Любимый солдатик детства.

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт окт 08, 2010 12:06 am

Вы наверное бэушный катушечник купить собирались, ведь в 80-е катушечники 4 и 3 группы сложности (только такая аппаратура могла стоить около 150 рублей) уже не производились (чуть-ли не с середины 70-х), а только дорогостоящая аппаратура высшей и первой группы (припоминаю, что Сатурн стоил около 650 рублей, но к нему еще усилок и колонки брать, а это еще рублей 250 выложить надо)?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 08, 2010 12:17 am

Возможно, и б/у.
Название было типа "Минска" или "Кометы", но не "Комета" точно.
Мне нужна была не марка, и не классность, а возможность слушать и записывать "Битлов".

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт окт 08, 2010 8:57 am

Все мои катушечники были б/у, вторичный рынок и комиссионки в этом вопросе сильно помогали. Первый был "Эльфа" - элегантная такая прибалтийская машина ("лежачая"), потом - "Сатурн", потом - "Астра". "Астра" сохранилась, иногда слушаю. Продвинутая штука - там много автоматики, даже ДУ предусмотрено. Совершенно недостижимой, "загоризонтальной" мечтой был "Олимп"! Кстати, он мог воспроизводить самые большие катушки, экстра-размера, даже не знаю, какая там длинна была - метров 500, что ли, они существенно больше 300-метровых.
Самым культовым кассетником в 80-е был "Романтик-306". Причём желательно - ранняя версия, где рукоять переноски можно было менять на ремень. Благодаря металлической раме внутри он был годен и для прогулки, и для похода, и для драки... Их роняли в грязь, обливали портвейном, совали в них самые непотребные кассеты - они работали... Непобедимая штука...
Кстати, в период взросления моего поколения многие накопленные в детстве весьма внушительные коллекции солдатиков ушли на обмен на кассеты, струны к гитарам, запчасти к мопедам, журналы музыкальные... У меня был знакомый парнишка-фарца, так у него, помню, куча вестерн-ГДРа скопилась таким образом - он в них и в детстве-то сам не играл, но как ценный обменный фонд держал постоянно...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт окт 08, 2010 8:58 pm

"Романтик-306" в Москве брэндом не считался, крута была именно "Электронника-302". Особенно ранняя версия с декоративной решеткой на динамик, которую можно было стильно инкрустировать спичками. Главное преимущество Электронники над Романтиком и другими магнитофонами в том, что она идеально умещалась на предплечье: магнитофон брался в левую руку и прижимался к локтевому сгибу (ширина магнитофона приблизительно соответствовала расстоянию от локтевого сгиба до запястья руки). Таким макаром можно было длительное время вальяжно прохаживаться по своему району, удерживая магнитофон в одной руке (вторая свободна - можно курить, менять кассеты, перематывать пленку). Это был особый понт и демонстрация сильных позиций на территории района. Еще у Электронники, в отличии от всех остальных магнитофонов, чьи корпуса были выполнены из хрупкой пластмассы, был неубиваемый корпус из качественного прочного пластика.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт окт 08, 2010 10:28 pm

Похоже, что обмен солдатиков на кассеты был доброй традицией в начале 80-ых.
Мой отец купил в 1979 г. в "Бериозке" кассетный "Panasonic", очень компактный, черно-серебристый, с чехлом из искожи для ношения на плече. Мне этот маг казался тогда верхом совершенства, торжеством современной техники (куда там нанотехнологиям! в 80-ые все было круче!!!) . Продавцы в "Бериозке" предупредили, что отечественные кассеты лучше не использовать, хотя бы первое время (и лента может зажеваться, и у мага головки портятся, и т.п.). Импортную кассету купили в какой-то комиссионке, потом дядя привез из какого-то арабского зарубежья (или из Ирана), но это все быстро расходовалось, а стирать уже записанное было жалко. Я тоже решил внести свою лепту, и махнулся с одноклассником - 2 кассеты "Sony" на 2 набора индейцев - польских, из жесткого пластика, и только что появившихся "огоньковских", поскольку не считал их частью своей коллекции солдатиков. (металлических солдатиков СССР никогда в голову не приходило менять, это были бойцы моей армии и основа еще первой коллекции). Одноклассник тоже был доволен - у него до этого были только индейцы ГДР (жил с родителями в ГДР около года). В общем, все довольны.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт окт 08, 2010 10:50 pm

Следопыт писал(а):Импортные, что по 90 минут записи (ТДК, Сони, Басф и Панасоник, других не видел) стоили по 9 рублей. Но купить их было практически невозможно, в связи с чем они очень ценились.

Покупал в магазине "Досуг" на улице Бутлерова, может что-то путаю, и "моя" кассета была отечественная, 9 рублей точно бы не потянул - целое состояние.

Аватара пользователя
соранг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 1:33 am

Сообщение соранг » Вт окт 12, 2010 2:01 am

А где на Бутлерова был "Досуг"?

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вт окт 12, 2010 11:30 am

Коль скоро тема "Любимый солдатик..." плавно переросла в тему"Муз. техника детства" :) , добавлю про свою. В 88-м приехал из Афганистана(пробыв там полтора года) мой отец и привез мне плеер( по-моему Sony) и большое кол-во кассет с записями(в основном западная рок-музыка), что немедленно стало предметом зависти ребят с двора и класса :) . После, на привезенные чековые рубли, батя купил телик и видак Panasonic в Березке и там же - здоровенный проигрыватель-двухкассетник(с FM-радио) Sharp c отстегивающимися колонками. Эквалайзеры, мигающие огоньки и все такое... :) Это был уже реально "космический корабль" в мальчишеском представлении, как раз то, что после стало называться "музыкальным центром". Но: про домашнюю технику мне было строго запрещено "трепать", и о ней знали только парочка самых близких друзей. Ведь квартиры с ТАКОЙ техникой в 88-м брали на заметку и "выносили" на раз...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 12, 2010 11:51 am

На улице Зои Космодемьянской так вскрыли комиссионный году в 82-м - сняли квартиру, имевшую одну стену с магазином, в субботу её пробили, и нахрен всё вывезли.
Товара было на миллионы рублей...

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт окт 12, 2010 9:33 pm

соранг писал(а):А где на Бутлерова был "Досуг"?


Вроде дом 12.

Аватара пользователя
Алексеич
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 4:09 pm

Сообщение Алексеич » Вт окт 19, 2010 5:14 pm

.
Последний раз редактировалось Алексеич Сб янв 31, 2015 3:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 19, 2010 7:58 pm

Я так понимаю - рождения не раньше второй половины 70-х?
Тогда уже столбики были дефицитом...

Аватара пользователя
Алексеич
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 4:09 pm

Сообщение Алексеич » Вт окт 19, 2010 9:35 pm

.
Последний раз редактировалось Алексеич Сб янв 31, 2015 3:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 4:09 pm

Сообщение Алексеич » Вт окт 19, 2010 9:38 pm

.
Последний раз редактировалось Алексеич Сб янв 31, 2015 3:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт окт 19, 2010 10:28 pm

Действительно, после 1978 года столбики в продаже встречались не часто, по крайней мере в расположенных в моем районе игрушечных магазинах, где я бывал регулярно. Если и попадались, то только прогрессовские. И ни разу я не видел в продаже разноцветных столбиков. только золотистых. Разноцветные в моей армии были исключительно результатом археологических изысканий в песочницах.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср окт 20, 2010 8:46 am

У меня последние раскрашенные (4 цвета) столбики были куплены в 80-ом, но, действительно, они на тот момент стали "редкими гостями" даже в Центральном Детском Мире (до этого в любое посещение ДМ видел и золотистых, и раскрашенных столбиков).
Золотистых "прогрессовских" столбиков иногда встречал еще года 3-4, примерно до начала 1984-го, но к тому времени уже не покупал их.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Ср окт 20, 2010 5:49 pm

Да, в 80-х со столбиками Прогресса было не очень... У меня было несколько БАЗовских, а золотистые и покрытые ЦАП-лаком прогрессовские - доставались только из песочниц и в результате обменов с друзьями(которые как правило говорили, что "это солдатики старшего брата". О существовании крашенных в четыре цвета столбиков - вообще узнал, только когда коллекционировать начал :) . Потом, ближе к концу 80-х, у нас в продаже было полно мелитопольских. Они и стали основными(по количеству) столбиками моего детства.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 21, 2010 9:00 am

Не знал, что гидромашевские столбики продавались в России.
Сам встречал их в Днепропетровске в 1990 и 1991, хотел купить в количестве (ещё играл тогда), да не купил.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт окт 21, 2010 9:07 am

Я никогда не видел в продаже ни Гидромаш, ни Прогресс. Астрецово, ленинградских гвардейцев, Солдат в бою Прогресса. Зато в Минске продавали ЛП ЛКЗ в боксах - это было сильное зрелище - люди относились как к сувенирке.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 21, 2010 9:09 am

В принципе, правильно относились, фигуры хорошие, но играть ими нельзя.
В пластике неплохо бы смотрелись.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 21, 2010 9:26 am

Сувенир? — Ну, тогда следовало бы их продавать у Вороньего камня на Псковщине — вот место для ЛП "в качестве сувенира"...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 21, 2010 9:41 am

А "Куликовскую битву" на Куликовом поле?
А "Матросов революции/Октября" в Зимнем дворце?
Интересная мысль.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт окт 21, 2010 9:38 pm

ДМБ-84 писал(а):А "Матросов революции/Октября" в Зимнем дворце?
Интересная мысль.

И кассовые чеки на штык часового накалывать...
ИМХО, "Ледовое" от ЛКЗ в большой картонной коробке("как от пиццы") выглядело именно игрушкой. Дорогой игрушкой, с которой надо обращаться бережно.
Когда впервые увидел "Ледовое побоище" в боксе из оргстекла - первая мысль была, что на основе того игрового набора выпустили сувенирку. Игровым вариант в боксе я сразу не стал считать.


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость