Коллекция преподобного Маккола

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Коллекция преподобного Маккола

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 1:42 pm

Наконец-то дошли руки выполнить давнее обещание, данное замечательному человеку Олегу К, и зарегиться на этом сайте. Мне 32 года, из них серьезно собираю солдатиков и миниатюру лет 8 (до этого было детство, ДЗИ, польские и чуть-чуть германских индейцев и ковбоев, монстры от «Технолога», попытки склеить из го@енной (без обид, но так оно и было, к сожалению) пластмассы от «Звезды» чего-нибудь путное и собранная на бомжовскую студенческую стипендию довольно серьезная библиотека по истории униформы армий мира…
С точки зрения классических представлений, я неправильный коллекционер. Слишком широкий круг тем охватывает моя коллекция, по сути, это несколько коллекций в одной. Одно время активно собирал ВИМ (наполеоника, крестовые походы, 30-летняя война, самураи). Параллельно отрабатывал 2 Мировую в пластике – была такая замечательная китайская фирмочка «Юнимакс», которая сделала дофига всего в модельном качестве и по очень приемлемой цене, жаль, почила в бозе, но успела наделать СТОЛЬКО, что остатки до сих пор распродаются на разных сайтах. Любимый масштаб – 32-35, это с детства пошло, самый удобный для игры размер. Но в последнее время стал собирать и 8-сантиметровые фигурки от Блю-бокса, Папо, Шляйха и иже с ними – правда, большинство из них нуждается в перекраске по самые помидоры. Сразу оговорюсь: крашу не сам, нет ни таланта, ни времени, так что только инвестирую в это дело. В последний год подсел на качественные миньки от W Британс, Кинг энд Кантри, Блэк Хоук и иже с ними. А еще собираю Технолог, который здесь многие не любят, а я, лично, обожаю. Особое исключение – для Вайлд Веста: когда я вижу индейцев-ковбоев, сердце до сих пор делает «ты-тыц». Так что они у меня на почетном месте.
Оговорюсь, что я-то, как раз, считаю себя именно «правильным» собирателем, и вот по каким причинам. Во-первых, посвящать себя какой-то одной теме – это искусственное самоограничение (хотя, конечно, в этом случае шанс отработать эту тему по полной существенно возрастает). А главное – я считаю, что наше поколение 30-летних по-своему уникально. Росли мы еще на «столбиках» и ДЗИ, потом зацепили кооперативные перепечатки иностранщины и монстров от Технологов-Оритетов, получили первый опыт моделирования на «Звездовских» красноармейцах и гансах, Вархаммер нас тоже не миновал – не в миньках, так в компе. А в 2000-х, по мере роста благосостояния, стала нам доступна и серьезная качественная миниатюра. Таким образом, мы, 30-летние, впитали в себя сразу несколько эпох, и нам одинаково близки и ВИМ, и технологовские уродцы. Я считаю, что это просто прекрасно. Единственное, не разделяю пристрастия к антиквариату и винтажу: для меня солдатик – исключительно предмет искусства, и ширпотреб, будь он древнее дерьма мамонта, в душу не западает. Но это имхо, любой солдатик – это прекрасно (кроме ларечных китайских уродов с кривыми ляпками краски, конечно).
Итак, букв уже достаточно, обещаю перманентно вывешивать фото своих сокровищ, а пока то, что есть под рукой на офисном компе. К сожалению, это почти один ВИМ, но вскорости обещаюсь нафотать и игровые фигурки, тем более что отпуск на носу.
:D
Да, и еще, не могу молчать: очинно замечательный у вас сайт, ребята. Давно его читаю, а сейчас почувствовал непреодолимое желание пообщаться с единомышленниками.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 2:08 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 2:27 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 2:34 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 2:37 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 2:43 pm

оговорюсь, что в покрасе наполеоники много косячного и французский фузилер и шотландские Серые в голубом выглядят как на гей-параде. но красил не я и других вариантов на тот момент не было, увы :oops:
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 2:54 pm

а енто расхваленный мною Юнимакс - согласитесь, отменно сделано. Подчеркиваю: это идет как ИГРУШКИ!!! этим можно играть, эти вещи отнюдь не хрупкие, как кажется на первый взгляд, сломать их посложнее, чем ДЗи какой-нибудь. кто держал в руках эти вещи, знает. все-таки китайцы молодцы. жаль только, что Красная армия в этой серии почти не отражена

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 2:58 pm

Русские танки с маленькими и беззащитными не воюют :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

КВ-1 - то немногое, что Юнимакс сделал по Красной армии
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 3:00 pm

а енто - то, во что мне превратили пиратов Папо :D сам в шоке, но не смывать же теперь :lol:

Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 3:04 pm

Шкелет Билли Бонса, погибшего неравной битве с зеленым змием. Йо-хо-хо, и бутылка рома!

Изображение

:lol:

А это, вероятно, сам Сильвер

Изображение

Этот, что-то, ни с кем не ассоциируется из бессмертной книжки Стивенсона

Изображение

Исраэл Хэндс. Точно, он!

Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 3:08 pm

И снова Юнимакс, пиндосы в Ираке. Судя по всему, их мочат, и это хорошо :lol:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 4:40 pm

Мушкетеры Папо. Набрел как-то в игрушечном магазе на них и очень они мне пондравились. Даже докрашивать не пришлось, все сделано вполне прилично.

Изображение
Изображение

Генрих 4. Откуда он затесался в эту серию, непонятно. Одно слово - китайцы :lol:

Изображение

Я уснула на белье
С кардиналом Ришелье,
Просыпаюсь - ни ...,
Ни белья, ни Ришелья :lol:

Изображение

Д Артаньян
Изображение

Атос, мрачный алкоголик :evil:

Изображение

Изображение

Портос. Однозначно

Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 5:13 pm

где-то в самом начале коллекционерской карьеры не брезговал я и шахматными фигурами. сделано из полимерстоуна, у китаёз какие-то свои хитровыпендренные технологии. Крепость - Шляйх (пластик), катапульта неизвестного производителя (металл)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт окт 11, 2012 6:23 pm

Сэр, мне понравилось. Но если бы Вы соблаговолили показать чуть раньше тех, гламурненьких ребят с карибского бассейна...... концепсус был бы иного рода. :lol:

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт окт 11, 2012 6:42 pm

Что ж так долго скрывал сие великолепие? Изверг право слово, не дал людЯм полюбоваться. :)

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 7:23 pm

Боб писал(а):Что ж так долго скрывал сие великолепие? Изверг право слово, не дал людЯм полюбоваться. :)

каюсь. конфитеор. меа кульпа. обещаю исправиться :D тем более что это - тока небольшая часть
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 7:24 pm

Олег К писал(а):Сэр, мне понравилось. Но если бы Вы соблаговолили показать чуть раньше тех, гламурненьких ребят с карибского бассейна...... концепсус был бы иного рода. :lol:

а что с ними не так? :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт окт 11, 2012 8:24 pm

Нет-нет, все даже очень так :)

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 8:35 pm

а мне эти 2 флибустьера не очень. лица, конечно, классно сделаны, но все остальное... маечки гламурные :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт окт 11, 2012 8:38 pm

Преподобный Рэй Маккол писал(а):
Боб писал(а):Что ж так долго скрывал сие великолепие? Изверг право слово, не дал людЯм полюбоваться. :)

каюсь. конфитеор. меа кульпа. обещаю исправиться :D тем более что это - тока небольшая часть

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт окт 11, 2012 8:39 pm

Будем ждать продолжения.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 11, 2012 10:08 pm

тогда, внимание, анонс :D

мексы в духе Панчо Вилья с диорамой "Прииск", большая зимняя диорама, куча танков, монстры - вольные фантазии на тему Волшебника страны Оз и, внимание, ШАГАЮЩИЙ ТАНК В СОВЕТСКОМ СТИЛЕ С СЕРПАСТО-МОЛОТКАСТЫМ КАМУФЛЕТОМ И МАТЕРНОЙ НАДПИСЬЮ НА ОРУДИИ!!!
:D Признайтесь, товаристчи, заинтриговал? :wink: Где бы время взять, чтоб все это сфотать, к большинству вещей вообще фоток нет. Ну, ничего, скоро в отпуск отвалю - тут уж развернусь :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция преподобного Маккола

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2012 10:49 pm

Преподобный Рэй Маккол писал(а): Мне 32 года, из них серьезно собираю солдатиков и миниатюру лет 8 (до этого было детство, ДЗИ, польские и чуть-чуть германских индейцев и ковбоев, монстры от «Технолога», попытки склеить из го@енной (без обид, но так оно и было, к сожалению) пластмассы от «Звезды» чего-нибудь путное и собранная на бомжовскую студенческую стипендию довольно серьезная библиотека по истории униформы армий мира…
С точки зрения классических представлений, я неправильный коллекционер. Слишком широкий круг тем охватывает моя коллекция, по сути, это несколько коллекций в одной. Одно время активно собирал ВИМ (наполеоника, крестовые походы, 30-летняя война, самураи). Параллельно отрабатывал 2 Мировую в пластике – была такая замечательная китайская фирмочка «Юнимакс», которая сделала дофига всего в модельном качестве и по очень приемлемой цене, жаль, почила в бозе, но успела наделать СТОЛЬКО, что остатки до сих пор распродаются на разных сайтах. Любимый масштаб – 32-35, это с детства пошло, самый удобный для игры размер. Но в последнее время стал собирать и 8-сантиметровые фигурки от Блю-бокса, Папо, Шляйха и иже с ними – правда, большинство из них нуждается в перекраске по самые помидоры. Сразу оговорюсь: крашу не сам, нет ни таланта, ни времени, так что только инвестирую в это дело. В последний год подсел на качественные миньки от W Британс, Кинг энд Кантри, Блэк Хоук и иже с ними. А еще собираю Технолог, который здесь многие не любят, а я, лично, обожаю. Особое исключение – для Вайлд Веста: когда я вижу индейцев-ковбоев, сердце до сих пор делает «ты-тыц». Так что они у меня на почетном месте.
Оговорюсь, что я-то, как раз, считаю себя именно «правильным» собирателем, и вот по каким причинам. Во-первых, посвящать себя какой-то одной теме – это искусственное самоограничение (хотя, конечно, в этом случае шанс отработать эту тему по полной существенно возрастает). А главное – я считаю, что наше поколение 30-летних по-своему уникально. Росли мы еще на «столбиках» и ДЗИ, потом зацепили кооперативные перепечатки иностранщины и монстров от Технологов-Оритетов, получили первый опыт моделирования на «Звездовских» красноармейцах и гансах, Вархаммер нас тоже не миновал – не в миньках, так в компе. А в 2000-х, по мере роста благосостояния, стала нам доступна и серьезная качественная миниатюра. Таким образом, мы, 30-летние, впитали в себя сразу несколько эпох, и нам одинаково близки и ВИМ, и технологовские уродцы. Я считаю, что это просто прекрасно. Единственное, не разделяю пристрастия к антиквариату и винтажу: для меня солдатик – исключительно предмет искусства, и ширпотреб, будь он древнее дерьма мамонта, в душу не западает. Но это имхо, любой солдатик – это прекрасно (кроме ларечных китайских уродов с кривыми ляпками краски, конечно).
Итак, букв уже достаточно, обещаю перманентно вывешивать фото своих сокровищ, а пока то, что есть под рукой на офисном компе. К сожалению, это почти один ВИМ, но вскорости обещаюсь нафотать и игровые фигурки, тем более что отпуск на носу.
:D
[/img]


Любая коллекция имеет самостоятельную ценность.
В принципе, это как произведение исскуства - спорить о том, что лучше, а что хуже не имеет смысла, это дело вкуса.
Бывают, конечно, странности (купил однажды диковатую коллекцию), но другой, возможно, ничего странного в ней не нашёл бы.

Олимпийское поколение, как и все другие, уникальное.
Но мне искренне жаль, что вы не родились лет на 10-20 раньше.
Я же предпочёл бы родиться году в 1900-м.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 11, 2012 10:52 pm

(Могли бы не встретиться — я бы предпочёл помереть в ночь на 25 октября 1917. Не позднее.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2012 10:56 pm

Тайный беляк?
Вот так новость!

А предательство поддаными государя - не повод для расстройтва, значит?


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей