Мой первый солдатик

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Мой первый солдатик

Сообщение Волгин » Вс май 03, 2009 1:40 pm

Вот этот солдатик - первый, которого я помню в своей жизни.
Изображение
Про второго и всех последующих не могу ничего сказать, а этот, попавший мне в руки в детском саду, году в 1974-1975, почему-то остался в памяти. Не помню даже, что я с ним делал - осталось в памяти только, что я в игровом зале. Держу его в руках.
Вчера на Вернисаже - спасибо Тимур - твой голос толкнул чашу весов в сторону покупки (жаль было за ломаного 100 рублей) - понял потом, что если бы не взял - потом жалел бы. Детские воспоминания дороже

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пт май 15, 2009 12:55 am

Первый сделанный из пластилина солдат моего племнника. Рядом солдат - прототип, с которого он его лепил. Захотел, чтобы он был "сидя", поэтому сидит в машине. Машину - давно уже ему обещанную - сделал в эти праздники из сломанной китайской полицейской. Эмблеммка спереди - ВДВ. Долго думал - чем склеить сломаный борт. Ихнюю пластмассу не берёт ни эпоксидка, ни "Момент", ни суперклей. В конце концов скрепил скрепками от скрепкосшивателя. Крышу отрезал, кузов и блестящие колёса покрасил. Прям УАЗик получился
Изображение

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт май 15, 2009 1:15 am

Племянника — с почином!
А получился не УАЗ, а "Геленваген", если его собирать в России.
(Я такую пластмассу клеил 88-м клеем. Лучше — найти "Марс". А совсем хорошо изнутри проклеить тряпочкой вроде ситчика.)

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Чт июл 30, 2009 6:37 pm

Не знаю, возможно, не совсем по теме...
Вчера шёл по городу - нашёл на тропинке вылезшего из-под земли футболиста.
Изображение
У нас в своё время была проблема в том, что эти футболисты не могли стоять.
Сегодня почистил его, повертел в руках, и вдруг осенило: распилить шарик, на котором он стоит, пополам - будет прекрасная подставка! И так просто! Что же я 30 лет назад до такого не додумался?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт авг 18, 2009 11:36 am

Родители как-то купили такой футбол. А мне он и нафиг был не нужен:) Отец очень ругался, когда увидел, что я всех футболистов вытащил из пружин и пристроил на пластилиновые подставки:) А вместо этого всего - надо было просто мне купить несколько копеечных наборов:)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт окт 29, 2009 3:05 pm

Вот таким "первым солдатиком" был я миллион лет назад:)
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 29, 2009 3:07 pm

Так, а штык-нож откуда?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт окт 29, 2009 3:09 pm

Пока папа дежурил по Особому отделу я играл с бойцами. Фото, кстати, прислал настоящий негр - Миша, после дембеля, (служил водителем в отделе)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 29, 2009 3:59 pm

По поводу негров в СА.
У моего одпокурсника (не негра), в военном билете, в пункте 1 (место рождения) стоял город Нью-Йорк!!!
То есть, чувак мог легко откосить от армии, мог легко получить гражданство, но выбрал СССР и советскую армию. Вот так! Звали его Каменьщиков, был он полуевреем из Москвы.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт окт 29, 2009 4:08 pm

У меня отец родился в Вене (Австрия), часть деда там стояла. Особенно прикольно выглядят водительские права в этом случае:)
А негр классный был, его в отдел забрали, чтоб под дедовщину не попал. Но это, конечно, классический советский негр из цирковых артистов. Мы в войнушку. когда играли с ним - он с каких-то ящиков валился так от выстрелов, что в кино не увидишь. Каскадер!!!
Тогда какие-то отношения с солдатами были интересные - бойцы после дембеля командирам писали, кого-то на работу устраивали, помогали с институтами, училищами итд. Вот это мне запомнилось. Потом в ГДР встретили прапорщика, который при отце срочную служил, чеченец. Меня помню защитил от вольняг на дискотеке. Расшвырял как щенков:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 29, 2009 4:25 pm

Другая была страна, другие нравственные ориентиры, другие люди...

А "вольняги" - это кто?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт окт 29, 2009 4:32 pm

ДМБ-84 писал(а):Другая была страна, другие нравственные ориентиры, другие люди...

А "вольняги" - это кто?

Вольняги это срочники, которые оставались в ГДР на гражданских работах, либо специалисты гражданские из Союза. Ведь в ГДР и заводы военные наши были и еще много чего:) Жен офицерских не хватало, чтоб больницы, школы и магазины-парикмахерские укомплектовать:)

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мой первый солдатик

Сообщение Волгин » Пт дек 11, 2009 1:37 am

Волгин писал(а):Вот этот солдатик - первый, которого я помню в своей жизни...

24 октября на Вернисаже нашёл я его целого.
Изображение
Спасибо Олегу - отдал за практически смешные деньги (торговаться я даже и не подумал). Отдельное спасибо Тимуру - за то, что он в этот день не приехал на Вернисаж и раньше меня до него не добрался.

А вот с первым случилось несчастье. Отставил его отдельно от всей компании на соседний шкаф (пока не придумал, что с ним делать). И вот через три недели во время уборки упал он на пол. Подтвердилось название "колкая пластмасса" - откололась голова. Выглядит сейчас он вот так:
Изображение
Однако, кроме того, что хорошо колется, эта пластмасса ещё и хорошо клеится, поэтому если кому-нибудь интересно у себя дома дать этому всаднику вторую жизь - пишите в личку

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 11, 2009 1:28 pm

На твоём новом ЗМИ-1 пропечатано?

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пт дек 11, 2009 7:58 pm

Конечно! Всё по-взрослому: ЗМИ-1. цена - 10 к
Изображение

Аватара пользователя
Волк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 8:53 pm

Сообщение Волк » Ср дек 30, 2009 12:05 am

Добросовестно пытался вспомнить, кто у меня может считаться моим первым солдатиком, но не смог...
Помню только то, что самыми желанными были те "матросы", "водолазы", "погранцы" и "комендачи", которых отец прятал где-то на антресолях и выдавал для игры только по выходным под своим присмотром))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 30, 2009 12:31 am

Водолазы - это очень серьёзные солдатики.
Я бы даже на выходные не выдал))).
Если сохранились - тебе сильно повезло.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср дек 30, 2009 12:57 am

Простите, милостивые государи, а что именно вы именуете "водолазами"?
Кстати, пользуясь случаем (чит.: "пока ещё в состоянии нажимать на клавиши"), спешу всех поздравить с наступающим Новым годом и пожелать всяческих побед и одолений!

Аватара пользователя
Волк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 8:53 pm

Сообщение Волк » Ср дек 30, 2009 1:23 am

ДМБ-84, их было человек семь-восемь первоначально, полдесятка должны были остаться, после переезда буду перебирать оставшееся воинство и устанавливать численность.

Один "погиб" в детстве на глазах - когда заливал водой из крана коробку из-под конструктора, которая являла собой некую подводную станцию, одного из них напором выбросило за борт и прежде чем я успел что-то мяукнуть, его втянуло в отверстие для слива ванной... Смешно, но даже через двадцать с лишним лет жалко....


Художник, я под этим подразумеваю оранжевых человечков в скафандрах из тяжелой плотной пластмассы ростом что-то около трех сантиметров, все по стойке "смирно". Правда, их же можно и "космонавтами" считать, где-то видел такое обозначение, но для меня они всегда были "водолазами", благо для них был и специальный военный водолазный катер (отец сделал из "цивильного").



Аналогично - всех с Наступающим!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 30, 2009 9:36 am

Я думал, водолазы алюминивые. Была такая серия, очень редкая.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср дек 30, 2009 10:41 am

Это, наверное космонавты из плейсета "Космос"? А про алюминевых водолазов тоже слышал от тольяттинского коллеги.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 30, 2009 11:54 am

В серии 4 фигуры - командир, офицер, знаменосец и водолаз.
Покрыты прозрачным желтоватым лаком.
Чуть выше и объёмнее обычных столбиков.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср дек 30, 2009 1:30 pm

Дима писал(а):Это, наверное космонавты из плейсета "Космос"? А про алюминевых водолазов тоже слышал от тольяттинского коллеги.

Судя по описанию (стойка "смирно", оранжевые скафандры", плотная пластмасса) - это маленькие космонавты, продававшиеся отдельно, россыпью. Их иногда еще вкладывали в хлопушки или новогодние подарки.

Аватара пользователя
Волк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 8:53 pm

Сообщение Волк » Ср дек 30, 2009 8:49 pm

Связист писал(а):Судя по описанию (стойка "смирно", оранжевые скафандры", плотная пластмасса) - это маленькие космонавты, продававшиеся отдельно, россыпью. Их иногда еще вкладывали в хлопушки или новогодние подарки.


Вполне возможно, знаю только что приобретены они были во второй половине 60х гг.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Ср дек 30, 2009 9:33 pm

Это не они?
Изображение


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя