На всю жизнь.

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Локсли
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:00 pm
Откуда: Москва

На всю жизнь.

Сообщение Локсли » Пн июн 02, 2014 1:38 pm

Моя любовь к солдатикам началась в далёких 70-х годах прошлого века. Первыми конечно же были столбики. Мне было 4 года, и набор в картонной коробочке совершенно не впечатлил меня (да простит меня Тимур). Отнесенный в детский сад он был в тот же день практически весь утерян. Осталась одна санитарка, да и то по прошествии лет я не уверен что она из того самого набора. Но следующее приобретение перевернуло всё.
Итак Новый Год, кажется, наступил 1974. У нас в гостях родственники из ЗГВ в Германии. Утром первого января, проснувшись, я увидел на подушке то, что навсегда изменило мою хрупкую детскую психику навсегда. Это был прекрасный набор блистерного типа ГДРовских индейцев с ковбоями. Под прозрачной верхней крышкой лежали: складной вигвам, тотем, костер, медведь, ковбой на лошади и два пеших кобоя, три индейца, а с другой стороны бал прикреплен индейский головной убор с настоящими перьями, пластиковый кинжал и томогавк. Сказать, что я был очарован этим набором это как не сказать ничего. Я выпал из действительности на день, я спал с ними, играл еще мало понимая, кто такие индейцы, что это за штука в виде столба и как собирать вигвам.
С тех самых пор я был потерян для обычных людей навсегда. Я собирал всех солдатиков, которые попадались мне в руки. Менял, покупал, честно признаюсь, даже украл несколько. При поездке на море я быстро уяснил, что с проплывающих пароходов выбрасывают вещи и если они пластиковые, то они не тонут. Результатом было прочесывание пляжа – в итоге найденный на берегу, ковбой жив и где-то лежит в закромах, а вот фашист, стреляющий с колена в масштабе 1/72, был поменян, на что-то более другое (в принципе 72 масштаб мне не нравился ещё тогда, уж больно мелкие). Все деньги которые находились, тратились на них. Но всё таки, основным видом появления был обмен. Так летом 78-го года нам с моим таким же одержимым товарищем который приезжал на каникулы к бабушке был выменян на двоих набор викингов ДЗИ. Честно по началу мы не знали кто это и где то около полугода они у нас проходили по классификации «монголы», тем более что самая первая фигура которую мы увидели была в шкуре на бедрах с булавой и каким то совсем неевропейским лицом. Конечно недоразумение с названием было нами быстро исправлено и осенью, весной в пору луж мы строили драккары и набрав в отряды еще богатырей в помощь устраивали битвы. Помню, даже по сравнению с ГДРовскими индейцами меня поразила детализация печати, проработанные кольчуги, бороды, выражения лиц я мог часами рассматривать этот прекрасный набор. Потом у кого-то появился пират, тоже ДЗИ идущий с саблей на абордаж. Он был единственный пират которого мы увидели, и долго до появления полного сета строили предположения какие еще фигуры были в наборе.
А потом моя мама зная мою страсть через каких то знакомых достала и подарила мне на Новый год набор индейцев ДЗИ. Опять же я был уже постарше, но она положила его под ёлку после 12 часов как бы от Деда Мороза. Ну что вам сказать, я влюбился в этот набор с первого взгляда, Тогда еще не зная о существовании фирмы Marx, ни о восьмом индейце, ни о том что этот набор сформирован из двух разных. Я просто был влюблён в него. Рядом с кроватью стоял сервант и весь набор стоял на его углу. Когда я просыпался первое что я видел был это набор. Когда я засыпал, я пересматривал фигуру за фигурой и часто они приходили в мои сны.
После этого было много разных солдатиков, разных фирм, я занимался отливкой своих, приторговывал отливками на Вернике в 90-е, даже из армии умудрился привезти пару наборов ДЗИ, но в памяти навсегда останутся те которых увидел в первый раз и любовь к которым пронесена через всю жизнь, несмотря на нехватку времени, семейную жизнь и всё остальное…

Продолжение будет.
Robin Of Locksley also known as Longhaire.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На всю жизнь.

Сообщение Адохв Тен » Пн июн 02, 2014 9:18 pm

вот так вот красиво и по доброму написано...впечатлило...
Добиваться цели нужно даже в том случае, если ты знаешь, что обречён на поражение. Для этого не нужна не мудрость, ни техника
сайт:
WWW.ATY-BATY1945.RU
e-mail:
aty-baty2013@yandex.ru


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя