Студия "Катафракт"

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Сб июн 13, 2015 1:40 am

Давно к этому шло: эксперименты, изучение матчасти, мелкие попытки что-то толковое выпустить... И вот сейчас, наконец, могу сказать: таганрогская студия "Катафракт" сегодня сделала первый нормальный тираж первого солдатика.
Изначально планировалось в качестве "блина комам" сделать индейцев Сиу и древних египтян периода Тутмоса. Были подготовлены модели, частично изготовлены формы... Но тут как снег на голову явился старый товарищ Алексей, позывной "Гриша", и затребовал срочно (срок исполнения - "вчера"!) дать хоть что-то в качестве сувенира для ветеранов к 22 июня.
Соцзаказ.
Поэтому пришлось авральным методом заниматься конверсией "чего нашлось" и вместо краснокожего воина первым солдатиком студии стал воин красный.
Итак, прошу любить и жаловать наших красноармейцев!
Изображение
Завтра-послезавтра три роты этих бойцов - 350 штук - уедут в Новороссию.
Я доволен.
Ну а египтяне... Скоро будут и египтяне.
Доклад окончил.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 13, 2015 6:15 pm

Дело хорошее!
Каждому городу - по производителю солдатиков, и по музею!
Прототип угадывается сразу.)))
Поздравляю с почином!

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Сб июн 13, 2015 7:36 pm

Ну, насчёт музея - думаю, в Таганроге их уже достаточно. Я за те месяцы, как снова стал ходить без костылей, все так и не успел обойти. Хотя, думаю, экспозиция была бы интересна.
А производитель мы здесь уже минимум второй: кто-то, мне неизвестный, поставляет в местные сувенирки конных казаков-кубанцев из ПОСа. Увы, цена явно превышает качество: казаки с мачете вместо шашек и на гибриде собакооленя вместо коня... :(
Я даже брать себе не стал: грустное зрелище... Хотя казачья тема в наших местах - благодатная. Дон, как-никак.
Но мы с напарником не планируем пока: кони нормального вида не получаются даже в модели, да и металла, по прикидкам, на коня нужно вчетверо по сравнению с пешим солдатиком (это если объём брать)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 13, 2015 7:51 pm

Оловянная кавалерия недолговечна - через несколько лет подгибаются ноги у лошадей.
Специалисты ухитряются проливать их с каркасом, но это достаточно сложно, и дорого.
Кстати, интересно посмотреть фотографию кубанцев.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Сб июн 13, 2015 8:05 pm

Ну, раз интересно - специально поищу, где ещё есть (видел-то месяца 2-2,5 тому). Там казак только в одной позе, с жутким мачете вместо шашки...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вс июн 14, 2015 8:33 am

Солдатики уехали к донбасским ветеранам,осталось несколько штук про запас и на память.
Допечатка будет, но чуть позже - когда металл купим. Не рассчитал малость расход (((
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Олег К » Вс июн 14, 2015 4:39 pm

С почином. Желаю удачи и успеха.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Худож-ник » Вс июн 14, 2015 11:20 pm

С почином!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Пн июн 15, 2015 1:24 pm

Спасибо за поздравления!
Тут возник вопрос на перспективу, хотел бы посоветоваться: вечером напарник притащил эскизы плоских танков, три типа. Масштаб - 1:35. Стоит их делать в масштабе, или всё-таки подвести к одному размеру? А то БТ-5 - ещё компактно выглядит на эскизе, а Т-28 и Т-35 - они ж ЗДОРОВЫЕ получатся. Вот и поспорили по этому поводу. Решили поспрашивать у народа: чего лучше для людей: БОЛЬШИЕ, СОЛИДНЫЕ - но и дорогие по металлу машины (самый большой, Т-35, по прикидкам, потянет на 400 граммов, если не больше) - или машины "ростом" с солдатика - без детализации, но заметно дешевле?
Или вообще танки не нужны на первых порах и ограничиться разного рода пехотой?
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Олег К » Пн июн 15, 2015 4:52 pm

Танки разные важны, танки разные нужны. Я думаю, что для игры именно масштаб не нужен. Достаточно воображения. А большие металлические танки, они же еще и тяжелые будут. Если делать БТ просто меньше , чем т-35 этого вполне будет достаточно

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Худож-ник » Пн июн 15, 2015 5:53 pm

Масштаб пусть сохраняется между самими танками. А по отношению к фигурам — необязательно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 16, 2015 12:00 am

Аскер писал(а):чего лучше для людей


Что для вас самих лучше, то и для людей сгодится.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вт июн 16, 2015 12:07 am

А вот как раз мы к общему мнению так и не смогли прийти, что лучше... :(
И так плюсы есть, и эдак
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 16, 2015 12:08 am

Аскер писал(а):Тут возник вопрос на перспективу, хотел бы посоветоваться: вечером напарник притащил эскизы плоских танков, три типа. Масштаб - 1:35. Стоит их делать в масштабе, или всё-таки подвести к одному размеру? А то БТ-5 - ещё компактно выглядит на эскизе, а Т-28 и Т-35 - они ж ЗДОРОВЫЕ получатся. Вот и поспорили по этому поводу. Решили поспрашивать у народа: чего лучше для людей: БОЛЬШИЕ, СОЛИДНЫЕ - но и дорогие по металлу машины (самый большой, Т-35, по прикидкам, потянет на 400 граммов, если не больше) - или машины "ростом" с солдатика - без детализации, но заметно дешевле?
Или вообще танки не нужны на первых порах и ограничиться разного рода пехотой?


Зря вы советуетесь...
Здесь нас несколько человек - ничтожное количество для опроса, ниже статистической погрешности.
Тебе ведь не приходит в голову советоваться, когда ты книги пишешь?
Иначе это будет чужая книга, а не твоя, и всё равно советчикам она не понравится - вряд ли сможешь всем угодить.
А вот твоё личное мнение всегда будет интереснее.

В солдатиках очень много условности, и тульская техника с 54-х мм столбиками меня вполне устраивала.
Да, между типами пропорция быть должна, а с солдатиками необязательна - пусть чуть меньше будут, иначе реальные пропорции просто уничтожат солдатика.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вт июн 16, 2015 12:17 am

ДМБ-84 писал(а):Здесь нас несколько человек - ничтожное количество для опроса, ниже статистической погрешности.
Тебе ведь не приходит в голову советоваться, когда ты книги пишешь?

Несколько человек - но ПОНИМАЮЩИХ принципы. Как в фильме "Отряд": "Ты что - немецкий знаешь? - Нет, правила(ПДД) знаю" (С).
Для нас самих это всё пока в новинку, так что посоветоваться - не грех.
А что касается книг... С удовольствием принимал поправки от людей, которые знают что-то конкретное лучше. Опять же - вроде и знаешь, а глаз замыливается. Так, помню, накосячил, утверждая, что в 1905 г. персонаж-офицер мог сорвать с шеи шарф, чтобы наложить жгут. 99,5% прочитавших - пропустили. И только ОДИН человек не дал накосячить, напомнил, что на шее тогда носили КАШНЭ, причём офицеру оно НЕ ПОЛАГАЛОСЬ, ибо нарушение формы одежды, а ШАРФ - это парадный офицерский кушак (ну да, примерно такой, как в СА, с металлизированной нитью, но с другой прягой)
Поэтому я считаю, что лучше заранее спросить знающих, чем потом косяки переделывать за собою.
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 16, 2015 12:27 am

Аскер писал(а):Поэтому я считаю, что лучше заранее спросить знающих, чем потом косяки переделывать за собою.


Тогда держись!)))
Такого насоветуют - пожалеешь, что спросил...

Несмотря на то, что сам имею отношению к производству солдатиков, не уверен, что могу подсказать что-то конкретное.
Напротив, мне всегда интересно, как, и какими способами решают свои задачи другие производители.

Наверное, стоит начать с пехоты, имея в виду всё остальное.
С другой стороны, неизвестно, что, и с какой целью вы собираетесь делать.
Кстати, первая проблема любого даже не бизнеса, а дела - это компаньон.
От него надо избавляться в первую очередь.
Вот вам и совет, парни.
Смайлы по вкусу...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вт июн 16, 2015 12:47 am

ДМБ-84 писал(а):С другой стороны, неизвестно, что, и с какой целью вы собираетесь делать.

Линейку историко-приключенческих фильмов. От "Фараона", "Спартака", "Руси изначальной" - до "Офицеров", "Тринадцати", "Живых и мёртвых".
Причём по возможности фигуры близких эпох делать, условно говоря, взаимозаменяемыми в игре. Чтобы люди могли комплектовать так, как им интересно. То есть, к примеру, моряк с трехлинейкой может спокойно отыгрываться, начиная с войны против китайцев и заканчивая Великой Отечественной (меня, кстати, всегда бесили "моряки на параде" в дебильных позах и с калашами - как всякий гарнизонный пацан я ЗНАЛ, что калашниковские машинки появились ПОСЛЕ войны. В результате у нас было поветрие отламывать пассатижами характерные магазины, чтобы было хоть как-то похоже на карабины... Также воины из "Руси изначальной" могут спокойнейше встречать каких-нибудь псов-рыцарей в дружине князя Александра...
По крайней мере - так задумано.
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 16, 2015 12:52 am

Аскер писал(а):
ДМБ-84 писал(а):С другой стороны, неизвестно, что, и с какой целью вы собираетесь делать.

Линейку историко-приключенческих фильмов. От "Фараона", "Спартака", "Руси изначальной" - до "Офицеров", "Тринадцати", "Живых и мёртвых".



Идея отличная!
Скульптор есть?

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вт июн 16, 2015 12:55 am

Художник есть - Макс. Он же - моя левая рука и постоянная головная боль (идея с танками - его. Причём СПЕРВА нарисовал, потом пришёл пробивать. КубанЕц, чё...).
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 16, 2015 1:03 am

Аскер писал(а):Художник есть - Макс. Он же - моя левая рука и постоянная головная боль (идея с танками - его. Причём СПЕРВА нарисовал, потом пришёл пробивать. КубанЕц, чё...).


Тебе жить.
Колхоз в армии невозможен, отношения должны быть определены изначально.
Не призываю втаптывать автора в газон, но решать должен один человек.
По другому не бывает.
Публично такие вещи не объяснить, да и эпистолярно - вряд ли получится.
Учись.
Методом проб и ошибок.
Главное - максимально сохраняй отливки, формы, упаковку, не ленись ставить дату, и часы на планах, на материалах.
Это всё пойдёт в историю, в архив.
Не важно, станет ли контора большой, или останется маленькой.
Это - история.
Это - культура.
Города, области, страны.
Мира!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Павел » Вт июн 16, 2015 1:12 am

Ну если мнения разные нужны...
Приятные солдатики, но они безликие. В прямом смысле.
Только поймите меня правильно, речь именно о лицах.
Точнее об их отсутствии. Рельеф не вытягивает.
Простейшие глаза, глазки, просто две малюсеньких точки, их оживили бы, мне так кажется.
Так они манекены напоминают. Для одного простительно, но если их будет стоять десяток... не навязываю, но лучше бы они смотрели.
И плоские танки в 35-м это чересчур:
1. Ими играть не удобно. Т-35! Двумя руками передвигать по ковру. Он вязнуть будет.
2. Падение такого танчика на ногу, наверное тоже для ребенка не здорово.
3. Цена. Имея первых 2 пункта еще и заплатить придется не по детски.
Хотя... Все зависит от целевой аудитории, если это полочный вариант, то почему бы и нет.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Ефим-Ов » Вт июн 16, 2015 5:47 am

...и мои пять копеек :)

Если для игры, то размер и вес имеют значение!
В качестве аргумента для Макса - пусть возьмёт четыре танка в масштабе 1:35
положит их в карманы брюк и пройдёт по комнате...
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Следопыт » Вт июн 16, 2015 11:09 am

ИМХО масштабное соответствие соблюдать не следует. Ибо Т-35 настолько больше БТ-5, что при сохранении масштаба либо первый будет слишком здоровенным, либо второй микроскопическим. Согласен, что Т-35 просто должен быть несколько больше бэтэшки. Думал было кораблями озаботиться, да та же ситуация: линкоры с крейсерами еще можно в одном масштабе делать, но эсминцы уже нет.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Аскер » Вт июн 16, 2015 5:43 pm

По итогам этого обсуждения и творческого совещания всё-таки решили, что раз коллектив единодушно против масштаба 1:35 для игрушки, на пробу для начала выпустить только БТ-5, с тем, чтобы погон башни приходился на 5,5 см. Поскольку танк - это всё же ТАНК и в принципе не может быть ниже бойца.
Если потребитель проголосует рублём (как говорил как-то Тимур) - то пойдут и другие типы. "Пятуша" - она хороша тем, что можно отыгрывать всё - от Испании до Маньчжурии августа 1945 и играть как за наших, так и за вражьё...

Кстати о... Сегодня заформовал первых двух египтян. Что получится на выходе - завтра посмотрю. Нервничаю: метода не совсем традиционная...

PS: Глаза ставить не будем: экспериментировали - неудачно. Просто "точки" дают пучеглазость, а прорисовывать веки под лупой на всём тираже - тягомотно и долго.
Кому нужно - пуская сам ставит точки
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Студия "Катафракт"

Сообщение Худож-ник » Вт июн 16, 2015 6:54 pm

А как собственно с катафрактами?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей