Солдатики из детства

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 27, 2010 9:12 pm

Чигначгук писал(а):Здорово Капрал! Прям настоящий КРЕЗ!
У меня солдатики детства - мешок пластика и коробка металла в начале девяностых уехали в Тульскую губернию племяннику энной степени родства.
А чего брестской крепости нет? Или будет продолжение?


То есть, история про девочку, которая задарила тебя в детском саду довоенкой (которую ты мне то ли поменял, то ли впарил) - неправда?!

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вс ноя 28, 2010 3:17 am

ДМБ-84 писал(а):То есть, история про девочку, которая задарила тебя в детском саду довоенкой (которую ты мне то ли поменял, то ли впарил) - неправда?!

Правда. Ты забыл что МОЙ мешок довоенки ВОСПИТАЛКА разделила поровну между дюжиной пацанов из д/с группы. Ничего я тебе не впаривал - у меня с тех времён осталась всего пара фигур.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 28, 2010 10:40 am

Про воспитательницу помню.
А с тобой мы менялись на Савельева.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс ноя 28, 2010 2:20 pm

Прочитал замечательные сообщения многоуважаемого Капрала - хочется сказать - "пишите еще!". Ждём!
Я вернувшись в 1989 г. из армии на 2 курс, впал в вялотекущую депрессию (было отчего) и гнусный антимилитаризьм, и некоторую часть своей первой коллекции, что до этого родители не отдали по знакомым и родичам, сам раздал, а часть самым подлым образом казнил (сжёг, как Филипп Испанский свою ручную обезьянку :oops: ). Такая участь постигла несколько наборов "казаков Доватора", буденовцев, ленинградские Катюши из "Нашей армии". Хорошо, что вовремя остановился. До сих пор жалею, и ужасно стыдно - перед своими сожжеными солдатиками - за те действия. Металлические солдатики от угара антимилитаризьма, по счастью, совсем не пострадали, пролежали в портфеле и коробках до 2007 г. на антресолях.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс ноя 28, 2010 2:27 pm

Да, по себе и по многим знакомым знаю, что в в первые "взрослые" годы жизни обуревает какая-то неудержимая страсть уничтожать собственные игрушки. Сам сжег илижестоко сломал пару десятков своих любимых солдатиков :oops:

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс ноя 28, 2010 2:42 pm

Нет, у меня не было такого. Лет в 14 я постарался по максимуму сменять весь свой пластик на металл(он тогда уже мне очень нравился). Все было положено в коробки(и тульская техника тоже) и убрано на антресоли. Когда женился, не забыл о запасах детства(берег будущим детям) и перенес все накопленное к тестю на чердак. Потом эти коробки и составили основу коллекции.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 28, 2010 6:03 pm

Я играл в солдатиков до 1989года, до 25 лет.
Потом начался, блин, бизнес...(((
Теперь играть не смогу, но делать очень интересно.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вс ноя 28, 2010 10:23 pm

Стас, интересно, у меня всё было точно также, только я не избавлялся от пластика, а прошелся по друзьям и экспроприировал то, что у них оставалось. А потом отправил всё это добро на чердак. С них всё и началось.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пн ноя 29, 2010 9:56 am

Да, чердак был, ессно, сухой и отапливаемый. Про гадский оксид цинка я тогда уже знал, благо химию любил... :)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс дек 25, 2011 8:55 pm

Играли сегодня с племянницей, она просила срисовывать для нее дутых солдатиков. В результате нашли в ее игрушках столько красноармейцев, что хватило на небольшой строй.
Итак, Лена и ее "Беспощадный Пролетарский полк" :
Изображение

Изображение

"В путь, в путь, кончен день забав,
В поход пора!
Целься в грудь, маленький зуав,
Кричи "Ура!" (с)
[P.S. Виктор и Тимур, после наших "посиделок" у меня эта песня из фильма как заезженная пластинка крутится, вот как вспомнилась! А ведь сам фильм я в последний раз видел почти 30 лет назад... Может, и не к месту тут ее написал].

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс дек 25, 2011 9:16 pm

Племянница на Сашу похожа - видимо интерес к солдатикам наследственный. Конкуренция у Темы П. вырисовывается серьёзная....:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 10:14 pm

Я не понимаю, почему фильм не повторяли - никто из актёров не уезжал, никакого криминала.
Фильм реально поставил мне взгляд на жизнь.
Бегущие через переправу солдатики...
"Как на учениях"(с).

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс дек 25, 2011 11:16 pm

Дима писал(а):Племянница на Сашу похожа - видимо интерес к солдатикам наследственный. Конкуренция у Темы П. вырисовывается серьёзная....:):):)

Нет, она не конкурент ))) Всякие столбики, "матросы Октября", чапаевцы, "солдаты на учениях" и т.д. не интересуют, исключение сделано только для "Куликовской битвы". А вот дутыши часто и в роли кукол (или, вернее, пупсов) выступают.
Попробовали бы вы играть чем-нибудь другим, если человек с раннего детства окружен игрушечными солдатиками, и играющими в них дядей и старшим братом ))))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс дек 25, 2011 11:23 pm

Это все временное, будет старше - заинтересуется более мелкой пластикой.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн дек 26, 2011 1:04 am

Дима писал(а):Мне в детстве снился один и тот же сон. Иду я в школу и нахожу солдатиков. Много . Как грибы. Сначала сую в карманы, потом в ранец, в сумку со сменкой.... Думаю, что не я один подвергался таким играм подсознания:)


Жесть!!! У меня ДО СИХ ПОР такие сны бывают!!! Особенно про находки в песочнице :roll: Отродясь никогда ничего в песочницах не находил, а найдя чужого не брал и вот те на!
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пн дек 26, 2011 4:53 pm

Сны - это и правда жесть))).
Примерно раз в неделю мне снится один и тот же сон, но ессно, с вариациями...
Будто иду я то ли с работы, то еще откуда-то, и вдруг, в самом неподходящем месте (на Курском вокзале например) - вижу стихийную мини-барахолку :D
И там - полно советских солдатиков, металл, и редкие есть, и редчайшие! И цены - полная халява, и я набиваю ими карманы... И ни одного конкурента на горизонте. И вдруг вижу совершенно новый, ранее не описанный вид. Покупаю, предвкушаю, как выложу его вечером на сайте, будет обсуждение...

It was just a dream, just a dream....
:D :D

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пн дек 26, 2011 5:17 pm

У меня в таких снах дейсво происходит не в песочнице или на барахолке - а в классическом сельпо обычно. И чего там только не бывает :shock:
Но реже.
1-2 раз в год.

Однако симптоматика начинает вырисовываццо
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пн дек 26, 2011 5:36 pm

Да понятно, что симптоматика...
Все коллекционеры - немножко психи :)
Помню, мой друг Мишаня все подсмеивался надо мной (в начале моего коллекционирования) - типа "ну ты и псих, и охота тебе после работы тащиться за одним-единственным солдатиком на другой конец Москвы".
А потом - он сам стал собирать, и сам в свою очередь стал видеть такие же сны...сам не заметил, как стал таким же))))

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пн дек 26, 2011 9:54 pm

Это что же,... как вирусная инфекция?!Заразно? :shock:
:lol:
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн дек 26, 2011 10:07 pm

А то!..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн дек 26, 2011 10:13 pm

Et tu Brutus?! :lol:
А с недавнего времени еще одна вариация, я захожу на старую квартиру с которой типа переехал и там в шкафу или тайнике вдруг нахожу армию!Кому как а мне в двойне не понятно потому как мои "советы" остались сначала аж в 1981, с тех пор лишь редко встречаясь, тем не менее я досконально помню и ледовое побоище и русскую дружину и буденновцев и 70мм марширующие...особенно старшину который отличался темно болотным цветом пластика
И вот всех их я и нахожу, как Стас, набиваю карманы
- Доктор, это пройдет?
- конечно!
- А на скрипке я смогу играть?
- несомненно! Еще как!
- странно...а раньше не умел
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн дек 26, 2011 11:30 pm

Для полноты клинической картины ))) :
мне с небольшими вариациями иногда снится примерно следующее - первый этаж "Детского мира" (того самого, который сейчас якобы "перестраивают"), судя по "декорациям" и одежде покупателей - год Московской Олимпиады... На всех прилавках солдатиков - завались (собственно, так оно обычно и бывало), от "столбиков" до ленинградского "Ледового" в больших плоских коробках. ГДР-овские модели ИЛ-62 или космического корабля... И я - в своем сне не 12-летний школьник, а нынешний, хорошо за 40 - хожу от прилавка к прилавку, и набираю солдатиков, военную технику - от пластиковой плоскотуры до ТПЗ; попадаются какие-то редкие, невиданные наборы, старый оркестр с "планшетками", 74-мм...набираю, набираю, покупаю...
И просыпаюсь ни с чем! ("Жадность губит флибустьера!" (с) Коля aka Шукнудель в шутейном разговоре).
Последний раз редактировалось Связист Вт дек 27, 2011 8:54 am, всего редактировалось 1 раз.

летчик

Сообщение летчик » Вт дек 27, 2011 8:20 am

Та отож! такая же ерунда. Снятся, етить ... !!

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вт дек 27, 2011 10:11 am

Раньше помню исчо девки снились :roll:
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт дек 27, 2011 10:13 am

Куклы?! :shock:
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя