История моей коллекции

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

История моей коллекции

Сообщение Связист » Чт июн 04, 2009 8:59 pm

Собирать солдатиков я начал давно, даже очень. Сначала, как, наверное, большинство форумчан, я играл в них - примерно лет до 9-10, и тут мне практически одновременно попала детская книжка про коллекции (где был небольшой рассказ о коллекции М.В.Люшковского, я ее выкладывал на форуме) и журнал "Юный техник" за 195... (не скажу точно, какой год), посвященный разным видам хобби. На этом номере был заголовок "Мой "конёк". И я понял, что с этого дня солдатики мне нужны уже не только для игры - теперь я их собираю! Коллекционирую! Что и начал делать с чисто пионерским энтузиазмом.
Я строил для солдатиков какие-то неустойчивые фанерные полочки, размещал их в книжном шкафу - как на витрине, но уж очень было муторно вынимать их для игры и расставлять снова. В результате солдатики были рассортированы по наборам и сложены в пакетики, а пакетики - в большую обувную коробку. Примерно к 14 годам я решил составить каталог своих солдатиков (все по-взрослому!) и даже отпечатал часть каталога на пишущей машинке. На карточки для картотеки пошли листы твердой бумаги с графиками от чьей-то диссертации (видно, отец пожертвовал уже ненужный чей-то труд )) )Потом коллекция оказалось заброшена, картотека оказалась закинута на антресоли, а часть солдатиков была отдана каким-то родичам с детьми, часть - сестренка-школьница сменяла на бумажные модели гоночных авто, пока я был в армии... В общем, к собиранию советских солдатиков я вернулся спустя очень долгие годы, после знакомства (в общем-то, случайного - помнишь эту историю, Тимур?) с Тимуром и с продукцией фирмы "Ура!"...
Картотека, по счастью, сохранилась, хотя и не вся. Недавно я на нее наткнулся. Последние карточки, судя по всему, напечатаны осенью 1982 года. Есть информация о названии набора (часто - мое собственное название, поскольку коробки от упаковки я сохранял редко), состав набора, когда, где и кем набор куплен. Система, однако!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт июн 04, 2009 9:07 pm

Выкладываю карточки от каталога:
1. Написано, чья коллекция )) ; набор "Пограничники" из "Нашей армии"; карточка на "командира полка" (солдатик из детства отца) - столбика 1940-ых годов.

Изображение

2. На некоторых карточках есть имена собственные (см. карточку с донецкими пиратами; я, например, уже забыл, что Флинт плавал на "Морже"), на некоторых указано название отряда (набор соответствовал подразделению в моей "армии"), конкретные образцы оружия - ППШ, винтовка 1891 года...

Изображение

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт июн 04, 2009 9:17 pm

3. Солдаты 80-мм, выпущенные к 30-летию Победы, почему-то названы "Юбилейный набор к военной технике". Что "юбилейный" - это понятно, видно, где-то при покупке этих солдатиков проскочило такое слово. А вот что за военная техника? Или это из-за того, что многие из них имели цвет, как у тульской техники? Не помню.
Многие солдатики имеют воинские звания.
Прикомандированные - видимо, те, что были куплены поштучно, до приобретения набора.

Изображение

4. Еще несколько карточек. У савельевских всадников 1812 года указана принадлежность к определенному виду кавалерии и конкретные звания (это влияние книги Михаила Брагина "В грозную пору", вернее, цветных вкладышей к книге, и Бородинской панорамы).
"Гвардейцы" Ленинградского шрифтолитейного отнесены к определенному полку 43-й Латышской гвардейской дивизии - видимо, из-за того, что в 1942 году там воевал мой дед (он один из гвардейских наборов и покупал).

Изображение

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт июн 04, 2009 9:33 pm

5. Видно, как варьировался состав набора "Солдаты на учениях" БАЗ - в одном наборе по 2 мотоциклиста и гранатометчика, в другом 1 мотоциклист и 3 гранатометчика:

Изображение

6. Еще интересный момент: командование полка "столбиков". Персонажи явно взяты из советских кинофильмов - полковник Деев, кажется, был в фильме "Горячий снег", Звягинцев и Петухов - в "Блокаде" (ошибка! В книге и фильме был политрук Пастухов, а не Петухов); Рождественский (с подчеркиванием, что он бывший прапорщик) - видимо, из "Адьютанта его превосходительства", но могу ошибаться.

Изображение

Что характерно - не нашел ни одной карточки на прогрессовские "столбики" и на красных конников самых разных выпусков. Скорее всего, "столбики" были для меня чем-то вроде расходных материалов, пушечного мяса (((, и на них, как и на пластмассовых чапаевцев и буденовцев, карточки решил завести в последнюю очередь. А может, и лень стало печатать - "столбов" было у меня около 200, красных конников - ровно 100 (это число конников помню точно). А еще тачанки, танки и "катюши" от нашей армии, большие солдатики из зеленого полистирола - по 16 копеек...

В этой же коробке нашел картотеку по монетам. Пусть и не в тему, но выложу как образец творчества "забюрокраченного" школьника. Подход к систематизации сведений все тот же, что и для солдатиков:

Изображение

Наверное, напечатав картотеку по солдатикам, выдохся - на каждую монету надо было заводить отдельную карточку, так что занятие быстро приелось.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Чт июн 04, 2009 10:20 pm

САША - ЭТО Ж БЕСЦЕННИШИЙ ДОКУМЕНТ!!! МОЛОДЕЦ!!!
А "Матросы октября" - один из первых выпусков. Их только в начале 1978 года приняли на Худ.совете.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт июн 05, 2009 9:11 pm

Слава, спасибо за оценку моей "бюрократической" деятельности! :D
Еще несколько карточек из каталога:
6. Индейцы от "Прогресса" и индейцы ПНР (на карточке они названы индейцами ГДР, но это от тогдашнего незнания - это твердые раскрашенные фигурки из молочного полистирола). Любопытно, что у некоторых индейцев я указывал принадлежность к племени или имя - это влияние "Прерии" Фенимора Купера и одноименного немецко-румынско-югославского фильма.

Изображение

7. Солдатики "Прогресса", которые продавались в блистерах (моряки) или в картонной коробке с "окном" (богатыри). Матросы названы "белыми" не по политической ориентации, а по цвету морской формы. На учениях, конечно, очень удобно воевать в белой парадной форме, никто и не спорит :)

Изображение

8. Наборы пограничников из "Нашей армии" с различной комплектацией (отличия в бегущих и идущих солдатиках):

Изображение

9. Пример карточки для брянских "столбиков" из серии "Солдаты в походе", есть еще такие же карточки для наборов "уродцев", выпущенных в 1978 году. И мой "иностранный легион" переменного состава (этих солдатиков обменивал на других "иностранцев")

Изображение

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн июн 08, 2009 12:25 am

Пишите, многоуважаемый Связист, пишите ещё!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн июн 08, 2009 10:01 am

А дальше, собственно, писать нечего ((. "Дальше - тишина". По ряду объективных (стал ходить 3 раза в неделю на занятия в "Школу юного химика" и на биологическую станцию, еще куча каких-то дел появились) и субъективных причин (почему-то с юношеским максимализмом решил, что из солдатиков вырос, и собирать, а тем более играть в них - не по возрасту ((( ) все оказалось заброшено, и коллекция, и каталог. Хорошо, что карточки сохранились, хотя мне кажется, что карточек было несколько больше: точно была карточка с донецкими викингами, а я ее не нахожу ((. На всадников 1812 года должны быть еще карточки, т.к. наборов было три или четыре. На всякий случай просмотрю рукописную монетную картотеку - если вдруг что-то завалялось там.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн июн 08, 2009 12:43 pm

Вот так всегда — на самом интересном месте...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн июн 08, 2009 8:37 pm

Именно так, глубокоуважаемый Художник - на самом интересном... как говорил известный персонаж известного мультика. Как раз в те годы в дополнение к традиционно выпускаемым наборам стали добавляться оригинальные разработки - пехотинцы и артиллеристы 1812 года, немного позже - "На южных рубежах" и др., заметно улучшилось качество брянских моряков и пехоты; через несколько лет появились кооперативные "бойцы". Но это уже все шло мимо меня.
А карточку со сведениями о наборе викингов попробую еще поискать.

Колектор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:21 am
Откуда: Болгария
Контактная информация:

красивые места

Сообщение Колектор » Пн ноя 30, 2009 1:28 am

Привет ребята,
я тоже занимаюс с колекцирование солдатиков !Мои любимые фигурки ,ето фигурки солдатики из Киндер Сюрприз!
Вот моя интернет страничка/сайт и мои солдатики !
http://sitekreator.com/bedelev/main_page.html
Там в право есть разнье бутоны и каждой откривает галерия с болшое количество фотки ,которы я сам сделал ! :) Вообщем только красивые места и ничего другого.
Последний раз редактировалось Колектор Чт сен 29, 2011 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33926
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 9:54 am

Привет, Веселин!
Есть тут у нас и коллекционеры и любители, думаю, они могут оценить твою коллекцию по достоинству.
Да ты, поди их знаешь сам.
Веселин, а почему у тебя только английский язык, в Болгарии ведь ты не один собираешь?

Обратил внимание на нюансы в подставках и оружии - всё, как у солдатиков))).

Колектор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:21 am
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Сообщение Колектор » Пн ноя 30, 2009 12:06 pm

Для те сдесьркоторье не знает меня я хочу скажу,что у меня есть болшое количество повтарящие фигурки !Более из них в превозходное состояние и на наборов !Вот мои повтарящие (для те которье не знает меня из другой форум :) )
http://picasaweb.google.bg/gbedeleva/Ki ... uresZanon#
P.S.
ДМБ-84
Не понял об чем едет реч об Англ.язык ! :oops:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33926
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 12:14 pm

Твой сайт только на английском, почему не на болгарском тоже?
Или я не заметил болгарской версии?

Колектор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:21 am
Откуда: Болгария
Контактная информация:

красивые места

Сообщение Колектор » Пн ноя 30, 2009 1:53 pm

ДМБ-84 писал(а):Твой сайт только на английском, почему не на болгарском тоже?
Или я не заметил болгарской версии?

Ето международной сервер и я думаю что буквы разнье чем латинской не подерживает етот сервер !Когда я поставляю другая буква (например на мой родной язык)рбуква принемает знак об того что не читаеться :( !
У тебя есть проблем с Англ.Языке или что ?
Фотографии красивых мест: Мечеть в красивом месте, Мечеть Хургада, Мечеть Хургада, Мечеть в Хургаде,Мечеть Хургада. Есьли не пониаеш что-нибуть я с радост буду отвичаю на твои вопросы :)
Последний раз редактировалось Колектор Чт сен 29, 2011 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33926
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 2:05 pm

Да нет, проблем нет, просто удивился, что нет на родном языке - как если бы я свой сайт на французском вёл))).
Веселин, ты можешь начать здесь отдельную тему, назови её, к примеру, "Киндеры" - так будет удобнее тем, кто это ищет. Будет много людей, открою раздел.
Кстати, а какие игрушечные солдатики были в Болгарии?
У тебя были?

Колектор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:21 am
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Сообщение Колектор » Пн ноя 30, 2009 2:31 pm

ДМБ-84 писал(а):Да нет, проблем нет, просто удивился, что нет на родном языке - как если бы я свой сайт на французском вёл))).
Веселин, ты можешь начать здесь отдельную тему, назови её, к примеру, "Киндеры" - так будет удобнее тем, кто это ищет. Будет много людей, открою раздел.
Кстати, а какие игрушечные солдатики были в Болгарии?
У тебя были?

Друг,ты как Аминистратор етому форуме ,я прошу сделай ето новую тему "Киндеры",где надо !Я сам не в курсу где дольжно поставляю ее :)
Там будем дискутираем об все что касаеться солдатики из Киндеры !
Что касаеться до игрушки солдатики в Болгария ,у нас были болшое количество пластмасовье разнье и металические (сделанов СССР) ,
но я не знаю токой колекционер в Болгария которой проявляет интерес к ним и хранит еще !Более из все токие игрушки уже потеряни !У нас просто не котираеться дольго токие игрушки :(
Что касаеться для сайт ,что он на Англ.языке мне так удобно ,потому-что более из мои связы с колекционер из за рубежом и они так лесно понимает все !Есьли я сделаю сайт,ТОЛЬКО ПО БОЛГАРСКОМУ ЯЗыКЕ ,ТО ОН БУДЕТ ОГРАНИЧЕН ТОЛЬКО НА ТЕРИТОРИЯ НАШО ГОСУДАРСТВО !Я думаю более глобалное(всемирное) чем ограничение информация об его только на територия Болгария !

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33926
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 2:37 pm

С сайтом всё понятно.
Действительно, киндеров собирают во всём мире, и на английском общаться проще.
Тему открою.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя