Вернисаж 2022

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вернисаж 2022

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 22, 2022 10:51 am

Были с Чигначгуком на Вернисаже - второй или третий раз в этом году.
Мой интерес в инструменте - старые стамески, плоскогубцы, молотки - они нужны на каждом рабочем месте, на иных - по две штуки, например, одной рукой держишь отливку плоскогубцами, а другими отламываешь её от литника, и т.д.
Тёплые деревянные рукоятки стамесок и молотков, отполированные мозолистыми руками их бывших хозяев передают их мастерство, их любовь к своему делу и к своему инструменту.
Покупаю половники (для металла, разных ёмкостей), один раз, по ошибке, купил аж мельхиоровый.)))
В этот раз - невиданная удача!
Нашёл дедка с советскими борами(фрезами) - это мои патроны.
Десять лет я пользовался тремя, тоже советскими, они бы работали и сейчас, ноя их ронял на пол - сломал.
Теперь подстелил резиновый коврик.
Современные фрезы реально как патроны - одноразовые, да и стоят как чугунный мост.
Можно, конечно, купить в Китае, но те надо менять раз в неделю - дороже обходятся, чем дорогие - те дольше работают.
Эти - советские - просто чудо!
Работаю, и ругаюсь от радости - режут металл как масло, да и стоят как импортные.
В эту субботу куплю десятка два, три.
Более того, купил более тонкие фрезы - они тоже работают идеально.
Такие же китайские на второй минуте ломались, втыкаясь в очки.
Да, советские "галоши" действительно никому не нужны - они вечные, на них Ротенберг не заработает...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вернисаж 2022

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 03, 2022 12:44 am

Были на Вернисаже.
Солдатиков не нашли, но встретили Аскольда с обоими Ильями.
Лично я недавно подсел на орденские и медальные ленты - пополнил запас.
Нашёл, наконец, классные советские пассатижи, купил книжку недобитого беляка Гуля - биографии Ворошилова, Тухачевского, Блюхера и Котовского "их" глазами. Проигравший даёт свои оценки - это всегда интересно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вернисаж 2022

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 10, 2022 4:21 pm

Впервые за последний год ходил на Вернисаж ва одиночестве - никто не собрался, а мне нужно было.
Купил, разные виды боров - каждый под "своего" солдатика, купил всякий инструмент из умерших деревень - для чего он был нужен, даже представить себе не могу, но берёшься за чёрное , потрескавшееся дерево, и рукоятка заполняет ладонь.
Стимулирует.
На стенке в цеху будет смотреться, радовать глаз.
Купил старые фотки в самодельных рамах, орденские ленты, в общем - отдохнул.
Потом поехал формовать и пересчитывать, как двигается заказ - править работу по месту.
Да, книжки, конечно, тоже купил, например - ЖЗЛ про Гайдара от Камова.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вернисаж 2022

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 15, 2022 10:45 am

Походы на Вернисаж заменяют мне выходные - работы невпроворот, а переключаться надо.
Приходишь с Верника на работу, переберёшь трофеи, повесишь-поставишь что-то на стенку, что-то поменяешь местами - вот и отдохнул, снова можно работать.
Книжки, инструменты, солдатики, фотографии, посуда и предметы интерьера 60-х - интересного много.
Солдатики есть всегда, поток не иссякает, да и как ему иссякнуть - даже довоенку делали миллионными тиражами.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вернисаж 2022

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 08, 2022 5:21 pm

Еженедельные походы на Вернисаж до добра не доводят - снова подсел на солдатиков.
Никакого пластика и БАЗа - только ЗМИ/Прогресс.
Довоенкой не балуют, да у меня своей достаточно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вернисаж 2022

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 20, 2022 5:20 pm

Мы с Чигначгуком давно уже "соблюдаем субботу" - не припомню когда и пропускали.
Сначала солдатиков я не покупал - не интересно.
Брал инструмент, старый, рабочий, советский.
Покупал советские боры и фрезы, свёрла и цанги.
Покупал на развале книжки, собрания сочинений, посуду 60-х, стекло..
Потом взял казус из ЗМИ, затем второй и третий.
Торкнуло.
Решил снова побаловать себя ЗМИ 60-х - 70-х (ИЗО-то у меня много, хотя, конечно, далеко не всё).
Сейчас, похоже, слегка рехнулся, как в 2004-м.
Правда, теперь у меня открылся "третий глаз", и собираю я совсем по-другому, чем раньше, интереснее для себя, и для тех, кто это может видеть.
Да и новый каталог ЗМИ давно пора выпускать...
Работаю.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей