Охренительные китайские солдатики.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Охренительные китайские солдатики.

Сообщение УСВУ » Пн ноя 05, 2012 10:39 pm

Полгода назад попался на Вернисаже вот такой замечательный боец.
Изображение
С тех пор покой потерял. Не сплю ночами, на жену не смотрю, подушку грызу зубами, - хочу собрать всю серию. Сколько изящества, какая грация в позе. Историческая достоверность изумительная!!!!! Коллеги, помогите, кто чем может! По рублю за десяток приму от Вас этих великолепных бойцов. Оче-е-е-е-нь нужны!!!
Призываю, давайте делиться в этой теме великими открытиями в области производства китайских бойцов! Китай - родина солдатиков.
Аминь...

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Вт ноя 06, 2012 8:25 am

Фе, коллега, как Вы не правы. Какое же, все-таки, гамно этот китайский солдатик, у них даже глаза покрашены, как на гей-параде. То ли дело - старый добрый металл, копанина, особенно если без башки - там глаз вообще нету, и это придает фигуре особенную художественную и историческую ценность! Сами сравните:

Изображение
Изображение

никогда целенаправленно не собирал кЕтай, до сих пор у меня его в коллекции - процентов 10, и тот, по большей части, перекрашен по самые помидоры. Но до сих пор не могу понять атавистической к нему ненависти старичков. Пост-реакция на отсутствие разнообразных и ярких солдатиков в детстве, что ли?
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 06, 2012 9:05 am

Рей!
Старые пердуны негодуэ!
Как можно сравнивать ВИМ и игрушечных солдатиков?
Это всё равно, что сравнивать ложку и вилку!
А красить глаза, или нет - вопрос спорный, я бы сказал - вкусовой.
Даже многие женщины без этого прекрасно обходятся, не говоря уже о мужчинах.)))

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Вт ноя 06, 2012 9:15 am

вот и я говорю, что вкусовой, и чего тогда копья ломаем? на фото не ВИМ,кстати, а обычные игровые солдатике ныне почившей фирмы Юнимакс, продавались в магазинах игрушек лет 10 назад, теперь переместились на сайты коллекционеров
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 06, 2012 9:26 am

Понимаю, что не ВИМ, но игровыми солдатиками признать тоже не могу.
Это картинка - здесь всё решено.
Играть тут не во что.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Вт ноя 06, 2012 9:28 am

почему же, такие же солдатики по большей части выпускались не в формате виньеток, а на отдельных подставках, и вполне пригодны для игры. на диво прочные, кстати - хоть в футбол играй
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 06, 2012 9:33 am

В футбол - это лучше всего.)))
Какой интерес для русского ребёнка в американцах, сделанных китайцами?
Слышал, что в Китае считается верхом кулинарного исскуства сделать мясо, похожим на рыбу, и наоборот.
Я даже когда пишу, передёргиваюсь.)))
Тем более, когда смотрю на их антиработу.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт ноя 06, 2012 9:56 am

ДМБ-84 писал(а):В футбол - это лучше всего.)))
Какой интерес для русского ребёнка в американцах, сделанных китайцами?
Слышал, что в Китае считается верхом кулинарного исскуства сделать мясо, похожим на рыбу, и наоборот.
Я даже когда пишу, передёргиваюсь.)))
Тем более, когда смотрю на их антиработу.


Кстати, отец долгое время работал на птицефабрике. И ему надоели куры. Со средствами бы хорошо, а куры были дешевле. Как-то приготовил курицу (уже забыл, что в нее сыпал), но получилось вкусно и не похоже на мясо птицы. Отец с удовольствием поел. :lol:

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Вт ноя 06, 2012 10:21 am

ДМБ-84 писал(а):В футбол - это лучше всего.)))
Какой интерес для русского ребёнка в американцах, сделанных китайцами?
Слышал, что в Китае считается верхом кулинарного исскуства сделать мясо, похожим на рыбу, и наоборот.
Я даже когда пишу, передёргиваюсь.)))
Тем более, когда смотрю на их антиработу.


уф-ф, так интересно, что даже на работу пришлось опоздать :D
про амеров - это безусловно. но у этой фирмочки есть несколько отличных русских танков и 4 красноармейца в наборе по Курской дуге. это из того, что известно и сделано в нормальных тиражах, а так они кучу всего наделали. это, конечно, мало, но лучше, чем ничего.

а вот вопрос - какого солдатика считать игровым? в которого хорошо и удобно играть? или которого так позиционирует производитель? так эти китайчата отвечают и тому, и другому критерию.
в ВИМ играть неудобно - ломается. Технолог, кстати, тоже ломается - забавное "сходство" с ВИМ :) вообще, Технолог тоже все больше дрейфует в сторону не-игровых солдатиков. не даром они перешли на полистирол - он хотя и ломается, зато на него краска хорошо ложится. я за это Технологу благодарен - именно по этой причине у меня в коллекции ни одного полиэтиленового уродца: краска плохо держится. таким образом, Технолог - это некий гибрид: не солдатик, а синтез фишек для игры и предмета для творчества (не скажу - детского, там есть ряд не очень детских тем: монстры, к примеру). Большой ДЗИ - им тоже неудобно играть: масштаб великоват.
а Юнимакс - вполне себе. и сломать его сложно - он, в большинстве, резиновый, и сделан очень по-умному. и масштаб располагающий - 32 (хотя масштаб - такая же вкусовщина). в общем, получается - настоящие игровые солдатики :) единственное, что не нравится - бедность тематики. может, просто не успели. начали же они делать пиратов, викингов и римлян в 32 масштабе
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 06, 2012 1:05 pm

Преподобный Рэй Маккол писал(а):Фе, коллега, как Вы не правы. Какое же, все-таки, гамно этот китайский солдатик, у них даже глаза покрашены, как на гей-параде. То ли дело - старый добрый металл, копанина, особенно если без башки - там глаз вообще нету, и это придает фигуре особенную художественную и историческую ценность! Сами сравните:

Изображение
Изображение

никогда целенаправленно не собирал кЕтай, до сих пор у меня его в коллекции - процентов 10, и тот, по большей части, перекрашен по самые помидоры. Но до сих пор не могу понять атавистической к нему ненависти старичков. Пост-реакция на отсутствие разнообразных и ярких солдатиков в детстве, что ли?

"Преподобный...", с уважением отношусь к Вашему увлечению китайчатиной. Откройте новую ветку или пользуйтесь этой и резвитесь в этой теме как Вам заблагорассудится. Думаю у Вас найдется множество почитателей и единомышленников.
Пребывая в преклонном возрасте, как Вы точно подметили, считаю одним из основополагающих качеств любого человека - системность. Системность во всем. В том числе и в выполнении элементарных правил, заведенных на этом замечательном сайте. Смею спросить, чтобы разместить сообщение о китайчатине в теме "Новоподрезково" Вы приобрели эту самую продукцию в вышеупомянутом благородном месте? Пообщались с бомжами, барыгами, злыми бабульками, "с мясом" вырвав из цепких рук вожделенную добычу?
Опять же, ссылаясь на свои преклонные года, посетую, что времени у меня осталось мало, а цель - собрать максимально полную коллекцию отвратительного советского металла - я себе не отменял. Поэтому времени раассматривать китайское говно на любой из веток у меня нет. Опять же глаза слезятся, руки трясутся, тяжело понимаете ли старым пердунам пользоваться сожными в техническом отношении гаджетами, для того, чтобы объяснять Вам элементарщину.
В общем, без обид, без обид...

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Вт ноя 06, 2012 1:22 pm

чтобы ответить на предыдущее сообщение, касающееся китайчи, нужно было заводить новую ветку? арригинально
ок, собирайте свой мусор на здоровье, а я буду и далее собирать замечательные, отменно покрашенные фигурки производства разных стран. конечно же, без обид.
З.Ы. F-toys далеко не говно, неважно, есть у Вас на него время или нет
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 06, 2012 1:26 pm

Бог в помощь, "Преподобный". А в руки флаг.)))

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Ср ноя 07, 2012 11:08 pm

Коллега, ну с нами архаичными всё понятно, как, что. где и зачем, опять же детям достанется достаточно солидный прибавок к пенсии, не захотят сохранить память просто продадут. У Вас я заметил достаточно большое собрание, и, зная действующие цены не самое дешёвое в приобретении. А цель складирования современных игрушек- это принцип понравилось, купил? А как же набившее оскомину. что коллекция должна сама себя кормить? Ядро коллекции? Раритетные вещи для похвастаться? А волшебное слово обмен...Неужели не хочется добавить немножко антиквариата? Только честно!

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср ноя 07, 2012 11:41 pm

Рассказываю по порядку. К солдатику отношусь не как к исторической реликвии или предмету коллекционирования, а как к предмету искусства. При закупках руководствуюсь двумя необходимыми условиями: 1) качество фигурки 2) попадание в одну из интересующих меня тем. Изредка на второе условие закрываю глаза и покупаю что-то не в тему, если уж очень понравится исполнение. Первое условие соблюдается всегда. Собрание, действительно, обширное, здесь на сайте я разместил только жалкие крохи - да и нет времени все как следует сфотать. Цель... очень давно начал задумываться, зачем мне все это нужно. Ответа пока нет. Хотя источник сей сжигающей меня страсти понимаю - он, как учил старина Фрейд, всегда коренится в детстве. Сколько себя помню, всегда рядом были солдатики и твердая уверенность, что пойду только по военной части. По военной части не пошел, сижу в офисе и занимаюсь фигней. Остались только солдатики.
С большим почтением отношусь к людям, чьи коллекции себя кормят, но для меня сие пока недостижимо. Хотя вложением невыгодным свою коллекцию не считаю: свой ВИМ я всегда смогу продать гораздо дороже, чем он мне стоил, а Уильям Британ вообще постоянно растет в цене. Технолог же и большинство китайчи почти ничего не стоят при покупке и по кошельку не особо ударяют.
Барыжничеством и обменами заниматься совсем нет времени, да и по основной специальности я за аналогичный период времени, если честно, все равно больше заработаю. Насчет похвастаться... кроме нескольких человек в соцсетях, которым не пофиг, до того, как начал размещать фото здесь, на сайте, эти вещи практически никто не видел. Пытался подсадить на это дело друзей - но те, поохав и похвалив, сходились на том, что тачки и PlayStation интереснее. В итоге надоело вариться в собственном соку, и вот я здесь.
Меняться... если честно, просто жалко расставаться с большинством вещей. Хотя рассмотрю любые предложения.
А вот к антиквариату я равнодушен.Вещь может быть древней, как говно мамонта, пусть штыком этого солдатика сам Пушкин в зубах ковырялся или Александр 2 подставкой орехи колол - все это замечательно... в музее. Но мне такая вещь ни к чему. Не цепляет как-то. До 2000-х годов солдатики приемлемого для меня качества вообще не выпускались. Да и плохой я антиквар - я многое из того, что покупаю, перекрашиваю и конверсирую по своему вкусу и согласно знаниям в области униформистики. Хотя и осознаю, что этим снижаю рыночную стоимость некоторых вещей. Но торговать ими я не собираюсь. Так что давать мне антикварку - только портить. Вот как-то так. Всем спокойной ночи.
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Ср ноя 07, 2012 11:49 pm

Мне вот такие вещи очень нравятся: http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=2638
И конверсии советской техники под них.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Чт ноя 08, 2012 6:46 am

ух какие страсти...Я пока не со слезящимися глазками без дрожи в ногах и руках но собираю в основном плоскую миниатюру ссср и рф.Но могу сказать что каждый солдатик монументален в отдельности.Это частичка истории для детей.Причем в основном своей истории.Считаю просто нельзя навязывать свое мнение окружающим.Не гоняюсь за антиквариатом но уважаю труд и мнения коллекционеров и собирателей солдатиков.И большинство коллекционеров на этом форуме этого достойны.Вы Преподобный занимаете какую то агрессивную позицию только появившись здесь.Общайтесь проще и люди к вам потянутся.И к вашей коллекции.Это не работа с оптовыми покупателями или конкурентами в офисе.Модератор извините за флуд не выдержал уже.Если что сотрите мое сообщение.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт ноя 08, 2012 8:52 am

Крис Барнс мл. писал(а):Мне вот такие вещи очень нравятся


и кто тут кЕтай-то ругал?))) видел такое. выглядит занятно. но экшн-фигуры - это совсем не мое. знакомство с ними ограничилось приобретением вот такого кросавчега^

Изображение

правда, он в масштабе 1/6 и одежда сымается по типу куклы. довольно распространенный раздел коллекционирования на гнилом Западе. но меня не очень впечатлило. я тоже не чужд снобизма и имхую, что хороший скульптор и так должен придать фигуре приличествующую ей позу, а не потребитель должен извращаться. Да и реалистичности все эти сочленения фигурке не добавляют
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт ноя 08, 2012 9:01 am

Адохв Тен писал(а):Вы Преподобный занимаете какую то агрессивную позицию только появившись здесь.

это я-то агрессивную позицию занимаю?! :shock: да я белый и пушистый, это на меня все наезжают, что я чего-то не то и не так коллекционирую :) как будто есть универсальный регламент, а все остальное - так, забавы школоты. почитайте историю вопроса в теме Новоподрезково
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Чт ноя 08, 2012 11:12 am

Преподобный Рэй Маккол писал(а):...
это я-то агрессивную позицию занимаю?! :shock: ....

-возмутился Преподобный Рей Маккол, мирно размахивая кольтом сорок-последнего калибра. :) (см.аватар)

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт ноя 08, 2012 11:42 am

Ефим-Ов писал(а):возмутился Преподобный Рей Маккол, мирно размахивая кольтом сорок-последнего калибра. :) (см.аватар)


это не Кольт, это Ремингтон :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей