Балашиха 2012

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт фев 07, 2012 8:16 am

летчик писал(а):Достал с полки книгу Конноли "Греция и Рим" Энциклопедия военной истории. Печаталась по изданию : Peter Connoly "Greece and Rome at War". Greenhill Books, London.
Этот труд не о форме одежды. Есть в книге приложение III. Римский военный костюм.
Автор серьёзный, список использованной литературы солидный. Доверять вполне можно. Но, конечно же, одного источника мало, чтобы узнать всё в подробностях.


Этот труд вообще о Риме и Греции. И внешний вид воинов, лишь часть работы. Автор серьезный? Солидный список литературы? Фуууу... ну слава Богу, а то меня уже почти убедили что я начитался детской литературы. :) И конечно же одного источника мало. Спор о цветах идет уже давно. И все потому, что не осталось людей, по понятным причинам, видевшим все своими собственными глазами.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт фев 07, 2012 2:08 pm

Вадим писал(а):
широконогий писал(а):
Где и в какой своей работе он это говорил, писал? Зачем загружать рукопись тем, что для тебя второстепенно? Прекрасно понимая, что на тебя будут ссылаться. Кроме Конноли есть и другие авторы и источники. Некоторых я упомянул. Ни один из них не вышел в издательстве "Детская литература".


Вадим, я не буду спорить. Каждый выбирает свой путь, который его больше устраивает. Кто-то читает журнал Новый солдат, кто то предпочитает Мэн эт Армс. Чтобы в общих чертах отличить легионера времен Цезаря от легионера времен Траяна это вполне достаточно. Джон Верри, наверняка, прекрасный человек и непьющий семьянин, быть может он даже жертвует часть дохода в прют для бездомных собак.
По поводу книжки Ивана Голыженкова, пожалуй, что сказать нечего...мне повезло и я достаточно хорошо знаю автора и его отношение к этой самой книжке.
Тем не менее, я настоятельно рекомендую Вам и всем остальным никогда не читать аннотаци к книжкам, Вы же все таки не школьник, которому вот-вот сочинение писать, а книга еще не прочитана!
Если очень захочется изучить вопрос римской армии и того как должны выглядеть доспехи и цвета, то Вы мне напишите, я постараюсь подобрать список литературы, сразу привести не могу, потому как читалось это все в течение 10-15 лет
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт фев 07, 2012 2:14 pm

летчик писал(а):Достал с полки книгу Конноли "Греция и Рим" Энциклопедия военной истории. Печаталась по изданию : Peter Connoly "Greece and Rome at War". Greenhill Books, London.
Этот труд не о форме одежды. Есть в книге приложение III. Римский военный костюм.
Автор серьёзный, список использованной литературы солидный. Доверять вполне можно. Но, конечно же, одного источника мало, чтобы узнать всё в подробностях.


да, Игорь, именно так оно и есть. Я общался с людьми знающими Конолли, и также занимающимися вопросами военной истории античности. Мнение о том, что его самый известный труд посвящен (равно как и большая часть его деятельности) именно истории, восстановлению событий и фактов, а не изучению вопросов цвета туник, украшений щитов и еще каких-то специфических и узконаправленных вопросов, взято не с потолка
вроде все со всем согласны...чего спорим? :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт фев 07, 2012 2:22 pm

Вадим писал(а):Этот труд вообще о Риме и Греции. И внешний вид воинов, лишь часть работы. Автор серьезный? Солидный список литературы? Фуууу... ну слава Богу, а то меня уже почти убедили что я начитался детской литературы. :) И конечно же одного источника мало. Спор о цветах идет уже давно. И все потому, что не осталось людей, по понятным причинам, видевшим все своими собственными глазами.


С цветами, как ни странно, уже давно разобрались :lol:
как ни странно, остались бухгалтерские записи легинов (чего, сколько и зачем куплено) и бухгалтерские записи предприятий военной промышленности (чего, зачем, сколько и для кого произведено)
продолжают спорить как всегда те, кому лень искать и читать, а вторят им те, кто любит пошуметь.
Мы ведь не относимся ни к тем, ни к другим?
К сожалению, точные данные касаются лишь нескольких соединений, тем не менее на основе этого можно увидеть закономерности. Очень неплохим, кстати, наглядным источником является альбом Ангуса Макбрайда, с учетом комментариев к его рисункам.
Все же основной вопрос это именно цветовая гамма античности, например белый цвет который в зависимости от того о чьей одежде мы говорим (египтяне, греки, римляне, индусы и т.д.) будет иметь соответствующие оттенки, а синий или красный цвет будет варьироваться от малинового до оранжевого и от небесно голубого до почти черного с фиолетовым оттенком
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 07, 2012 2:59 pm

В России та же самая история, примерно до нач. (максимально) 19-го века. Б.В. Шергин приводил пример из описи имущества Соловецкого монастыря — 20 наименований одного белого цвета. Ну, не эскимосы, конечно, но... тоже ничего. (У эскимосов ок. 200 слов (!) обозначающих цвет снега.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт фев 07, 2012 3:27 pm

Хорошо, тогда один конкретный вопрос и именно по Риму. В чем или где ошиблись в подборе цвета художники от Балтийской компании в изображении легионеров? Учитывая что и фотография может искажать цвет и настройка монитора. Если было столько оттенков, почему бы не предположить что это всего лишь один из них. Почему при этом подвергается сомнению все в целом?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт фев 07, 2012 3:44 pm

Вадим писал(а):Хорошо, тогда один конкретный вопрос и именно по Риму. В чем или где ошиблись в подборе цвета художники от Балтийской компании в изображении легионеров? Учитывая что и фотография может искажать цвет и настройка монитора. Если было столько оттенков, почему бы не предположить что это всего лишь один из них. Почему при этом подвергается сомнению все в целом?

Оставьте в покое вы эту самую компанию! Хотя бы потому что все то что они делают на все остальные периоды не имеет отношения к тогдашней действительности уже можно предположить что и с Римом они наверняка что нибудь да накосячили :lol:
Ну вот к примеру, легионер в голубой тунике (сейчас посмотрю фотку и допишу)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт фев 07, 2012 3:51 pm

Да, посмотрел. Без утомительного изучения: цвет голубых туник и голубого щита имелся в легионе сформированном из остатков моряков Антония, соответственно вероятнее всего на щите у них изображались две рыбы.
Кстати справа по отношению к смотрящему на фото там фотография легионера времен Цезаря и гражданских войн (более точно не видно) на красном щите воина имперский рисунок явно более позднего времени
Количество ошибок прямо пропорционально количеству одежды, но в процентной отношении чаще всего одно и тоже
Рыцарей разбирать будем? А то у меня еще есть пара медиевистов знакомых, весьма в геральдике разбирающихся :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт фев 07, 2012 5:51 pm

широконогий писал(а):Да, посмотрел. Без утомительного изучения: цвет голубых туник и голубого щита имелся в легионе сформированном из остатков моряков Антония, соответственно вероятнее всего на щите у них изображались две рыбы.
Кстати справа по отношению к смотрящему на фото там фотография легионера времен Цезаря и гражданских войн (более точно не видно) на красном щите воина имперский рисунок явно более позднего времени
Количество ошибок прямо пропорционально количеству одежды, но в процентной отношении чаще всего одно и тоже
Рыцарей разбирать будем? А то у меня еще есть пара медиевистов знакомых, весьма в геральдике разбирающихся :lol:


Нет, спасибо. :) Меня интересует лишь Рим. Впрочем, если при его унификации такие разночтения, то представляю сколько всего всплывет при разборе средневековья. Однако теперь вот у меня начинают закрадываться сомнения и по поводу фирм специализирующихся чисто на ВИМ. Та же Andrea и подобные, не грешат ли? Но ведь под их торговыми марками работают зачастую наши маститые скульпторы. Да и кстати, позволю себе неучтивость, Вы вроде как обещали в соседней ветке написать немного о Wollner. А то немцы на все мои вопросы отвечают предельно по-прусски кратко :) покупайте каталог за 85 евро и точка. Но если у них по истории России больше ничего нет, то и каталог мне тогда их к чему? Хотя...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вт фев 07, 2012 11:36 pm

Пошли дальше...

Чудесные "козявки" от Александра Гусева! :D Фото и видео:

http://www.youtube.com/watch?v=faFnxDz3ej8

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ходунов Пётр.

"Северный Кавказ, перевал Клухорский":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Бордо, Франция, 1940 г."

Изображение
Последний раз редактировалось leib-hussar Вт фев 14, 2012 3:21 am, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт фев 07, 2012 11:44 pm

Ну если уж на то пошло, то я тоже почти поуссак :lol:
Про Волльнер? Обещал, только уже забыл. Исправлюсь и постараюсь в ближайшее время написать. Много вряд ли но общие факты где то были.
Русские достаточно неплохо представлены у Хайнрихсена (но в текущем каталоге их почему то почти нет), у Бехлера (40мм плоские) и у Рихе
А каталоги всегда нужны, об этом мы уже вели дискуссию, они основа коллекционирования.
Я немного не вижу связи между производителями т.н. ВИМ и обсуждавшейся компанией, равно как и остальными ее конкурентами.
Андреа, Пегасо, Аитна и прочие делаю прекрасные фигурки, хорошие скульпторы, качественная проработка, изученный материал. Все очень хорошо, но завершает общую картину художник, который из кусочка или кусочков металла делает солдатика. И именно от художника зависит станет ли солдатик ВИМ или красочной, дорогой но конечно качественной просто миниатюрой без слов военная и историческая.
А то что на выставках у нас все смешивается и то и другое и третье, то даже и не знаю почему

:lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Чт фев 09, 2012 2:14 pm

А вот эти фигурки от Владимира Радченко привели в неописуемый восторг не только меня!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особенно интересен тот факт, что глаза у всех фигурок стеклянные! :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 09, 2012 2:27 pm

(Смотрю и думаю: игрушка? "Сувенирка"? Не ВИМ, однозначно... )

(А с "... перевалом" опечатка? — Мне всегда казалось, что он "Клухорский"... )
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт фев 09, 2012 2:35 pm

У Владимира как всегда отличные работы. Мне такие солдатики нравятся, такое же отношение как к автоматчикам из ПВХ за 10 коп. Симпатичные, строевые вполне и ... игрушечные.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Чт фев 09, 2012 2:39 pm

Худож-ник писал(а):(Смотрю и думаю: игрушка? "Сувенирка"? Не ВИМ, однозначно... )

(А с "... перевалом" опечатка? — Мне всегда казалось, что он "Клухорский"... )


Плухорский - так на этикетке было! :P

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 09, 2012 6:44 pm

Володя Радченко - монстр!
Не могу объяснить, почему мне нравятся его фигуры, но равнодушными они не оставляют.
Чуть-чуть гибкости в ценовой политике... А может, и всё правильно делает.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Чт фев 09, 2012 11:31 pm

Класс!!!
Дима писал(а):... Симпатичные, строевые вполне и ... игрушечные.

Они, по-моему, очень игрушечные. :)

летчик

Сообщение летчик » Пт фев 10, 2012 8:23 am

Солдатики у Радченко радостные. Похожи на диснеевских героев.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт фев 10, 2012 10:50 am

Вот-вот...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Сб фев 11, 2012 2:35 pm

Специально для любителей XVIII века!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пн фев 13, 2012 8:37 am

leib-hussar писал(а):
Худож-ник писал(а):(Смотрю и думаю: игрушка? "Сувенирка"? Не ВИМ, однозначно... )

(А с "... перевалом" опечатка? — Мне всегда казалось, что он "Клухорский"... )


Плухорский - так на этикетке было! :P


Клухорский, Клухорский. Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пн фев 13, 2012 8:44 am

Мне очень понравилось! Особенно в этой росписи! Изображение

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вт фев 14, 2012 3:19 am

Работы А.Яковлева и А.Калиничева:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Вт фев 14, 2012 3:23 am

летчик писал(а):
leib-hussar писал(а):
Худож-ник писал(а):(Смотрю и думаю: игрушка? "Сувенирка"? Не ВИМ, однозначно... )

(А с "... перевалом" опечатка? — Мне всегда казалось, что он "Клухорский"... )


Плухорский - так на этикетке было! :P


Клухорский, Клухорский. Изображение


А я спорю?

А на бумажке было:

Изображение

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Ср фев 22, 2012 11:32 pm

Потихонечку завершаем...
Нефедов А.Б.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ANT-Miniatures

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей