Солдатики из детства

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт дек 27, 2011 10:23 am

Канешна - разных экзотических национальностей из состава 15-ти республик :oops:
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 27, 2011 10:58 am

Эк вас разбирает-то..!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт дек 27, 2011 11:48 am

Мне в последнее время снятся ранее невиданные наборы, но точняк советские. И металл и пластик. Естественно кучками.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб дек 31, 2011 10:58 pm

Мне нечего добавить.Все тоже самое.Иногда просыпаешься в холодном поту- Господи, это был всего лишь сон.А если что-то во сне потерял( бывает иттакое) - слава те Господи , что это только сон. :)

карабас
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:23 pm
Откуда: ПЕтербург

Сообщение карабас » Вс янв 22, 2012 5:36 pm

))) Ну слава богу !!! А то я думал меня одного так плющит). Раз в неделю стабильно, во сне что нибудь нахожу на бархолке, в песонице, на помойке или сельмаге . Причем часто это фигуки которых реально не существует. Раритеты из раритетов ). И такой облом когда просыпаешься ))

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вс янв 22, 2012 10:21 pm

Граждане, осторожно! Это заразно!!! Моей жене приснился сон, как она находит в разных местах солдатиков и пытается убедить владельцев расстаться с ними в мою пользу. :D

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн фев 13, 2012 8:37 pm

Связист писал(а):
Дима писал(а):Племянница на Сашу похожа - видимо интерес к солдатикам наследственный. Конкуренция у Темы П. вырисовывается серьёзная....:):):)

Нет, она не конкурент ))) Всякие столбики, "матросы Октября", чапаевцы, "солдаты на учениях" и т.д. не интересуют, исключение сделано только для "Куликовской битвы". А вот дутыши часто и в роли кукол (или, вернее, пупсов) выступают.
Попробовали бы вы играть чем-нибудь другим, если человек с раннего детства окружен игрушечными солдатиками, и играющими в них дядей и старшим братом ))))


Большие солдаты-"дутыши" были для моих родителей надежным средством заставить меня помыться - я лез в ванную только при условии, что ее со мной принимать будет что-то полиэтиленовое и нетонущее, типа корабликов или этих солдатиков.
Поэтому всем, у кого дети не любят мытьё - можно рекоменовать попробовать советских "дутышей". :lol:

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн фев 13, 2012 9:29 pm

Искатель писал(а):Большие солдаты-"дутыши" были для моих родителей надежным средством заставить меня помыться - я лез в ванную только при условии, что ее со мной принимать будет что-то полиэтиленовое и нетонущее, типа корабликов или этих солдатиков.
Поэтому всем, у кого дети не любят мытьё - можно рекоменовать попробовать советских "дутышей". :lol:

У нас эти дутые солдатики - и стимул для вечернего купания в ванне, и кашу иногда с ними едим (когда дитё отказывается просто так есть кашу - тогда солдатики "едят", ну и она с ними за компанию начинает есть), и на прогулку ходят. Для малышей самое то!

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Солдатики из детства

Сообщение Аскер » Чт фев 14, 2019 3:41 am

Не нашёл темы по дореволюционным солдатикам, решил поместить сюда. Тоже ведь про "солдатиков из детства", хоть и не нашего...
Вересаев (Смидович) Викентий Викентьевич, "Воспоминания".

О солдатиках 1877+... и ценах на них.

"Коробочка оловянных солдатиков стоит сорок копеек. Куплю на шесть рублей, — значит... пятнадцать коробочек! Русская пехота, русская кавалерия, немецкие гусары в красных мундирах и голубых ментиках, потом — турки в синих мундирах стреляют, а сербы в светлосерых куртках бегут в штыки. Таких сразу пять коробок, чтобы много было турок. Три коробки артиллерии. Артиллерия — шестьдесят копеек коробка. Всего семь восемьдесят"
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики из детства

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 14, 2019 8:17 am

В каком году покупались?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики из детства

Сообщение Худож-ник » Чт фев 14, 2019 9:38 am

... если родился, кажется, в 67-м, ну, лет 10 ... значит — год 77-й или немногим позже. Большие деньги готов был потратить!..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Солдатики из детства

Сообщение Аскер » Чт фев 14, 2019 10:22 am

ДМБ-84 писал(а):В каком году покупались?

Не указано точно. Но, исходя из общего текста - примерно с 1877 по 1879. Описывается, что учился в начальных классах гимназии (там курс обучения - 8 лет, а окончил он, по википедии, в 1884-м). В отрывке упоминаются солдатики-"сербы" и русские, воюющие против турок - значит, сербско-турецкая война уже прошла, возможно, как раз идёт (или только что закончилась Освободительная война 1877-1878 годов).
Так вот получается по косвенным данным
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Солдатики из детства

Сообщение Аскер » Чт фев 14, 2019 11:52 am

Худож-ник писал(а):Большие деньги готов был потратить!..

готов был БЫ... Поскольку описываются мечтания на предмет, "если бы подарили 10 рублей" Там ещё упоминание про "палочка шоколада - пятачок". Как-то видел на фото такие "палочки": по размеру примерно - с мизинец, но тоньше.
Но 10 рублей - не подарили и мечты остались мечтами
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость