Мои первые солдатики

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пн ноя 24, 2008 10:22 pm

Можно на выставку. Только, к сожалению, остались только солдаты (см. предыдущие сообщения). Фото Парада Победы есть - негатив. Надо придумать, как отсканировать - рулон в оправку не вставить, а без оправки сканировать не выходит (брак). Предыдущая ч/б фотография была с края плёнки.
А насчёт прививать подрастающему поколению... Купил по случаю на "Молотке" Ленинградских матросов - из обоих выпусков - разнобой. Собрал один набор, из интернета скачал фотографию, почистил, напечатал - получилось вот так:
Изображение
(Кстати, почему-то именно эта картинка вызывает какие-то воспоминания применительно к этому набору, а другого у нас в детстве не было. Может, когда-нибудь этот набор выпускался в такой коробке?)
Ну так вот. 1 сентября племянник пошёл в 1-й класс. После школы вручили ему эту коробку. Даже не открыл. Сказал "Спасибо", отложил и побежал играть в "Циплёнка Цыпу" - в игровую приставку.

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вт ноя 25, 2008 10:23 pm

я к компьютеру подхожу часто но только чтобы на форуме общаться и брата младшего отучаю .Сейчас чаще солдатиков лепит чем на приставках мутантов рубит

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Ср ноя 26, 2008 11:00 pm

от таких матросов отказыватьсяя бы не стал

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Чт дек 18, 2008 1:57 am

Тимур, 27 декабря близится. Напиши, сколько надо штук, каких. Наверное, лучше тех, кто получше сохранился. А то есть такие ветераны, которых капитально не чинили, но и вид у них - не для выставки. Как их упаковать. Личные дела на каждого, или пару для примера. Из машин, на которых они ездили, остались два "джипа" - типа ГАЗ-69 без крыши - покупная игрушка. Нужно ли машину для оформления?
А вот это и в самом деле раритет:
Изображение
Этот солдат из первого отряда. №9. Прошёл 10 боёв, на что указывает медаль. Потом, не помню уже, почему, его отложили. Причина где-то на краешке сознания сидит, но не помню.
Так вот, он 1985 года рождения и с тех пор ни разу не переделывался (только лицо чуть подновлялось). Конечно, как солдат он не заслуженный, но как фигурка - самый старый. У него даже голова не на спичке, как потом стали делать у всех, а просто налеплена. И фуражка как фуражка, а не блин, в который она почти у всех превращалась.
Выкладывал фотографию маршала. У него необычные погоны, портупея, ремень, пистолет - много деталей. Но потеряна фуражка. Замазка есть - могу сделать новую в таком же стиле, или так оставить, или не брать его на выставку?
Попробую как-нибудь сделать фотографию 9 мая, но не знаю, получится ли

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 18, 2008 2:15 am

Выставка начнётся 27 января))). А каких выставлять, решай сам. Какие нравятся, таких и ставь. Техника пригодится. Личные дела - пару, для антуража. Пакуй так, чтобы не поломались.

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вс дек 28, 2008 12:21 am

вчера нащёл немецкую самоходку,свинец,литьё в гипс,отлита 4 года назад ,фотки завтра

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс дек 28, 2008 12:25 am

Тимур, ты не напомнил, и я сам тоже забыл дела-то личные тебе отдать!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2008 12:30 am

Да я замотанный совсем,забыл, отправь почтой, до января дойдут.

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Ср дек 31, 2008 12:17 am

Изображение
моё детство проходило не как ваше люди- в СССР :cry: ,а в России ,так что моим первым набором был этот (один из солдатиков отряда не сохранился).
прошу прощения ха плохие фотки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 31, 2008 12:21 am

Да, Руслан, сочувствую.

Гектор Луканский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гектор Луканский » Чт янв 29, 2009 12:41 am

Моими первыми солдатиками были индейцы(может быть ГДРовские) набор матросов(тех которые были похожи на нюрнбернских и крашены в 2 цвета а из техники помню пластмассовый танк зеленого цвета на колесах сантиметров 10ти в длину с вращающейся пушкой).
И помню была большая железная пушка которая стреляла зелеными длиннинькими снарядами. :D Мы из нее с д моим другом как-то люстру прострелили случайно-это было году в 1989 наверно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 29, 2009 12:55 am

По-моему эта пушка была почти у всех мальчишек )))

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пт янв 30, 2009 12:52 am

А у меня не было(((
Я стрелял из "Вишеры" счетными палочками

Александр П
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр П » Сб янв 31, 2009 12:44 am

А я стрелял из маленького пиистолета с резинкой для запуска самолетика,подствольника херсонеского производства(правда за раз всех сносило) и еще бомбометание шариком от подшипника 6-8мм.Количество выстрелов выпадало на костяшечном кубике.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Сб янв 31, 2009 4:27 am

Самая убедительная стрельба для меня была: шквальный огонь из колесных пластмассовых ракетниц в количестве двух штук= 4 ракеты

Александр П
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр П » Сб янв 31, 2009 6:50 pm

Серьезная штука.Припоминается,с братом стреляли из такой установки,пока куда-то она не пропала.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Ср июл 29, 2009 1:11 am

Пастор Шлаг писал(а):Я не помню, какой именно был первый солдатик в моей жизни, но хорошо знаю, какой первый металлический боец появился у моего старшего сына (4 года). Я долго думал, как его перевести с пластмассы, чтоб он это запомнил и покрепче ощутил ценность солдатиков. И вот подвернулся случай.

Один мой друг выкопал столбика у себя на огороде. Вот именно так :D!
Это был просто кусок ржавого металла. Я его выпросил и сообщил сыну о необыкновенном событии, в результате которого у нас появился старинный солдатик. Мы замачивали бойца в керосине, а потом работали шкуркой (Наверняка есть другие способы, но восстанавливать там особо нечего). В итоге он стал самым главным командиром. Потом сын получил брянских моряков, которые "пришли ночью к нам домой в помощь своему железному товарищу".

Фото добавлю, когда пацан приедет из деревни. Столбик-то, в карманчике лежит :D


Ну вот. Фото опять нет, т.к. столбик был в том же году "посеян" уже в нашем огороде.
Все по Писанию: " Из земли взят и в землю отидеши" :D

В этом году было продолжение. К заезду в деревню на лето я приготовился: подобрал у себя столбика похуже да поржавее и взял с собой. Алешку позвал песок в песочницу возить, затем дал ему тяпку и говорю, мол, рыхли. А сам незаметно подбросил туда столбик и смотрю. Он тяпкой хрясь, хрясь, а в один момент - дзинь. Он замер, побледнел, кинулся руками рыть песок и, наконец, извлек солдатика. Вот радости-то было! Это надо видеть!
Сын и сейчас уверен, что это тот самый, прошлогодний.

Все-таки приятно быть волшебником :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 29, 2009 1:15 am

Лет через пять это сообщение надо будет стереть))).
Что бы дети не взрослели.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Ср июл 29, 2009 1:19 am

Ну да, как только они за компьютер - я за ластик)))

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс ноя 15, 2009 11:13 pm

В субботу приехал на несколько дней любимый племянник, пока мы с ним шли от метро, он меня все спрашивал, во что мы будем играть. А первые слова после прихода домой были: "А у тебя есть военная техника?". Поскольку все неколлекционные экземпляры уже давно были отданы племяннику и увезены им домой, пришлось дядьке "раскошеливаться" и доставать экземпляры из коллекции -изделия "Прогресса", Одесской галантерейной фабрики, БАЗ... Хорошо, что еще Тулу не достали - вообще негде было бы ходить ))). Ребенок выстраивал технику длинной вереницей из комнаты в комнату в разных комбинациях, и этого занятия хватило на весь день с небольшими перерывами на прогулку, сон и еду. А потом сгруппировал всю технику по видам вооружения и оставил так на ночь со строгим наказом дяде и бабушке - "не убирай! Они готовятся к параду!"

Изображение

Изображение

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пн ноя 16, 2009 12:39 am

Связист писал(а):В субботу приехал на несколько дней любимый племянник, ...
Изображение

Связист!
Что там на фото по левому краю, между базовскими серебрянными танками и черным БТР? :D Такое,... серого цвета...Никак рассмотреть не могу :(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 16, 2009 12:48 am

Это бронетранспортёр с пулемётом. Ты должен был такой видеть (у меня, например).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн ноя 16, 2009 8:11 am

Я всегда думал, что этот серый бронетранспортер из ГДР:) Слишком отличался от прочей военной техники. Но недавно видел ракетницу идеально ему соответствующую.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 16, 2009 9:32 am

Это БТР из серого полистирола, пулемет, к сожалению, утрачен.
Кто производиетль - не знаю, но вряд ли "Прогресс".

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн ноя 16, 2009 10:39 am

Это точно не "Прогресс", там внутри стоит эмблема какого то производителя.


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя