ВИМ и солдатики.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

ВИМ и солдатики.

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2012 1:50 am

На самом деле, ВИМ, это то, чем не будешь играть - неинтересно, часто не функционально, и жалко.
Исходя из части этих определений, к ВИМ вполне можно отнести практически всех советских солдатиков - их ставят на полочку, половину форума хватил бы удар, увидь они свои фигурки в руках детей.)))
Те солдатики, которые выпускаются компанией "Ура!", всё-таки никакой миниатюрой не являются.
Просто, прогресс не стоит на месте.
Было бы глупо не использовать технологических достижений, достигнутых за два десятилетия после выпуска последнего советского столбика...
Не стал же я заказывать Борису Дмитриевичу металлические формы, хоть он и предлагал, иначе бы у меня сейчас только пара десятков фигур была.)))

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт мар 06, 2012 8:05 am

"Да не согласен я" (с) .
Играть старыми советскими солдатиками бывает жалко, но как раз ИНТЕРЕСНО и очень даже ФУНКЦИОНАЛЬНО. Так что в категорию ВИМ по этим признакам мы их записывать не будем :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2012 8:16 am

Я и не предлагаю...
У них "наполочная" категория из-за "жалко", и из-за цены..
Хотя мне случалось видеть почтеннейших людей, покупавших советских солдатиков именно для детей, для игры.

Сирожа
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 1:23 am
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Сирожа » Вт мар 06, 2012 8:40 am

Я тут как-то жену "отрядил" на поиски солдатиков по своим женским форумам. Так в итоге - 6 найденных объявлений . Во всех дамы скупают советских солдатиков именно из-за их изломоустойчивости и дешевизны. Точнее , это у них покупка стоит " за очень дёшево".
Под видом колекционера проник и на этот рынок :evil: :twisted:
Миллион кубометров снега в закрома свезли коммунальщики Минщины

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт мар 06, 2012 9:35 am

"Отличная мысль!" ("Москва слезам не верит") )))
Беру на вооружение. (Если чо, форумы по вязанию ещё не заняты? (хотя, мне бы уже доложили 8) ).

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июл 13, 2012 9:32 pm

Решил сюда. Не хочу плодить "разветвлений".
http://pkmuseum.ru/p37aa1.html
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 13, 2012 9:41 pm

Лично я к этой выставке изначально отнёсся с предубеждением.
Плохо отнёсся.
Потом - ещё хуже.
В итоге же - получил полную моральную сатисфакцию после разговора с Михаилом.)))
"Делом надо заниматься, голубчик, делом!"(с) Есаул Брылов.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июл 13, 2012 10:22 pm

И в чём заключалась "сатисфакция" (если не секрет)?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 13, 2012 10:26 pm

Приятно было увидеть истинное лицо почтенного художника и услышать его из его уст правду.
Думаю, он удивил даже своего старого друга.)))
Вобщем, получил удовольствие.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июл 13, 2012 10:30 pm

А какая правда-то?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 13, 2012 10:33 pm

Худож-ник писал(а):А какая правда-то?


Как - "какая правда"!?
Художественная, разумеется.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июл 13, 2012 10:41 pm

Ох, а с ней-то, что случилось?!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 13, 2012 10:46 pm

А что с ней может случиться?
Она же - художественная.
Художественный, понимаешь ли, свист.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июл 13, 2012 11:00 pm

Ну, успокоил.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб июл 14, 2012 10:37 am

ДМБ-84 писал(а):А что с ней может случиться?
Она же - художественная.
Художественный, понимаешь ли, свист.


Извините Тимур, я конечно не знаю Ваших личных отношений с участниками выставки и не мое дело в это лезть, но я о выставке.Почему с предубеждением? По моему чем больще выставок, пусть удачных, пусть не очень, чем большее количество людей выставляет свои работы и в большем числе городов , тем лучше.Тем больше тех, кто загорится этим увлечением.Разве не так?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 14, 2012 2:02 pm

Я считаю, что надо работать, а не выставлять одно и тоже по сто раз.
Кстати, сами же скульпторы-солдатисты в частных разговорах со мной признавали, что прогресса нет, что от выставки к выставке кочует старьё, тем не менее, продолжают его выставлять.
У меня вот времени нет по выставкам ходить, считаю это пустой тратой времени.
По крайней мере, когда есть работа, надо работать, а не жуировать.
Выставки после смерти будут, тогда же и определиться, фуфло ты делал, или нет.
Мнение же о том, что выставки влияют на популяризацию "этого увлечения", ошибочно.
Кому интересно, интересно и так.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб июл 14, 2012 9:25 pm

Понятно.Всё же думаю что мнение будто бы выставки бесполезны а кому интересно, интересно и так, ошибочно.Мне приходилось встречать людей которые увлеклись этой темой, именно после выставок.Что касается,того что зачастую выставляется одно и то же, то тут согласен.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс июл 15, 2012 5:33 pm

Тогда зачем выставлять старье?С надеждой что это окупится морально и финансово ?или просто к какому то мероприятию юбилею 1812-2012 типа?это же не живопись да и не большая форма скульптуры что бы ее таскать от выставки к выставке.Скульптора будут знать по его разнообразным работам также как и художника.Для меня например оловянный ВИМ скорее как игровой для детей нежели советские солдатики. :D :D а смысл Вима вполне хватит и в пластиковых солдатиках типа "Звезда" "Драгон" и прочие в любых масштабах 1/35 1/72 1/48 как мне кажется.Олово не долговечный материал и к тому же плохо поддающийся хранению.Как то так)))))Тот Вим который я вижу за стеклом раскрашенный это как те куклы которыми нельзя играть девочке.Стендовый моделизм какой то получается...Если всякими орками-гоблинами можно играть в стратегическо-тактические игры и ставить их на полку при этом то так называемого Вима нужно много для этого.В общем солдатик должен быть многофункционален.Как советский и на полку и в атаку! :D :D :D

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс июл 15, 2012 9:52 pm

Насчёт "старья". Тут много всякого... уж поверьте. Иногда случается так, что тебя ... настоятельно просят показать именно это самое старьё. Короче говоря, когда выставку делает кто-то, а не ты сам, то возможно бесчисленное количество вариантов. Я уж не говорю про "датские" выставки. Это, вообще, отдельная песня.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс июл 15, 2012 10:53 pm

Худож-ник писал(а):Я уж не говорю про "датские" выставки. Это, вообще, отдельная песня.


Что такое "датская" выставка?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс июл 15, 2012 11:13 pm

ДМБ-84 писал(а):Я считаю, что надо работать, а не выставлять одно и тоже по сто раз.
Кстати, сами же скульпторы-солдатисты в частных разговорах со мной признавали, что прогресса нет, что от выставки к выставке кочует старьё, тем не менее, продолжают его выставлять.
У меня вот времени нет по выставкам ходить, считаю это пустой тратой времени.
По крайней мере, когда есть работа, надо работать, а не жуировать.
Выставки после смерти будут, тогда же и определиться, фуфло ты делал, или нет.
Мнение же о том, что выставки влияют на популяризацию "этого увлечения", ошибочно.
Кому интересно, интересно и так.

Если скульпторы будут работать исключительно на выставки - то да, "новья" будет масса. А если будут работать на "работу" - то откуда ему взяться, "новью"-то.

На новой неделе закрываю выставку, которую я организовывал в нашем местном музее.
Она получилась "как всегда" - сначала пообещал, потом десять раз пожалел, что пообещал, но всё равно сделал. Позвал старых друзей со старыми работами, которые уже давно самим надоели и покрылись пылью, из новых было всего пару человек. В результате выставка простояла 3 месяца вместо одного (по просьбам руководства музея), положительных отзывов масса (по словам работников музея).
А что было выставлено? Да всё что нашлось общим скопом. И советские солдатики, и ВИМ, и стендовые модели, и диарамы, и самодельное олово, и вархаммер - никаких ограничений не делал принципиально, потому как не до жиру в наших тьмутараканях. Выставку собирал для себя, для своих друзей, для "интересующихся" горожан, которые дальше "интереса" никогда не продвинутся.
И тем не менее выставки нужны, чтобы самому пылью не покрыться. Иначе так и снесут вперёд ногами - непризнанно гениального, никому нафиг не нужного. А следом и коробки с гениальными работами на помойку. Любая коллекция должна жить.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 15, 2012 11:53 pm

Если бы Савельев думал о выставках, в Советском Союзе было бы на 20% солдатиков меньше.
Выставки - для пенсионеров, и то - не для всех, тот же Савельев работает без отпусков в свои 84.
Ну, и для покойников.
Но мы, я думаю, говорим о разных вещах.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июл 16, 2012 8:11 am

А как быть тогда с выставкой в Балашихе? Там "новьё" тоже не верховодило над "старьём". Однако все так рвались там выставиться. В любом случае выставка это популяризация собирательства, коллекционирования. Одних она сподвигнет заняться коллекционированием и изучением смежных наук, других не останавливаться на месте и творить новое, ну а третьим принесет элементарную прибыль. Наконец четвертым просто провести приятно время вместо тупого сидения перед телеком или монитором с бутылкой пива.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн июл 16, 2012 9:05 am

Вообще, выставкам, как таковым, можно посвятить отдельную "ветку"... Впрочем, краткость — сестра и т. д. — Поэтому только замечу, что, по моему скромному мнению, плюс сорокатрёхлетней практике этой самой выставочной деятельности, в настоящее время выставки, можно считать, делаются почти исключительно для того, чтобы те, кто сильно помладше, вдруг увидели, что есть что-то ещё, помимо компьютерного хозяйства, что что-то делают руками и т. д. Эффект мизерный, но он есть. В конце концов, "курочка по зёрнышку клюёт, ан весь двор засерает", как справедливо заметил ещё В. И. Даль. Вот как-то так.

to Швец. — "Датский", т. е. "к дате" — "к Полтаве", "к Бородину", "к Мамаеву побоищу", ну, и т. п.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 16, 2012 9:12 am

ДМБ-84 писал(а):Лично я к этой выставке изначально отнёсся с предубеждением.


ДМБ-84 писал(а):Но мы, я думаю, говорим о разных вещах.


Имеется в виду конкретная выставка, и конкретная ситуация.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей