Мои первые солдатики

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 21, 2008 11:57 pm

До декабря загадывать не берусь, но запомню.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пт ноя 21, 2008 11:59 pm

Личное дело если найду - выложу. Остальных-то "персонажей" выкладывать? Есть ещё фото парада Победы 9 мая - правда, учавствовали не все.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб ноя 22, 2008 12:16 am

ДМБ-84 писал(а):Я тоже имел списки по частям, солдатики были пронумерованны, при погонах и наградах.

У меня тоже было буквально на каждого солдатика "личное дело", только держал его в голове ("дела" многих своих бойцов помню до сих пор, а их у меня было примерно 500). Фамилия (без имени), звание, год призыва или добровольного поступления на военную службу, участие в боях. ранения - все как в "Красноармейской книжке", разве что без номера противогаза и ростовки :D
Правда, многие бойцы получали "персональное звание" в полном смысле слова: от рядового до старшего сержанта можно было дорасти, а например, майором или старшиной можно было прошагать от Финской до окончания Великой Отечественной.
To Волгин:
Ваши пластилиновые и "замазковые" персонажи очень понравились. Такие вещи нужно обязательно сохранять!

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Сб ноя 22, 2008 12:17 am

ВВМ писал(а):
Пастор Шлаг писал(а):сенькъю :oops:

Уважаемый коллега, прекратите выражаться на не понятном языке.
Не думаю, что нам с Вами не хватит запаса слов "великогоо и могучего" для выражения своих мыслей.


Вячеслав, а что это Вас на славянофильство потянуло спустя 4 месяца?))))

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Сб ноя 22, 2008 12:22 am

Волгин писал(а):Есть фото боевой обстановки (конечно бой, скорее всего - для фотографирования). Но это из тех лет! Внизу в центре виднеется башня ИСУ-152
Изображение
Если интересует ещё - могу выложить - есть моряки, эсэсовцы, десантники, какие-то ещё солдаты с погонами ГБ - КГБ-шники, что ли? Вот их сколько:
Изображение
Только не знаю, что с ними делать. Выбрасывать - нельзя, играть - вроде вырос. Лежат пока в коробках под книжным шкафом


Вы просто молодец! Спасибо.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Сб ноя 22, 2008 12:27 am

Да на здоровье!

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Сб ноя 22, 2008 2:33 pm

Очень впечатлило, большое спасибо за интересные фото. Согласен полностью с Тимуром, выставлять эти солдатики для обозрения нужно.
Последний раз редактировалось dra87 Сб ноя 22, 2008 6:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Сб ноя 22, 2008 3:55 pm

Пожалуйста, ещё один. Эсэсовец. Конечно же, голубоглазый. Погоны тоньше, чем у обычных солдат (источник - "Семнадцать мгновений весны"), но не один, а два. Решили, что один погон - это неправильно. Повязка со свастикой. У двух других на пряжке ремня над П1 ещё была нарисована свастика. Возможно, этот - "рядовой".
Про буквы П1 не спрашивайте - это наша с братом выдумка и я не хотел бы вытаскивать из детства эти вещи на всеобщее обозрение. При личной беседе, возможно, рассказал бы.
Изображение
Насколько помню, эсэсовцы настолько были плохие, что их даже фашистскими наградами не награждали. Из трёх имеющихся эсэсовцев ни у одного нет никаких наград

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вс ноя 23, 2008 1:02 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс ноя 23, 2008 12:53 pm

Влез в ящик, где, как предполагал, должны были быть личные дела - нету. Теперь и не знаю, где они. В худшем случае были на даче и пропали пару лет назад при продаже: не успели вывезти все вещи - новый хозяин сжёг всё. Там была ещё крепость из замазки и парусник под масштаб этих солдат

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс ноя 23, 2008 1:50 pm

Зато сколько в этом ящике интересного! Как Вам, знатокам, такая вот военная техника?
Изображение
Или вот такой "самоваро-паровозо-ветролёт":
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 23, 2008 5:17 pm

Мне нижний танк-линкор нравится. Характерно, что немецкий - они всегда страдали гигантоманией.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вс ноя 23, 2008 5:42 pm

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс ноя 23, 2008 5:42 pm

Нашёл! Всю кладовку перевернул. В самом низу отыскал чемодан.
Просмотрел - оказались более поздние копии личных дел. Не сильно поздние - через год, возможно, переделаные. Уже брат переписывал и дополнял. Первые личные дела я сам тоже делал. Только не написано, за что награждали. Тогда казалось, что это не забудется. Однако отмечены все продвижения по службе.
Изображение
Изображение
Изображение
На что Вы меня подвигнули! Боже мой, чего в этом чемодане только нет: Отчёты о строительстве корабля (как жалко его!), личное дело преступника Куликова - главный жулик в "Нашем Государстве". Ездил с бандой на дело на машине "ХЕЛБ" ("Место встречи изменить нельзя"). Планы местности, приказы, газеты - и периодика была. Горы рисунков: война на суше, на море, в воздухе, в космосе. Всякие удостоверения, пропуска, приказы на награждение. Даже деньги - пара купюр сохранилась. Долго сидел - перебирал. А ещё всё барахло обратно надо запихивать

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс ноя 23, 2008 5:45 pm

ВВМ писал(а):По ходу - это бронепоезд.))

Нет, это именно танк. Хотя это брат рисовал, но гусеницы же

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс ноя 23, 2008 5:51 pm

Волгин писал(а): Зато сколько в этом ящике интересного!

Верхний танк сильно смахивает на немецкий "монстр" A7V в разрезе, а самый нижний - на проектный "Колоссаль". Когда-то чертежи этих танков публиковались в "Технике-молодежи" (по-моему, статьи Игоря Шмелева) - Вы не этими журналами вдохновлялись?
Верхняя картинка получилась очень эмоциональной!

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс ноя 23, 2008 5:59 pm

Технику - Молодёжи изучали, но специально не срисовывали. Во время нарисования что-то возникало, собиралось из фильмов-книг

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс ноя 23, 2008 6:54 pm

Ещё один враг. Это рядовой, но, кроме того, пулемётчик - с именным своим пулемётом. №30 - один из последних сделанных
Изображение
Да, наверное, незаметно - на головах у всех были фуражки. Просто козырьки бысто заплывали - сливались с фуражкой

Робо
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 11:06 pm
Откуда: Ульяновк

Сообщение Робо » Вс ноя 23, 2008 9:52 pm

У меня брат шестилетний так-же делает :D

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс ноя 23, 2008 9:55 pm

Выложите парочку

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс ноя 23, 2008 11:33 pm

Выкладываю крайнего из тех, кого сфотографировал. А то уже напрягаются люди поделками на уровне 6-летнего ребёнка
Изображение
Это десантник (конечно морской пехотинец, но по нашей классификации - десантник). Старшина 1-й статьи. Имеется дополнительное вооружение - кинжал. И автомат "покруче" - не из двух, а из трёх спичек. Побывал во многих боях без серьёзного лечения - остались следы от пуль и характерно опущеные плечи - от частого замазывания после ранения

Робо
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 11:06 pm
Откуда: Ульяновк

Сообщение Робо » Пн ноя 24, 2008 6:44 pm

а танки в объёме делали?

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пн ноя 24, 2008 7:11 pm

Делалось только то, что было не купить: солдаты, крепость, корабль. Танки были клеёные модели 1:30 - ИС-3, ИСУ-152, Т-34, КВ (почему-то его сняли с производства). Это ведь игровые солдаты, а не коллекционные. Никаких панорам не устраивалось: сразу после боя собирали убитых и раненых, латали дырки от пуль, раздавали награды и до следующего боя.
Да, один раз сделали одноместный самолёт под пилота где-то 3 см. высоты, но как-то солдаты подобного размера не очень "пошли". Летали в самолётах из "Кругозор"ского пупырчатого конструктора - при падении он по-настоящему взрывался - разлетался на кусочки, но не ломался и в этом была двойная прелесть.
В танке ведь надо внутри сидеть, колёса, гусеницы - очень сложно для игры. Корабль вот как-то раз слепили, но он не захотел плавать

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 24, 2008 9:08 pm

Да, целый мир. Так как насчёт выставки? Других детей на такое подвигнуть, тем более, возможностей у них сейчас больше.
Фото Парада Победы нашлось?

ВВМ

Сообщение ВВМ » Пн ноя 24, 2008 9:54 pm

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость