"Вернисаж" 100 лет назад :)

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

"Вернисаж" 100 лет назад :)

Сообщение Котофей » Ср янв 25, 2012 12:29 pm

Перечитал, раз в десятый, прекрасную книжку Евгения Иванова "Меткое московское слово". Решил поделиться с сообществом некоторыми цитатами из нее (из жизни букинистов и антикваров). Если кто-то узнает себя или других я не виноват :)
***
Какой вы человек понимающий, я вижу, как книгу в руки взяли. Этой вам не надо, положите ее, пожалуйста, на полку.
***
Для такого экземпляра перчатки на руки не грех надеть!
***
Нечего и рыться, коли вы не любитель настоящего товара.
***
Почему же не полное собрание сочинений? Тут лишнего даже много!
***
Купили и берегите на здоровье! Это не экземпляр а конфетка леденистая. переплет Пушкина помнит... Может и сам Пушкин ее читал. Ничего нигде не приписал? Посмотрите хорошенько!
***
Этого покупателя метлой по затылку! Вчера час битый рылся, все перевернул, а взял на рубль сорок копеек...
***
Значит, вы не покупатель на хорошую книгу, вам и цену нечего было спрашивать!
***
Для вас, сударь, книги у Устьинского моста, если их на пакеты не разобрали!
***
Он книги в ящики забил - и в подвал. а подвал затопило. через год вернулся и вскрыл. В ящиках, не поверите, папье-маше бродить начало!
***
Грамота бы интересная - петровская, да подписи самого нет. Отнеси к старику Петрову в Леонтьевский - он подпишет, и цена будет...
***
Любитель есть такой на книгу злой, что,, если денег нет, украсть ее может!
***
От книги и сыт будешь, и без штанов нагуляешься!
***
Ест на книгах, спит на книгах, в горнице - проходу нет, а жена сбежала со страху. И впрямь сумасшедший!
***
Я пришел к одному по адресу лет двадцать назад в Петербурге, а он помирать собрался. Гляжу - перврпечатных полка, Олеарий с гравюрами. А он мне: "Нет уж не продам и дочери не оставлю - она без понятия". Взял и начал их, в постели, при мне, рвать. Я сбежал от такого черта. Вот он, любитель-то!
***
Продолжение следует :)

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Ср янв 25, 2012 1:34 pm

Продолжение.
***
Знаешь дело какое антикварное - все на авторитете. А авторитет - по большой седой бороде. Возьми пуговицу оловянную, нашей ее на картон... только хорошенько нашей, вежливо, чтобы и картон был хороший... и напиши: пуговица от штанов Александра Македонского. Верно тебе говорю! Да еще укажи, где он ее потерял, где штаны эти от блох вытряхнул, почему и куда его блохи кусали. Поставь в витрину... Спросят - что за вещь? Поясни и только с серьезной физиономией, а то и вздохни раз... не более раза, не усмехнись! Виноватый найдется и ... купит! Один не возьмет, так другой раскошелится. Деньги заплатит за твою серьезность, а больше за вид солидный. Статью в газетах еще напишет. Так, мол, и так: полководец-завоеватель, личность историческая, и его блохи ели, не боялись, окаянные. Истребляйте, скажет, блох, изучайте древности, чаще в магазин заходите, мы и не то найдем, разберемся по всякой линии. А что думаешь: начнет чудак, что пуговицу купил, все, что к александру македонсокму относится собирать. Свои последние штаны продаст, а начнет с пуговицы. С ума сойдет! А все мы, антик-вар-вары... Вот, слово даю, что так! Самый большой, прости меня грешника, плут - всем антикварам антиквар будет!
***
Вот какую московскую любительницу знаю: в худых туфлях ходит, а чашек у нее дюжина на дюжине, все в витрине. Сакс там, Вена,Гарднер, Попов, Севр даже, императорские, а сама чай пьет из жестянки от омаров. Меня из жестянки от сардин угощала с вареньем земляничным.
***
Думал яичко в два желтка, а оно без одного - болтунец. Захотел дурак у меня натурального Репина за два с полтиной купить. Ну и влип. А мне что? Дурака если не учить, он дураком и помрет! Спасаем человека!
***
Окончание следует.

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Ср янв 25, 2012 4:53 pm

Окончание.
***
Есть покупатель на готовую коллекцию. Это не любитель, не знаток книги, а фантазер, хвастун, или денег девать некуда! Не умом собирает, а карманом. Каждый дурак в умные хочет пролезть!
***
Любителя сразу узнаешь: с виду чудак чудаком - пальто рваное, шляпа маслом залита, а калоши текут. Денег нет, а нос на все полки пересует!
***
Тихонравов-профессор, рассказывали, коли рукопись какую у букиниста увидит, а денег купить нет, то отнимал. Честное слово, отнимал! его уж знали и до того как показывать, разведают, при деньгах ли?
***
Он все сначала старую книгу покупал по переплету, чтобы его червяк поел. По этому и определял. Мы пробовали букашек, честное вам слово, туда сажать. Только верно не тех - не ели...
***
Ищет канделябр павловский. А что павловский значит? Три козла с рогами золоченые, да от шандала подставка, да лампа керосиновая с фитилем. Пашка сделает и вызолотит. Мы какую хочешь стилю для ветрогона сочиним.
***
Ты, грит, мошенник! А мне и не в обиду, наше дело самое что ни есть мошенное. Мошенней антикварного торгового дела никогда и не было. Мошенней брильянтового, мошенней мехового... Сплю иной раз, а во сне, как и что кому продать, мечтаю...
***
Все. Устал печатать... :) Надеюсь всех повеселил. Книгу Иванова легко можно скачать в Интернете или купить на Молотке.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 25, 2012 5:55 pm

Она не так давно переиздана. В крупных магазинах есть. (Теперь в переплёте. Была в обложке.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Чт янв 26, 2012 8:33 am

Ух ты! Как вкусно написано!

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт янв 26, 2012 10:58 am

Согласен. "Меткое московское слово" - очень "Вкусная" книга! Правда что-бы оценить её по достоинству, надо сначала прочесть "Москву и москвичи" Гиляровского. Хотя-бы главы, посвящённые Вернисажу на Сухаревке...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 26, 2012 12:44 pm

... а, чтобы оценить Гиляровского, начать с одноимённой книги г-на Загоскина, к которой, собственно говоря, Гиляровский написал "продолжение".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей