Сегодня в 14:00

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сегодня в 14:00

Сообщение Волгин » Чт фев 26, 2009 1:50 pm

Сегодня ухватил анонс в Новостях: По ОРТ в программе "Другие новости" в 14:00 будет передача о самодельных танках, солдатиках, панорамах и т. д.
До передачи осталось 1 час 10 минут

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт фев 26, 2009 6:53 pm

на сколько я понимаю - передачу уже показали :D
что нового открылось тем, кто смотрел?
только между нами всеми: разве что-то может сравниться по объему откровений с передачей (по-моему в рамках толи служу советсткому союзу толи еще что то такое же) которая последовала буквально за публикацией в журнале наука и жизнь (86 или 87 год)?! Когда во всеь черно белый экран показывали кирасир в атаке Петра Федоровича Космолинского, потом его же парад...вот это было - ДА!
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт фев 26, 2009 8:35 pm

широконогий писал(а):на сколько я понимаю - передачу уже показали :D
что нового открылось тем, кто смотрел?
только между нами всеми: разве что-то может сравниться по объему откровений с передачей (по-моему в рамках толи служу советсткому союзу толи еще что то такое же) которая последовала буквально за публикацией в журнале наука и жизнь (86 или 87 год)?! Когда во всеь черно белый экран показывали кирасир в атаке Петра Федоровича Космолинского, потом его же парад...вот это было - ДА!


В эти же годы был выпущен набор цветных открыток с его миниатюрами. У меня даже кажется где-то сохранились. По-моему Космолинский - фигурки посвящены войне 1812 г.

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Чт фев 26, 2009 9:03 pm


Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Чт фев 26, 2009 9:29 pm

Саша М , ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ , А ИМЕННО СПАСИБО ОТ МЕНЯ КАК ОТ СТЕНДОВОГО МОДЕЛИСТА!!!!! :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт фев 26, 2009 10:04 pm

Вадим писал(а):В эти же годы был выпущен набор цветных открыток с его миниатюрами. У меня даже кажется где-то сохранились. По-моему Космолинский - фигурки посвящены войне 1812 г.

У меня набор этих открыток вместе с газетной статьей Космолинского буквально на столе, поэтому, если надо, могу отсканировать и выложить на сайт.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 26, 2009 10:12 pm

Cтатью ты мне давал, она здесь : http://www.toy-soldiers.ru/statyi/st18.htm выложить открытки было бы здорово , их вроде собирались сделать два выпуска, но мне известен только один.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт фев 26, 2009 10:55 pm

Судя по названию набора открыток - "Стойкий оловянный солдатик. Выпуск 1", планировались и последующие выпуски в этой серии (или хотя бы один последующий выпуск). Год издания - 1989. Постараюсь отсканировать этот набор в ближайшее время на работе и выложить тут.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 26, 2009 11:07 pm

Про второй выпуск я ни от кого не слышал, вроде выпуск не состоялся.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пт фев 27, 2009 12:01 am

В основном, общие слова. Но как реклама моделирования очень неплохо. И Юлия Сафонова девушка красивая.
Вопрос: Была в анонсе фигурка солдата показана - в распахнутом бушлате, руки в карманах, во рту окурок. И без головного убора. Наверное, была диарама по поводу Афганистана - в самой передаче его уже не показали. Как вы думаете, нужно ли делать подобных "вояк"? Бывает и такое, конечно. Но нужно ли? Тогда можно и солдата в туалете - тоже жизнь, вроде бы. По-моему, фигурка солдата должна изображать его на службе (в бою, на параде). А с окурком или с бутылкой это уже не солдат

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт фев 27, 2009 12:29 am

Хороший вопрос... Мне отчего-то стало казаться, что на подобных моряках держится весь изобразительный ряд сайта diorama.ru... Не удивлюсь, ежели и вариант с отхожим местом там найдёт своих почитателей. — Сделают конверсию из скифа завалящего и останков панцер-гренадера... (Шучу, конечно, только по мне моряки "Ура!" тему героического флота закрыли. По крайней мере на ближайшее время.)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 27, 2009 12:30 am

Моделизм - это другая материя, они сами много спорят на эту тему. Там можно всё. В игрушечных солдатиках такое встречается реже (только сегодня был разговор с членом сообщества о нестандартной конверсии), но тоже, наверное, допустимо. Критерий, видимо - нравится не нравится. Мне - нет, но детские конверсии я покупаю.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт фев 27, 2009 9:29 am

Фигурка солдата в распахнутом бушлате, с окурком в зубах (по-моему, он еще одну ногу поставил на валяющийся трак от гусеницы) периодически всплывает в разных журналах, передачах и т.д. Видимо, . Впервые она появилась в журнале "М-Хобби" примерно за 2002-2003 г., автор скульпутры - Сергей (фамилию его не помню, а проверить сейчас нет возможности - старые журналы на даче), там даже была статейка автора, как он придумал сюжет и сделал фигурку. Сюжет - не Афганистан, а вывод частей ГСВГ.
Вчера я не видел, поскольку телевизор в это время не смотрел ))), а вообще, по описанию, это та самая и есть - нравится она журналистам и фотокорреспондентам.
Это, естественно, ВИМ - игрушечный солдатик такого типа был бы ... не совсем правильным, что ли.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пт фев 27, 2009 1:51 pm

Связист писал(а):Вчера я не видел, поскольку телевизор в это время не смотрел

Нажмите ссылку в сообщении Саша М - посмотрите весь сюжет. Но этого "вояки" там нет - его показали только в анонсе

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб фев 28, 2009 8:54 am

Вообще-то композиция с танкистом в расстегнутом бушлате называлась "Разгильдяй"...
Это всё-таки стендовая композиция. Классическая. Я люблю отделывать и переделывать фигурки, но вырезать 300 штук кленовых листьев из цветной бумаги да в 35 масштабе мне слабо...
А ведь каждый листик был еще согнут (чтоб пожухлый вид имел) и наклеен на свое место...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб фев 28, 2009 9:01 am

Что касается художественного образа игрушечного солдатика, то запрещенные темы на мой взгляд очевидны: трупняк, ресчлененка, явная жестокость ради жестокости, секс.
Да, война не прогулка, но солдатик - это в первую очередь игрушка.

Конечно, в разное время делали самые разные варианты игрушечных казней, но это уже вопрос мировосприятия и воспитания.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб фев 28, 2009 9:16 am

Уважаемый Председатель, спасибо, что напомнили название этой фигурки! Значит, мы с Вами говорим про одну и ту миниатюру.
Не совсем в тему: на этой миниатюре еще очень натурально сделаны "до боли знакомые" щиты с наглядной агитацией, какие были в любой части ВС СССР. Как они мне напоминали Тульский учебный полк...

припой

Сообщение припой » Сб фев 28, 2009 11:43 am

Председатель писал(а):Я люблю отделывать и переделывать фигурки, но вырезать 300 штук кленовых листьев из цветной бумаги да в 35 масштабе мне слабо...
А ведь каждый листик был еще согнут (чтоб пожухлый вид имел) и наклеен на свое место...

Сделал штампик (чтобы не вырезать пальцами) на листик (или 2) и выдавливай из фольги или бумаги, тут и трудотерапия хорошая...)))Клеить их, вот только, задача неблагодарная...

Эпизод передачи с моделизмом - хороший, более рекламного качества (не испорчен корреспондентами неправильным пересказыванием материала или своими "стебковыми" коммертариями, что, по нашим временам, уже не так уж и мало). Ничего нового открыть мне не удалось (кроме того, что не надо из маминой косметички таскать предметы, похожие на инструмент). Кто не видел - ничего не потерял, а только приобрел в виде непотраченных денег в карманах или отсутствия сосмнений в голове - а тем ли я занимаюсь?... )))

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Сб фев 28, 2009 11:55 am

Председатель писал(а):Вообще-то композиция с танкистом в расстегнутом бушлате называлась "Разгильдяй"...
Это всё-таки стендовая композиция. Классическая.

И на стендовой классической композиции этот вояка главный герой.
Тем более, что сделано всё качественно, потрачено много времени и сил. Оттого он ещё более не нравится - на него, разгильдяя, тратится труд и в результате он становится в композиции главным (внимание) ГЕРОЕМ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб фев 28, 2009 1:57 pm

Полностью согласен. "Такой ГЕРОЙ нам не нужен". Композиция жизненная, реальная, но далеко не все жизненные аспекты надо пытаться воплотить в миниатюрах.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Сб фев 28, 2009 2:47 pm

Связист писал(а):Полностью согласен. "Такой ГЕРОЙ нам не нужен". Композиция жизненная, реальная, но далеко не все жизненные аспекты надо пытаться воплотить в миниатюрах.


Полностью согласен. Мне недавно коллега из Израиля прислал фото диарамы какого-то вроде японца. Я ее не сохранил. Там избражена глубокая яма, на краю которой стоит ребенок - девочка, кажется женщина (непомню сребенком на руках или нет) пожилой мужчина и кажется еще мужчина... рядом немецкие солдаты, грузовик, офицер что то командует... короче смысл сей диараммы ясен... людей должны расстрелять и все выражали восторг мастерством этого японца... как реалистично... у меня же это вызвало стойкое тошнотворное чувство... думаю что у всего должна быть граница. Надо иметь извращенный мозг и извращенные чувства и вкус чтобы любоваться подобными "произведениями".


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей