Куда уходят корабли

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Куда уходят корабли

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 23, 2008 10:03 pm

Сегодня в Леонтьевском, в "Матрёшке" - Фонде народных художественных промыслов РФ открылась 2-я всероссийская выставка ВИМ.
На откытии присутствовали : Пастор Шлаг (открывал выставку) ; Лейб-гусар (ничего, что я на кириллице?), Художник, ДМБ-84 , К20А- участники; Председатель и Всюдуискатель (как зрители, хотя вполне могли поучаствовать). Фоторепортаж и подробный отчёт ( с пикантными подробностями) последует. Четыре полки заняли работы автора "Непобедимой и легендарной" - Николая Гордеева - не восходящей, а уже сияющей звезды русских солдатиков.Были и другие знаменитости. Короче, приходите.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт окт 23, 2008 11:37 pm

Итак сегодня открылась выставка "- Куда уходят корабли? - На боевое задание , конечно!"
После открытия вы ставки значительная часть клуба им. К.Е. Ворошилова, а так же наших друзей и конкурентов мигрировала в ближайший кабак...
Именно здесь, в непренужденной дружеской обстановке был задан самый тяжелый и проклятый вопрос "Зачем мы делаем солдатиков? Не только же для собственного удовольствия?"
Последний раз редактировалось Председатель Ср окт 29, 2008 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт окт 23, 2008 11:46 pm

Силясь ответить на эитот вопрос, я вспомнил, что когда-то уже пытался ответить на него...
Поэтому я решил рзместить на форуме очень старую свою статью, написанную в соавторстве с сотрудником военно-исторического архива минестерства обороны (хоть убейте не знаю как он сейчас правильно называется!) майором А.В. Кирилловым, коллекционером, художником и изготовителем игрушечных солдатиков В. Ткаченко и историком (в то время студентом истфака МГУ) Л. Пушковым.
На наш взгляд, игрушечный солдатик - это не просто дешевая добрая детская игрушка и не просто один из многих элементов мировой культуры. Это нечто БОЛЬШЕЕ! Причем не смотря на все усилия психологов, философов и педагогов - пацифистов значение этого "БОЛЬШЕГО" отнють не уменьшается... Ибо людям для оправдания собственного существования нужна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ! хочется верить, что она будет конструктивной: освоение Антарктиды, завоевание космоса или, на худой конец, изобретение вечного двигателя... Но как сказал кто-то из ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ "путь длиной в две тысячи миль начинается с перввого шага". И именно игрушечный солдатик, "добрая дешовая игрушка" позволяет сделать этот, самый трудный первый шаг. И позволяет выбрать его направление...
Последний раз редактировалось Председатель Ср окт 29, 2008 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт окт 23, 2008 11:59 pm

Творец империй.

Известно, что основу любого государства, любой власти, составляет средний класс – специалисты, квалифицированные рабочие, крепкие крестьяне. Им есть что терять, но они не потеряли вкус к жизни.
Пожалуй, самой главной чертой людей принадлежащих к среднему классу, является присущее им чувство Долга и ответственности. Ответственности за семью, за порученную им работу, за судьбы государства.
Поэтому именно эти люди являются лучшими солдатами, лучшими защитниками интересов государства. Наличие чувства ответственности позволяет им жертвовать сиюминутными “колбасными интересами” ради Высших целей, ради будущего.
Но чувство ответственности тоже надо воспитывать. Воспитывать не один год, с самых первых лет жизни.
Игрушечный солдатик является не только игрушкой, но и воспитателем. Лучше всего эту мысль сформулировал Олег Элинский в своей замечательной книге “Как играть в бумажных солдатиков”. “…Мы придумывали битвы, которых никогда не было. И долго рисовали свои армии. Солдатики не были для нас просто раскрашенными игрушками. Мы делали им разные лица, придумывали имена и фамилии, характеры и судьбы; и наверное, поэтому, когда дело доходило до игры, нелегко было отправлять солдат в бессмысленные атаки, обрекая на смерть многих из них.
...Мы не ставили перед собой цели убить побольше солдат противника. Сохранить своих и, если удастся, победить: ведь игра была долгой, не на один день. Сегодня мы отбили высоту, завтра – освободили родной город.”
Изучать историю игрушечных солдатиков, не рассматривая социально – политическую историю, невозможно. Увлекательная картина получается!
Современные войны уже не начинаются с ударов крылатых ракет и десантов морской пехоты, а ими заканчиваются. Наступление начинается с психологической обработки потенциального противника. Смысл этой операции – вызвать у противника чувство собственной неполноценности, сомнение в правоте своего дела. А еще лучше перевербовать и превратить в свою “пятую колонну”.
Игрушечный солдатик - мелкая копеечная игрушка. Но в психологической войне нет мелочей, как нет и запрещенных приемов!
(В одном американском мультфильме – экранизации сказки Шарля Перро про Красную шапочку, волк носит фуражку с красной звездой. Вот он высший класс психологической войны!)
Про бытовой антисоветизм нашей интеллигенции, да и всего нашего народа писали уже много. Но возник он не вдруг. Взгляните на фигурки производства 70-х годов, скажем, производства англо-французской фирмы “Эрфикс” и производства Брянского автомобильного завода. И Вы сразу поймете, почему рухнул Советский Союз. Нормальные государства так себя не ведут. Ни при каких экономических и военных обстоятельствах. “…Так ведет себя только замок сил мрака в зачарованной стране”. Почему за какие – то два – три года удалось превратить Империю зла в Банановую республику. И при этом не вызвать никакого организованного сопротивления сколько – нибудь многочисленной или влиятельной группы.
Исподволь, но весьма настойчиво и наглядно в наши тогда еще ребячьи головы вбивалась мысль о несравнимом превосходстве Запада. О качестве оружия лучше, чем у нас. О качестве технологий, безусловно превосходящих советские. Я уж не говорю о наглядной демонстрации уровня жизни.
Историкам и специалистам в области психологических войн еще предстоит изучить этот феномен. Ясно одно – воздействие было. И его эффективность нельзя недооценивать.
Советский Союз признал свое поражение в “Холодной войне”. Россия – повержена, почти покорена. Но борьба еще не закончилась. И линия фронта проходит через наши души.
В одной из своих книг Максим Калашников писал: “Трудно выковать меч, но еще труднее вырастить того, кто будет его держать!”.
Именно в этой области отечественный игрушечный солдатик еще не сказал своего последнего слова.
Как повествуют сказания, Александр Македонский как - то обратился к своему войску примерно с такой речью: “А знаете ли Вы, что всех Вас ждут битвы и очень немногие вернуться домой?”. Ответ был подобен тяжелому вздоху: “ЗНАЕМ!” Александр продолжил : “А знаете ли Вы, что большинство из тех, кто вернется, будут бедными и больными? ” И снова ответ: “ЗНАЕМ!”
И опять спрашивает Александр: “Так чего же Вы идете за мной?” Тогда из строя вышел седой ветеран (а, может быть, наоборот, совсем юный воин) и ответил за всех “Да не вечно же нам жить в этих душных долинах?”
Александр Великий практически за одно десятилетие завоевал почти весь известный тогда цивилизованный мир. Крошечная Македония завоевала всю Грецию. И сделалась властителем всего Среднего Востока – от берегов Средиземного моря до Индии и Средней Азии включительно! Как могло это произойти? Почему это случилось? Потому, что власть Александра опиралась на порыв, охвативший всю нацию. Такие порывы не возникают вдруг, их приходится долго готовить. Иногда в течение многих десятилетий.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт окт 24, 2008 12:03 am

Извините очипятка получилась...
Последний раз редактировалось Председатель Пт окт 24, 2008 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 24, 2008 12:03 am

После открытия вы ставки значительная часть клуба им. К.Е. Ворошилова, а так же наших друзей и конкурентов мигрировала в ближайший кабак...


Было прикольно. Кабачок на Герцена 22 примечателен для меня тем, что в этом доме я проживал в квартире №11 в 1987-89 году, работая дворником , мёл эту улицу, получше, чем нынешние узбеки.... Квартира - 105 кв метров (взятка за приватизацию стоила 1000 рублей; как сказал Всюдуискатель: - либо нет денег, либо старость, или как говорили ветераны в нашей футбольной команде: - эту бы голову, да на те ноги...).
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Пт окт 24, 2008 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт окт 24, 2008 12:04 am

Альтернативный варант статьи звучал так:

“...И пытались постичь мы – не знавшие войн,
тайну слова ПРИКАЗ, назначенье ГРАНИЦ,
смысл атаки и лязг боевых колесниц!”
В. Высоцкий “Песня о времени”.

Современная Российская (или, точнее, россиянская) действительность характеризуется не только отсутствием сносных условий жизни для подавляющего большинства населения, но и полным отсутствием хоть какой-нибудь общественной концепции самого государства. Целью жизни не может (и не должно!) быть наличие квартиры, машины, дачи и иных материальных благ. Объясняем все перечисленное выше – это лишь СРЕДСТВА, это то, что обеспечивает ЖИЗНЬ. Одной из таких целей может быть ВОСПИТАНИЕ детей – СОЗДАНИЕ БУДУЩЕГО – своего, своей страны. Воспитание, как мы уже говорили, но подчеркнем еще раз, невозможно без знания истории. А фигурка солдатика – это история “которая в руках”. Это – не экспонаты музея (РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!), не слова учителя (которые можно пропустить мимо ушей). Солдатики были придуманы и существуют для детей. Фигурки можно потрогать руками. Прикоснуться, значит ощутить. Ощутить то самое дыхание истории, тяжелую поступь веков, которые сладкой истомой тревожат наши черствые души.
Психологи извели тонны чернил, доказывая вредность куклы Барби, для воспитания девочки как личности. Но ни один из наших доморощенных защитников детской психики так и не смог внятно обосновать, зачем нужно отказываться от патриотического воспитания будущих защитников. Защитников, пусть не страны (и тем более не политического режима), но Родины, СВОЕГО ДОМА, СВОЕЙ семьи, СВОИХ детей. Пулю нельзя остановить словами, она, извините, железная, можно только выстрелить первым. Выстрелить на секунду раньше. И это уметь НАДО!
Игра – это обучение. Аксиома из любого учебника. По любому из направлений современной психологии. Что тогда любая фигурка солдатика по сравнению с “телепузиками”? А значит огромную, ВАЖНЕЙШУЮ роль играет художественное решение и деталировка фигурок. Соблюдение пропорций. Деталей оружия и экипировки, формы одежды, и наконец выбор позы. Здесь нельзя не сказать, что обезличенные, статично замершие фигурки солдатиков, выпускавшиеся в СССР в конце 60-х – начале 90-х и создали у тогдашнего поколения детей обезличенное отношение к СВОЕМУ (плохому) и преклонение перед Западным (качественным).
Тем важнее это сейчас, когда “народ перекормили” плодами Западной цивилизации и китайскими изделиями. Именно сейчас могут и должны заявить о себе отечественные производители военных игрушек и игрушечных солдатиков.

Как сделать так, что - бы наши дети став подростками, пришли в спортивные секции, военно-исторические и военно-спортивные клубы. А не в “клуб любителей клея “Момент””? Именно в решении этой задачи роль солдатиков как игрушки незаменима.
Последний раз редактировалось Председатель Пт окт 24, 2008 12:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт окт 24, 2008 12:08 am

Оба варианта данного материала были в использованы в 90-е годы в разное время использованы в качестве вводных статей на выставках игрушечных солдатиков, проводившихся в библиотеке геологического факультета МГУ клубом "Солдаты и солдатики"...

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пт окт 24, 2008 1:28 am

Спасибо, отличный материал. Програмный.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 24, 2008 11:25 pm

НЕИГРУШЕЧНЫЕ СОЛДАТИКИ.
"Профессионалам - зарплата навалом" - они и пишут (или снимают)... Камера трижды показывает ИГРУШЕЧНЫХ солдатиков, и тут же упреждают - мол , таких сейчас не бывает. Наверное, просто не хотят, что бы они были..
Увы, на открытии выставки, было сказано тоже самое : - "В России солдатиков не производят"...

http://zvezdanews.ru/video/day_events/0022863/

Александр П
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Куда уходят корабли

Сообщение Александр П » Сб окт 25, 2008 12:39 am

Здравствуйте Тимур,поклон всем Мастерам.Сегодня посетил вашу выставку со своими детьми.Вот это творчество!!!...Вы обязательно должны сделать солдатика ИГРУШКОЙ для всей России.А все препятствия проходить не только в лобовой атаке,но и в обход,бить с тыла.Не в дверь,так в окно.Пробивать информационную блокаду.Начало есть - Звезда,смотришь - уже ТВ Центр,а потом и 1 канал.Вскоре будет модно об этом говорить и постоять рядом с мастером.А тем у Вас непочатый край - от Трех богатырей,Они сражались за Родину(посвященную нашим дедам) до 104 роты ВДВ псковских десантников.Ну а вражью силу побеждать как Константин Великий.Может на какие-нибудь мысли наведет книга Проект Россия и Русская доктрина РПЦ.Если что-то не так сказал,прошу прощения.
УРА СОЛДАТИКОВ буду преобретать детям и рекомендовать друзьям.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 25, 2008 12:57 am

Александр! Спасибо на добром слове. Ответить по мылу ещё не успел - ответ за мной.
Что касается всей России - это не моя компетенция, у неё есть посильнее заступники. Лично я делаю то что мне нравится, стараюсь заработать деньги для тех кто со мной работает, и для своей семьи. С сильным не рядись, с богатым не рядись - надеюсь, что никогда не придётся сотрудничать с этим государством. Оно, в отличие от того, в котором я родился - всегда обманывало. Мои солдатики не выполнят приказа Сердюкова, да и кто из нынешней власти служил в армии?(КГБ не предлагать). Мне с ними не по пути - у "Звезды" и Эрнста своя тема, у меня - своя.

Александр П
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Куда уходят корабли

Сообщение Александр П » Сб окт 25, 2008 1:29 am

Тимур,может это ближняя правда,а далекая будет та,что такие люди как ВЫ и ваши соРАТНИКИ,да и многие другие люди в нашей стране,делая свое дело хоршо,заметное только ближним,изменят взгляд на Россию у современников,вернут интерес к истории,ну а дети - так это вообще наше будущее.А те на верху,кто занят разными распилами ,однажды удивятся,глядя в форточку,что страна другая и им придется в это вписываться или уходить в сторону.Против рожна не попрешь...Стало быть сижу я на кухне и думаю - не спасти ли мне(это я про себя) Россию,а еще лучше кто-нибудь это сделал другой.Шутка.Скорее всего,Тимур,правда Ваша.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб окт 25, 2008 1:40 am

Сходил по ссылке на "Звезду"... Господи, какая тоска!
Камер в зале было несколько — может, кто-нибудь сделал поприличнее? Никто не видал, а?

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Сб окт 25, 2008 1:54 am

Художник писал(а):Сходил по ссылке на "Звезду"... Господи, какая тоска!
Камер в зале было несколько — может, кто-нибудь сделал поприличнее? Никто не видал, а?

Уныло... И моих орлов не показали... :roll:

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пн окт 27, 2008 2:01 am

ДМБ-84 писал(а):НЕИГРУШЕЧНЫЕ СОЛДАТИКИ.
"Профессионалам - зарплата навалом" - они и пишут (или снимают)... Камера трижды показывает ИГРУШЕЧНЫХ солдатиков, и тут же упреждают - мол , таких сейчас не бывает. Наверное, просто не хотят, что бы они были..
Увы, на открытии выставки, было сказано тоже самое : - "В России солдатиков не производят"...

http://zvezdanews.ru/video/day_events/0022863/


К сожалению, не видео, но по-другому:

http://www.pobeda.ru/content/view/9230/131/

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 19, 2008 3:17 pm

Всем, кто ещё не был на выставке, в пятницу она работает последний день, торопитесь!

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Пт ноя 21, 2008 9:59 pm

А завтра в 12.00 закрытие!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 08, 2010 11:55 pm

С небольшим опозданием выкладываю солдатиков с выставки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 08, 2010 11:59 pm

Автора пока не нашёл.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 09, 2010 12:03 am

Николай Гордеев.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 09, 2010 12:06 am

Компания "Ура"

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 09, 2010 12:08 am

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт мар 09, 2010 12:09 am

Понравились солдатики с трех верхних рисунков, но давать их ребенку для игры нельзя - сразу что-нибудь отломает. Все-таки столбик - лучший вариант, а 7 серия "Ура" - венец развития данного типа солдатика.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 09, 2010 12:10 am

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей