Мой первый солдатик

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Ср дек 30, 2009 9:42 pm

я так думаю это не они,те были чуточку другие.я их помню очень хорошо,и они были только оранжевого цвета,во всяком случае я никогда в других цветах не видел.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 30, 2009 10:07 pm

Нет, космонавты с растопыренными руками.

Аватара пользователя
Волк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 8:53 pm

Сообщение Волк » Ср дек 30, 2009 11:14 pm

Тот - который слева и есть предмет разговора. Только, соответственно, оранжевого цвета.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Чт дек 31, 2009 12:03 am

Вот какая-то тень воспоминания, будто был такого же размера набор фигурок. Среди них будто был будёновец. Из такой же пластмассы, как космонавт, похоже крашеный. Похож фигурой на этого:
http://i8.photobucket.com/albums/a30/so ... sh_red.jpg с фото Соранга, но руки по швам, а шинель также расклешена внизу. Позже уже думал, что космонавт из этого набора с будёновцем. Кто-нибудь помнит такое, или это завихрения воспоминаний...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 31, 2009 12:21 am

Нет, космонавта там не было.
Будённовец, матрос, октябрёнок.
А космонавт с растопыренными руками был из пластмассы, полый внутри , с петелькой из лески - может, на коляску вешали.

Витязь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:40 am

Сообщение Витязь » Ср янв 06, 2010 9:52 am

Моим первым солдатиком был зелёный мотоциклист. Храню его до сих пор. Потом общее количество дошло до двухсот.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Чт мар 31, 2011 7:27 pm

Волгин писал(а):Вот какая-то тень воспоминания, будто был такого же размера набор фигурок. Среди них будто был будёновец. Из такой же пластмассы, как космонавт, похоже крашеный... или это завихрения воспоминаний...

В том он существует на самом деле убедился 20 февраля прошлого года, когда один из коллег продемонстрировал его в Берлоге
Изображение
С этого времени стал разыскивать и через некоторое время предложили такого. Правда, родная покраска была закрашена, да так, что он выглядел... ну, вобщем, вот так он выглядел
Изображение
Но к счастью, эта краска смывалась почти не забирая с собой родной краски и более-менее восстановил.
По рассказам, было этих ребят семеро. Есть точно космонавт - совсем не такой как те двое, что выложены в этой теме чуть выше
Изображение
На самом деле они не в таком хорошем состоянии. Фотография немножко почищена
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2011 9:07 pm

Вчера только их видел, в т.ч. и космонавта.
Но сколько было всего - не вспомню, хоть убей!
А ведь мы эту тему обсуждали...
Перезвонил - обладатель бесценного знания в метро.
Придётся обождать.)))

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт мар 31, 2011 10:14 pm

Волгин писал(а):
Волгин писал(а):В том он существует на самом деле убедился 20 февраля прошлого года, когда один из коллег продемонстрировал его в Берлоге
Изображение

У меня в детстве был такой. Тоже шибко нравился. Точно помню. Никаких "завихрений воспоминаний". Удивительно что только сейчас фотка всплыла. "Братьев" из серии совсем не помню.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вс апр 03, 2011 10:36 pm

У меня первыми солдатиками были три будённовца - ёлочных игрушки. Вторыми - набор революционных моряков уже году примерно в 1978. Особенно радовал комиссар с маузером. Дальше по хронологии путаюсь: не то картонные матросы и солдаты, которых вырезали вместе с бабушкой, не то полый зелёный пластмассовый боец в пилотке с калашом за спиной. Способ ношения калаша по хребту меня прямо бесил, так как как настоящие солдаты носят оружие, я имел счастье наблюдать буквально с первых дней жизни. Посему ствол автомата был мной безжалостно обломан. Обломать всё остальное не получилось. Рассуждал: пусть это будет солдатик в увольнении (понятия "увольнение", "губа" и "патруль" мне уже были известны. Про слово "самоход" узнал только классе в 3-м... :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 04, 2011 9:05 pm

Я сразу же воспринимал солдатика как условную единицу.
На самом деле, так и надо к ним относится, абстрактно.
Их же посылают на смерть...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июл 04, 2011 10:36 pm

Для меня очень важно было количество. Но я помнил каждого солдатика в лицо. Штук 50 наиболее любимых\приметных обладали какими-то чертами характера. Было несколько фигурок к которым было опасно поворачиваться спиной - они или могли предать либо просто начать какую-то свою игру. Это конечно касалось различных рыцарско-пиратско-индейских игр.
Кстати фигурки из "Прорыва" были у меня диверсантами. То советскими десантниками, то фашистскими.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 04, 2011 10:44 pm

В лицо я своих солдат знал.
Собственно, они и сейчас стоят у меня на полке - никак не верну им погоны и награды (старые почти все облетели, но штаты сохранились).
Характер у них был, но самостоятельную игру они начать не могли - у меня было строго!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июл 04, 2011 11:16 pm

Чего-то накатило:)
Для начала я проводил обычно небольшое боестолкновение.
Например штурм крепостенки или заставы. Участвовали обычно самые нелюбимые с обеих сторон. Но обязательно была парочка героев:)
Наших громили - это было обусловлено неравенством сил. Но один из героев обязательно ускользал из разгромленной крепости с парой помощников. И не было для меня большего восторга, чем знать, что впереди огромная игра! Появлялся мотив для возмездия, войск было много, территории хватало. Но я почти никогда не был уверен в исходе всей игры - это было очень интересно!
Вообще мои игры были двух типов:
1. Генеральное сражение - пример - мое любимое Ледовое Побоище (его я отыгрывал обычно каждые выходные бонусом, так сказать:)
Генеральные сражения были в основном смотром моих войск и еще после них я мог часами рассматривать поле боя, вспоминая самые интересные моменты.
2. Игра со множеством локаций и небольших групп солдат. (любимая тема Осада Замка с последующими битвами за господство или "Мы из Кронштадта". Так же очень занимала после польской книги "Борьба за моря" тема разных островных войн с пиратами.)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 04, 2011 11:51 pm

С третьего или четвёртого класса у меня было стандартное начало - 22 июня 1941 года.
Три группы армий, в них танковые группы (плоские танки из "Нашей армии"), финны - лыжники и столбики в серебрянке.
Всё как у Типпельскирха - играл по нему, и по "Книге будущих командиров".
Ещё одна стандартная игра - танковая атака против артиллерии.
Всегда играл за артиллерию - я знал!)))
Играл как с мичуринской пушкой против тульских танков, так и с металлическими биллиардными шариками против танков ФХИ - "пантер" и "тигров", с 16-копеечной пехотой в сопровождении...
Играл в красно-зелёное "Ледовое" (очень удобно - дарили по паре комплектов).


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя