История российских (советских) солдатиков

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

История российских (советских) солдатиков

Сообщение Макс » Чт ноя 08, 2012 11:32 pm

Коллеги,
долго собирался, но наконец написал и выложил у себя на сайте статью по истории появления солдатиков в России.
Можно ругаться и бросаться в меня тапками! :D
Чтобы почитать статью тыкать ЗДЕСЬ
Могу выложить текст сюда, но тогда все картинки слетят!((
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт ноя 08, 2012 11:49 pm

Большое Вам спасибо. Статью еще не прочел, но очень она заинтересовала. Иподбор материала и объем , а проиллюстрирована как! Очень интересно. Вы = молодец. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 09, 2012 12:01 am

Макс, узнав от тебя про статью, сходил на сайт, и прочитал.
Думал, что лучше - написать тебе в личку, или сказать по телефону.
Потом подумал, что хорошо бы дать ссылку.
Ты меня опередил.)))

Очень хороша информация про дореволюционных солдатиков - она систематизирована и даёт общее представление об игрушечных армиях России.
Узнал для себя новые производства, и вообще, увидел всё описаное глазами автора.
История советских солдатиков дана без воды, написано понятно для неподготовленной аудитории (согласно вводной), но и тем, кто "в теме" читать интересно.
Вобщем, поздравляю автора с удачной статьёй, помогающей благому делу - популяризации игрушечных солдатиков не только среди детей, но и среди взрослых!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт ноя 09, 2012 12:21 am

Мои поздравления автору! Очень достойно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт ноя 09, 2012 5:35 pm

Прочитал с большим интересом и с большим удовольствием.Узнал кое-что новое.Могу только поздравить автора и сказать спасибо.А все же о пластмассовых "столбиках" в фуражках (60-е годы, 50 мм,нигде узнать не могу.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт ноя 09, 2012 9:03 pm

Макс, молодец! Отличная статья получилась! Для коллеционеров 40 мм фигур (да и не только для них) - лучше и не придумаешь способ вхождения в нашу тему, чем прочтение твоей статьи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт ноя 09, 2012 10:56 pm

Совет Племён категорически одобряэ
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб ноя 10, 2012 12:17 pm

Сразу оговорка по тексту, указано следующее
Именно там был разработан первый в мире стандарт на размер солдатиков 32 мм пешая и 44 мм конная фигура, без головных уборов
так вот это не корректно, фигурки в мм были 30 и 40 мм именно так указывается и в старых каталогах, того же Хайнрихсена. Более того, именно у самого Хайнрихсена появляется и размер в 32 мм, но не для плоских, наиболее массовых фигурок, но для фигурок полуобъемных.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб ноя 10, 2012 6:00 pm

Да, стандарта было два: нюрнбергский и т.н. ганноверский (северо германский) не менее популярный, плюс...да впрочем статья о солдатиках в России, а еще точнее российских и советских, а у советских (как известно) собственная гордость. Так что в контексте статьи информация о тех масштабах является весьма второстепенной.
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Сб ноя 10, 2012 6:00 pm

Спасибо за замечание, я поправлю :D
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

ВитВ
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 7:19 pm

Сообщение ВитВ » Пт ноя 16, 2012 9:11 am

Отличная статья! Узнал для сеья неизвестные факты!

Житников А В
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 2:24 pm
Откуда: г. Ленинград

Сообщение Житников А В » Пт ноя 16, 2012 11:08 am

Браво Максим! Просто очень хорошо! Порадовал!! Спасибо!!! Были еще солдатики из ваты и гипсовые на проволоке. И еще картонные 2х сторонние, частично обьемные.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей