МОЛОТОК

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: МОЛОТОК

Сообщение Ефим-Ов » Сб дек 27, 2014 6:07 am

Связист писал(а):....
"...категорически не приемлю обман и непорядочность..."
Т.е. назвать выставленных в лотах солдатиков "оригинальными времен СССР" - вполне укладывается в кредо продавца, не так ли?


:) :) :) .....притензии к нему предьявляли "низкие и мелочные люди" ( по Паниковскому из "Золотого телёнка") :) :) :)
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Худож-ник » Сб дек 27, 2014 11:43 am

Поправочка: жалкие и ничтожные, кажется.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: МОЛОТОК

Сообщение Ефим-Ов » Сб дек 27, 2014 5:53 pm

Худож-ник писал(а):Поправочка: жалкие и ничтожные, кажется.


Полностью согласен ....память подвела :)

"– И вообще, – продолжал Остап, – у вас нечистая хватка. Только что мы были свидетелями отвратительной сцены. За вами гнались арбатовцы, у которых вы увели гуся.
– Жалкие, ничтожные люди! – сердито забормотал Паниковский."
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Связист » Сб дек 27, 2014 7:06 pm

В итоге - в лучших традициях нашей классики - выставление подобных лотов
http://molotok.ru/listing/user/listing. ... d=21796071
- следует признать еще одним честным способом отъёма денег у населения.
Да здравствует Остап Ибрагимыч и его дело!
Последний раз редактировалось Связист Вс дек 28, 2014 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МОЛОТОК

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 27, 2014 7:07 pm

Разговариал сегодня с Вадимом, он знает продавца, как добросовестного.
Вполне вероятно, что человек не в теме.
Бывает и так.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Вадим » Сб дек 27, 2014 7:23 pm

Связист писал(а):В итоге - в лучших традициях нашей классики - выставление подобных лотов
http://molotok.ru/listing/user/listing. ... d=21796071
- следует признать еще одним честным способом отъёма денег у населения.
Да здравствует Остап Ибрагимыч и его дело!


Александр, чего-то у меня не открывается. Что там было?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
пасечник
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 9:18 am
Откуда: Воронеж

Re: МОЛОТОК

Сообщение пасечник » Сб дек 27, 2014 8:16 pm

и у меня не открывается....
-интересно,в самом деле.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Вадим » Сб дек 27, 2014 9:17 pm

Я действительно знаком с этим продавцом. И он меня ни разу не обманул. Сегодня списался. Человек не в теме. Видимо его самого ввели в заблуждение. Он никого не хотел обмануть. Ну а кто из нас никогда не ошибался? Короче, лоты им сильно отредактированы.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МОЛОТОК

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2014 11:29 am

Молодец, Вадим.
Спас человеку репутацию.
Мне, почему-то, сразу показалось что здесь какое-то недоразумение.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Связист » Вс дек 28, 2014 5:33 pm

Конечно, прошу прощения за недоразумение - в данном конкретном случае. Вадиму спасибо, что вовремя вмешался и помог продавцу сохранить доброе имя.
Почему я написал об этих лотах? Как говорили старые проверенные чекисты - "Бди!"
К сожалению, в последние годы все чаще и чаще повторяется ситуация с копиями советских солдатиков "от Амолеса" - продавцы их выставляют как мега-раритеты (цена, понятное дело, немалая - под стать "вещи старинной"), потом, после обсуждения, признаются, что их "ввели в заблуждение".
Кто ввел? Кто продавал этих солдатиков этому продавцу? ИМХО, продавец-то должен быть в курсе, что продает.
[А кто-то из продавцов сразу отстраняется от продаваемых лотов и пишет - "я не в теме, не специалист, всё на фото".]
Ситуация имело место - неоднократно - уже и на "Вернисаже", и на "Молотке", с самыми разными людьми.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МОЛОТОК

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 30, 2014 4:04 pm

Мне кажется, это проблема только коллекционеров.
Собирательство - тема абсолютно бесчестная, морали здесь нет, и быть не может.
Все всё прекрасно знают.
Многие коллекционеры у меня консультируются, но иногда меня просто поражает их наивность, как с оловянным самодельным пулемётчиком, которого купил самый глупый и жадный коллекционер.
Конечно, азарт есть азарт, он и мне не раз кружил голову, но нельзя же так себя обманывать, и не смотреть по сторонам ...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Связист » Ср дек 31, 2014 3:01 pm

Впервые вижу в таком сувенирном оформлении - знаменосец из "Русских воинов":
http://molotok.ru/show_item.php?item=4947056249
Не исключаю, что это - очередное современное творчество.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МОЛОТОК

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 31, 2014 3:36 pm

Вижу, с большой вероятностью, олово.
Значит - не Амолес.
Кто же, и зачем делал коробку?
Загадка!
Хоть покупай!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Вадим » Ср дек 31, 2014 4:24 pm

К сожалению на коробке нет никаких выходных данных. Или их просто не сфотографировали. Если их все же нет, то велика вероятность что это уже точно не СССР. Однако вещь не очень "свежая". Такой вывод делаю на основании пожелтевшего по краям поролона.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МОЛОТОК

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 31, 2014 4:25 pm

Вадим писал(а): Однако вещь не очень "свежая". Такой вывод делаю на основании пожелтевшего по краям поролона.


Возможно, это клей.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Худож-ник » Ср дек 31, 2014 5:11 pm

Рассуждая немножко "со своей колокольни", могу лишь предположить, что это сделано не вчера, максимум, в первой половине 90-х. Очень смущает этикетка. Если бы имел её перед глазами, сказал бы точно, "где, когда, при каких обстоятельствах ...". Как максимум — кооперативное, сувенирное "нечто", касающееся эпохи первичного накопления капитала. "Куриозная вещица", сказали бы лет 300 тому назад. Те, кто собирают не КОЛЛЕКЦИЮ, а КУНСТ-КАМЕРУ (в первичном значении слова), непременно должны приобрести.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МОЛОТОК

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 31, 2014 5:14 pm

Кстати, Кооперативное творчество - это вариант.

Паливец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 1:21 pm

Re: МОЛОТОК

Сообщение Паливец » Сб янв 03, 2015 5:05 pm

ДМБ-84 писал(а):Собирательство - тема абсолютно бесчестная, морали здесь нет, и быть не может.
Все всё прекрасно знают.
Многие коллекционеры у меня консультируются, но иногда меня просто поражает их наивность, как с оловянным самодельным пулемётчиком, которого купил самый глупый и жадный коллекционер.
Конечно, азарт есть азарт, он и мне не раз кружил голову, но нельзя же так себя обманывать, и не смотреть по сторонам ...


Почему бесчестная? Потому что коллекционеры - враги и завистники? Я думаю, что это не так. То, что почва для жуликов благодатная, - согласен. Но жулик не может быть достойным человеком, не на него же ориентироваться всем остальным.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Худож-ник » Сб янв 03, 2015 5:59 pm

(А, вот, интересно ... почему все самые крупные и серьёзные коллекции — не могу с точностью сказать о коллекциях именно солдатиков, но в любом из иных направлений коллекционирования других видов изящных искусств — ни о самих коллекциях, ни об их хозяевах, сколько-нибудь широко не известно? А становится известно, когда (и то не всегда) по, например, завещанию владельца, коллекция передаётся в музей или т. п. учреждение. Или даже специально создаётся музей. Иногда, просто эти собрания исчезают без следов для нас, грешных. И думается мне, что серьёзные коллекции не подразумевают суеты и мелких обманов, непорядочности в сделках, склок и перебранок, и т. д. и т. д. (Криминальные варианты умышленно не рассматриваю.) И не идёт речь о каких-то Кащеях-Гобсеках, к кладовым которых не подобраться. Всякий, по-настоящему заинтересованный человек, всегда может к данным коллекциям обращаться, получать от их хозяев самые разнообразные вспомоществования, консультации и проч. Видимо, и коллекционирование, как и служенье Муз, суеты и (добавлю) барыжничества в разнообразных его видах, не терпит. А всякие "молотки" и есть суета "мелких бесов". Нет?..)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: МОЛОТОК

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 03, 2015 6:14 pm

Паливец писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Собирательство - тема абсолютно бесчестная, морали здесь нет, и быть не может.


Почему бесчестная? Потому что коллекционеры - враги и завистники? Я думаю, что это не так.


Коллекционирование - это конкуренция, и никаких правил игры здесь не существует.
Рассчитывать, что с тобой будут играть по правилам, нельзя.
Есть, конечно, разные сообщества, где есть некие кодексы, но они между собой не пересекаются.
Но даже между своими бывают странные ситуации.
Году в 2005-м я менялся со своим "крестником" в коллекционировании.
Мне достались две уникальные (на то время) фигуры - пулемётчик и миномётчик из "толстой серии", в алюминии http://www.toy-soldiers.ru/klub_i/50.htm, товарищ меня об этом (уникальности) предупредил, но предложил меняться.
Предложил 3 довоенные фигуры, у меня их не было, я уже хотел сказать "Да, конечно!", но он, не дождавшись ответа, поставил ещё две фигуры, я не успел перевести дух - поставил ещё.
В итоге, кто кого обманул, и обманул ли?
В принципе, я считаю обмен удачным, если каждый из участников считает, что надул другого.)))
Но я не об этом.
С тех пор, как я в теме, появилась целая поросль собирателей, для которых коллекционирование - единственная возможность самоутвердиться, ощутить себя "уважаемым человеком".
Объясню - у меня есть знакомые профессора, художник с мировой известностью, инженеры, рабочие - люди самодостаточные и без коллекций.
Для них солдатики - это приятный отдых, они никогда не будут грызть за них глотку, и обладают, кроме всего прочего, вкусом к исследовательской работе.
И есть те, кто в солдатиках не разбирается, но готов торговаться до запредельных сумм.
Знаний они получать не хотят, считая что прочитав пару страниц в интернете, и посмотрев несколько мутных фотографий, "владеют вопросом".
Это, мягко говоря, не так.
Но самое главное, эти "денежные мешки" не уважают не профессоров, ни художников, ни рабочих.
Они измеряют людей не их делами, а только мошной.
И ведут они себя, в большинстве своём, подло, и беспринципно.
Их можно определить одним словом - жлобы.
Видимо, слишком многих унижений приносит им добывание денег, и они пытаются самоутвердится.
Своё невежество они не только не осознают, но и не желают учиться вообще.
Что касается подделок, то это неизбежное зло, и противостоять ему может только знание, опыт, и интуиция.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Связист » Вт янв 06, 2015 1:14 pm

Неужели в царской России производители РВИ - российской военной игрушки - так быстро реагировали на новые образцы вооружения?
Бронеавтомобиль князя Никашидзе - http://molotok.ru/show_item.php?item=4965511118 . Ай, молодцы!
И ведь автомобиль-то был всего в нескольких экземплярах построен, если не в единственном.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Худож-ник » Вт янв 06, 2015 2:41 pm

Бумажные солдатики из Германии "откликались" на событие (тиражным, товарным количеством) за две недели. — Штурм Пекина, Японская кампания, ... М. б. и тут немцы? Или 20-е годы, так сказать, воспоминание?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: МОЛОТОК

Сообщение калакут » Вт янв 06, 2015 3:19 pm

Связист писал(а):Неужели в царской России производители РВИ - российской военной игрушки - так быстро реагировали на новые образцы вооружения?
Бронеавтомобиль князя Никашидзе - http://molotok.ru/show_item.php?item=4965511118 . Ай, молодцы!
И ведь автомобиль-то был всего в нескольких экземплярах построен, если не в единственном.

Есть мнение, что бронеавтомобиль этот на самом деле конструкции полковника Гюйе, работавшего на французской фирме «Шаррон» (одним из совладельцев которой был кн. Накашидзе, не имевший к конструкции никакого отношения). Испытан на маневрах французской армии. Машин было изготовлено 2-3, одну из которых Накашидзе переправил в Россию, выступив посредником между фирмой «Шаррон» и российским военным ведомством. (см. М.Коломиец «Русские броневики в бою» М. «Эксмо», 2013, с.6)
Изображение
На фото внизу частично бронированный прототип обр. 1902
Изображение
И меня не оставляет смутное сомнение, что фигурка эта - не российская, а какого-то западного производителя, типа Шпенкуха. Попробую найти :roll:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: МОЛОТОК

Сообщение Худож-ник » Вт янв 06, 2015 3:48 pm

Насчёт "смутного сомнения". Есть и такое. — Мне тоже мерещится нечто подобное ... Но, кажется, это был какой-то отрисованный (или очень-очень сильно отретушированный?) лист из каталога (?). Мнится, что где-то среди прежних дискуссий была ссылка по др. поводу, а роясь "внутри" этой ссылки, видел похожий БА. Кажется, картинка была на чёрном фоне. Но совершенно в том не уверен.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: МОЛОТОК

Сообщение калакут » Вт янв 06, 2015 4:17 pm

Худож-ник писал(а):...Но совершенно в том не уверен.

Главное руки не опускать :wink:
Вот тоже не могу вспомнить. А в глазах все вот такие его "братишки"
Изображение


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей