Вернисаж - 2012.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 30, 2012 9:53 am

Вадим, на чём заканчивать обсуждение, решать не тебе, это точно.
Приноси, показыввай, обсудим - и вынесем решение.
А соглашаться с ним или нет - на то воля каждого.

А первоисточники надо читать вдумчиво - знаменосец (без знамени) обозначен в "Каталоге завода "Прогресс" как П-02-13/2 - то есть, именно как вариант.
"И никто не спорит"(с) Вадим.

С комприветом! )))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 30, 2012 11:07 am

ДМБ-84 писал(а):Вадим, на чём заканчивать обсуждение, решать не тебе, это точно.
Приноси, показыввай, обсудим - и вынесем решение.
А соглашаться с ним или нет - на то воля каждого.

А первоисточники надо читать вдумчиво - знаменосец (без знамени) обозначен в "Каталоге завода "Прогресс" как П-02-13/2 - то есть, именно как вариант.
"И никто не спорит"(с) Вадим.

С комприветом! )))


Ну хоть право соглашаться или нет мне оставил и на том спасибо. :)

Что касается "Прогресса", в описании твоего каталога нигде не указано как этот вариант вообще появился. Нигде нет слова брак, работа народных умельцев, поздняя доработка и т.п. комментарии. Учитывая, что он прорисован и имеет свой порядковый номер, (вариант, не вариант, это уже детали) фигурка считается вполне самостоятельной единицей. И никто никогда не спорил по вопросу включать этот "брак" в каталог или нет. Такие фигурки продавались вполне легально и открыто в магазинах. Это просто известно т.к. в силу возраста покупали их самолично в магазинах. Что касается моего матроса, то живых свидетелей покупки или отсутствия таковых в наборах уже скорее всего не сыскать. Следовательно, все рассуждения строятся не на объективной информации а на сугубо субъективной, а она не может быть принята за аксиому, от кого бы она не исходила. Любое мнение, включая мое не может быть окончательным. Однако, что не вызывает сомнение, так это наличие данной фигурки. Исходя из уже имеющегося прецендента ("Русские воины"), даже если признать правоту тех, кто утверждает что это всего лишь переделка, мы имеем дело с нечто новым, вне зависимости от того подержит Тимур ее в руках или нет, сделает какой-то свой субъективный вывод или нет. Вариант это или абсолютно неизвестная фигурка, она есть и с этим уже не поспоришь. Поэтому, будет она включена в каталог или нет, вопрос также чисто субъективный и на ее наличии, присутствии в природе как таковой никак не скажется. Включая естественно и ее ценность, как историческую, так и материальную. Ибо второй такой нет. И я очень сомневаюсь, что найдется кто-то, кто спилит винтовку, чтобы мне и всем остальным что-то доказать. Да у него так и не получится. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 30, 2012 11:27 am

Вадим, отдельная фигура обладает отдельным номером.
Вариант пишется через дробь, как и в случае со знаменосцем.
Всё это прописано в справочном материале.
Комментарии по каждой фигуре - ладошки, толщинки, гранаты/пистолеты и "прочие милые подробности (с) мой - решено было не писать.

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Вс сен 30, 2012 5:12 pm

Среди всего многообразия фигур ИЗО-фабрики нет ни одной отличающейся только мелкими деталями от других. Как в данном случае с найденным моряком. Не помню, остался ли у меня подобный знеменосец со спиленным знаменем. Так же подкрашен под идентичность.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 30, 2012 5:22 pm

Да, поделок хватало и у довоенки, и позже.
Конечно, в каждом случае надо сиотреть вживую, а не по ящику.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 30, 2012 5:25 pm

Маркополо писал(а):Среди всего многообразия фигур ИЗО-фабрики нет ни одной отличающейся только мелкими деталями от других. Как в данном случае с найденным моряком. Не помню, остался ли у меня подобный знеменосец со спиленным знаменем. Так же подкрашен под идентичность.


Было бы любопытно взглянуть. Особенно спил древка вдоль фигуры моряка и прорезанный ремень на талии. Посмотреть на следы спила, кои должны были бы быть видны несмотря на наложенную поверх краску.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 30, 2012 5:34 pm

Существует, например, полевая кухня, перепиленная из противотанкового орудия ЗМИ-1.
Филигранная работа.
Всё это общий разговор, конечно, надо смотреть живую фигуру и с живой же сравнивать.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Вс сен 30, 2012 7:56 pm

Я, не спец. , но работал в литейке. Сточить брак, и забить все на пескоструе труда не составляет,Затем попросить девчёнок покрасить, и порадовать ребенка дома. Мне кажется вся довоенка проезжала через пескоструй , чтобы сбить всякую шнягу, отсюда и замыленность фигур. Сам довоенки в руках не держал , но готовили её похоже так же как на нашем моторном заводе, когда при Сталине он был ещё автомобильным Я имею ввиду эмблему на передке ( идущего медведя ), утверждённую лично Сталиным.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вс сен 30, 2012 8:22 pm

Вадим, ты не находишь, что сам убил свою теорию о самостоятельности данной фигурки, проведя анологию с Прогрессом? То, что добыл ты- это, как ты правильно заметил единичная фигурка, перепил 30-х под аутентичным покрасом вне всякого сомнения. А выпуск Прогресса- это система, тысячи фигурок официально законно выпущенного брака.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 30, 2012 8:29 pm

Один из обладателей целого моряка с винтовкой, пожелавший остаться неизвестным, сравнил его с демонстрируемой фигурой, и не нашёл отличий.
Зато нашёл на фото шов от спила.
Счастливым обладателям матроса предлагаю проделать тоже самое перед монитором.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 30, 2012 9:55 pm

Крис Барнс мл. писал(а):Вадим, ты не находишь, что сам убил свою теорию о самостоятельности данной фигурки, проведя анологию с Прогрессом? То, что добыл ты- это, как ты правильно заметил единичная фигурка, перепил 30-х под аутентичным покрасом вне всякого сомнения. А выпуск Прогресса- это система, тысячи фигурок официально законно выпущенного брака.


Отнюдь. Я лишь показал на доходчивом примере как можно манипулировать сознанием. Если с "Прогрессом" все ясно по причине недалекого времени, то с более далеким временем ясности нет практически никакой. Перепил... не перепил... это всего лишь версии. Доказательств нет. Свидетелей нет. Утверждение человека родившегося через 20 лет после войны? По 30 годам специалистов нет. Есть лишь любители. Нет ни одного авторитетного специалиста, который черпал бы знания не на основе собственных догадок и представлений, а на основе неопровержимых документов или свидетельств ровесников этих фигурок. Собственно вот и всё. Может у тех кто здесь выступает экспертом есть какие научные звания или регалии? Может кто защитил диссертацию или написал объемный труд... нет таких... собственно всё этим и сказано.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 30, 2012 11:14 pm

ДМБ-84 писал(а):Один из обладателей целого моряка с винтовкой, пожелавший остаться неизвестным, сравнил его с демонстрируемой фигурой, и не нашёл отличий.
Зато нашёл на фото шов от спила.
Счастливым обладателям матроса предлагаю проделать тоже самое перед монитором.


Передайте одному из обладателей целого моряка с винтовкой, пожелавшему остаться неизвестным, что он тянет на то, чтобы стоять в одном ряду с монахом Авелем, который тоже видел многое за горизонтом... мог предсказывать будущее... правда все время из-за этого страдал от своих современников от их невежества и непонимания. :lol: То нельзя ничего разглядеть на экране... надо подержать... а то оказывается всё можно... Дааа... прогресс шагает семимильными шагами. Я так должен понимать, что меня все здесь убеждают в том, что я переплатил эти самые 100 рублей, будь они неладны... Если бы вы все только знали какие нечеловеческие муки и страдания мне доставляют мысли о этих 100 рублях, потраченных судя по столь проффесиональной разборке на фуфло... боже... сегодня будет опять бессонная ночь... заламывание рук... всхлипы и стоны от того, что ничего уже исправить невозможно... Прощайте мои милые... мои такие родные 100 рублей... я больше вас никогда не увижу. И как хорошо иметь настоящих друзей, которые всегда придут к тебе на помощь и откроют глаза на такой безжалостный... такой жестокий мир. Спасибо вам... друзья! :D Чтобы я без вас делал...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вс сен 30, 2012 11:20 pm

Вадим, никто никого ни в чём не разубеждает и не устраивает поминки 100 рублям, очень достойная покупка довоенной артефактной фигурки. Спор-то возник на ровном месте, сфотографируй, пжалуйста рядом 2 фигурки- новую и обычного моряка с винтовкой в краске. Всем всё сразу станет понятно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 30, 2012 11:22 pm

Вадим, ты как девчёнка, право.
Несколько человек высказали сомнения в оригинальности фигуры, а ты - в слёзы.
Ради того, что бы тебе понравиться, никто не будет принимать желаемое тобой за действительное.
Ошибиться может любой, не парься.
А среди желанных тобой академиков и кандидатов, к чьему мнению ты готов припасть, как к источнику истины, шарлатанов и полузнаек едва ли не больше, чем среди людей не титулованых, но знающих.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 30, 2012 11:35 pm

ДМБ-84 писал(а):Вадим, ты как девчёнка, право.
Несколько человек высказали сомнения в оригинальности фигуры, а ты - в слёзы.
Ради того, что бы тебе понравиться, никто не будет принимать желаемое тобой за действительное.
Ошибиться может любой, не парься.
А среди желанных тобой академиков и кандидатов, к чьему мнению ты готов припасть, как к источнику истины, шарлатанов и полузнаек едва ли не больше, чем среди людей не титулованых, но знающих.)))


Тебе хорошо Тимур. Тебе чтобы понравиться здесь многие принимают желаемое тобой за действительное. А мне... мне остаются лишь слёзы и полное непонимание окружающих. Ошибиться может и правда любой... за исключением тебя. И это лишь добавляет мне огорчения и ... слёз. Ведь ты истина и тебе никакие регалии не нужны. Ты сам себе их выписал, сам себя ими наградил, сам вознесся над всеми. Сам себя короновал, сам взгромоздился на трон... остальным лишь жалкие крохи быть рядом с солнцеподобным... ну а таким как я неудачникам и неучам... лиш горькие слёзы, потери 100 рублевок и полное... полное и неминуемое забвение... Понимаю... так устроен мир. Я рыдаю... падаю на колени закрывая голову... рву на себе седые волосы... Тимур гордо восседает на троне... все вокруг Тимура стоят сплоченной толпой и ухмыляются... занавес! Крики браво... ура... браво... Тимур и его команда выходит на поклоны... меня просто уносят со сцены... :( :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вс сен 30, 2012 11:38 pm

...
Последний раз редактировалось УСВУ Чт янв 02, 2014 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс сен 30, 2012 11:43 pm

УСВУ писал(а):Вадим, отдай мне этого моряка за тысячу рублей, и я буду тот самый тот, кто будет считать эту фигуру оригинальной. А все остальные будут мне завидовать.

Сразу вспомнилось - "Ты, Гек, лучше мне его отдай..." (с)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 30, 2012 11:45 pm

УСВУ писал(а):Вадим, отдай мне этого моряка за тысячу рублей, и я буду тот самый тот, кто будет считать эту фигуру оригинальной. А все остальные будут мне завидовать.


:lol: Виктор, похоже в этом всё и дело. Но на самом деле вопрос не в том, чтобы заставить кого-то кому-то завидовать, а в поиске истины. Просто поиск истины не всегда прям. Возможны разные версии, взгляды, представления... это все имеет место быть в том случае когда нет железобетонных доказательств. Если на Западе все маломальские фирмы на свои игрушки делали каталоги и там такой вопрос в принципе не мог бы возникнуть. То в России (СССР) мы всегда идем своим путем. У нас ничего нет. И прежде всего информации. А при ее отсутствии суждения людей о предмете, который был изготовлен задолго до их рождения надо всегда подвергать жесткой цензуре. К сожалению некоторым нашим товарищам это кажется излишним. Ну что ж... у каждого свои недостатки. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 30, 2012 11:50 pm

Связист писал(а):
УСВУ писал(а):Вадим, отдай мне этого моряка за тысячу рублей, и я буду тот самый тот, кто будет считать эту фигуру оригинальной. А все остальные будут мне завидовать.

Сразу вспомнилось - "Ты, Гек, лучше мне его отдай..." (с)


"Ты эти деньги, Гек, отдай мне - они мне нужнее."(с) Его папаша.
А ты что имеешь в виду?

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вс сен 30, 2012 11:50 pm

Вадим, можно меньше слов, не относящихся к атрибутике, просто размести фото новой фигурки и моряка с винтовкой. Сейчас тему смотрят минимум 3 коллекционера через руки каждого прошло не менее 50 финурок моряков. Давай разберём фигурку детально, а метрический анализ у кого шире, выше, длиннее (руки) обсудим в другой раз.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс сен 30, 2012 11:53 pm

Крис Барнс мл. писал(а):Вадим, можно меньше слов, не относящихся к атрибутике, просто размести фото новой фигурки и моряка с винтовкой. Сейчас тему смотрят минимум 3 коллекционера через руки каждого прошло не менее 50 финурок моряков. Давай разберём фигурку детально, а метрический анализ у кого шире, выше, длиннее (руки) обсудим в другой раз.


Буду как никогда краток. У меня нет столь распространенной фигурки с винтовкой. Надо будет купить в следующий раз. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вс сен 30, 2012 11:57 pm

....
Последний раз редактировалось УСВУ Чт янв 02, 2014 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вс сен 30, 2012 11:57 pm

Вадим писал(а):
Крис Барнс мл. писал(а):Вадим, можно меньше слов, не относящихся к атрибутике, просто размести фото новой фигурки и моряка с винтовкой. Сейчас тему смотрят минимум 3 коллекционера через руки каждого прошло не менее 50 финурок моряков. Давай разберём фигурку детально, а метрический анализ у кого шире, выше, длиннее (руки) обсудим в другой раз.


Буду как никогда краток. У меня нет столь распространенной фигурки с винтовкой. Надо будет купить в следующий раз. :)

Что и требовалось доказать. О чём спорим второй день???

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн окт 01, 2012 12:00 am

Крис Барнс мл. писал(а):
Вадим писал(а):
Крис Барнс мл. писал(а):Вадим, можно меньше слов, не относящихся к атрибутике, просто размести фото новой фигурки и моряка с винтовкой. Сейчас тему смотрят минимум 3 коллекционера через руки каждого прошло не менее 50 финурок моряков. Давай разберём фигурку детально, а метрический анализ у кого шире, выше, длиннее (руки) обсудим в другой раз.


Буду как никогда краток. У меня нет столь распространенной фигурки с винтовкой. Надо будет купить в следующий раз. :)

Что и требовалось доказать. О чём спорим второй день???


О том, что я переплатил 100 рублей. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 01, 2012 12:04 am

Вадим писал(а):
Крис Барнс мл. писал(а):
Вадим писал(а):
Крис Барнс мл. писал(а):Вадим, можно меньше слов, не относящихся к атрибутике, просто размести фото новой фигурки и моряка с винтовкой. Сейчас тему смотрят минимум 3 коллекционера через руки каждого прошло не менее 50 финурок моряков. Давай разберём фигурку детально, а метрический анализ у кого шире, выше, длиннее (руки) обсудим в другой раз.


Буду как никогда краток. У меня нет столь распространенной фигурки с винтовкой. Надо будет купить в следующий раз. :)

Что и требовалось доказать. О чём спорим второй день???


О том, что я переплатил 100 рублей. :)


Давайте скинемся, вернём ему соточку.
Не уснёт ведь.)))
А в следующие выходные прибьёт спекулянта.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей