Солдатики преподобного Маккола. Начало

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Солдатики преподобного Маккола. Начало

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Пн окт 22, 2012 12:27 pm

1983 или 1984 год. У нас в гостях друзья семьи. Они преподнесли мне в подарок набор чапаевцев. Для 3-летнего мальца, который ничего подобного доселе не видел, это было откровением. Вот они, правда, фото из тырнета:

Изображение

Потом бабка купила мне еще один набор чапаевцев, но они были какие-то тонкие и субтильные. Дареные были лучше. Вот такими были мои первые солдатики.
4 года, может, 5. День удивительно солнечный. Я играю на полу – кубики, солдатики какие-то, в памяти не отложилось. Входит мама и говорит:
- У меня для тебя сюрприз.
Из шифоньера извлекается шелестящий пакет, а там… То самое «Ледовое побоище». Красные новгородцы, зеленые тевтонцы. Тевтонцы мне понравились меньше – видимо, своим прото-«вимовским» чутьем уже тогда почувствовал, что чёй-то не тоё. Я еще не знал, что смешивать доспехи времен крестовых походов с доспехами 15 века - не комильфо.
Не помню, сколько лет, но дело было точно после «Ледового». Я тогда общался со старшими посонами во дворе, со сверстниками было совсем не интересно. И во всю менялся солдатиками. Я уже знал в них толк. Плоские «красные» и столбики тогда не ценились ни за что. Топовыми наборами были ковбои и псевдо-викинги ДЗИ. Они мне очень нравились. Лет через 8-10 я узнаю, что это всего лишь мерепечатка «Маркс», и вообще, никакие это не викинги, а гибрид готов с фэнтезийными варварами, и что ни один уважающий себя варяг не стал бы бегать без штанов и не нацепил бы на шлем рога. Но тогда я был уверен, что викинги именно так и выглядели. Еще были «большие» викинги, зверобои, неандертальцы и красноармейцы, разборные индейцы, съемные с коней конники, кучи оловянных моряков…
Но самыми любимыми были не они. Не помню, откуда у меня взялся высокий зеленый боец из колкого пластика со следами покраски на сапогах и погонах (все мы тогда сходили с ума по фильмам о войне, и этот пилоточник сразу же закономерно стал моим любимым).

Изображение

Зато отлично помню, как я его про… Дело было летом, нас всем детсадом повели в лес. Полдня мы бегали, играли. А под конец я обнаружил, что мой солдатик, с которым я не расставался никогда, вывалился из кармана моих шортов. Ревел , как пожарная сирена, пытался искать, но разве найдешь зеленого солдатика в траве! Потом я долго искал среди знакомых посонов такого же, но безуспешно – шагающие пилоточники встречались не так уж часто, а хотя бы нескольких солдат вместе из этого набора я вообще ни у кого не видел.
Следующее воспоминание – мы идем с мамой по нашей улице. Нас сзади нагоняет мой старший друг, сует в руку точно такого солдатика и убегает. Мама даже понять ничего не успела, как пи я не успел толком сообразить. Друга, до сих пор помню, звали Саня Шашлов, ему было лет, может быть, 10-11, но мне он тогда казался ужасно взрослым. ТАКИЕ ВЕЩИ НЕ ЗАБЫВАЮТСЯ НИКОГДА.
Потом было много чего – и польские ковбои-индейцы кучами, и куда более редкие германские «резиновые». Долгое время у меня был любимым солдатиком польский крашенный ганфайтер с двумя кольтами (крайний слева, тока рубаха у него была более приятного песочного цвета).

Изображение

Даже когда в ходе детских игр у него отломилась рука, я его не бросил – он продолжал у меня командовать объединенным отрядом милиции, защищавшей фронтир от краснокожих (я тогда уже читал Лизелотту Вельскопф-Генрих и знал, что милиция – это не только козлы с дубинками-«демократизаторами», обирающие бабок на рынке и обворовывающие пьяных, а, изначально, вооруженное формирование граждан на добровольных началах).
Я даже построил для своих ганфайтеров целый город из бумаги – с церковью и салуном. Собственно, это был не город, а целая страна. Поскольку зовут меня Руслан, то она и называлась - Русландия)))))) Тогда она мне казалась офигительно красивой. От нее до сих пор сохранилась лишь церковь, если кому интересно – могу зафотать. Так сказать, памятник архитектуры седой древности) Уже седой – около 20 лет минуло, как-никак.
Потом были кооперативные монстрики, китайские экшн-фигурки и первые опыты моделирования со «Звездой»…
Ныне я – счастливый обладатель хорошей коллекции ВИМ, расписанной очень достойными художниками, в последнее время активно скупаю W Британс, Блэк Хоук, Контэ, Кинг & Кантри. Есть и куча разного, иногда довольно редкого пластика – все также окрашенное. Если что - то вот здесь:

http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=2475

Советские солдатики меня давно уже не интересуют. Но я никогда не забуду, с чего (с кого – солдатики, они ведь живые) все начиналось: с простых красных чапаевцев и шагающего красноармейца в пилотке.
Последний раз редактировалось Преподобный Рэй Маккол Пн окт 22, 2012 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

летчик

Сообщение летчик » Пн окт 22, 2012 2:47 pm

Душевно. Это многих славный путь )).


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя