Наши Армии

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 02, 2010 9:48 am

"Слава русскому оружию" мне нравилась, хотя то, что они были поштучно, убивало их ценность.
Выручало то, что дарили два набора - мне и брату))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср июн 02, 2010 9:59 am

Вот видишь, Тимур - насколько все разные:) У меня приятель обожал моряков, брянских в часности. Отдавал за них даже ДЗИ, которые котировались весьма высоко. Кстати курс ДЗИ у нас во дворе был примерно такой: 1 ДЗИ за 5 железных, либо за 7 плоскотуры из пластика. Я себе за викинга ДЗИ бегущего с копьем приобрел отряд розовых пеших аланов:)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср июн 02, 2010 10:03 am

А завтра спросят наши дети - Папа, а кто такие "пешие аланы из ДП":):):):):)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 02, 2010 10:25 am

У меня как-то сразу сложились стереотипы, и за их рамки я не вышел до сих пор.
Впрочем, довоенка мне в детстве не понравилась, а сейчас - вполне.
Единственное, я её видел поштучно, а стал воспринимать - в количестве, и вообще, проникся её духом.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср июн 02, 2010 10:28 am

В довоенке меня подкупает разнообразие. Даже боец в противогазе есть:) Кстати, в этом плане чехи хороши - нормально отразили в солдатиках армию.

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Ср июн 02, 2010 1:53 pm

Дима писал(а):А завтра спросят наши дети - Папа, а кто такие "пешие аланы из ДП":):):):):)

А правда, кто это? Никогда не видел таких солдатиков...
Мы с братом в основном играли с ДЗИ и с "плоскими" всадниками. Солдатиков ДЗИ в основном выменивали у цыган-старьевщиков на бутылки или покупали поштучно на сэкономленные деньги.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср июн 02, 2010 1:59 pm

Солдат ДЗИ покупали поштучно больших, правильно?:)
А аланы - вот они. Прошу любить и жаловать:) Это сленговое название разновидности "Русских воинов".
Изображение

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Ср июн 02, 2010 7:13 pm

Поштучно покупали и больших и "маленких"54мм солдатиков. Донецкие викинги и др. стоили около 20коп.-шт. или 3 бутылки от лимонада у цыган (т.е 60коп). А ГДРовские и прочие солдатики были редкостью, их привозили родители или родственики из Москвы. Или приходилось выменивать у ребят. А сценарии игр зависил от последнего просмотреного фильма.

Белый Рыцарь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:20 pm
Откуда: Подмосква

Сообщение Белый Рыцарь » Чт июн 03, 2010 10:52 pm

Солдатики были у брата, как-то получилось, что он стал со мной играть, рассказывл про сражения (потом я узнала, откуда его познания :D ).Всё как у всех - столбики, минские, ленинградские. Очень много солдатиков досталось нам от родственников - нн менее трёх сотен.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 03, 2010 11:13 pm

Кладезь премудрости - "Книга будущих командиров"?
Библия советских мальчишек))).

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт июн 03, 2010 11:18 pm

Сейчас появилась детская книга с похожим названием - "Книга будущЕГО командирА", автор - А.Кацаф. Некий конспект знаменитой книги Митяева с рассуждениями - когда была первая война, кто на кого хотел напасть первым - Гитлер или Сталин, и чья армия была сильнее - у СССР или Германии, или обе слабые.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 03, 2010 11:22 pm

Митяев останется, эпигоны вымрут.

Белый Рыцарь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:20 pm
Откуда: Подмосква

Сообщение Белый Рыцарь » Чт июн 03, 2010 11:34 pm

ДМБ-84 писал(а):Кладезь премудрости - "Книга будущих командиров"?
Библия советских мальчишек))).



Точно :!: :D :D :D

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт июн 04, 2010 6:51 pm

А я вот никогда не видел в детстве "Книгу будущих командиров". Наверное основное влияние оказало то, что все-все-все старшие родственники - офицеры. Плюс отец очень любил историческую беллетристику и всегда поощрял меня в играх в солдатиков:) Играл я - сколько себя помню.
В последний день перед выходными несся домой, быстро лихорадочно ел и..... строил армии, строил крепости, чтобы до сна успеть отыграть хоть часть задуманного за неделю. А планы были всегда наполеоновские:):):) Помню отстроился как-то - до вечера фортификации ваял, чтоб с утреца устроить последний и решительный... И тут мать сообщает, что завтра придут гости... Это был полный крах:(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 05, 2010 10:16 am

В этом отношении, было удобно на даче - хоть всё лето не убирай.
Играл в куче песка, часов с 7 утра.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб июн 05, 2010 8:26 pm

А у меня в детстве не было дачи :( .. Зато была своя комната - плюс огромный! И своя комната у моего друга - а жил он в одном доме со мной, через два этажа. Вот и баталии устраивали то у него, то у меня. Помню, у меня первого во дворе появился набор пиратов ДЗИ(старший двоюродный брат подарил), а у друга - первый во дворе набор огоньковских ковбойцев(именно так мы их называли :D ). И целый год мы воевали в основном этими наборами - мои пираты против димкиных ковбойцев - мой капитан Флинт(всем понятно, что за фигура :) ) против Быка(кулачный боец, так мы его с Димкой звали)!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 05, 2010 8:32 pm

Я ни с кем не играл - только сам, иногда - с братом, но это неинтересно было.
Играл с одноклассником Митькой в его солдатиков из пластилина - он здорово лепил, у него и правила перенял.
Но интересней, всё-таки, было играть одному.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб июн 05, 2010 9:08 pm

Ну, мне нравилось играть в солдатиков как одному, так и в компании. Особенно почему-то нравилось играть со взрослыми...может потому, что нечасто это случалось. С отцом или с кем-то из гостей-родни.
Кстати, интересное наблюдение про огоньковских и ДЗИшных ковбойцев-индейцев: к ним жутко не хватало лошадей. Как же так: в фильмах и книгах они почти всегда на верных мустангах, а у нас...(а ГДРовских солдатиков было во дворе наперечет, и все пешие :) ). Поэтому мы разрезали солдатикам подставки и сажали их...да-да, на МКИшных лошадок, и получалось здорово! В связи с этим особо ценились лошадки, у которых сбруи по минимуму. При этом храбрые воины прерий, спешившись, не теряли возможности стоять :) . Ковбойцы и индейцы с разрезанными подставками и сейчас лежат у меня...сыну достанутся.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 06, 2010 9:02 am

МКИшные лошади под индейцев - гениально!
Настоящее народное творчество.
Раз уж резанные ковбои и индейцы у тебя остались - сфотографируй их на лошадях - интересно посмотреть.

Дракон
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:21 am
Откуда: Москва

Сообщение Дракон » Вс июн 06, 2010 10:22 am

Мы играли во дворе. Я ещё был в детском саду, и смотрел, как играют мальчишки, ходившие в школу. Они были очень продвинутые - на достаточно большой территории, были отрыты несколько линий окопов, с блиндажами и проволочными загорождениями. Было импровизированное русло реки, куда можно было пускать воду из крана (делали это редко). Бывали огненные эффекты (подрывы серы), но тоже редко.
Играло, обычно, человека четыре - пять. Солдатиков было много, точно не скажу, сколько. Техника была самодельная, дерево+железо, делал отец одного из пацанов, смотрелась гораздо лучше тульской. Мы (мелкота) только смотрели, играли потом дома, правда без укреплений.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс июн 06, 2010 11:33 am

-------------------------------------------
Последний раз редактировалось Стас Вс июн 06, 2010 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс июн 06, 2010 9:57 pm

ДМБ-84 писал(а):МКИшные лошади под индейцев - гениально!
Настоящее народное творчество.
Раз уж резанные ковбои и индейцы у тебя остались - сфотографируй их на лошадях - интересно посмотреть.


Вот, выкладываю. Лошадок, правда, нашел всего 6, а так резанных воинов у меня побольше. Индеец с луком впереди - это был Харка, сын вождя. Индеец с ружьем - его отец, Матотаупа. А ковбой с двумя пистолетами - это, понятно, главная сволочь - Ред Джим :) :)
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 06, 2010 10:00 pm

Стильно получилось, особенно ковбои.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс июн 06, 2010 10:02 pm

Кстати, я кувалдису целую кучу таких же резаных отправил бонусом:) Стас, у тебя МКИ что ли миллион был? Откудалошадки в таком количестве? У нас во дворе МКИ былобольше всех у меня 4 штуки:) А так 1 или2.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс июн 06, 2010 10:08 pm

А я ж писал, что в у нас в промтоварном МКИ не переводился, у всех его во дворе было полно, и чем-то очень ценным всадники МКИ не считались. А лошадок(без всадников) в какой-то момент в детстве я просто вознамерился собрать все виды и все цвета. Все не собрал, но штук 20 было.


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя