Танки наступают ромбом:)

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 10, 2010 9:46 am

Да, не все эти игры сохранятся - дети уже не выходят во двор, по крайней мере, в Москве(((.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн май 10, 2010 7:08 pm

У нас в школе была игра в танковый, а чаще - в воздушный бой. Рисовали на листке бумаги летящие навстречу армады самолетов длиной по 1-1,5 см (или атакующие группы танков), а потом штриховыми движениями шариковой ручки сбивали самолеты противника. Для этого ставили ручку вертикально, прижимали сверху указательным пальцем к листу, а потом пальцем другой руки щелкали, и шариковая рука "пролетала" вперед, оставляя след - пулеметную очередь. Если очередь пересекла центр самолета - он сбит, если прошла, задев хвост, или носовую часть и т.д. - самолет получил повреждение, но остался в строю. Побеждает тот, у кого еще остались самолеты после того, как противник полностью уничтожен. Что характерно - самолеты обычно были не "немецко-фашистские", а японские (даже иногда красной точкой на самолетах обозначали японский флаг с восходящим солнцем). Видно, за "фашистов" никто играть не хотел.
За один бой сбивали по 50-60 самолетов противника :D
Аналогично играли с танками, но воздушный бой почему-то всем нравился больше.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 11, 2010 9:48 am

У нас тоже была такая игра - ещё в детском саду.

ВитВ
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 7:19 pm

Сообщение ВитВ » Ср май 12, 2010 11:59 pm

Было такое дело :!: Найду - выложу спец - тетрадь :!:

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Чт май 13, 2010 9:33 am

Играли в песочнице в игру подобную описанной с танками - только вместо танков строили корабли. За один ход можно было бросить столько камней, сколько оставалось целых орудий у корабля.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн фев 13, 2012 5:04 pm

Дима писал(а):А меня всегда интересовало - как получилось так, что города разные - а игры одинаковые возникают. Ведь в Пионерской правде не писали правила под танки:)


Все-таки не везде одинаковые, были региональные особенности.
Я например ездил в те пионерские лагеря, где большую часть детей составляли школьники из Таганрога. И один из них мне рассказывал, что в солдатиков у них играли как в "бабки" - ставили их на землю и кидали другими солдатиками, стараясь "выбить". Если сбивали - забирали обоих, если промахивались - теряли своего. Сколько при таких играх было изувечено солдатиков - даже страшно представить. :lol:
Еще он говорил, что большие викинги ДЗИ у них назывались "боги" и изображали собой представителей древнескандинавского пантеона - Одина, Тора и т.д. А у нас в регионе я такого не помню, викинги они и были викинги, только большие.
Еще он говорил, что у них в городе поштучно продавались какие-то "нерусские" пластиковые солдатики, которым в соответствии с политической обстановкой той поры давались определения "самосовцы", "сандинисты" и т.п. Насколько я сейчас понимаю, это были оригинальные или перелитые кооперативно фигурки "Аирфикса" и "Матчбокса". По словам того пацана, продавались они дорого, от рубля за фигурку, и потому доступны были далеко не всем. Большинство имело возможность заполучить их как раз при той самой игре "в бабки", но это наверняка была просто фантастическая удача.


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость