Классики и современники.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
мосвокер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:44 pm
Откуда: Москва

Классики и современники.

Сообщение мосвокер » Чт мар 18, 2010 6:37 pm

Как все начиналось. Гипотеза.

Мне, как человеку влюбленному в фигурки Britains, приятно думать, что тема коллекционирования игрушечных солдатиков в массовом масштабе зародилась в Англии в 1966 году, когда был принят закон о запрете производства металлических игрушек. По утверждению Британцев, именно негоциантский талант Британских антикваров, скупивших в то время за бесценок остатки солдатиков Britains у всех игрушечных дилеров, породил через некоторое время новый коллекционный бум – собирание металлических игрушечных солдатиков.
Коллекционеры Britains, с гордостью рассказывают о том, как удачно разместили они тогда свой капитал. В одной из статей Английский коллекционер игрушечных солдатиков и знаток Britains Джеймс Оппи описывает как в 1967 году он приобрел коробку солдатиков Britains “Pipes and Drums of the Black Watch" за 1 фунт, сейчас такой сет оценивается в 500 фунтов и цена его растет год от года.
Но речь не о деньгах. Итак, имеется гипотеза, о том, что массовое увлечение коллекционированием игрушечных солдат началось в Британии на рубеже 1966-67 годов и началось оно с фигурок Britains, после чего стало популярным во всей Европе и Америке. Не берусь «с пеной у рта» отстаивать эту гипотезу, но думать об этом буду с удовольствием, тем более что факты подтверждающие формирование рынка коллекционных Toy Soldiers говорят именно о том, что у истоков этой «забавы» стоит Britains Ltd. Именно эта компания в 1983 году выпустила свой первый коллекционный сет The Queens Own Cameron Highlanders в серии «Limited Edition», с которого началось массовое производство коллекционных игрушечных солдат. Я имею ввиду именно коллекционных, т.е. предназначенных специально для коллекционеров, и именно массовое. Каждый сет Britains выпущенный для коллекционеров содержал (и содержит сейчас) надпись «Не предназначено для детей младше 14 лет», т.е. эти солдатики не являются игрушками и не продаются как игрушки, т.е. не имеют систему продаж через «игрушечных» дистрибьютеров, с применением льготных налоговых режимом и т.п.
Коллекционные фигурки Britains выпускаются в традиционном для игрушечных солдатиков формате: металлические фигурки, 54 мм, ручной покраски, глянцевые. Однако для Американского рынка Britains была также выпущена серия матовых фигур, выполненных в технике «военной миниатюры», которая очень популярна в Америке.
Тема выпуска игрушечных солдатиков специально для коллекционеров была быстро подхвачена многими производителями. Такими, например, как King & Country, Tradition. Появились также компании выпускавшие «клонов» Britains, например Wm.Hocker.
Такой мой взгляд на то, как все начиналось. Конечно, коллекционирование игрушечных солдатиков существовало задолго до 1966 года и не только в Британии. Эта версия начала массового увлечения коллекционированием солдатиков и начала зарождения индустрии производства и торговли солдатиков для коллекционеров.
С уважением.
Интересно узнать ваше мнение, комментарии и альтернативные позиции.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Чт мар 18, 2010 8:49 pm

Как бы сказать, чтобы не обидеть....

В общем вы глубоко заблуждаетесь по всем пунктам.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

гордалаи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 1:14 am
Откуда: 123
Контактная информация:

Сообщение гордалаи » Чт мар 18, 2010 9:26 pm

Становитса интересно! А можно увидеть хоть часть вашеи колекции?
123

Артемий

Сообщение Артемий » Чт мар 18, 2010 9:40 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт мар 18, 2010 9:42 pm

Действительно - что такое коллекционные солдатики? Я вот например не считаю коллекционными солдатиков, которых могут воспроизвести в любое время:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 18, 2010 9:59 pm

Мне кажется, что массовое коллекционирование солдатиков началось раньше 1966 года, хотя бы потому, что именно в расчёте на этих людей Britains и выпустила лимитированные серии.
Наверное, солдатики, сделанные специально для коллекционеров - не совсем солдатики, а что то вроде ВИМ, или сувениров.
В то же время, если я не ошибаюсь, в лимитированных сериях выпускают и повторы фигурок, изначально выпускавшихся для игры.
Впрочем, те, о которых мы говорим, в большинстве своём пригодны и для игры, если не кидаться в них кирпичами.

Британия не только производила отличных солдатиков, но и использовала их по прямому назначению - для воспитания настоящих патриотов и храбрых солдат.
Символично, что практически сразу после крушения Британской империи прекратился и выпуск игрушечных солдатиков.
Даже те фигурки, которые раньше сражались, стали обитателями тихих полок из красного дерева, покрылись не отметинами боёв, а пылью кабинетов.
Они вышли на пенсию вместе с некогда великой нацией.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 18, 2010 10:25 pm

Интересно, что есть набор игрушечных советских солдатиков конца 60-х начала 70-х, который (если целиком), вполне стоит 500 фунтов, и цена его постоянно растёт))).

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пт мар 19, 2010 12:35 am

Коллекционные солдатики в данном случае это те которые заявлются изготовителем как товары не предназначеные для детских игр. Таким образом обозначают товары которые внешне выглядят как детская игрушка, но предназначены для других целей, как правило для коллекционирования. Например, модели автомобилей, солдатики. Это очень важно в торговле, т.к. "детские игрушки" имеют другой таможенный режим и другую систему налогообложения (часто более льготную), но соответственно и другой режим производства и выпуска в оборот (например, требование об обязательной сертификации и т.п.). Внешне такие товары ни чем не отличаются от игрушек, просто на них не распростроняется ряд ограничений по стандартам, но и нет допуска к массовым продажам как детских товаров и льгот по налогам.
Лимитированные серии Britains появились в 1983 году как раз после остановки производства металлических солдат в 1966 году. Как это описано "...в ответ на растущий рынок коллекционеров". При этом, Britains осуществляла выпуск металлических солдатиков 7000 серии (Ред Бокс) с 1983 года абсолютно не в "кустарных" масштабах и со временем объемы производства только росли. Поэтому нельзя говорить о том что крах империи привел к краху фирмы. Также пластиковые солдатики Britains очень удачно заместили (с точки зрения экономических показателей) упавшие объемы в производстве металлических солдатиков.
Период 60-х годов для Britains характеризовался не столько падением объемов производства сколько сменой технологий, материалов и производственной базы, что привело к снижению объемов производства технологически сложных и соответственно более дорогих пустотелых металлических солдатиков и их замене на дешевое производство пластиковых солдат. Это последствия индустриализации.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 19, 2010 1:00 am

Стоп-стоп-стоп!
Где говорилось о крахе фирмы?
Я сказал только о том, что с крушением империи не стало игрушечных солдатиков - мальчишки постарели, и стали коллекционерами.
А новые мальчишки - маленькие старички, учатся защищать государственные интересы не штыком, а бумажками в суде и спекуляциями на бирже.
Пока это удаётся))).

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пт мар 19, 2010 1:08 am

Относительно краха фирмы - прошу простить, был взволнован.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 19, 2010 1:14 am

Да я очень хорошо к фирме отношусь, классика есть классика.

Только игрушечные солдатики мне нравятся больше, особенно игранные.
Это уже не просто "изображения людей", а реальные персонажи со своей биографией.
Естественно, советские мне ближе, чем иностранные, но довоенные французские тоже сильно цепляют.
Правда, возможно от того, что они были предтечами нашей довоенки))).

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пт мар 19, 2010 1:40 am

В принципе об этом и хотелось поговорить в теме. Я начал с Britains (достойной компании в ряду достойных) только потому что это компания мне ближе. Но тема о классике и современных последователях классики. Интересно узнать мнение о зарождении являния "коллекционирования игрушечных солдатиков" как массовой культуры. Я считаю что любое массовое явление бывает что зарождается спонтанно, но после всегда культивируется и управляется. Неужели не интересно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 19, 2010 1:58 am

Никогда не задумывался о природе коллекционирования, наверное, потому, что не был коллекционером в детстве и вряд ли являюсь им сейчас.
Мне почему-то кажется, что коллекционирование марок, и, например, бабочек, совершенно разные вещи, и мне непонятно, почему они объединяются одним словом.
Даже те, кто собирают солдатиков, совершенно не похожи друг на друга, совершенно разные побудительные мотивы, совершенно разные коллекции и принципы их формирования и экспонирования.
На мой взгляд, главное, что объединяет собирателей солдатиков, от поклонников ужасных донецких фигур до почитателей классики - это попытка создания вокруг себя определённой визуальной среды.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пт мар 19, 2010 2:12 am

Нет не скажите. У всех коллекционеров есть единая мотивация - собирательство, а уж потом начинается градация по частным интересам: создание визуальной среды, исследования, инвестиции и пр. При этом, инвестиционная составляющая у всех коллекционеров в той или иной степени присутствует обязательно. А коллекционер или не коллекционер - это вопрос не уровня коллекции или знаний о предмете коллекционирования, а подчинения определенным неписанным правилам своего "цеха коллекционеров". Не обязательно всем но нескольким определенным - обязательно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 19, 2010 2:41 am

Сначала солдатики понадобились мне как предполагаемые прототипы для тиражирования.
Потом, когда я нашёл скульптора, мне просто интересно было заиметь то, чего мне не хватало в детстве, этот этап я тоже проскочил быстро.
Познакомившись с коллекционерами, собиравшими по 40 и более лет, и понимая, что такого времени у меня может и не быть, захотелось их догнать и превзойти.
Этот, "спортивный" мотив, стал главным на несколько лет.
Собрав наиболее полную коллекцию советских солдатиков, я слегка к ней охладел, перестал ездить на Вернисаж, меняться.
Но разгон был настолько велик, что ещё долго приходили ко мне люди с раритетами.

Инвестиционная составляющая побудительным мотивом никогда для меня не являлась, но ценность коллекции я прекрасно осознавал.
Сейчас я считаю себя не собирателем, а ценителем.

Мне интереснее всего делать солдатиков самому и их же собирать.
Самое смешное, что коллекция именно моих солдатиков у меня никак не выставлена, и её оформлением я начал заниматься только в феврале этого года))).

Что касается коллекции советских солдатиков, это для меня уже не спорт, а "группа здоровья", и удачная продажа радует меня не меньше удачной находки - крайне нужны деньги на свои фигурки.
Главное, почему я не считаю себя коллекционером - за нормальные деньги я пусть неохотно, но отдам почти любую вещь.
А в группе отдам и любую.
И - без всякого сожаления.
А это уже не коллекционирование.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Пт мар 19, 2010 11:22 pm

Пластиковые солдатики.
По мнению коллекционеров Britains после 1960 года до полной остановки производства металлических солдатиков в 1966 году началось серьезное снижение качества фигур Britains. В первую очередь это выразилось в качестве покраски фигур, замене многих металлоемких деталей на пластиковые (например, барабаны для оркестрантов), замене плотной картонной упаковки на более простую из тонкого картона с целлофановым окном (window box), уменьшении количества фигур в сетах. Это было вызвано в первую очередь необходимостью снижения себестоимости производства металлических солдатиков, поскольку на рынке все более прочные позиции стали занимать пластиковые солдатики.
Производство пластиковых солдатиков не требовало квалифицированной рабочей силы, использования дорогостоящих материалов. В 1966 году производство металлической игрушки в Британии было «добито» принятием специального закона, направленного на обеспечение безопасности материалов, используемых при производстве игрушек. Пластик для детских игрушек в тот момент казался менее безопасным, чем металл. Металлических солдатиков полностью вытеснили утилитарные пластиковые фигуры с практически «нулевой» себестоимостью и неограниченными возможностями воспроизводства. Через некоторое время перед производителями пластиковых фигур возникла проблема необходимости «удорожания» своих фигур. Любое потребление не безгранично, а рост цены на пластиковые фигуры необходимо обосновывать. На пластиковые фигуры «навешивался» дополнительный «апгрейд» в виде использования в производстве «дорогих» сортов пластмассы, ручной раскраски, комплектования мудреных плейсетов с замками, башнями и пр. Но не смотря на все эти ухищрения пластик, в конечном счете, привел к уничтожению ценности традиционной игрушки. Пластистиковые солдатики уже не несли той ценности которая была заключена в трудоемких металлических солдатиках, как в принципе любая «бездушная» вещь, т.е. вещь сделанная машиной. Ценность такой механически воспроизведенной игрушки определяется не объемом вложенного в нее труда, а техническими показателями, талантом маркетологов и «теорией случайных чисел».

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 20, 2010 11:35 pm

Не знаю, сколько времени фирмой руководил основатель и его наследники, и кто был автором этой идеи, но производство игрушечных солдатиков как коллекционных, я считаю неправильным.
Существуют игрушечные солдатики, которых кто-то начинает коллекционировать, есть фигуры ВИМ - которые могут только стоять на полке и не выдержат больше одной игры, ещё какие-то виды солдатиков для украшения жизни, но игрушечные солдатики для коллекционирования - это как холостые патроны для войны.
Вообще, как-то жалко выглядит желание попасть в мейнстрим, метания из стороны в сторону, заигрывание с покупателями (которые, по определению, ничего не понимают).
Надо просто делать то, что считаешь нужным, и не обращать внимание на мнения и всяческие "кочки зрения".
Наверно поэтому не цепляет современная продукция Britains - хотят изо всех сил угодить. Купите, купите, меня, ну пожалуйста!
Разумеется, всё - ИМХО.
Разумеется, я говорю не как коллекционер, а как производитель.
Разумеется, любой производитель считает свой путь единственно верным.
А что ему ещё остаётся делать?

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 12:00 am

В тридцатых годах прошлого века «великий экономический кризис» привел к созданию одной из лучших, по мнению коллекционеров, линий игрушечных солдат Britains. Из-за кризиса были уволены многие сотрудники компании и росписью фигур занимались рабочие, входившие в «золотой фонд» Britains. В этот период даже линейку дешевых фигур расписывали высококвалифицированные художники. Теперь фигуры Britains эпохи «великой депрессии» на коллекционном рынке являются одними из лучших фигур этой фирмы. Эпоха экономического роста 60-х породила обратный процесс – выпуск в массовом масштабе высококачественных, но не имеющих материальной и культурной «ценности» игрушек. Любое репродуцирование размывает, а при массовом производстве – полностью уничтожает ценность работы мастера. Такое происходит и с солдатиками, которые в результате многократного репродуцирования скульптуры мастера, превращаются в «одноразовые» предметы. Их не жалко утратить, потому что всегда можно заменить на относительно дешевый аналог. Стоимость таких аналогов будет со страшной силой стремиться к нулю, уничтожая по дороге любое творческое начало в угоду удовлетворения потребностей покупателя в дешевом товаре и рано или поздно люди утратят очередное культурное достояние, в нашем случае - традиционную игрушку. На смену куклам, кубикам и пирамидкам придут «телепузики», солдатиков заменят «стрелялки», машинки – какие-нибудь «гонялки» и т.п.
Поэтому коллекционеры Britains очень чтут Дэниса Бритайн, последнего из рода Бритайн – владельцев фирмы. Его идея состояла в том что бы не просто возродить производство традиционных солдатиков, а использовать бренд Britains для производства таких традиционных солдатиков для коллекционеров и тем самым сохранить их. После недавних реплик буду осторожен в высказываниях относительно Britains, но я не знаю другого бренда, который с 1983 года производит фигурки традиционных солдатиков специально для коллекционеров в индустриальных масштабах, а не в качестве «юбилейных изданий» или «вкладышей в хлопья» ( для поддержания с помощью одного суррогата другого). И если другой такой фирмы нет – то в моем понимании Britains также и основоположник индустрии «игрушечных» солдатиков для коллекционеров.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 12:03 am

Вобщем то написал последний пост до дого как прочитал пост ДМБ-84, но рискнул выложить не корректируя, помоему в тему получилось.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 12:13 am

По поводу современной продукции Britains и вообще Britains эпохи 2000-годов я разделяю мнение ДМБ-84. Но они особо-то не мечуться. Просто политика такая. Британцы признают только Britains произведенный в Англии. Это не из-за патриотизма. Просто с продажей фирмы Американцам изменилась политика. Ну вобщем как и все американское она напоминает McDonalds. Куча всякого г...а на булке, но обязательно зеленый лист салата и диет-Cola. Потому что это полезно и не вредно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 12:13 am

Критиковать и ругать Britains можно сколько угодно - им от этого ни тепло, ни холодно.
Это - скала. Монумент.
Не знаю, повторит ли кто-нибудь то, что удалось им в начале своей истории?
Пока кандидатов не видно.
Прежде всего, я ценю их вклад в формирование национального духа.

В нашей истории такую же роль сыграли солдатики "фирмы" Мироновичей и Корешкова, но они выпускались всего несколько лет и меньшими тиражами.
Они сделали очень многое, большее - просто не успели.

Так вот, очки, набранные Britains на старте, отыграть очень трудно, почти невозможно.
Но вперёд они, ИМХО, не движутся.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 12:45 am

Не совсем согласен. Очень много сейчас производят фигур ориентированных на Американский рынок (по спросу он традиционно кстати похож на наш, так что... "...других писателей у меня для вас нет..."). Но есть фигуры просто "отрыв башки". Например, линия "Classic Collection" (Redcoats, Redcoats&Bluecoats) или некотороые новые фигуру на Наполеонику и 1-ю мировую.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 12:49 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 12:50 am

Хорошо бы ссылку, или выложить фотографии.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 12:51 am

не успел попросить как...)))
Спасибо!


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей