Ужасы Вернисажа в художественной литературе

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Ужасы Вернисажа в художественной литературе

Сообщение Связист » Вс ноя 29, 2009 6:03 pm

Мне вчера принесли книгу А.Терехова "Каменный мост" - ознакомиться. Не буду говорить, с каким коментарием мне ее дали. С первой же главы идет повествование от имени человека, держащего лоток "Оловянные солдатики СССР" на Вернисаже (на верхнем ярусе балкона или наверху вдоль асфальтовой дорожки). Привожу часть текста первой главы (кое-что, не имеющее отношение к теме, пропустил):

Из главы "Финский лыжник"
"Ни разу в жизни я не занимал первого места. В воскресенье мало французов, немцев, англичан. Экскурсионные автобусы подвозят поляков, да таскаются безликие военные китайцы в мешковатых френчах. А что им? Гжель, платочки, матрешки… Серьезные покупатели в Измайлово приезжают по субботам. Сегодня нечего ждать.
Я кивнул соседу Рахматуллину – тот торговал железом: самоварами товарищества Баташова, разнокалиберными гирями, замками, утюгами, колоколами и подстаканниками кольчугинского завода с Кремлем – присмотри, и побрел к лестнице, ведущей вниз, под деревянный указатель (палец с насмешливой надписью "антиквариат") – на блошиный рынок.
Там, на продуваемых, неосвещенных деревянных балконах бродяги, сироты, выбракованные школой, и гордые старухи раскладывали на одеялах и клеенках награбленный человеческий мусор из брошенных и отселенных домов… …Попадались и оловянные солдаты, правда, редко, все больше пластмасса и уродцы из "киндер-сюрпризов", но в июне я всего за 300 рублей купил на "блошке" прогрессовских "Солдат революции" в превосходном состоянии – у "солдата, идущего в буденовке", цела винтовка, только погнута, - и продал на "Молотке" за две сотни "бакинских". Еще рассказывали про старуху, просившую "хоть сколько-нибудь" за "красных казаков" сороковых, что стоят в Инете по полторы штуки долларов каждый. "Казаков" и на фотографии-то мало кто видел, и никто доподлинно не знает, сколько в наборе и каких, а у нее не было даже четырехсот рублей заплатить за место – вот только где эта старуха?
…Ничего, почти ничего, все ценное скуплено в ночь с четверга на пятницу у бомжей на платформе "Марк" – от скифского золота, нарытого "черными археологами" в Тамани, до маршальских мундиров с рубинами на погонах и пулеметных лент….
По-иностранному подкопченная солнцем морда с правильным профилем терлась у моих бойцов, схватила одного и крутила под носом. Я ускорил шаг, убавив глотком кофе, чтоб не расплескать. Кого он там сцапал, этот загорелый малый в черном пальто поверх белой рубашки, с полосатым шарфом, педерастически повязанным узлом под горло? Я присмотрелся.
- Хелло! Ит из скайер солжер оф финиш во. Иксклюзив. Ван хандрид доллрас.
Малый в восхищении крутил головой, встряхивал чернявыми кудряшками. Смазанными каким-то жидким дерьмом.
- Можешь себе представить?! – подозвал полюбоваться приятеля плечистого водительского вида. – Сотку! – и поставил солдатика, чтоб лучше рассмотреть, на ободранный прилавок.
Безликий оловянный лыжник в маскхалате, покрытом ошметками зеленой краски, двигал правую ногу вперед в неспешном ходу. Рукавицы, лыжные палки, ботинки, давно потерявшие черный цвет, автомат, висящий на животе дулом кверху… отполированная тысячами прикосновений каска блестела тусклым свинцом. Один из моих любимых бойцов. Не все мне одинаково нравятся. Не люблю брянских "Моряков на параде" (и серебряных, и крашеных), "Куликовскую битву", астрецовскую "Конармию", вообще все конные фигурки. "Столбики" мелитопольские не нравятся… Но собираю оловянных советских всех (масштабы 1:35 и 1:48) и продаю – лотко "Солдаты СССР".
***************
- Лыжник финской войны. Солдатик, между прочим, тридцать девятого года. – Я прихлебывал кофе, барыга расматривал наживку с умиротворенной улыбкой… Вспоминает… В детстве он двигал, наверное, такого лыжника по пустыням летней пыли межд травяных лесов, огибая высохшие шнурки дождевых червей. – Выплывает раз в год по штуке. …Канадец в прошлом году такого на "E-bay" за две сотни купил. Боец вообще-то уже проданный, человек за деньгами пошел, но если возьмешь – отдам. Иностранцам – сто евро, тебе – сотку долларов. Без торга.
**************************
Он оборвал, что-то решил:
- Ну, довольно. Где финский лыжник?
Пять пятисоток – и боец спрыгнул с загорелой ладони в карман черного пальто, и двое стремительно и озабоченно двинулись прочь вдоль рядов, мимо пробитых пулями касок, водолазных и танкистских шлемов, чугунков, икон Николы Можайского, прялок, ….
…Проводив их взглядом я натянул рваные вязаные перчатки и начал складывать солдатиков по жестяным банкам из-под печенья и чая по сериям: "Матросы Октября", русские богатыри на Чудском озере, "Куликовская битва", стоячие "гвоздики", "Матросы в бою", всадники маршала Буденного, знаменосцы-гиганты десятисантиметровой высоты, "Солдаты революции", телефонисты, регулировщики движения с острыми флажками, лежащие пулеметчики, подносчики пулеметных дисков, мотоциклисты из безчисленных полчищ, "Солдаты в походе" и "Солдаты в бою" Брянска, Ленинграда и Мелитополя, редко попадающиеся медсестры, выкрашенные зеленью и серебром, пограничники с овчарками, пехотинцы-лилипуты Минского моторного завода с их командиром, башкою вросшим в бинокль, безродные одиночки из неопределенных серий с пятнышками розовой краски на месте лиц – около четырех сотен – коробки сложил в чемодан, обклеенный изнутри газетой, сверху набросал книги и клацнул замками…"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 29, 2009 6:09 pm

Жесть.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Вс ноя 29, 2009 6:34 pm

бред какой.

а ведь кто-то консультировал видимо...
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Вс ноя 29, 2009 6:39 pm

Солдат с биноклем Минского моторного завода ?
Это видимо тульский солдатик

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс ноя 29, 2009 7:01 pm

Если речь идёт о категории "художественная литература", то консультанты в этом жанре как-то не приняты. Вероятно, автор просто побывал разок-другой, послушал-посмотрел... Вряд ли более того...
(Как-то прочёл разбор описания Бородинского сражения у Толстого в "ВиМ" — писал офицер Генштаба, примерно в 1905 или 1906 годе — так ведь вдрызг разносит графа по всем статьям... А книжка-то, вполне приличная получилась...)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 29, 2009 7:16 pm

Продавец (по разговору и идеологии) до боли напоминает одного знакомого. Правда, на Вернике он торговал раза два, но словечки и поведение - просто, как будто записали))).

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс ноя 29, 2009 8:25 pm

Мое впечателение от текста - что автора не консультировали, он сам бродил по Вернисажу, и не один раз, в поисках информации. Если бы он был полностью "в теме", то не допустил бы досадных ляпов типа "командир с биноклем Минского завода".
Для справки - автор закончил журфак МГУ (наверное, в 1991-92 году, по моим подсчетам). Может быть, кто-то из форумчан помнит его антиармейские публикации в "Огоньке", "Собеседнике" и "Смене" (Тимур, мы даже как-то говорили об одной его статейке в "Огоньке").
Продолжаю внимательно листать (читать не очень подходит, книгу дали на непродолжительное время) - тема оловянных солдатиков возникает и дальше, но уже не так колоритно.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс ноя 29, 2009 9:16 pm

Ничего! По мере ужесточения борьбы с "фашистским подпольем" и прочими праволевацкими уклонами нам от этого кента ещё достанется по первое число!!! Можно не сромневаться... Достанется всем...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс ноя 29, 2009 10:18 pm

...по первое, говорите, число? Предпочитаю по 5-е и 20-е, если кто припоминает такие числа...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 30, 2009 9:01 am

Просматривая вышеупомянутую книгу дальше, наткнулся на такой кусочек. Заранее прошу прощения, если эта цитата оскорбит кого-то в лучших чувствах - привожу все, как есть (выделено жирным шрифтом - мной):

Из главы "Союз друзей до гроба"
……………."Я отключил все, что гудело, дождался, пока погаснут все мирно-зеленые и красные зрачки: протоколы допросов по краям стола, переписку с архивом внешней политики – на тумбу, в папке "Срочно!" – распечатки сайта "Советская военная игрушка" – ненавистный "Всюдуискатель" занудливо описывал собственную коллекцию 74-миллиметровых, увязнув в датировке командира-"столбика" – 1978? 1977? Даже "повара" где-то купил и выложил, чтоб меня позлить! И с добавкой, что в прошлую субботу взял в Измайлове семьдесят семь штук (из них семнадцать – сороковых годов!) по сорок рублей штука – врет? – так фото выложил, и точно: у "музыканта с малой трубой" задран носок сапога – сороковые!"

Если еще что интересное нарою, выложу.
"Пасут" нас, это точно!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 9:45 am

Нет, по смеси из ошибок (возможно, умышленных), в перепутанных именах и названиях, в "словечках Хиггинботама" явно проступает известный мне персонаж))).
Впрочем, может у автора подобные комплексы))).

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 30, 2009 9:50 am

Ошибки, наверное, умышленные - вышла такая обобщенная смесь из двух дружественных сайтов, из пользователей форума и т.д.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн ноя 30, 2009 10:02 am

Пора делать регистрацию через админа и закрытые темы. Если это конечно не кто-то из своих поглумился.... Неприятно как-то становится от таких писаний...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 10:13 am

"Свои хуже чужих".
На самом деле, кому это интересно, и кто бы так стал писать кроме своих?
И что такое "свои"? Те, кто собирает или делает солдатиков?
Знаешь, в этом сообществе, есть, мягко говоря, разные люди...
И никогда не забывай о том, что в любом сообществе коллекционеров есть "верхний человек", точнее, минимум двое (что бы присматривать друг за другом).
Так что, насчёт "своих" - сними розовые очки...

"Big Brother is wotching you!"

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн ноя 30, 2009 10:17 am

Я не думаю, что это кто-то из тех, с кем общаюсь лично я. И это главное:):):) А на самом деле действительно - "узок круг этих революционеров.....":)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 10:24 am

Да так было во все времена и везде - ничего нового.
То, что нас объединяет, нас же и разъединяет - диалектика, брат!)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн ноя 30, 2009 10:26 am

Всюдуискатель теперь мегазвезда:):):) Чую в политику уйдет из большого бизнеса:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 10:37 am

Да нет, что ты, он ведь приличный человек!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн ноя 30, 2009 10:40 am

Аааааааа! Точно, чего это я:) Извиняюсь! Уж ему действительно там не место:) Но в историю он попал:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 10:42 am

Кстати, вопрос к Связисту.
"Каменный мост" уже опубликован, это что, вторая часть или второе издание?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 30, 2009 2:10 pm

Видимо, дополненная версия. Там в конце написано "1997-2008 г."
Шолохов тоже "Тихий Дон" 15 лет писал ))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 30, 2009 2:35 pm

Да, что этот напишет за 15 лет...
Подумать зябко...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн ноя 30, 2009 6:56 pm

Дай бог, автору долголетия, однако, не касательно творческого... (Ох, что-то я нынче злобный к заходу солнца... Видимо, действительно, "всё доброе ложится, всё недоброе — встаёт.")

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 30, 2009 9:27 pm

ДМБ-84 писал(а):Кстати, вопрос к Связисту.
"Каменный мост" уже опубликован, это что, вторая часть или второе издание?

Я посмотрел выходные данные книги - это первое издание, подписано в печать 03.08.2009 (по крайней мере. нет никаких данных о том, что это дополненное, переработанное и т.д. издание). А потом, книгу принесли на рецензию (спешу развеять сомнения - не мне), значит, новая.
Может, где-то публиковались отдельные главы?

Ненавистный всюдуискатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 12:18 am

Сообщение Ненавистный всюдуискатель » Вт дек 01, 2009 12:30 am

А не плохой ник, :D
застолблю для скупки солдатиков сороковых и других фигурок по 40 рублей.
Если встретите на Молотке, бойтесь.

Ненависть-чувство,­ естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем-то превосходит.

Или вот еще:
Ненависть-гнев слабых :!:


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость