думаю, поскольку торговых точек в городе продающих сборные модели очень много, то туда едут в основном именно за солдатиками.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт ноя 25, 2011 3:56 pm

ДМБ-84 писал(а):Они летом звонили, условия мне не подходят.

Это жаль, как я понял из беседы с их работниками, они и открылись только этим летом и там ну очень не хватает фигурок советских. Скажем продаются тачанки, но китайская перепечатка не симпатичная.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 25, 2011 4:11 pm

ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Солдатики составляют не более 1% от оборота, выживают только за счёт моделей - к гадалке не ходи!
Может быть, но что приятно в отличие от магазина на Загородном "Военный коллекционер" Сборные модели уведены на задний план. Чисто визуальный акцент сделан все таки на солдатиках и я думаю, поскольку торговых точек в городе продающих сборные модели очень много, то туда едут в основном именно за солдатиками.


Мне очень трудно представить сейчас человека "едущего куда-то специально".
Конкуренция товаров огромна, в индустрии продаж используют колоссальные интеллектуальные и финансовые ресурсы.
Конкуренты солдатиков - это кока-кола, пиво, сигареты, гамбургеры.
Тому же ребёнку скорее покормят в макдачной, чем купят солдатика.
Тем более, там владывают в еду пластиковые безделушки.

Ради интереса, можно аккуратно спросить у продавцов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 25, 2011 4:14 pm

ДВН писал(а): и я думаю, поскольку торговых точек в городе продающих сборные модели очень много, то туда едут в основном именно за солдатиками.


Именно потому, что торговых точек, продающих модели много, они (модели) и пользуются популярностью.
Свирепые законы рынка.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб ноя 26, 2011 12:13 am

ДМБ-84 писал(а):Мне очень трудно представить сейчас человека "едущего куда-то специально".
Конкуренция товаров огромна, в индустрии продаж используют колоссальные интеллектуальные и финансовые ресурсы.
Конкуренты солдатиков - это кока-кола, пиво, сигареты, гамбургеры.
Тому же ребёнку скорее покормят в макдачной, чем купят солдатика.
тем более, там вкладывают в еду пластиковые безделушки.
Ради интереса, можно аккуратно спросить у продавцов.

Да, скорее всего Вы правы, однако я лично шел туда пешком с работы специально, а это путь не самый близкий, но на транспорте было бы глупо из-за пробок в центре рисковать приехать к закрытым дверям. Так вот, я точно был не один такой. В той замечательной распивочной, которую рекомендую всем не алкоголикам, но ностальгирующим по советским временам людям, разговорились с одним забавным пожилым человеком, рассказавшем когда узнал откуда я иду, о своем сыне 80-ого года рождения постоянно приезжающим в этот магазин. У сына же в свою очередь есть сын, так что есть надежда что хотя бы один ребенок охвачен "солдатизмом" :)

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб ноя 26, 2011 12:18 am

После поездки в магазин, еще раз посмотрел на форуме раздел "Киндеры". Лишний раз убедился, что фотографии с большим увеличением портят впечатление от даже самых замечательных фигурок. В разделе показаны изображения тех шотландцев, что я приобрел, но на фото не видно насколько они изящны. А в живую мы даже при очень близком рассмотрении не видим так же, как видит объектив фотоаппарата.
Последний раз редактировалось ДВН Сб ноя 26, 2011 12:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб ноя 26, 2011 12:18 am

Коллега ДВН - не переживайте сильно за современных мальчишек. Я в Самаре знаю двух пацанов 10-12 лет. Один из них вообще серьезно собирает советских солдатиков. Но и играть не забывает:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 26, 2011 12:20 am

ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Мне очень трудно представить сейчас человека "едущего куда-то специально".
Конкуренция товаров огромна, в индустрии продаж используют колоссальные интеллектуальные и финансовые ресурсы.
Конкуренты солдатиков - это кока-кола, пиво, сигареты, гамбургеры.
Тому же ребёнку скорее покормят в макдачной, чем купят солдатика.
тем более, там вкладывают в еду пластиковые безделушки.
Ради интереса, можно аккуратно спросить у продавцов.

Да, скорее всего Вы правы, однако я лично шел туда пешком с работы специально, а это путь не самый близкий, но на транспорте было бы глупо из-за пробок в центре рисковать приехать к закрытым дверям. Так вот, я точно был не один такой. В той замечательной распивочной, которую рекомендую всем не алкоголикам, но ностальгирующим по советским временам людям, разговорились с одним забавным пожилым человеком, рассказавшем когда узнал откуда я иду, о своем сыне 80-ого года рождения постоянно приезжающим в этот магазин. У сына же в свою очередь есть сын, так что есть надежда что хотя бы один ребенок охвачен "солдатизмом" :)


Основную выручку дают постоянные покупатели - это факт.
Кто для детей берёт, кто для себя.
Кто - типа для ребёнка, но на самом деле, для себя.)))
Они специально поедут.
Что бы нормально продавать нужно не менее ста мест, с правильной выкладкой.
У нас это нереально.
Коллега из Питера, Павел, попытался.
Я ещё не общался с ним на эту тему, но о причинах того, что он перестал торговать, при том, что продажи были, для меня очевидны.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб ноя 26, 2011 12:22 am

Ну после того как я узнал что есть в Москве Ваш магазин, а теперь в Петербурге магазин "Солдатики" есть надежда что и какие то еще города сподобятся завести такую сугубо милитаристскую торговлю и тогда современным детишкам останется только завидовать :) В нашем то детстве солдатики были все же уж очень однообразны, да и в Ленинграде как это не странно продавались далеко не в каждом магазине игрушек. Самый богатый по выбору был только магазин ДЛТ, ну чуть менее богатым Гостиный двор.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб ноя 26, 2011 9:57 am

Да, ДЛТ сильный магазин был! (В Первопрестольной только Военторг мог с ним как-то сравниться. Разумеется, касательно солдатиков говорю. Только в Военторге они не в отделе игрушек продавались, а канцтоварах. Вообще, чем-то схожи были по внутреннему устройству Военторг с ДЛТ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб ноя 26, 2011 2:31 pm

Заказчик один-армия, функция одна и та же магазин для офицерства и членов их семей, в Петербурге гвардейских, в Москве армейских. Плюс проведенный конкурс на здание Гвардейского экономического общества результаты которого публиковались тогда же в 1907 году, все это наверняка повлияло на схожесть этих двух зданий.
Лужков распоследняя мразь достойная расстрела только за снос одного этого здания, а уж что он с остальной Москвой сотворил вообще не в одни ворота не вписывается. Гореть ему в аду.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб ноя 26, 2011 4:04 pm

Надеюсь, что ещё здесь ... погорит.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:16 pm
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Юрий » Сб ноя 26, 2011 5:13 pm

Почему Военторг?
Московский Детский Мир был похож на ДЛТ.
http://sovsold.narod.ru - солдатики со всего мира.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб ноя 26, 2011 5:37 pm

Ну, любые галерейные пространства похожи, но тут похож и масштаб, и интерьер, и цветовая гамма, и ... "ДМ" — другая история. — Скорее, "ДМ" памятник, а ДЛТ и Военторг — торговые помещения одного исторического (экономического) периода.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вт дек 13, 2011 10:05 pm

Зашел на рекомендуемый сайт. Мир сошел с ума!

Тролль
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 8:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тролль » Вт дек 13, 2011 10:28 pm

В каком плане? Можно пояснить.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вт дек 13, 2011 10:30 pm

В плане солдатиков.

Дракон
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:21 am
Откуда: Москва

Сообщение Дракон » Вт дек 13, 2011 10:34 pm

Цены Вас смущают, или ассортимент? Я там иногда покупаю, вроде всё в порядке.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вт дек 13, 2011 10:48 pm

Да нет подход. Возможно он верный. Чего париться искать.... фоткать...обтирать...Солдатик такой-то эпохи... 1000р за штуку... и вперед.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей