Наши Армии

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июн 07, 2010 3:39 pm

А я играл последний раз месяца два назад. Пригласил меня Сергей в гости, налил рюмку водки (сам не пил , заметьте И после предложил побороться за Испанское наследство. Играли на столе метр на полтора примерно. Фигурки – Драбант. Правила лепили по ходу. Сергей на правах хозяина выбрал своих любимых французов ( к ним добавил баварцев), я вынужден был взять красномундирников. Его армия в итоге выглядела очень нарядно и празднично – моя строго и однотипно. Взяли по 50 пехотинцев, по 6 всадников, и по паре пушек.
Пехотинцев разбили на отряды по 8 фигур (во главе сержант или офицер), всадники действовали сами по себе. Взяли кубик и распилили пополам линейку, чтоб контролировать дальность стрельбы. Ходили на размер подставки одним подразделением. Воевали вообще примитивно – один бросал на атаку, другой на защиту. Разница – число выбитых солдат. При гибели сержанта или офицера подразделение не могло передвигаться:. Всадникам дали бонус – возможность двойного удара за одну атаку. И потом убедились, что всадники просто машины смерти какие-то.
Началось все довольно вяло. Сергей начал непонятные маневры по моему левому флангу, я соответственно тоже затараканился. В итоге я разменял ирландское соединение на его баварцев. И тут один из моих всадников доказал Сергею, что Англия не только владычица морей и океанов, а еще и полей и лугов. Этот всадник в одиночку вырезал еще один отряд баварцев и понесся в сторону французов. В общем они еле его остановили. Далее Сергей пустил кавалеристов на мои пушки с фланга. Я думал, что это финал! Однако один мой отважный пушкарь банником ссадил всю кавалерию франков и уложил рядком.
В общем, я разнес его в пух и прах… Вернее разнес БЫ….

Он засел в лагере, мобилизовал пушкарей в пехоту, вытащил штабных крыс и ротных барабанщиков…. И они слили три моих регулярных соединения…
Так ОПЫТ одержал победу над МОЛОДОСТЬЮ и ЗАДОРОМ…
Когда я глянул на часы – ужаснулся – мы играли почти 4 часа.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 07, 2010 3:44 pm

Было бы здорово сфотографировать армии перед началом игры, и пару раз - в процессе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июн 07, 2010 3:47 pm

Заигрались - не до фото было. Все ж на нервах:):):)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 07, 2010 3:50 pm

Постарайтесь не забывать впредь.
Это - история.
Можно считать эти фотографии очередными поборами Москвы))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июн 07, 2010 3:52 pm

Савельевскими будем играть - отснимем обязательно! если "металлисты" сменяют нам савельевских побольше:)

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн фев 13, 2012 4:38 pm

ДМБ-84 писал(а):Кладезь премудрости - "Книга будущих командиров"?
Библия советских мальчишек))).


Была у меня такая. Даже 2 - одна в светло-коричневой обложке, выпуска 70-х, другая - выпуска 80-х, в мягкой обложке и с совсем другими рисунками, гораздо более красочными. Собственно, только из них и можно было почерпнуть сведения о родах войск, тактике и униформе солдат прошлого, это сейчас справочников по униформе - завались. :oops:

Кстати, если кому интересно - "Книга будущих командиров" (старая, в светло-коричневой обложке) давно отсканирована и выложена в интернете. Если кто не сможет ее найти - может хотя бы на компьютере почитать.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Пт авг 02, 2013 7:40 pm

Эх... Воспоминания...
А моими первыми солдатиками были рижане. Ещё те, зелёные, в полном окрасе. У Лёньки, соседа по коммуналке, тоже были такие, но синего цвета. Потом мой отец был в Москве в командировке и привёз нам обоим по металлическому оркестру, по одному идущему командиру, по мотоциклисту и по пушке. Но, поскольку стрелять музыканты "не умели", они у нас авторитетом не пользовались и ошивались в тылу, в обозе.
Следующими были красные конники и матросы революции. А уж когда появились красные тачанки... Каждый из нас пытался сэкономить на школьных завтраках, чтобы втихаря от матерей прикупить во Фрунзенском универмаге ещё одну. Конечно, всё это выплывало наружу и мы получали нехилых люлей, но желание сделать свою армию сильней, чем у соседа, перевешивало боязнь "оргвыводов".
А однажды летом в пионерлагере мы с друзьями сбежали из отряда и пошли за яблоками в колхозный сад. Дальнейшее понятно: собака, сторож, отсидка на каком-то сеновале, пока дед с берданкой не убрался в свою сторожку. Вот там, в сене, я и нашёл своих первых чапаевцев. Кто и как их там оставил - тайна велика есть, но они стали моей гвардией. Чапай жёлтого цвета, Петька - синего, жёлтая тачанка с Анкой-пулемётчицей... Блин, как мало надо было для счастья! :)

Потом как-то раз у нас останавливался проездом из ГДР друг отца, майор артиллерии. С ним был его сын, а у сына - индейцы и ковбои. Ехали они куда-то на новое место службы, поэтому часть вещей оставили у нас. Включая этих самых индейцев. На время, конечно. Потом пришлось отдавать. Но за те несколько месяцев, пока я был их "хранителем", я наигрался в них досыта. Делал для них форты из веток, вигвамы из бумаги, вырезал пироги из всяких деревяшек...

Повзрослев, я всех своих солдатиков ( а было их тогда собрано более полутысячи, наверное - шесть полных обувных коробок!) подарил двоюродному племяннику. И потом снова покупал, уже других, когда выросли собственные пацаны. Вот эти у меня хранятся до сих пор. И сейчас коллекция пополняется при первой возможности. И для будущих внуков, которых надо будет воспитывать не на новомодных трансформерах и монстрах, да и для себя, любимого.
Видимо, не наигрался в детстве. :)
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Алексеич
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 4:09 pm

Сообщение Алексеич » Вс сен 15, 2013 8:05 pm

.
Последний раз редактировалось Алексеич Сб янв 31, 2015 4:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Пн дек 16, 2013 11:20 am

Потом были ещё бумажные. В третьем классе прочитал "Айвенго" и " заболел". Ну, этими занимаюсь до сих пор.)))
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Пн дек 16, 2013 11:30 am

Искатель писал(а):Кстати, если кому интересно - "Книга будущих командиров" (старая, в светло-коричневой обложке) давно отсканирована и выложена в интернете. Если кто не сможет ее найти - может хотя бы на компьютере почитать.


Классная книга. В 80-х, когда в Питере книг по истории было мало, и во всех букинистических магазинах создали отделы книгообмена, сумел её достать. Обменял на "Спартака" Джованьоли... До сих пор жива-здорова и занимает почётное место на книжной полке. Как напоминание о том, как всё начиналось.))
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 16, 2013 11:37 am

Митяев хорошим человеком был, спасибо ему!
Отличная книга, и актуальная...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн дек 16, 2013 4:48 pm

А "Книга будущих ..." в обложке, вроде, с преобладанием синего цвета (?), это из ранних? Или ..?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Пн дек 16, 2013 5:39 pm

Должна быть в супер-обложке, но мне досталась уже без. А сама обложка - тёмно-песочного цвета с серебряным орденом Суворова.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 16, 2013 5:45 pm

Песочную помню, кажется, это из первых изданий.
Синюю, кажется, не знаю.
У меня дома штук 5 разных изданий, даже в обложке есть.
И российское издание, с хорошим содержанием и жлобским оформлением...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн дек 16, 2013 9:40 pm

ДМБ-84 писал(а):Песочную помню, кажется, это из первых изданий.
Синюю, кажется, не знаю.
У меня дома штук 5 разных изданий, даже в обложке есть.
И российское издание, с хорошим содержанием и жлобским оформлением...

Песочная - это, если не ошибаюсь, второе издание (примерно 1972-74 год). Первое, конца 60-ых (67-68 гг.) - в более темном переплете.
А российское - "Издательский дом Вадима Мещерякова"?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 16, 2013 9:49 pm

По-моему, АСТ или что-то вроде.
Наворовали рисунков Каращука, причём - не по делу, а "что было".
В "Цейхгаузе" это описали, может, найду номер, если не зачитаюсь, перебирая.)))

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс дек 22, 2013 6:38 pm

Связист писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Песочную помню, кажется, это из первых изданий.
Синюю, кажется, не знаю.
У меня дома штук 5 разных изданий, даже в обложке есть.

Песочная - это, если не ошибаюсь, второе издание (примерно 1972-74 год). Первое, конца 60-ых (67-68 гг.) - в более темном переплете.

Уточнил: в песочной лидериновой обложке - 1974 г., "Издание второе, дополненное". Москва, "Молодая гвардия", художник - Д.Громан (как и в первом издании).
В обложке, с изображениями воинов разных эпох - 1985 г., художник Ю.Копейко (он, кстати, часто иллюстрировал А.Митяева и С.Алексеева).

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Вт янв 07, 2014 2:59 pm

А ещё есть "Книга будущих адмиралов" Митяева (у меня - в издании 1986 года). Эту отсканировал. Если кому-нибудь нужно, то качайте вот здесь:

http://files.mail.ru/7A44A799EB364060B3C0E28B69447CBC
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Ср янв 08, 2014 12:29 pm

Кавалергард писал(а):А ещё есть "Книга будущих адмиралов" Митяева (у меня - в издании 1986 года). Эту отсканировал. Если кому-нибудь нужно, то качайте вот здесь:

http://files.mail.ru/7A44A799EB364060B3C0E28B69447CBC

Благодарствуем!!! :D
Очень ценная книга!!!
Я его в гостях у дядьки- бывшего балтийца в Тихорецке читал. Практически "из рук"... Был ВПЕЧАТЛЁН!!!
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость