Вернисаж 10 года.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 09, 2010 9:12 pm

А мундир 50-х "в сборе" - сколько стоит?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт мар 09, 2010 9:56 pm

ДМБ-84 писал(а):А мундир 50-х "в сборе" - сколько стоит?

Тимур, не спросил (((, а ценника не было. Солдатская гимнастерка 50-ых стоит 2000 руб., стальные послевоенные шлемы (образца 1940 и 1960-ых) - от 1800 до 4000, фуражки разных ведомств и лет - от 300 до 2500.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 09, 2010 10:07 pm

Навскидку цены не вспомню, в субботу сравню.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт мар 09, 2010 10:14 pm

Это я назвал запомнившиеся цены, указанные на приклееных ярлычках, специально не спрашивал. Возможно, что "торг - уместен".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 13, 2010 9:34 pm

Сегодня прямо душой отдохнул))).
Погуляли по Вернисажу, попили чайку в Берлоге, снова погуляли и снова попили.
Без ажиотажа и без внебюджетных трат))).
Поскольку в работе каталог БАЗа, попадался исключительно БАЗ.
Что ж, я с этим смирился.
Тем более, что фигуры попались незаурядные.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 13, 2010 10:15 pm

Полез разбирать вернисажевские пакеты.
Ай-вай! Ништяки за ништяком!
Кое-что выложу.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб мар 13, 2010 10:34 pm

Выполняю обещание, данное нынче многоуважаемому ДМБ-84 и пытаюсь описать кратко свои впечатления от посещения Вернисажа после не менее чем 10 лет хождений по другим благочестивым заведениям.
Во-первых, хочу согласиться с многоуважаемым ДМБ-84 по поводу отдохновения душою и прохождению маршрута без ажиотажа и проч.
Что же до остального, то, если быть откровенным, меня неприятно удивили цены. — То же самое можно приобрести в любом антикварном магазине в городе по сопоставимым ценам. Наверное, на В. возможны некие чудесные находки и открытия, что трудно представить в случае магазина... (Пусть меня поправят более осведомлённые лица.) Например, нынче видел книжку (старообрядческая, рукописная, конец (?) 19-го века, район Гуслиц) с "крюками" знаменного распева. Последний раз видел что-то подобное в б. "Ленинке"... Хорошо, что денег с собой было мало...
Странно было слышать мат-перемат какой-то тётки, у которой исчезло нечто (?) "на 100 евро", пока она отвернулась (?).
Не мог выдать ей указанную сумму, чтобы она заткнулась, но из врождённого чувства сострадания купил у неё "столбика" за 100 рублей. В тот момент, пока осущесвлялся процесс купли-продажи, она хоть не материлась.
Славно, что сыскал целых три новых пера для туши (50-х годов).
Приятно было видеть продажу всякого рода резчицкого инструмента. Сразу хочется что-нибудь наваять нетленного.
Убило же (не насмерть пока) то, что рядом с указателем "Вернисаж" при выходе из метро, висит некий указатель (?) с китайскими иероглифами...
Вот, как-то так. ( Цит. по:"Записки праздношатающегося на празднике жизни".)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб мар 13, 2010 10:38 pm

ДМБ-84 писал(а):Полез разбирать вернисажевские пакеты.
Ай-вай! Ништяки за ништяком!
Кое-что выложу.

Тимур, выложи,что-нибудь, в самом деле - а то я сегодня приболел - не попал на Птичку:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 13, 2010 11:35 pm

На подставке надпись : от воинов-дальневосточников.
Патрон для ручки я свинтил, будет трибуна для парадов))).


Изображение

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб мар 13, 2010 11:40 pm

Славный комплект!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 13, 2010 11:43 pm

Солдатики из резерва Верховного Главнокомандования, а площадка с вождём - сегодняшняя находка.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 14, 2010 12:56 am

2 Художник
Вроде, отпускали ненадолго, а сколько денег успел потратить!
Купил солдатика - в декларации не указал.
Минус один балл.
Быстро, однако, освоился, рассмотрел всё на прилавке Олега, даже нас с ним познакомил))).

Что касается цен и количества товара, согласен - Вернисаж себя слегка изживает. Даже для богатых бездельников дороговато, а среди нас таких нет. Почти.
Пора перемещаться на Марк. Но там топтать надо, и берлог нет. Дуть водку из бутылки Аква - минерале (реклама оплачена), конечно, романтично, но некомфортно. Цены ниже, новые продавцы каждый раз, но надо работать, работать. Мне уже немного лениво, но я попробую.
Тем более для местного завсегдатая я талисман, и он охотно забирает меня из дома в пять утра...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 14, 2010 1:11 am

Виноват, исправлюсь (ежели что не так...).

Я не "освоился" — я вспомнил (Шутка).

И чуть-чуть в продолжение темы визита. (Жизнеутверждающее)
Похоже, что Ю. Нагибин был прав, когда утверждал, что мы рискуем дойти до потомков счетами за телефонные переговоры. Нынче ж получается, что, вообще, дойдут лишь те, кто ежемесячно заказывает детализированный счёт у своего мобильного оператора... Это всё я к тому (Пошло жизнеутверждение!), что, действительно, нужно делать (хуже, лучше — как уж получится...) что-то своё, чего без тебя не будет вовсе: оригинальных солдатиков, немыслимые конверсии, каталоги, чёрта в ступе,.. А то лет через несколько продавцы на В. зубы на полку положат.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 14, 2010 1:21 am

Ты прав.
Противостоять глобализации, тотальной обезличке, китайщине, можно только одним - постоянно делать что-то материальное.
Метить территориторию предметами, как коты - секрецией.
Надо доказывать, что ты существуешь, создавать среду.
И материальную, и визуальную.
Я пытался это делать в книгах, прочей печатной продукции, в рекламе, но в солдатиках получается повесомее.
Будет среда, ассимилируем хоть марсиан.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс мар 14, 2010 9:39 am

Мне кажется, что одна из отличительных черт нынешнего Вернисажа - многие продавцы искренне начинают верить, что продают совершенно уникальный товар (мотивируют многократно завышенные цены, сами начинают в это верить). Раньше, когда отдельные личности продавали БАЗ по 60 руб., а ему красная цена была 30, назовешь свою цену, продавец тихо-мирно, без всякого аффекта, говорит, что не согласен. И все, также мирно разошлись, все остались при своих интересах, всем спасибо. Теперь просят 250-300 за рядовую фигурку, ей цена 50 рэ, и продавец с плохо скрываемой обидой, с модуляциями в голосе, начинает убеждать: это очень редкий солдатик (пушка, самолет), не купите сейчас - в другой раз не будет, найдутся покупатели... Аналогичная ситуация, например, с монетами - когда за плохую копию екатериниского пятака или анненской полушки начинают ломить цену (а зачем подделывать то, чего до сих пор в аутентичном исполнении - навалом, это я про полушки!)...
Наверное, так и по всем другим предметам коллекционирования.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 14, 2010 10:04 am

Впервые я побывал на Вернисаже в конце 2004 года.
Не думаю, что с того времени продавцы сильно изменились.
Просто, среди них тоже идёт естественный отбор, и те, кто продаёт дёшево - не выживают.
Спору нет, массовые солдатики - столбики и любой брянск, должны стоить рублей 10-20, но об этом забывают арендодатели Вернисажа и продавцы продуктов(((.
Что касаетя их споров, я просто стараюсь никогда в них не вступать - просто молчу.
Если начинают переспрашивать, почему не беру такой замечательный товар, предельно вежливо объясняю.
Я прихожу на Верник отдыхать, и стараюсь максимально избегать каких-либо конфликтных ситуаций.
Потом, никогда не надо забывать, что продавцы находятся в гораздо худшем положении чем мы - у них это работа, причём очень тяжёлая, а мы отдыхаем.
От того, что они наторгуют в субботу, зависит, как они проживут неделю.
Конечно, это не значит, что им позволительно хамить, но надо быть к ним терпимеее.
Всё зто не в порядке назидания кому-либо, а просто мой скромный опыт хождения на барахолки.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 14, 2010 12:33 pm

Всё-таки, и это моё глубокое убеждение (заблуждение?), что Вернисаж — не барахолка. Это называется как-то иначе, пока не придумал кАк именно. Грубо и приблизительно: "Барахолка — пространство, на котором осуществляется мелочная торговля, при которой продавец относится к продаваемому им товару, именно, как к "барахлу". Т. е. Вернисаж под это определение не попадает никак.
Такое "барахольное" отношение имеет место быть, например, на Портобелло-роад и т.п. местах в разных-преразных городах. Когда-то это было характерно и для Тишинки в Москве.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 14, 2010 3:39 pm

На барахолке место не стоит 500 рублей.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 14, 2010 4:05 pm

Т. е. это много? — 5...6 вполне среднего интереса и качества открыток 60-х годов. При мне продали (на разных точках) на гораздо более значительные суммы в каждом из мест... Дело не в этом, а в том, что ТАМ это род развлечения, клуба и т.д., на отечественных суглинках — попытка "бизнеса", но по правилам, по которым торгуют нефтью.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 14, 2010 4:17 pm

Открытки стоят дешевле - рублей по 50.

Вольно им там развлекаться, у нас люди выживают.
А насчёт правил - их навязывают сверху.
Власть ведёт себя так, как будто у нас у каждого нефтяная вышка - утверждают, что цены у нас, как на Западе (врут), и умалчивают о том, что наши зарплаты ниже, чем в СССР.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс мар 14, 2010 5:42 pm

Я на Верник ходил в 2001 -2002 году, когда солдатики к 30-летию Победы стоили 15 руб. (не нужны тогда были ((( ). Продавцы тогда располагались примерно с правой стороны нынешней "Берлоги" (если смотреть от входа на Вернисаж), просто стелили газетки и на них раскладывали товар, и были рады любой покупке. Копии (я про монеты) продавались как копии, поздняя тульская техника - именно как поздняя и т.д. Конечно, с продавцами в спор, и тем более в конфликт вступать не нужно ни при каком раскладе! Я к тому, что позиционирование рядовых вещей или подделок как раритетов - очень распространилось (Тимур, вспомни поход на МЯУ), и так же рспространилось "непонимание продавцами", если кто-то не разделяет их точку зрения, что любая продаваемая ими вещь - раритет.
Никого конкретно не имею в виду, просто голая статистика.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 14, 2010 6:12 pm

"МЯУ" я бы, вообще, к ночи не поминал...
А что до "раритетов", то тут имеется, как проблема "всякий суслик — агроном", так и то, что всякая рукоремесленная вещь в ближайшее время СТАНЕТ раритетом и нынешние продавцы в перспективе окажутся правы... Боюсь, что даже нынешний "китай" станет чем-то выдающимся, т. к. качество на государственных предприятиях Поднебесной растёт удивительными темпами.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 14, 2010 6:17 pm

Кстати, я Марк сегодня пробил.
Барахолка снова доползла до Марка, можно ехать до него, переходить на другую сторону и идти в сторону Лианозово.
Народу - море (в 11 утра). В это время на Вернисаже пустыня.
Представляю, что творится там в субботу!

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 14, 2010 6:18 pm

Победы и одоления случились?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 14, 2010 6:29 pm

Да, нашёл 6 столбиков от 50-х до брянского, из одних рук, в одинаковом пластилине.
Видимо, солдатики сына и отца.
Купил (по 20р) сборники "Бронеколлекции", переплетённую подшивку "Оружие Победы" из ТМ - чудесные рисунки, кое-что пригодится для работы, остальное - для души.
Весьма доволен.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей