Солдатики из детства

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 26, 2010 2:26 pm

Они тогда стоили дорого, едва ли не дороже чем сейчас.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 26, 2010 2:37 pm

ДМБ-84 писал(а):Они тогда стоили дорого, едва ли не дороже чем сейчас.

Примерно 5 марок ГДР набор они стоили:) Обычно 4 - 5 воинов, два зверя и тотем либо костер.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт ноя 26, 2010 2:44 pm

Примерно в 80 году нашел в песочнице растерзанного ГДРовского индейца (у него была оторвана подставка вместе с левой ногой до самого пояса и ступней правой ноги, отровано оружие и перья с головы). Он произвел на меня неизгладимое впечатление: у него было лицо как у живого человека, даже глаза с белками. Инвалид был подвергнут самому серьезно апгрейту: так как от левой ноги не осталось даже культи, чтобы ее можно было восстановить, я воткнул гвоздь, на который долго наматывал нарезанный полосками медицинский пластырь. Последний, в свою очередь, я раскрашивал фломастерами под цвет брюк. Ногу польностью восстановить было невозможно, но я нашел выход из ситуации, что сделал культю с протезом. В итоге получился одноногий пират, который на протяжении многих лет был постоянным участником моих игр. Когда через несколько лет появились резиновые всадники (буденовцы, древние греки, витязи, рыцари и польские крылатые гусары), то инвалид частеннько седлал какую-нибудь лошадь и становился участником конного сражения. Других ГДРовских воинов у меня никогда не было и даже у моих знакомых по двору и школе таких я никогда не видел. Максимум были польские, но не резиновые, а из твердого пластика, да и совершенно не сопоставимые по качеству.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 26, 2010 2:46 pm

Не знаю реальное соотношение тогдашней марки к доллару, но почти тоже самое, что сейчас на Е-бае.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 26, 2010 2:50 pm

Марка ГДР и дойчмарка - разные вещи. Менялись 1 к 10. Но после объдинения их временно уравняли - вот это был шок...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт ноя 26, 2010 2:52 pm

Да, сигнальщики были совершенно бесполезными для войны и раздражали практически всех. Лично я пытался отламывать им руки и превращать в обычных пехотинцев. Сейчас бы наверное смог дать им новую жизнь, а тогда не получалось. Да и знаменосцев всегда было непропорционально много (ну не бывает же армии из 10 бойцов, неужели это не понятно?), лучше бы лишних пехотинцев в наборы вводили, а знаменосцев и сигнальщиков отдельно продавали, поштучно. Неужели никто не изучал мнение детей? Может нынешние производители солдатиков это учтут?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 26, 2010 3:31 pm

Действительно, надо было продавать их отдельно.
Только тогда нам бы покупали всех фигур по одной - сужу об этом по современным покупателям.
Что касается современных производителей, то они всё равно делают так, как им нравится.
У меня выбор при комплектации покупки есть, не знаю, как в Питере - продают ли они поштучно.
Да, неуверен, что производителю надо спрашивать мнение детей, а тем более - взрослых.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт ноя 26, 2010 3:41 pm

Кстати, мой единственный полный набор прогрессовских столбиков, купленный мне в 1977 году, не содержал ни одного сигнальщика, зато целых двух знаменосцев. В строю я ставил знаменосцев на манер шахматных ладей (в шахматы отец научил меня играть в пять лет) - по бокам.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 26, 2010 3:49 pm

Знаменосцы у меня были в почете. При отсутствии офицеров выполняли функцию командиров. Сейчас сигнальщики у меня вызывают уважение. Выжить им было непросто...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 26, 2010 3:50 pm

Сигнальщики выживали от того, что ими не играли.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 26, 2010 3:59 pm

Чтобы их сломать ими играть не обязательно. Если кто -то как и я хранил армию в портфелях.... Кстати! Я нашел свою сумку, где хранились солдатики!!!! Чуть на слезу не прошибло...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт ноя 26, 2010 4:26 pm

Лично меня знаменосцы из любых наборов не смущанили ни сколько - наоборот, функции у них в бою были самые возвышенные, вокруг знамени разыгрывались драматические схватки - так враг пытался их захватить! Хоругвеносец из "ЛП" до сих пор один из любимых моих солдатиков - такая от него спокойная уверенность исходит - "Наше дело правое, мы победим!".
Сигнальщиков у меня не было в детстве, но я увлекаля флажковой азбукой, если кто помнит - был даже такой набор из двух пар флажков и двух брошюр с азбукой - мы применяли его в войнушке,думаю, сгодился бы и сигнальщик в солдатиках. И роль регулировщика он мог исполнять тоже. Нет, не бесполезная фигрука.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 26, 2010 4:35 pm

Фигурка отличная, но не при соотношении 2Х10.
Задумался - у меня ведь нет ни одного сигнальщика...

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт ноя 26, 2010 4:59 pm

Металлические сигнальщики - ещё ладно, а вот у меня есть пара полистероловых с тоненькими-тоненькими ручками - как они выжили - вообще чудо!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт ноя 26, 2010 6:20 pm

Поскольку процент сигнальщиков и знаменосцев по отношению к нормальным :) столбикам был велик - не нужно мне было столько бездельников в армии, то я часто представлял, что знаменосцы держат на плече ПТР или снайперскую винтовку, а сигнальщики вооружены кинжалами или метательными ножами.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 26, 2010 8:04 pm

ДМБ-84 писал(а):Фигурка отличная, но не при соотношении 2Х10.
Задумался - у меня ведь нет ни одного сигнальщика...

А почему, кстати?:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Артист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 1:08 am
Откуда: Москва

Сообщение Артист » Пт ноя 26, 2010 8:07 pm

Кстати, ни у кого нет "лишних" полистероловых сигнальщиков? Я бы с удовольствием приобрёл. Да, и других полистироловых столбиков тоже!!! :D :D :D

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Пт ноя 26, 2010 11:03 pm

№1
"От героев былых времен не осталось порой имен..."

Изображение

Я играл ими свыше 25 лет назад и чертовски любил эту армию... оказалось, что ни один из них сегодня не сломан нигде!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 26, 2010 11:11 pm

Ничего себе!
Это было довольно дорогое удовольствие 1 руб. 30 коп. за набор.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт ноя 26, 2010 11:25 pm

Не только дорогое, но и ооооочень хрупкое. Мне непонятна концепция этих солдатиков: как игровые в детских руках они не могли просуществовать и дня (не берем в пример сегодняшний факт, это редчайшее исключение из правил. Лично я в свое время сломал два таких набора), а как сувенирная продукция слишком схематичны и недостаточно детализированы.

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Пт ноя 26, 2010 11:32 pm

Следопыт писал(а):Не только дорогое, но и ооооочень хрупкое. Мне непонятна концепция этих солдатиков: как игровые в детских руках они не могли просуществовать и дня (не берем в пример сегодняшний факт, это редчайшее исключение из правил. Лично я в свое время сломал два таких набора), а как сувенирная продукция слишком схематичны и недостаточно детализированы.


Я реально играл ими и конечно же иногда ломал, но всё время с маниакальной настойчивостью докупал новые, т.е. чтобы был ровно десяток :D
Когда я сегодня открыл эту коробку и взял их в руки, мне показалось что они сейчас рассыпятся :D

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 26, 2010 11:33 pm

ХММММММММММММММММММММ! Дорогой капрал! Это и сейчас весьма дорогое удовольствие..... У меня нет слов! Тысячу раз - поздравлям! С таким фондом Вы рискуете стать приличным солдатистом ( или неприличным антоложником, что тоже супер!:) Класс - я замер, А ЧТО в Остальных коробках!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 26, 2010 11:38 pm

Капрал, я конечно, не суперакула в теме, но в случае чего - на обмен запомните мой ник в числе первых:) Ну пожалуйста!:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Пт ноя 26, 2010 11:46 pm

№2
"Кавалергарды, век не долог..." :)

Изображение

Я следил за этой серией с самого первого её появления в продаже в Москве. Первый набор купил в доме над кинотеатром "Баррикады", когда пошёл с другом на дневной сеанс мультфильмов... Некотрые думают, что их начинали продавать в коробках, а вот и нет... :) ... их первые продажи были в целофановых пакетиках по 4 шт.. Коробки появились позже. Я сразу покупал очередной выпуск, как только он появлялся.
Все мои имеют на подставке цену: 12 коп. Второй набор сверху приятного коричневого цвета :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт ноя 26, 2010 11:52 pm

... И, вот, что интересно! Сколько раз я слышал и про пакетики, и про коробки, но почему-то покупал всегда в россыпь и в то время другой расфасовки и не мыслил предположить...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость