Оборонная игрушка

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Оборонная игрушка

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 11, 2009 7:52 pm

Изображение
Изображение

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн янв 12, 2009 6:06 am

Супер материал. :)

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Ср янв 14, 2009 2:54 pm

Тимур спасибо! А броневик слева и тот что ты показывал зеленый- не одно и тоже?

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Ср янв 14, 2009 2:56 pm

Вот этот?http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=140

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 14, 2009 3:45 pm

Нет-нет - это чистая самоделка, годов 70-х, довоенка вся жестяная. Такой техники много у Сергея Геннадьевича, попробую упросить, но это не быстро.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Ср сен 22, 2010 2:43 pm

С некоторым опозданием хотел бы спросить,удалось ли уговорить уважаемого Сергея Геннадьевича "открыть свои сундуки" "довоенки"?
Статья в "Технике молодежи" мне очень понравилась,но вживую я,например, почти ничего из довоенной оборонной игрушки не видел.Есть ли возможность разместить в теме изображения игрушек из частных собраний в их реальном виде?Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось Снусмумрик Ср сен 22, 2010 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 22, 2010 3:07 pm

Сергей, конечно, не против, только не был я у него давно.
Договаривались мы встретится, но не сложилось.
Может, в октябре удастся. Я снимал у него этой весной, но, поскольку снимал "с руки", качество хуже некуда.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Ср сен 22, 2010 4:06 pm

О-О-О-О-О-О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот это ВЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Только, наверное, это всего лишь прототипы, пилотные вещи, или массово такое чудо производилось????
Насколько же по словам очевидцев доступно ЭТО было нашим дедушкам????
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 22, 2010 4:25 pm

Это реальные игрушки.
Не все из них я видел "живьём", но видел и кое-что не хуже.
Как и сейчас, такие игрушки, равно как и солдатики, были достаточно дороги - обычно их покупали для детских садов. С другой стороны, купить их было реально.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 22, 2010 4:27 pm

У моего отца (1939год) - никаких игрушек не было, жили бедно - его отец, мой дед, погиб на фронте.
У моей мамы игрушки были, разумеется, девчачие - видел на фотографиях.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср сен 22, 2010 4:40 pm

ДМБ-84 писал(а):... Я снимал у него этой весной, но, поскольку снимал "с руки", качество хуже некуда.

Я "с руки" снимать могу, возьмите меня в октябре фотографом!!! Даже фотик свой возьму!)))):wink:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 22, 2010 4:54 pm

Надо тебе с Сергеем познакомиться сначала - будете вместе на Вернисаже, я тебя представлю.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Ср сен 22, 2010 6:46 pm

..
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 4:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср сен 22, 2010 8:43 pm

В ценах 38-го — очень и очень прилично...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср сен 22, 2010 10:28 pm

ДМБ-84 писал(а):У моего отца (1939год) - никаких игрушек не было, жили бедно - его отец, мой дед, погиб на фронте.
У моей мамы игрушки были, разумеется, девчачие - видел на фотографиях.

Мне мой отец всегда приводил пример, глядя на мое изобилие игрушек, что у него во время войны, в эвакуации в качестве игрушек была палка с привязанной веревкой (она же - лошадка, кнут, сабля и т.д.) и вырезанные из бумаги человечки и домики, один солдатик. Т.е. до войны игрушки, конечно, были, но он их почти не помнит - их из Москвы в эвакуацию не брали, и они пропали после попадания бомбы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 22, 2010 10:28 pm

Николай, а цена на кубанцев откуда?

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Ср сен 22, 2010 11:00 pm

http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=207
Цену "кубанцам" назначил т.Председатель:"...Что касается иных по стилю и по конструкции фигурок конных кубанцев, то, как нам удалось установить, эти фигурки производились на территории ВСХВ (Всесоюзной сельскохозяйственной выставки) и продавались только в фирменном киоске в павильоне «Кубань». Продавались они поштучно, и стоили довольно дорого – 2 рубля 50 копеек – не малые деньги по тем временам. Авторы: А. Арешин, А. Акишин, В. Ткаченко".

Вопрос:все ли творения Мироновичей-Корешкова продавались по 25-30 коп. или кавалерия стоила дороже? И установлено ли авторство "кубанцев" с ВСХВ или есть лишь предположения,что они тоже порождение славной "троицы" Арешина,Акишина и Ткаченко?

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Ср сен 22, 2010 11:26 pm

В свое время,когда я прочел впервые сообщение Председателя,мне стало интересно,почему существовала такая разница в цене на "кубанцев" и на прочую "довоенку"? В 10 раз! Многовато,даже если учитывать разницу в масштабах производства тех ии других и потенциальные технические сложности изготовления "кубанцев".Но оснований не доверять данной информации у меня нет.
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 4:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 22, 2010 11:36 pm

Я прочитал статью Председателя с высоты 8 лет, прошедших с момента её написания.
Не было интернета, не было тех журналов, которые нам доступны сейчас, не было, и близко, такого количества коллекционеров, имеющих хоть какую-то отрывочную информацию.
Написано всё совершенно верно, смущает только последний абзац, касающийся казаков.
Во-первых, что-то сомневаюсь в существовании павильона "Кубань", но это не принципиально.
Что касается того, что солдатики продавались только там - такого быть не могло.
Не уверен так же, что они производились именно на ВСХВ - с какой стати? Про цену ничего не скажу - не знаю, информации у меня нет.
Собственно, в части статьи, посвящённой казакам, цитируются воспоминания одного авторитетнейшего и почтеннейшего советского коллекционера солдатиков, точнее, его версия, самому приходилось
её слышать.
Моё мнение - казаков делали на ИЗОфабрике ЦПКиО им. Горького - опять же, это всего лишь моя версия, объяснять её не хватит здесь места.)))
Ту работу, которую проделали больше десяти лет назад Председатель, Слава Носов и Ткаченко, переоценить трудно - они собирали материал буквально по крупицам.
Нынешним исследователям, в том числе, и мне, гораздо проще, чем этой "троице".
Но я отталкивался в своих поисках именно от них.
Версию о производстве казаков на ВСХВ, и об эксклюзивной продаже именно на выставке я не принимаю, но это, всего лишь, моё мнение.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 22, 2010 11:40 pm

Кавалерия, наверняка, стоила дороже.
В то время металл ценился гораздо больше, чем сейчас, а работа - дешевле.
Теперь - наоборот.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Чт сен 23, 2010 12:53 am

Спасибо,Тимур.Как всегда по существу.Лично разделяю твое мнение как логичное и имеющее основание.Подождем подтверждения или опровержения,подкрепленного фактами.
А пока цитата из журнала "Игрушка" №2 1939г.,слово инженеру Д.Спасскому:"...С оборонной игрушкой для комнатных игр дело обстоит несколько лучше, но тоже далеко не блестяще. Есть неплохие образцы танка, пушки,броневика, звукоуловителя, но все эти игрушки имеют два существенных недостатка: первый - дороговизна (танк стоит 18 - 16 руб., орудие - 11 руб. и т. д.), второй некомплектность: оловянный боец совершенно не пропорционален пушке, пушка непомерно велика по отношению к миноносцу, миноносец по размеру не подходит к самолетам. Что же получается? Для того чтобы сделать игру увлекательной необходимо иметь десятки танков и орудий, сотни бойцов, несколько самолетов, одним словом,современную армию в миниатюре. Такая армия обойдется в несколько сот, а то и тысячу рублей. Если даже предположить, что покупателя не остановят затраты, то и тогда игра потеряет значительную долю своего интереса из-за несоразмерности отдельных предметов.Нашим производственникам-игрушечникам надо хотя бы приблизительно координировать размеры отдельных игрушек..."
В том же номере Н.Расков,старший инспектор по спецшколам Наркомпроса РСФСР,пишет:"...Из неплохих игрушек,выпускаемых на рынок,можно отметить только "зенитное орудие на автомобиле" производства московской артели "Штампигрушка"(конструктора Соколова). Остальные артиллерийские игрушки, которые мне довелось видеть,очень большого размера,а следственно и довольно дороги.Игрушку,стоящую 50-55 руб., далеко не каждая семья может купить для ребенка..."
Итак,рискну предположить,что броневик стоил порядка 15 рублей,большая пушка 10 рублей, малая 6 рублей.Итого 37 рублей.Набор из 10 пехотинцев - 5 рублей,или 63 рубля за 127 шт..Кавалеристы от 75 копеек до 1 рубля.Вся коллекция могла стоить до 125 рублей.Если же принять на веру цену на "кубанцев" в размере 2р.50к.,то все 160 рублей.Немало для довоенного времени при реальной зарплате рабочего 220р.,медика 180р.(с налоговыми вычетами и "госзаймами").
О среднем уровне доходов и расходов в 1940г.смотри здесь:
http://users.livejournal.com/_devol_/228782.html
http://community.livejournal.com/su_ind ... tml#cutid1
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт сен 23, 2010 1:32 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 23, 2010 1:03 am

Цены на жесть существуют - даже у меня где-то есть, но проще переспросить Сергея Геннадьевича, чем искать.)))
Кажется, действительно - рублей 10-15.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт сен 24, 2010 9:46 am

Тимур, слова нужно фактами подтверждать, а не верить на слово. Человек всегда может ошибаться. :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 24, 2010 9:51 am

Я же советский прейскурант 30-х годов в руках держал, цены не запоминал, и копировать не стал, поскольку не настолько интересуюсь техникой (разумеется, если увижу жесть - куплю).
На память - порядок цен верный.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб сен 25, 2010 6:56 pm

Бабье лето...
Теплынь, на солнышке припекает, настроение благостное.)))
Нашлось железо - "Русские воины" обоих выпусков, БАЗ - всё недорого. Пластмасса - не мой профиль, но казанских всадников взял с удовольствием. Не нашёл только белой тачанки - до следующего раза, иначе хотить скучно будет.)))


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя