Классики и современники.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 12:54 am

Олово?

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 12:57 am

или вот глянцевые

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 12:59 am

Вобщем то состав они не раскрывают. Да у них это и не принято. Просто "Белый металл". Не олово, т.к. очень твердый но не хрупкий.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 12:59 am

Это в стиле ВИМ, вполне подходит для кабинета.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 1:05 am

Кстати, я ещё у Вячеслава спрашивал, почему вам не взяться за продажи Britains в России?
Думаю, они станут сотрудничать при продажах на $10 - 15 тысяч в месяц.
Те, кого называют средним классом вполне готовы воспринять ещё один элемент западной культуры, такой объём вполне реален.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 1:07 am

Многокомпонентные фигуры, покрас отличный. Как ваше мнение? Они сами пишут что очень много труда вложили в Китайское производство, в первую очередь в обучение. Но китайские коммунисты из Кинг-Кантри (вернее бывшие Британские подопечные) на подхвате всегда.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 1:13 am

Вобщем то WWW.WBRITAIN.RU для начала.
Принципиально не хочется вступать в официальные отношения с буржуинами (любых национальностей), а уж с нашими на 100%. Думаю что буду принципиально "держать марку" любителя до победного. Сейчас много сотрудничаем с Британскими коллекционерами Britains. Хочется делать благое дело а не просто торговать. Торговля убъет весь энтузиазм.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 1:22 am

Про сайт, связи, и качество обслуживания наслышан.
Причём от придир (не жаловались).
В принципе, понимаю желание остаться на любительском уровне.
Спросил, что бы лучше вашу философию понять.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 1:32 am

По поводу фигур у меня мнения нет.
Вижу уровень скульптора, уровень исполнения, вижу с чем рядом на полке можно держать.
Не вижу концепции, серийности - что это?
Солдаты в бою? На пляже? На учениях?
Кстати, скульптор из Великобритании, из Америки?

Не понимаю, зачем затрачено столько трудов на обучение китайцев?
Почему в Британии (США) производство не наладить?
Там, кстати, своих китайцев хватает, как у того же Хокера, например.
Считаю, что солдатик должен производится в стране где он родился, даже если адрес поставки - весь земной шар.
В Китае могут сделать только китайских содатиков!

Считаю, что фирма мою критику как-нибудь переживёт, поэтому пишу без политеса.
А вы, ценители, объясните мне, чего я не понял))).

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 2:43 am

Не знаю пока на счет скульптора. Это новая коллекция. Пока подробностей нет, сам только облизываюсь.
Britains имеет длинную линейку посвященную Наполеонике, и в частности Ватерлоо. Вся линейка, если собрать, выстаривается в диараму, но можно и по отдельности. Она выполнена в стиле матовых фигур со скульптурными изысками. Расчитана на Американский рынок - там основные поклонники таких фигур. Ранее выпустили большую линию Колдстримского полка + французы, сейчас Блек Вотч + французы, дальше еще будут Ирланды. В этой линии также есть фигуры Британских и Французких генералов, героев Наполеоновских войн. Всадники с пиками - это на тему Ватерлоо, будет целая атака Французских уланов. Но уланов они сделали лимитированный выпуск по 300 штук, остальные фигуры не лимитированы.
Французские Кирасиры это новая линия матовых фигур на тему 1-й мировой. Начали только в 2009 году. Выпустили немцев и вот французских кирасиров.
Так что это линия и очень большая. Britains всегда выпускает только линиями.
Основное в современном Britains, без этого не понять фирму, Britains - это бренд, существующий с 1893 года, который купила Американская 1st Gear для развития направления коллекционных моделей, в первую очередь солдатиков. Естественно они определяют современную политику бренда. Сама фирма Britains сейчас не производит. Только бренд и менеджмент. Дэнис Бритайн в 70-90-х сделал свое дело после чего ушел.
Мое мнение, что в современном Britains на высоком уровне старых традиций две линии: Redcoats и Limited Edition. Остальное либо на потребу публики, либо для других целей. Но бывают и другие удачные вещи. К Britains нельзя относиться всеядно. Надо выбирать. В этом и есть ценность знаний.
С Китайцами все просто. Britains еще в 70-х годах начала выводить свое производство в Китай. По многим причинам и цена рабочей силы не на первом месте. Британские Китайцы на будут работать как Китайские Китайцы. Крупные компании не будут использовать нелегальный труд. Поэтому Китайцы должны работать в Китае. Ну и еще целый ряд причин. Британцы всегда имели особое отношение с Китаем. Britains очень сильно работает с Китаем. Они соблюдают честь мундира и поэтому часто даже откладывают релизы. Последние два года это правило. Пока своего качества не добьются - релиза не будет. Так было например с "пятым слоном" из линии Дели Дерби. Откладывали релиз раза два. Даже после презентации фигуры. Официально извенялись.
Хукер очень маленькая фирма. Вобщем то некое подобие студии по выпуску современных традиционных английских солдатиков.
Таких фирм в Британии много и даже есть осколки Britains. Например Чарлз Бигз. Это бывший менеджер Britains и его линия Britains (в бытность когда он был менеджером) на тему 1-й мировой очень популярна и очень красивая.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 2:55 am

Понятно.
Действительно, большую линейку интересно собирать и можно красиво поставить.
Можно выбрать, что нравится.
Если не ошибаюсь, продали фирму миллиона за 3 , или 5. Я ещё удивился - по тем временам, не самый крутой домик на Рублёвке, и не очень большая квартира в Москве))).

Вот Хукер мне нравится.
Правда, до сих пор не сложилось купить.
Хочется подержать в руках, но не думаю, что хуже, чем на картинке.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 3:25 am

Вобщем то я могу на свой вкус высказать такое мнение, что для меня интерес к Britains как у коллекционера существует до определенного периода. Условно - перод производства фигурок в Англии. После этого я внимательно слежу только за двумя линиями о которых говорил: Редкотс и Лимитед Эдишен. Но Britains это еще и специальные выпуски для коллекционеров. Они тоже очень интересные.
Хукер и Бигз - хорошие фирмы, но есть еще много таких интересных фирм. Выпускают целые жанровые сцены из глянцевых фигур. Много разных студий и фирм. В Британии это популярно. Вобщем то Хукер нарочито копирует Britains 70-90 и прямо заявляет об этом, раньше он об этом прямо писал на своем сайте (сейчас не знаю). И его фигурки очень не дешевые. Надо видеть тот Britains который он копирует. Например серию Голден Джубели или Дели Дерби. Это лучше чем Хукер, более качественно.
На счет продажи за 3-5 млн. Конечно у них таких цен реально нет, но в центре Лондона тов. Маргарет Тетчер продала целый дворцовый комплекс за 2 млн. фунтов Китайцам. Дико смеялся весь мир. Но ей эту маленькую слабость простили. Ни что человеческое ни кому не чуждо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 9:43 am

Смотрю я на цену одной из первых игрушек фирмы Britains ещё ХIХ века, и удивляюсь - $1500 - 1800!
Что же у нас за непонятнаяная страна, что за цены...

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 10:27 am

Думаю что это не самая высокая цена. Они ценят такие вещи и главное уверены что они должны столько стоить и хотят платить за них такие деньги. В Европе уже давно сформировался "непотребительский" подход к торговле. Покупая такие вещи они потдерживают идею сохранения культурных ценностей, выводя производство в Африку и Китай - идею развития этих регионов и т.д. и т.п.
У нас случилась какая-то беда с сознанием. Мы хотим видеть себя как великая нация а рассуждаем и поступаем как подвыпившая прислуга. P.S. Недавно я видел как на одном из немецких аукционов СССР-овский жестянной фургон с Буратино на будке был продан более чем за 400 Евро. Я сам участвовал в торгах и просто не мог предположить такую конечную цену.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 10:42 am

В ценах на нашу жесть я неплохо ориентируюсь, цена несколько высоковата, но не удивляет.
Клоуны, конечно, разные, по заводам, упаковке и состоянию, но в начале кризиса я отдал антиквару ленинградские мотоцикл и клоун за 7 тыс. каждого, и месяца за четыре он устроил обе позиции тысяч по 12.

Но тысяча - две долларов у нас не деньги.
Солдатики 30-х стоят от тысячи до трёх в зависимости от состояния и редкости, всадники - 10-15 тысяч. Не исключаю, что могут заплатить и больше.

Что касается "подвыпившей прислуги", то так оно и есть.
Мелкие жэковские чиновники с крупными деньгами, инспектора ГАИ, секретарши нефтяных и газовых компаний, какие-нибудь паяцы из передач Петросяна - это и есть наш средний класс.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Вс мар 21, 2010 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 11:16 am

Вобщем то держал в себе, но сейчас напишу. Может прочитают и что-то изменят. Куда там секретаршам из нефтянки.
На одном крупном Европейском интенет форуме писали о питерских фигурах. Кратко так: хорошие фогуры, но если вы их купите то получите в обувной коробке, обложенными в вонючую вату из тюремной подстилки. Люди не уважают себя и свое дело.
Вот такая позиция. Я сделал сногосщибательную вещь и все должны мне за это кучу денег. Дебилы.
Другая тема: изготовить солдатиков, потратить на это кучу сил и времени, потом прикрутить их проволкой к коробке из под пиццы и продавать людям.
Дело не в эстетизме. Надо уважать людей которые оплачивают твои эксперименты с производством. А если они отказываются платить то в этом не их вина. Или по принципу - пипел и так хавает. Пока не будем уважать себя, сое дело и других людей - ни чего не измениться. Дело не в деньгах.
Цена на вещь это не только спекулятивная наценка. Это адекватная\неадекватная самооценка.
А как ценятся действительно хорошие вещи Вы сами пишете. Ведь в этих ценах большая часть - это плата продавцу за то что он это нашел, оценил и представил. Вот так. Вот вам классики и вот современники.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 6:14 pm

Я тоже проволокой к вкладышу прикручиваю, или в поролоне в прорезь вставляю.
Если поштучно, в пакетики, и всё - в коробку.
Резинкой, как у Britains Limited - неудобно, болтаться будут.
До "вонючей ваты" пока не доходило))).
Я считаю главным критерием упаковки её способность максимально защитить вешь при доставке.
Любой производитель в любом случае более ценен чем тысячи секретарш из нефтянки.
А то, что кто-то бронзовеет - это не смертельно))).


Продавать антиквариат намного легче - замотал в полипропилен, и никаких претензий.

Норд
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:29 pm
Откуда: Тюмень

Сообщение Норд » Вс мар 21, 2010 7:26 pm

ДМБ-84 писал(а):Мелкие жэковские чиновники с крупными деньгами, инспектора ГАИ, секретарши нефтяных и газовых компаний, какие-нибудь паяцы из передач Петросяна - это и есть наш средний класс.


причем живут они за деньги людей, занимающихся производством, на налоги так сказать, но при этом почему-то считают себя хозяевами жизни, точно у нас в стране все перевернуто с ног на голову

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 8:15 pm

Мне кажется в пакетики не надо. Я бы вот лично с удовольствием приобрел несколько сетов от некоторых российских новых производителей в подарок. Но упаковка не позволяет рассматривать их для подарка. Упаковка очень важна. Это моя "жалоба и предложение". И очень усиливает набор если упаковка будет иметь авторское исполнение. Конкурировать то не с кем. Эксперементируй не хочу, снизь свою прибыль в конце-концов, но подай достойно свой труд. А пакуя дешево, сразу опускаешь планку. Тем более для людей новых. Тот кто не втеме сразу думает что это какая-то "попса". А он должен видеть и не знать но догадываться, что это что то стильное и ценное.
В пакетиках - для своих по спец цене (они все равно возьмут), но не для продажи.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 8:21 pm

+ "бронзоветь" точно не надо - ИМХО. Это выводит фигуры вообще в другую весовую категорию.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 8:46 pm

Тут такая ситуация.
Есть теория, и есть практика.
Продаётся не упаковка, а товар.
Когда у меня была своя розница, то наборы в упаковке не хуже, чем у Britains, брали в соотношении к штучным солдатикам в соотношении 1 к 5 (я веду статистику), хотя в наборе было дешевле.
То есть, почему-то покупателям интереснее тыкать пальцем в витрину - этот, этот и вот тот тоже.
Им говорит продавщица - "Набор дешевле" - берут поштучно.
Во что паковать? В бумагу?
Паковали в пакетики и потом в коробки с нейтральной (общей) этикеткой.
Те, кто звонит с сайта, иногда спрашивают про упаковку, но приходя в контору, говорят что коробка не нужна.
Как раз сейчас у меня кончился тираж самых ходовых коробок, и я думаю заменить их на простые, готовые.
Дешевле в пять раз, и нет геморроя с этикетками (на все наборы разные, клеить каждый раз надо).
Для коллекционеров упаковка будет, для тех, кто берёт для игры - по запросу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 8:50 pm

На самом деле, у нас в стране бизнес работает по каким-то другим законам, и меньше всего зависит от покупателей - решают другие факторы.
И побеждают не те, кто делает настоящие вещи, а те, кто каким-то боком стоит у кормушки.
Те, кому не мешают законы, и у кого никогда нет и не будет конкурентов.

Мотострелок
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мотострелок » Вс мар 21, 2010 9:06 pm

В силу своего проффесионального опыта про все эти вещи могу говорить много и долго. Тут все идет четко по законам. Ни каких отклонений. Но это другая тема.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 21, 2010 9:15 pm

Мой профессиональный опыт - с 1989 года. Я видел всё.
Моя контора делала книжки, упаковку и рекламу.
Всегда вторые места на выставках (первые - они за деньги).
Дело даже не в этом. Мы делали людей миллионерами с нуля (два раза).
Были и другие достижения.
В силу профессии я общался с банкирами, директорами заводов, владельцами торговых сетей и т.д.
Общался с производителями и торговцами.
С бандитами и ментами.
Так вот, я утверждаю, что у нас никакие законы бизнеса не работают.
Просто поглядите в окно.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс мар 21, 2010 9:35 pm

"Просто поглядите в окно." — Добавлю: погасив предварительно свет в помещении и задёрнув занавески.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей